Jump to content

Криптовалюта и легализация доходов полученных преступным путём (ПОД-ФТ)

Share

Recommended Posts

Если я правильно понимаю, большинство криптосостояний формально токсичны. То есть, если после принятия в РФ пакета законов о крипте мы попытаемся как-то вытащить их в правовое поле, могут возникнуть проблемы.
Ведь как работает закон о противодействии легализации: 
1. банк контролирует все операции свыше 600 тыр (надо представить паспортные данные и проч контрагента)
2. банк обязан пресекать операции свыше 10 копеек (!) с лицами из списка террористов ( http://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act )
Вы сможете доказать, что НЕ проводили финансовые операции с кем-либо из этого списка?

спасибо, сэр.

просто я вот подумал, накапливаю - накапливаю, а как потом быть )

и ведь дальше можно развить - если даже я пройду KYC в некоей Российской до мозга костей криптовалюте, но оплачу её эфиром или битком, проблема с происхождением снята не будет..

Edited by Roman Belkin

23 минуты назад, MrSoch сказал:

Хороший вопрос задан.) И главное, очень грамотно.)))

а где вопрос - то хороший или грамотный ? Если бы вы следили за тем как работает налоговая/банки, какие послабления даются гражданам РФ Государством, которые не могут подтвердить происхождение средств, то увидели бы , что при невозможности подтвердить происхождение средств ( наш случай ), вы обязаны будете заплатить 20% налог, чтобы эти деньги легально отмыть. 

Если лицо находится в списке террористов/преступников и т.д. то вы автоматически будете не в состоянии проводить с ними какие-либо межбанковские операции ( кроме нала ), т.к. их счета давно заблокированы. А касательно темы - покурите ФЗ РФ чтобы понять что такое доходы полученные преступным путем, и сразу поймете, что обналичивание крипты пока что под эти определения никак не попадает

24 minutes ago, f_rostt said:

... как работает налоговая/банки, какие послабления даются гражданам РФ Государством, которые не могут подтвердить происхождение средств, то увидели бы , что при невозможности подтвердить происхождение средств ( наш случай ), вы обязаны будете заплатить 20% налог, чтобы эти деньги легально отмыть. 

Не болтайте ерунды. всё это работает, и работает как часы. Поверьте, я в банковском деле с 1997 года. Пока мелкие суммы не трогают, но думаю и это временно

24 minutes ago, f_rostt said:

Если лицо находится в списке террористов/преступников и т.д. то вы автоматически будете не в состоянии проводить с ними какие-либо межбанковские операции ( кроме нала ), т.к. их счета давно заблокированы. А касательно темы - покурите ФЗ РФ чтобы понять что такое доходы полученные преступным путем, и сразу поймете, что обналичивание крипты пока что под эти определения никак не попадает

почитайте, пожалуйста, внимательно первое собщение. Речь идёт о транзакциях в криптовалюте. Вы сможете представить доказательства, что ни один владелец адреса из числа ваших контрагентов не включён в этот список?

Edited by Roman Belkin

45 минут назад, Roman Belkin сказал:

Не болтайте ерунды. всё это работает, и работает как часы. Поверьте, я в банковском деле с 1997 года. Пока мелкие суммы не трогают, но думаю и это временно

почитайте, пожалуйста, внимательно первое собщение. Речь идёт о транзакциях в криптовалюте. Вы сможете представить доказательства, что ни один владелец адреса из числа ваших контрагентов не включён в этот список?

... с середины прошлого года очень даже трогают, если вы действительно в банковском деле работает, то должны знать о всем изменениях в законодательстве ... 

1 час назад, Roman Belkin сказал:

Если я правильно понимаю, большинство криптосостояний формально токсичны. То есть, если после принятия в РФ пакета законов о крипте мы попытаемся как-то вытащить их в правовое поле, могут возникнуть проблемы.
Ведь как работает закон о противодействии легализации: 
1. банк контролирует все операции свыше 600 тыр (надо представить паспортные данные и проч контрагента)
2. банк обязан пресекать операции свыше 10 копеек (!) с лицами из списка террористов ( http://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act )
Вы сможете доказать, что НЕ проводили финансовые операции с кем-либо из этого списка?

судя по этому сообщению речь идет именно о фиате, т.к. банки пока не отслеживают ни один блокчейн, и даже если это было бы так - то они всё-равно полностью анонимны, поэтому никто никому ничего не будет доказывать. 

Edited by f_rostt

Существует много способов подтверждений легальности дохода.

В любой системе есть правовые способы решения вопросов (пробелы в ограничительных законах)

С уважением

В 14.03.2018 в 09:05, Roman Belkin сказал:

крипта не является финансовым инструментом и с ней соответственно не возможно проводить финансовых операций, нечего доказывать.

Тут недавно проходила тема, согласно которой, по текущему законодательству, криптовалюта даже товаром не является! А представляет собой просто набор символов в инете. Типа было такое решение суда о возможности взыскания долга в крипте. И типа сказали, что ее в счет долга нельзя взять. 

Ну и еще.... вроде бы как законы обратной силы не имеют. И будут заставлять доказывать ПОСЛЕ 1.07.2018. А до этого момента можно пока еще расслабляться.

У меня вот лично никогда не было проблем с банками и прочими местами, чтобы у меня спрашивали, откуда деньги. Правда, речь шла о отдельных суммах в пределах 1.5 лимона рублей...  Ну, то есть никогда не помешает разбивать деньги на части. И с точки зрения безопасности тоже лучше.

• 2 weeks later...

согласен. к тому же, по прежнему за нал можно реализовать. хотя, смотрю вот на графики и уныние какое-то.

