Перейти к содержанию

Модульные системы охлаждения с микроканалами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники форума. Я являюсь руководителем молодой, амбициозной группы, которая разрабатывает системы охлаждения для ЦОДов, майнинговых ферм и АСИКов. Немного о нас. Мы молодые учёные-исследователи (самому старшему 25 лет), которые больше 4 лет занимаются проблемами отвода высоких тепловых потоков для микроэлектронного оборудования. У нас имеются фундаментальные исследовании в области интенсификации процессов теплообмена, разработки систем охлаждения, способные отводить тепловой поток до 1 кВ/см2. Но, одно дело заниматься наукой и достигать результатов в этой области, другое дело реализовывать продукт в широких масштабах и реального применения. Переход от научных разработок к реальному использованию, цель которую мы хотим реализовать. 

 

Мы являемся специалистами в области отведения тепла, но не в области майнинга и связанных с ним процессов, поэтому мы хотим, чтобы вы нам помогли в некоторых вопросах относительно ситуацией с охлаждением майнинговых ферм, асиков.

1.Актуальны ли проблемы охлаждения майнингового оборудования? Какова самая оптимальная рабочая температура?

2.Какую выгоду максимально можно вывести за счёт суперэффективного охлаждения?

3. С какими проблемами вы сталкиваетесь и как на данный момент решаете их? Нужны ли готовые решения вам по охлаждению или устраивают те, что сейчас?

4.Нужны ли новые, более лучшие системы охлаждения или же лучше увеличивать количество асиков и майниговых ферм, чем их разгонять?

5.Идут ли разработки и внедрения более мощных асиков (на базе мощных процессоров) сейчас? Для них, по нашим расчётам, требуется более продвинутая система охлаждения.

 

Относительно нашей разработке. В основе охлаждения лежит кипения в микроканалах с микроребрением, которые изготавливаются на основе гибридных аддитивных технологий (3D печать+ покрытия). На данный момент мы можем изготовить рабочую систему (правда не совершенную, ведутся тесты), которая сможет отводить с чипа более 300-400 Вт/см2. Система охлаждения состоит из охлаждающего модуля, который крепится к плате (покрывает сразу несколько чипов за раз), насос по прокачке жидкости, теплообменник двухконтурный. Проблема термического контактного сопротивления решается за счёт маленькой толщины стенки модуля (толщина 0.4 мм). Существенный теплообмен происходит за счёт кипения в микроканале, в котором имеются периодические микроструктуры порядка несколько сот мкм. 

Конечно все вы знаете про системы погружного типа (иммерсионные системы), у них ряд больших проблем и сложностей. Во-первых стоимость жидкости. Во вторых, теплоёмкость той же FC-72 или же похожей жидкости Novec 7100 или Novec 7200, теплоёмкость таких жидкостей составляет около 1100 Дж/кг С, что в 4 раза меньше чему у воды; теплота парообразования меньше чем у той же воды почти в 20 раз, но в такие жидкости можно погружать процессоры (поэтому отсутствует контактное сопротивление), а в воду нет. Так же тут имеется и свои проблемы с кипением в объёме. Тепловой поток, в случае погружного типа, можно отводить до 200-300 Вт/см2,  при этом пользователь должен быть готов периодически менять жидкость и внимательно следить за чистотой помещения и всего что связано с ней.

Мы проводили исследования на воде, этаноле, Fc-72, CHF. 1 кВт/см2 мы отвели с помощью воды при малых расходах (меньше 175 кг/м2с). Сейчас для отведения 300 Вт/см2 достаточно использовать хладон с нужной температурой кипения или же воду в системе с низким давлением (порядка пол атмосфер, для нужной температуры кипения). Кипение тонкого слоя жидкости с развитой поверхностью очень эффективна для теплообмена.

