Перейти к содержанию

Криптовалюта и легализация доходов полученных преступным путём (ПОД-ФТ)


Roman Belkin

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю, большинство криптосостояний формально токсичны. То есть, если после принятия в РФ пакета законов о крипте мы попытаемся как-то вытащить их в правовое поле, могут возникнуть проблемы.
Ведь как работает закон о противодействии легализации: 
1. банк контролирует все операции свыше 600 тыр (надо представить паспортные данные и проч контрагента)
2. банк обязан пресекать операции свыше 10 копеек (!) с лицами из списка террористов ( http://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act )
Вы сможете доказать, что НЕ проводили финансовые операции с кем-либо из этого списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, сэр.

просто я вот подумал, накапливаю - накапливаю, а как потом быть )

и ведь дальше можно развить - если даже я пройду KYC в некоей Российской до мозга костей криптовалюте, но оплачу её эфиром или битком, проблема с происхождением снята не будет..

Изменено пользователем Roman Belkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MrSoch сказал:

Хороший вопрос задан.) И главное, очень грамотно.)))

а где вопрос - то хороший или грамотный ? Если бы вы следили за тем как работает налоговая/банки, какие послабления даются гражданам РФ Государством, которые не могут подтвердить происхождение средств, то увидели бы , что при невозможности подтвердить происхождение средств ( наш случай ), вы обязаны будете заплатить 20% налог, чтобы эти деньги легально отмыть. 

Если лицо находится в списке террористов/преступников и т.д. то вы автоматически будете не в состоянии проводить с ними какие-либо межбанковские операции ( кроме нала ), т.к. их счета давно заблокированы. А касательно темы - покурите ФЗ РФ чтобы понять что такое доходы полученные преступным путем, и сразу поймете, что обналичивание крипты пока что под эти определения никак не попадает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, f_rostt said:

... как работает налоговая/банки, какие послабления даются гражданам РФ Государством, которые не могут подтвердить происхождение средств, то увидели бы , что при невозможности подтвердить происхождение средств ( наш случай ), вы обязаны будете заплатить 20% налог, чтобы эти деньги легально отмыть. 

 

Не болтайте ерунды. всё это работает, и работает как часы. Поверьте, я в банковском деле с 1997 года. Пока мелкие суммы не трогают, но думаю и это временно

 

24 minutes ago, f_rostt said:

Если лицо находится в списке террористов/преступников и т.д. то вы автоматически будете не в состоянии проводить с ними какие-либо межбанковские операции ( кроме нала ), т.к. их счета давно заблокированы. А касательно темы - покурите ФЗ РФ чтобы понять что такое доходы полученные преступным путем, и сразу поймете, что обналичивание крипты пока что под эти определения никак не попадает

почитайте, пожалуйста, внимательно первое собщение. Речь идёт о транзакциях в криптовалюте. Вы сможете представить доказательства, что ни один владелец адреса из числа ваших контрагентов не включён в этот список?

Изменено пользователем Roman Belkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Roman Belkin сказал:

Не болтайте ерунды. всё это работает, и работает как часы. Поверьте, я в банковском деле с 1997 года. Пока мелкие суммы не трогают, но думаю и это временно

 

почитайте, пожалуйста, внимательно первое собщение. Речь идёт о транзакциях в криптовалюте. Вы сможете представить доказательства, что ни один владелец адреса из числа ваших контрагентов не включён в этот список?

 

... с середины прошлого года очень даже трогают, если вы действительно в банковском деле работает, то должны знать о всем изменениях в законодательстве ... 

1 час назад, Roman Belkin сказал:

Если я правильно понимаю, большинство криптосостояний формально токсичны. То есть, если после принятия в РФ пакета законов о крипте мы попытаемся как-то вытащить их в правовое поле, могут возникнуть проблемы.
Ведь как работает закон о противодействии легализации: 
1. банк контролирует все операции свыше 600 тыр (надо представить паспортные данные и проч контрагента)
2. банк обязан пресекать операции свыше 10 копеек (!) с лицами из списка террористов ( http://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act )
Вы сможете доказать, что НЕ проводили финансовые операции с кем-либо из этого списка?

 

судя по этому сообщению речь идет именно о фиате, т.к. банки пока не отслеживают ни один блокчейн, и даже если это было бы так - то они всё-равно полностью анонимны, поэтому никто никому ничего не будет доказывать. 

Изменено пользователем f_rostt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует много способов подтверждений легальности дохода.

В любой системе есть правовые способы решения вопросов (пробелы в ограничительных законах)

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 09:05, Roman Belkin сказал:


Вы сможете доказать, что НЕ проводили финансовые операции с кем-либо из этого списка?

