Перейти к содержанию

Вентиляция помещения: склад


zyto

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть склад-гараж, площать 85м2, потолки ~5 метров. "Передняя" стена выходит непосредственно на улицу, поэтому нет проблем установки как вентиляторов так и кондиционеров.

В помещении стоят фермы на видюхах с потреблением около 25кВт. Сейчас температура в помещении около 50-55 градусов, что многовато.

 

Сейчас из вентиляции стоит только вытяжной вентилятор на крыше, диаметром 250мм (больше туда нет возможности поставить. Естественно он на картину почти никак не влияет, только вытягивает самый горячий воздух, но приток холодного только естественным путём через щели в дверях.

 

Рассматриваю 2 варианта:
1. Установка 2х больших вентиляторов, 500мм или больше. 1 на вдув, 1 на выдув соответственно. На противоположных концах одной стены.

По моим подсчётам вентиляторов с потоком от 10.000м3/час должно быть больше чем достаточно для поддержания температуры в помещении не выше 40-45 градусов даже при +30 на улице. А при +10 температура в помещении теоретически не должна подниматься выше 20-25 градусов, что меня более чем устраивает.

Этот способ достаточно быстрый и недорогой, но почему-то многие говорят что охлаждение будет не эффективным, и всё-равно будет очень жарко в помещении.

Ещё что смущает с вентиляторами - они будут засасвать всё что летит снаружи - снег, дождь и пыль. Если пыль пугает не очень сильно (но тоже неприятно), то дождь и снег попав на оборудование может тупо их спалить. Как можно этого избежать?

 

2. Установка полупромышленного кондиционера.

Примсмотрел вот такой вариант: http://freonix.ru/kupit-s-ustanovkoi-kondicioner-roda-split-sistema-dt-kanalnyi-bez-invertora-rs-dt24bb-ru-24bb1-montaj-cena-prodaja-stoimost-magazin-otzyvy.html

Но что-то я не уверен что он справится с моими объёмами тепловыделения... Да и потребление электричества у него гораздо выше чем у вентиляторов

 

 

Помогите подобрать оборудование для моих задач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zyto сказал:

По моим подсчётам вентиляторов с потоком от 10.000м3/час должно быть больше чем достаточно для поддержания температуры в помещении не выше 40-45 градусов даже при +30 на улице. А при +10 температура в помещении теоретически не должна подниматься выше 20-25 градусов, что меня более чем устраивает.

 

Интересные у тебя формулы...

Опуская подробности, получается, что при температуре в помещении +30оС карты греют выходящий воздух на 15оС до +45оС. Примерная дельта температур чип-воздух СО равна 15оС. Получается, что карты работают при температуре чипа +60оС. И это при 100% загрузке и охлаждении воздухом +30оС - дас ист фантастишь!

 

1 час назад, zyto сказал:

Примсмотрел вот такой вариант: http://freonix.ru/kupit-s-ustanovkoi-kondicioner-roda-split-sistema-dt-kanalnyi-bez-invertora-rs-dt24bb-ru-24bb1-montaj-cena-prodaja-stoimost-magazin-otzyvy.html

Но что-то я не уверен что он справится с моими объёмами тепловыделения... Д

Мощность в режиме охлаждения 7030 Вт примерно в 4 раза меньше выделяемых 25кВт тепла - на что вы надеетесь?
На чудо? Чудо в том, что при потреблении 2.5кВт кондиционер делает 7кВт холода.
Других чудес от него не ожидается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулы брал тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pzx1h5cceONgPd8GiavN4Fn5JNQOqEx4vLHzBS_qu-g/edit#gid=552164165


Вроде как на этом форуме эта табличка проскакивала. Забил параметры:
Q = 25.000
V = 10.000

t = 30

итого температура в помещении = 37.5 градусов, с погрешностями 40-45

что не так?

 

12 минуты назад, Uliss сказал:

Мощность в режиме охлаждения 7030 Вт примерно в 4 раза меньше выделяемых 25кВт тепла - на что вы надеетесь?

На чудо? Чудо в том, что при потреблении 2.5кВт кондиционер делает 7кВт холода.
Других чудес от него не ожидается.

Хотелось бы понять какая будет t в помещении при этом оборудовании и моих тепловыделениях.
Как это можно посчитать?

Изменено пользователем zyto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что эта табличка для фрикулинг-систем, вы изначально собирались охлаждать сплитом, что для майнинга - фатально. Вторая проблема, что продаваемые на рынке вентиляторы в половине случаев не создают нужного давления, и поэтому вбивая в табличку Vcfm зачастую получаем неверное значение V.