На сегодняшний день, у нас есть пару клиентов (целых два!), которые хотят решить проблемы с охлаждением. Мы на этапе разработок рабочего прототипа и сейчас участвуем в одном из бизнес-акселераторов с нашим проектом. Хотелось бы знать нужно ли кому-то ещё решение проблемы охлаждение или мы просто занимаемся ненужным делом.

К посту прикреплю рисунок 3D модели модуля охлаждения.5aa81a42c6742_.thumb.jpg.09d49b6016fb490002dfac2ac0597970.jpg

Пожалуй на этом всё. Спасибо кто дочитал и ответил на наши вопросы! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суть то в чем? Зачем этотнам майнерам? В чем преимущество по сравнению с воздухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к оратору выше. Зачем ??

1 мы используем воздух в 96% случаев. 

2 энтузиасты используют воду (на али покупаться водоблок и в перед) . цена вопроса радиатор 4000р + насос 3000р + водоблок 5000р +фитинки и шланги до 1000р итого на 1 карту уходит 13000р.  на 12 карт риг будет чуть меньше из расчета на 1 карту но все же. Сколько ваша система будет стоить ??

 

И еще вопросы которые сразу возникают.

1 если вы используете воду то при температуре кипения 40 градусов воды давление будет таким что ваша подошва которая снимает тепло с чипа будет как мембрана втягиваться ухудшая сильно тепловой контакт с чипом. И это я не самый лучший вариант температуры, хорошо было бы где то 30 градусов температура кипения тогда чип будет где то 45 градусов. при 40 градусах кипения воды будет чип иметь температуру порядка 50-55. Такую температуру дает и воздушное охлаждение. 

2 износ и надежность оборудования ? сколько проживет ваш компрессор на водяном паре . Или у вас не компрессор ?? 

3 стоимость обвеса и всей установки ?

4 вес и шум от оборудования ? 

 

П.С. про спирт писать не будем да по очевидным причинам теплоемкость и теплоемкость парообразования и геморрой с компрессором (или что у вас там используется  в качестве компрессора). 

 

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать можно и это будет интересно. Но сразу возникает вопрос как устанавливать ваши системы охлаждения на чипы? Кто это будет делать? Майнинг оборудования много, будете делать большую номенклатуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect 

18 часов назад, Desconect сказал:

Присоединяюсь к оратору выше. Зачем ??

1 мы используем воздух в 96% случаев. 

2 энтузиасты используют воду (на али покупаться водоблок и в перед) . цена вопроса радиатор 4000р + насос 3000р + водоблок 5000р +фитинки и шланги до 1000р итого на 1 карту уходит 13000р.  на 12 карт риг будет чуть меньше из расчета на 1 карту но все же. Сколько ваша система будет стоить ??

 

И еще вопросы которые сразу возникают.

1 если вы используете воду то при температуре кипения 40 градусов воды давление будет таким что ваша подошва которая снимает тепло с чипа будет как мембрана втягиваться ухудшая сильно тепловой контакт с чипом. И это я не самый лучший вариант температуры, хорошо было бы где то 30 градусов температура кипения тогда чип будет где то 45 градусов. при 40 градусах кипения воды будет чип иметь температуру порядка 50-55. Такую температуру дает и воздушное охлаждение. 

2 износ и надежность оборудования ? сколько проживет ваш компрессор на водяном паре . Или у вас не компрессор ?? 

3 стоимость обвеса и всей установки ?

4 вес и шум от оборудования ? 

 

П.С. про спирт писать не будем да по очевидным причинам теплоемкость и теплоемкость парообразования и геморрой с компрессором (или что у вас там используется  в качестве компрессора). 

 

 

Спасибо за проявленный интерес. Попробую ответить на вопросы.