крипта не является финансовым инструментом и с ней соответственно не возможно проводить финансовых операций, нечего доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно проходила тема, согласно которой, по текущему законодательству, криптовалюта даже товаром не является! А представляет собой просто набор символов в инете. Типа было такое решение суда о возможности взыскания долга в крипте. И типа сказали, что ее в счет долга нельзя взять. 

Ну и еще.... вроде бы как законы обратной силы не имеют. И будут заставлять доказывать ПОСЛЕ 1.07.2018. А до этого момента можно пока еще расслабляться.

У меня вот лично никогда не было проблем с банками и прочими местами, чтобы у меня спрашивали, откуда деньги. Правда, речь шла о отдельных суммах в пределах 1.5 лимона рублей...  Ну, то есть никогда не помешает разбивать деньги на части. И с точки зрения безопасности тоже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

согласен. к тому же, по прежнему за нал можно реализовать. хотя, смотрю вот на графики и уныние какое-то.

будем надеяться на лучшее, сэр ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.03.2018 в 09:53, Roman Belkin сказал:

спасибо, сэр.

просто я вот подумал, накапливаю - накапливаю, а как потом быть )

и ведь дальше можно развить - если даже я пройду KYC в некоей Российской до мозга костей криптовалюте, но оплачу её эфиром или битком, проблема с происхождением снята не будет..

Для начала необходимо доказать возможность владения эфиром/битком, когда были приобретены где и на какие средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 09:05, Roman Belkin сказал:

1. банк контролирует все операции свыше 600 тыр (надо представить паспортные данные и проч контрагента)

Данные предоставляются на суммы превышающие 15тр. страница 6 вестника http://www.cbr.ru/publ/vestnik/ves140318028.pdf крайние изменения если мне память не изменяет, а вообще 115 ФЗ ст.7 1.1 http://www.fedsfm.ru/documents/federal-laws/72

 

В 14.03.2018 в 09:05, Roman Belkin сказал:

2. банк обязан пресекать операции свыше 10 копеек (!) с лицами из списка террористов

Вы определитесь Вы в списке или нет? Перечни РосФинМониторинга предназначены для ЮЛ но ни как не ФЛ.

 

Изменено пользователем tnt2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копил, копил, копил Крипту и  накопил!  Извечный вопрос - шо делать?

а чем вам таже Анталия не угодила? или Мельбурн? (по слухам там лояльно к майнерам относятся).

 

или после того как Дерипаска и К (кооператив "Озера") "похудел" на пару "ярдов" вы ожидаете "секаса" за  перевод на карту Сбера 3 DASH???

не приплетая политику  - Парни вы о чем? Курс все видели? или таки ждем "криптовесну"???

 

P/S/ и наши суки не спят..........

Шановні клієнти, ця інформація стосується тих із вас, чиї рахунки  відкрито до 01.07.2017р. та хто після 01.07.2017р. не заповнював анкету – Опитувальник. Запрошуємо Вас до найближчого відділення Банку для проведення повторної ідентифікації до 16.04.2018р. Більш детальна інформація – у розділі "Новини та пропозиції Банку"

Ебан*й Аваль.

Изменено пользователем AsdSanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТС: А почему человек обязан доказывать что не причастен к счетам террористов и отмывателей? Так-то доказывается вина, а не невиновность. Документируются факты, а не их отсутствие. Это во-первых. А во-вторых смотрите 115-ФЗ глазами - нужно УМЫШЛЕННО вошкаться с террористами и отмывателями будучи однозначно осведомленным о роде их занятий. А это карается УК РФ.

В 09.04.2018 в 23:11, tnt2k сказал:

Данные предоставляются на суммы превышающие 15тр. страница 6 вестника http://www.cbr.ru/publ/vestnik/ves140318028.pdf крайние изменения если мне память не изменяет, а вообще 115 ФЗ ст.7 1.1 http://www.fedsfm.ru/documents/federal-laws/72

Ни в вестнике ни в 115-ФЗ ст. 7.1.1 ни слова про 15000 рублей не нашел.

В 14.03.2018 в 11:58, Roman Belkin сказал:

Не болтайте ерунды. всё это работает, и работает как часы. Поверьте, я в банковском деле с 1997 года. Пока мелкие суммы не трогают, но думаю и это временно

 

почитайте, пожалуйста, внимательно первое собщение. Речь идёт о транзакциях в криптовалюте. Вы сможете представить доказательства, что ни один владелец адреса из числа ваших контрагентов не включён в этот список?