 

Вам нужно расставить оборудование так, чтобы организовать холодный коридор (приток) и горячий воздушный коридор (отток), совпадающий по направлению для всего объема майнеров. В стенах помещения сделать отверстия под нужное количество нужных вентиляторов, поставив их соттветственно вашего объема и мощности на приток и вытяжку. Желательно, чтобы коридоры не имели изгибов то есть классическая схема охлаждения ЦОД как на картинке:

ee1ffbb69be3fef61a1d0fe521ac60bb1.jpg

 

Для 25кВт выделяемого тепла нужен вентилятор с объемом прокачиваемого воздуха не менее 7000 м3 в час.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Для 25кВт выделяемого тепла нужен вентилятор с объемом прокачиваемого воздуха не менее 7000 м3 в час.

Ну вот я и закладываю с запасом от 10.000 "заявленных" м3/час. Т.е. мои расчеты близки к реальности?


Вроде бы такие вентиляторы есть на рынке, но может кто-то поделится какими-нибудь проверенными моделями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 15.03.2018 в 10:41, zyto сказал:

Ну вот я и закладываю с запасом от 10.000 "заявленных" м3/час. Т.е. мои расчеты близки к реальности?


Вроде бы такие вентиляторы есть на рынке, но может кто-то поделится какими-нибудь проверенными моделями?

BAHCIVAN BSMS 600-4K, год работает уже - 8000 м3 в час. (шумный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, мне подобрали Вентилятор осевой YWF(K)4D-630-ZT.
Пока не знаю как он, на днях должны привезти и поставить...

Надеюсь годик он проживёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осевые вентиляторы самое оно!!! А приток оставить лучше естественный с фильтрами...

Кто то сталкивался с вентиляцией фермы на 1-2 тыщи асиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил 2 одинаковых вентилятора поставить - 1 на приток, другой на выдув.

На входе будет простенький фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть ли возможность нарисовать план помещения с расположением ферм, наружных стен, окон и пр. Да, ещё нужен город в котором это все находится. Можно на почту. Ventprof@mail.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MisterTu сказал:

Добрый день. Есть ли возможность нарисовать план помещения с расположением ферм, наружных стен, окон и пр. Да, ещё нужен город в котором это все находится. Можно на почту. Ventprof@mail.ru 

Зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение!
Но уже месяц прошёл, мне уже более-менее всё посчитали и на днях должны поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zyto сказал:

Я решил 2 одинаковых вентилятора поставить - 1 на приток, другой на выдув.

На входе будет простенький фильтр.

На вдув побольше производительность - будет подпор давлением, намного чище будет в помещении. (При условии установки фильтра на входе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, 3LO сказал:

На вдув побольше производительность - будет подпор давлением, намного чище будет в помещении. (При условии установки фильтра на входе)

Если уже есть два одинаковых вентилятора, то для обеспечения подпора и увеличения зоны действия струи от приточного вентилятора, включение вытяжного вентилятора предлагаю осуществлять от термостата. Включаться он будет только при превышении температуры в помещении и поможет приточному вентилятору. 

И еще, не экономьте на фильтрах. Вентиляторы ваши "дохленькие" и фильтр их легко "задушит". Площадь фильтрующего материала при классе не выше EU3 для вашего случая должна быть не менее 2,5 м2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за проблема....

Берешь осевой вентилятор на 10к кубов. и ставишь на крыше.

В стене делаешь одну или несколько дыр с общей площадью 1,5-2 квадрата.

И всё. Весной или осенью замерзнешь ещё там.

Изменено пользователем AndreyD1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12.04.2018 at 11:02 AM, vitekseva said:

Кто то сталкивался с вентиляцией фермы на 1-2 тыщи асиков?

Они на форумах не сидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Вентиляция помещения: склад

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция майнинг-балкона

      Лето практически настало, в связи с тем что сейчас гпу риги у меня живут на карликовом балконе, в добавок сторона солнечная, и с мощностью около 4 кВт открытые окна не справляются, решил заморочаться с вентиляцией.   Вытяжной вентилятор пока смотрю на вот этот http://www.vent-style.ru/goods/hxm-300 Но млин цена что-то не очень нравится, хотя производительности вероятно должно хватить, и самое главное не шибко шумный! Есть другие существенно дешевле, но там шум 60-70 дБ э

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...