1. Конечно, на сегодняшний день, преобладает системы воздушного охлаждения. Но как известно, майнинить с каждым днём становится всё сложнее и сложнее, нужно использовать более мощные процессоры, соответственно увеличивается потребляемая мощность - увеличивается выделяемое тепло, которое нужно отвести. Воздушные системы эффектно отводят до 15-20 Вт/см2, с большими тепловыми потоками (единица тепла на единицу площади) уже не справляются. Однофазные жидкостные системы тоже имеют ограничения в районе до 50-70 Вт/см2, у них ещё проблемы с контактным сопротивлением из-за которого большой перепад температур. Поступил заказ от одной фирмы, которое я не могу называть, у них проблема, они собирают ферму на мощных чипах с высокой производительностью и у них уже более 100 Вт/см2 поток.

Как мы видим наши системы охлаждения в плане реализации - мы делаем конкретную систему охлаждения для предприятий и фирм, которые занимаются уже производством майнингового обородования, те в свою очередь продают такие системы "обычным" потребителям или крупным фирмам под заказ. Так же мы видим формат следующий: для частника или предприятия с большим количеством оборудования в частном порядке мы можем сделать под заказ систему охлаждения с конкретными характеристиками и ТЗ, так как наши технологии позволяют легко адаптироваться под любой профиль или архитектуру поверхности платы. Как-то так.

2. Хорошее замечание про 40 градусов и давление. При кипении происходит повышения давления в канале, как раз этот эффект с нашим "ноухау" в области распределения механического напряжения в корпусе наоборот плотно придавливает модуль охлаждения к плате и чипам оборудования. Но мы думали, что стабильная температура мощных майнинговых ферм и асиков держится  на уровне 70-75 С, поэтому изначальный не настолько низкое давление как при 40 С.

3. Мы рассчитываем давать гарантию на систему охлаждения 2 года максимум, причём система охлаждения должна функционировать 24 часа в сутки для непрерывного майнинга. По надёжности, самое рисковое место в этой системе - насос по прокачке жидкости, остальная часть системы может функционировать ещё очень долго (до 5 лет). Так же в случае, если к примеру происходит сбой, насос сломался или свет выключили, то за счёт проектированной части корпуса можно временно отводить тепло, пока процессоры не остынут, что не повзолит им перегореть. Мы полностью будем конденсировать пар в замкнутой системе, в насос будет попадать только жидкость, никаких проблем тут не имеется. 

Стоимость будет дешевле, чем использования иммерсионных систем охлаждения на диэлектрических жидкостях или же того же порядка. Тут опять развилка, одно дело делать систему охлаждения для одного асика или платы, другое дело делать систему охлаждения для несколько стоек или большого количества оборудования.

4. Вопрос куда сбрасывать тепло в конечно итоге не тривиален. Я могу вам назвать много способов, но мне кажется что вы и сами это знаете. Про шум - на порядок ниже, чем самые мощные вентиляторы на последних Baikal Giagnt.

 

17 часов назад, moneymaker сказал:

Сделать можно и это будет интересно. Но сразу возникает вопрос как устанавливать ваши системы охлаждения на чипы? Кто это будет делать? Майнинг оборудования много, будете делать большую номенклатуру?

@moneymaker 

Мы подобрали такую технологию производства что можем применить системы охлаждения для любого случая (вертикальное расположение, различное расстояние между чипами, разные размеры и т.д.). Сам модуль будет плотно прилегать к плате, к участку, которое нужно охладить. Для полного контакта мы хотим использовать нашу разработку в этой области (но для начало пойдёт хорошая термопаста на углеродной матрице).

 

Надеюсь в какой-то мере я смог прояснить и ответить на ваши вопросы, спасибо за проявленный интерес! Если я в чём-то не прав, пожалуйста скажите и если есть возможность приведите ссылку. 

На данный момент главная задача выйти как раз-таки на таких "игроков", у которых действительно есть серьёзные проблемы с охлаждением мощного майнингового оборудования, которые мы с радостью решим!

Изменено пользователем Карапет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карапет Смотрите .

Вопрос был . вы даже примерных цен не предоставили.