будем надеяться на лучшее, сэр ))

• 2 weeks later...
В 14.03.2018 в 09:53, Roman Belkin сказал:

спасибо, сэр.

просто я вот подумал, накапливаю - накапливаю, а как потом быть )

и ведь дальше можно развить - если даже я пройду KYC в некоей Российской до мозга костей криптовалюте, но оплачу её эфиром или битком, проблема с происхождением снята не будет..

Для начала необходимо доказать возможность владения эфиром/битком, когда были приобретены где и на какие средства.

Данные предоставляются на суммы превышающие 15тр. страница 6 вестника http://www.cbr.ru/publ/vestnik/ves140318028.pdf крайние изменения если мне память не изменяет, а вообще 115 ФЗ ст.7 1.1 http://www.fedsfm.ru/documents/federal-laws/72

2. банк обязан пресекать операции свыше 10 копеек (!) с лицами из списка террористов

Вы определитесь Вы в списке или нет? Перечни РосФинМониторинга предназначены для ЮЛ но ни как не ФЛ.

Edited by tnt2k

копил, копил, копил Крипту и  накопил!  Извечный вопрос - шо делать?

а чем вам таже Анталия не угодила? или Мельбурн? (по слухам там лояльно к майнерам относятся).

или после того как Дерипаска и К (кооператив "Озера") "похудел" на пару "ярдов" вы ожидаете "секаса" за  перевод на карту Сбера 3 DASH???

не приплетая политику  - Парни вы о чем? Курс все видели? или таки ждем "криптовесну"???

P/S/ и наши суки не спят..........

Шановні клієнти, ця інформація стосується тих із вас, чиї рахунки  відкрито до 01.07.2017р. та хто після 01.07.2017р. не заповнював анкету – Опитувальник. Запрошуємо Вас до найближчого відділення Банку для проведення повторної ідентифікації до 16.04.2018р. Більш детальна інформація – у розділі "Новини та пропозиції Банку"

Ебан*й Аваль.

Edited by AsdSanta

Вопрос к ТС: А почему человек обязан доказывать что не причастен к счетам террористов и отмывателей? Так-то доказывается вина, а не невиновность. Документируются факты, а не их отсутствие. Это во-первых. А во-вторых смотрите 115-ФЗ глазами - нужно УМЫШЛЕННО вошкаться с террористами и отмывателями будучи однозначно осведомленным о роде их занятий. А это карается УК РФ.

В 09.04.2018 в 23:11, tnt2k сказал:

Данные предоставляются на суммы превышающие 15тр. страница 6 вестника http://www.cbr.ru/publ/vestnik/ves140318028.pdf крайние изменения если мне память не изменяет, а вообще 115 ФЗ ст.7 1.1 http://www.fedsfm.ru/documents/federal-laws/72

Ни в вестнике ни в 115-ФЗ ст. 7.1.1 ни слова про 15000 рублей не нашел.

В 14.03.2018 в 11:58, Roman Belkin сказал:

Позвольте спросить, а на какой должности вы в банках с 1997 года? Почему ещё или тогда почему здесь? (Что-то Костина, например, тут не наблюдаю) По вашему 115-ФЗ распространяется на цифровые активы? Будьте добры пункт ФЗ привести.

Я не пойму этого кипиша на ровном месте. Если Вы, господа, никого не ограбили, террористов не спонсировали, от налогов не уклонялись, наркотой не торговали и не получали доходы иным преступным путём чего Вам так бояться? Наспекулировали на биржах? Это никто не запрещал и не запретит - у Вас есть вся история торгов. Купили с рук цифровые активы? - Закон обратной силы не имеет, вообще без разницы у кого покупал, (115-ФЗ не регулирует и не регулировал цифровые активы и, вероятнее всего, не будет регулировать - т.н. "криптовалюты" не внесены ни в один реестр валют ни одной страны никакой кредитной организации, ибо должен быть эмитент, а его нет). Если Вы чисты перед законом, что Вам мешает развести жалобы в ЦБ, Финмониторинг, Минфин? И тот, кто Вас обвинил в финансировании и отмывании (банк?) пусть доказывает Вашу вину, не наоборот. Вы почему так боитесь этих организаций - ЦБ, Финмониторинг и Минфин? Они созданы для нас. И это их забота о нас - оградить от террористов и легализаторов. Жалуйтесь больше и чаще и Вас услышат. На банки точка ру тоже "блокируют, блокируют, ужас, ужас". А чего молчат-то? Где обращения в ЦБ, Финмониторинг, Минфин?

4 часа назад, Lokoloko сказал:

Ни в вестнике ни в 115-ФЗ ст. 7.1.1 ни слова про 15000 рублей не нашел.

1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

p.s. Вам наверное не стоит себя утруждать попытками чтения многостраничных документов.

p.p.s. 

4 часа назад, Lokoloko сказал:

Вы почему так боитесь этих организаций - ЦБ, Финмониторинг и Минфин?

А чего не причислили сразу к лику святых как упомянутые Вами ОПГ, так и МВД, ФСБ, прокуратуру, суды и прочую “власть»?

Edited by tnt2k

3 часа назад, tnt2k сказал:

p.s. Вам наверное не стоит себя утруждать попытками чтения многостраничных документов.

Я читал 115-ФЗ. А вы видели банк, не требующий паспорт?

3 часа назад, tnt2k сказал:

А чего не причислили сразу к лику святых как упомянутые Вами ОПГ, так и МВД, ФСБ, прокуратуру, суды и прочую “власть»?

Вы как-то слишком негативно к ним относитесь.