Позвольте спросить, а на какой должности вы в банках с 1997 года? Почему ещё или тогда почему здесь? (Что-то Костина, например, тут не наблюдаю) По вашему 115-ФЗ распространяется на цифровые активы? Будьте добры пункт ФЗ привести.

 

Я не пойму этого кипиша на ровном месте. Если Вы, господа, никого не ограбили, террористов не спонсировали, от налогов не уклонялись, наркотой не торговали и не получали доходы иным преступным путём чего Вам так бояться? Наспекулировали на биржах? Это никто не запрещал и не запретит - у Вас есть вся история торгов. Купили с рук цифровые активы? - Закон обратной силы не имеет, вообще без разницы у кого покупал, (115-ФЗ не регулирует и не регулировал цифровые активы и, вероятнее всего, не будет регулировать - т.н. "криптовалюты" не внесены ни в один реестр валют ни одной страны никакой кредитной организации, ибо должен быть эмитент, а его нет). Если Вы чисты перед законом, что Вам мешает развести жалобы в ЦБ, Финмониторинг, Минфин? И тот, кто Вас обвинил в финансировании и отмывании (банк?) пусть доказывает Вашу вину, не наоборот. Вы почему так боитесь этих организаций - ЦБ, Финмониторинг и Минфин? Они созданы для нас. И это их забота о нас - оградить от террористов и легализаторов. Жалуйтесь больше и чаще и Вас услышат. На банки точка ру тоже "блокируют, блокируют, ужас, ужас". А чего молчат-то? Где обращения в ЦБ, Финмониторинг, Минфин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lokoloko сказал:

Ни в вестнике ни в 115-ФЗ ст. 7.1.1 ни слова про 15000 рублей не нашел.

1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

p.s. Вам наверное не стоит себя утруждать попытками чтения многостраничных документов.

p.p.s. 

4 часа назад, Lokoloko сказал:

Вы почему так боитесь этих организаций - ЦБ, Финмониторинг и Минфин?

А чего не причислили сразу к лику святых как упомянутые Вами ОПГ, так и МВД, ФСБ, прокуратуру, суды и прочую “власть»?

Изменено пользователем tnt2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tnt2k сказал:

p.s. Вам наверное не стоит себя утруждать попытками чтения многостраничных документов.

Я читал 115-ФЗ. А вы видели банк, не требующий паспорт?

3 часа назад, tnt2k сказал:

А чего не причислили сразу к лику святых как упомянутые Вами ОПГ, так и МВД, ФСБ, прокуратуру, суды и прочую “власть»?

Вы как-то слишком негативно к ним относитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Элизабет Уоррен: «Криптовалюта помогает государствам-изгоям и террористам»

      Сенаторка от Демократической партии США, выступая на заседании комитета по вооруженным силам верхней палаты Конгресса, объявила, что криптовалюты помогают преступным структурам по всему миру. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) посетовала, что за счет виртуальных активов страны-изгои и террористы успешно проводят финансовые операции в невиданных объемах:   Выступавший перед сенаторами руководящий вооруженными силами США в Южной Корее генерал Пол Дж. ЛаКамера (Paul J. LaCamera) заявил,

      в Новости криптовалют

    • Какая криптовалюта даст 10 и более иксов в течении года?

      Какая криптовалюта даст 10 и более иксов в течении года по вашу мнению и почему вы так считаете?

      в Флейм

    • Павел Дуров: Криптовалюта Toncoin сохранит децентрализацию

      Создатель мессенджера Telegram сообщил, что децентрализация криптовалюты Toncoin будет сохранена. Команда мессенджера не будет контролировать большую часть эмиссии актива. После того, как стало известно, что мессенджерTelegram собирается продавать рекламный контент за Toncoin (TON), участники сообщества начали публично выражать обеспокоенность тем, что Telegram сконцентрирует значительный объем этой криптовалюты.   В ответ Павел Дуров заверил, что команда Telegram будет ограничена во

      в Новости криптовалют

    • Биткоин по $50 000: почему растет первая криптовалюта

      Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума. Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?   В первые недели по

      в Новости криптовалют

    • Грязная криптовалюта. Еще один способ отмыть

      Всем привет. Мне оплатили грязной криптой за услуги (AML бот показывает 60% риска). Хочу попробовать очистить для дальнейшего вывода на биржу KYC Нашел способ через XMR. В общем выглядит так: Покупка XMR на DEX и обмен на крипту через своп обменники CEX (sideshift ai, changenow, fixedfloat), после этого вывод на биржу KYC. Скорее всего такие обменники как changenow тоже выдают грязную крипту. Как думаете, возможно есть другие варианты? 

      в Общий

×
×
  • Создать...