цена вопроса радиатор 4000р + насос 3000р + водоблок 5000р +фитинки и шланги до 1000р итого на 1 карту уходит 13000р.  на 12 карт риг будет чуть меньше из расчета на 1 карту но все же. Сколько ваша система будет стоить ??

 

Сколько цена вопроса на 1 карту и на 12 . карты 1080ti референс (все размеры и параметры и расположение деталей и высота дедалей есть в документах)

Интересует охлаждение:

1 чип с очень хорошим отводом тепла.

2 память не так критична но нужна (можно одной толстой пластиной)

3 охлаждение питающих цепей (тут выделяемого тепла больше чем на памяти порядка 30 ватт минимум на полной нагрузке надо снять но атм элементов больше дросселя и ключи) 

 

И также не было ответа по какой насос(или компрессор что у него будет с смазкой)  вы будите использовать на воде с пониженным давлением. цена.

 

И последнее. 

По температуре кипения. тут много вопросов и уточнений. Вам будет это полезно держать в голове.

Да температуру в 40 градусов кипения хладагента (вода лучше чем спирт) это запрос для меня потому что потом на конденсаторе я буду снимать 60-70 градусов меня эти температуры страивают и кпд теплового наноса будет меня устраивать.

Но я согласен что это тяжело осуществимо (дороговизна компрессора и геморрой с шлангами) 

Для вас хорошая темпера была бы 60 градусов максимум.

Да техника будет работать и на 75 градусах но будет мне кажется повышен износ. Не в плане старения чипов (а то тут шас налетят на меня и палками забьют) а в плане плат пайки и самих дефектов кристаллов могут вылазить они на высоких температурах. 

У меня сейчас на воздухе 65 градусов максимум . на 70 градусах уже стоит снижение производительности видио карт чтобы не пригревать оборудование. 

А прямо вот сейчас зимой 61 градус на чипах.

 

На асиках например на с9 там помоем чипы под 70-80 градусов кочегярят на воздухе. Ну и там море отвалов плат глюков и овалов чипов на платах. наверно потому что все хорошо :) сами почитайте форум и увидите количество плача.

 

И по давлению 0.4 миллиметра меди будет всасываться как мембрана :)   выход простой снижать температуру кипения и увеличивать толщину подошвы. и все :) но это может поднять цену .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитал заглавный пост и не понял в чем конкурентное преимущество перед существующими системами. Штатная СО шумит, но за 5000 можно сделать шумогасящий ящик. С вашей стстемы тепло все равно нужно будет отводить? Т.е. нужен вентилятор? 

Большие фермеры все на воздухе. Мне нравится ваша идея, но непонятна целевая аудитория. Допом выше задали абсолютно верный вопрос по цене. Сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker Напомигнает человека с гео контуром,да это РАБОТАЛО, но было нахрен никому не нужно ибо цена\качество\время\удобство обслуживания за воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается установка на специфические чипы не майнеров. Китайцам такое не нужно, 2 вентилятора по 3 бакса и горсть радиаторов за 5 решает теплоотвод. Менее эффективно, но кто сказал что сейчас выгодно делать хорошо? Должно отработать свой жизненный цикл и все, дальше покупайте новую. В общем мне совсем непонятно для кого это изделие. На себя и знакомых примеряю, не вижу преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, moneymaker сказал:

Мне нравится ваша идея, но непонятна целевая аудитория.

 

Просто было бы неплохо показать реалицацию (плата с чипами, теплоотвод, пакет в сборе) такого охлаждения.

И если с видеокартами все более-менее понятно и апробировано, то как быть с АСИКами? Ведь именно им и требуется подобное охлаждение - объем в 2 кирпича с теплопакетом 1.2 - 1.6кВт.

Куча примеров плат с чипами без каких-либо отверстий для крепления между чипами - как решается вопрос установки теплоприемника и надежность контакта с чипами?

Второй момент - крышка чипа - не лучшее место (есть примеры с s5 и L3+) для теплоотвода, в большинстве случаев передача тепла на подложку и плату в разы лучше. Но есть капкан - организация "группового" питания чипов, при котором нельзя электрически замыкать площадки одной группы.

 

На словах все выходит просто замечательно для стороннего лоха неискушенного в конструктиве аппаратуры потребителя, а на самом деле вопросов больше, чем ответов на них.

 

10 минут назад, moneymaker сказал:

Напрашивается установка на специфические чипы не майнеров. Китайцам такое не нужно, 2 вентилятора по 3 бакса и горсть радиаторов за 5 решает теплоотвод. Менее эффективно, но кто сказал что сейчас выгодно делать хорошо? Должно отработать свой жизненный цикл и все, дальше покупайте новую. В общем мне совсем непонятно для кого это изделие. На себя и знакомых примеряю, не вижу преимуществ.

 

В этом плане иммерсионное охлаждение будет и эффективней и дешевле.

Хоть на фазовом переходе с кипением-испарением жидкости, хоть с охлаждением во внешнем радиаторе.

 

Китайские "инженерные" решения по принципу "Фули тут думать - трясти надо!".  Все вопросы решаются мощностью вентиляторов - так гораздо проще и быстрее/дешевле в производстве. Почти все, что они выпускают, можно апгрейдить для улучшения охлаждения с заменой на менее шумные вентиляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect На данный момент, я могу лишь грубо оценить цену и решение будет не для одной видеокарты, а для 5 (один насос для 5 модулей)  - цена будет лежать в пределах от 60 до 80 тыс.рублей (для видео карт, где тепловой поток не такой как на асиков решение будет дешевле и проще)

Спасибо за то, что поделился опытом, мы их примем во внимание и изучим этот момент!

Про компрессор - не могу сказать конкретно, но скажу только, что здесь мы не собираемся выдумывать заново колесо, а собираемся использовать хорошее решение, которое нашли на рыке и протестировали.

 

Мы только начинаем разбираться в майнинге, поэтому некоторые моменты нам не до конца понятны. Мы не считаем себя умными, а других людей тупыми, наоборот, рады будет адекватной критике по любым вопросам, но будет поступать так как хотим (если всех слушать, то можно смело ничего и не пытаться делать вообще)

Наше решение в первую очередь направлено на производителей асиков, майнингового оборудования, это крупные игроки. Взаимоотношение с бизнесом. Мы не хотим прозевать момент, когда вокруг начнётся движения по этой теме, поэтому и работаем в этом направлении. Потребность в эффективном охлаждении есть (тогда не имеет смыл действия и запросы компаний, которые ищут, в том числе и у нас, решения для эффективного охлаждения)

 

Про крепление асиков: производители оборудования должны оставлять в своих платах отверстия с определёнными размерами и расположениями к которым и будут крепиться модули. Есть решение такое, чтобы ничего не замыкало. Над этим мы тоже думали и нашли решение, пока что не запатентовали.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карапет Ухахахаахах ну и цены ребята ,спасибо поржал, 60-80 тысяч рублей за охлаждение 5 видеокарт. Сорри но я скопирую в тему во флейму вашу цитату. за 60-80 тысяч рублей можно ЕЩЕ 5 видеокарт купить ,и у них ВНЕЗАПНО, уже есть система охлаждения, да воздушная, но крайне эффективная, на тепловых трубках и\или испарительной камере. куда такие деньги? из серебра делаете или что?

@Карапет Производители асиков, как узнают, что некие ребята из РФ делают супер систему охлаждения за 80 тысяч и именно для них они все свои инженерные решения переделают и насверлят для вас отверстий для крепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov А зачем вы меня туда приплели :) ?? https://forum.bits.media/index.php?/topic/25872-топ-идиот-посты-форума/&page=7&tab=comments#comment-1333126  

Выбы хотяб цитату нормально вкорячили :)  например как оратор пред вашим постом в том топике

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так флуд офф. А по делу Дорого . очень дорого. 

то етсь за асик нужно отдать блин порядка 80тр . плюс к его цене. 

Плюс самому монтировать этот гемор.

Плюс потом выяснить что где то теплосёмник не подходит на милиметр.

Вам надо пересмотреть вашу стратегию :)

Люди за частую не хотят снимать тепло водой из за гемора и цены.

А с вашим вариантом вообще бяда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Карапет сказал:

Мы только начинаем разбираться в майнинге, поэтому некоторые моменты нам не до конца понятны.

 

Вам не надо разбираться в майнинге, вы должны разбираться в теплотехнике и водяном охлаждении.

Поверьте (может для вас это станет откровением), но теповыделение ХХХ Вт на 1смне делает различий для майнинга, рендеринга, шифрования и прочих математических задач.

 

44 минуты назад, Карапет сказал:

производители оборудования должны оставлять в своих платах отверстия с определёнными размерами и расположениями к которым и будут крепиться модули

 

Как будете заставлять это делать?

 

@Карапет , одним словом - БОЛ-ТА-ЛО-ГИ-Я !

Это определение отлично подходит ко всем вашим измышлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят спасибо за ответы! Даже лучше получать такие сообщения, чем положительные отзывы.

Конечно, если есть решения которые справляются лучше на данный момент и не требуют большого съёма тепла, то конечно, зачем использовать какую-ту сложную систему, да ещё замарачиваться над этим. И да, мы не предлагаем покупать эту продукцию вам или вашим друзьям, насильно запихивать и т.д. Цель моего поста была посмотреть на реальные вещи с другой стороны (со стороны обычного пользователя) на отношение по проблеме охлаждения (сам я не майню, да и близкие друзья тоже). Как я уже говорил, решение нацелено на производителей, а не на конечного потребителя

Главная ценность и отличие того, что предлагаем мы в наших решениях это один большой жирный сочный плюс - плотность теплового потока + минимизация энергопотребления системы охлаждения и высокая надёжность. Бизнес модель прорабатывается, но я не думаю что будет дешёвое какое-то решение за 3 бакса, оно не будет дёшево, но будет решать проблему охлаждения, которая встаёт уже сегодня.

 

Спорить ребята с Вами не буду, возможно вы правы, а я нет (скорее всего так и есть)

Спасибо за проявленный интерес топику, на некоторые вопросы я нашёл ответ!

P.S. система охлаждения сразу для 5 видеокарт за 80 тысяч, если вы не поняли мой ответ выше!

 

Изменено пользователем Карапет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Карапет сказал:

для 5 (один насос для 5 модулей)  - цена будет лежать в пределах от 60 до 80 тыс.рублей

 

Это стоимость стандартных фулкаверов водяного охлаждения - вы с ними конкурировать собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uliss сказал:

 

Это стоимость стандартных фулкаверов водяного охлаждения - вы с ними конкурировать собрались?

Ну система с фулкавер водоблоками дешевле (он же вам пишет про 5 карт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Desconect  так и водоблоки на 5 карт тоже укладываются в заявленные 12 - 16к за штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uliss сказал:

@Desconect  так и водоблоки на 5 карт тоже укладываются в заявленные 12 - 16к за штуку.

Аммм ну ладно. я видимо не на те цифры смотрел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Карапет сказал:

Главная ценность и отличие того, что предлагаем мы в наших решениях это один большой жирный сочный плюс - плотность теплового потока + минимизация энергопотребления системы охлаждения и высокая надёжность.

 

Просто сравните теплоемкость воды при давлении -0,5атм и 0атм.

Малейшая разгерметизация уведет температуру кипения к 100о и система просто перестанет работать - она расчитана на работу при фазовом переходе, а не на потоке жидкости. Поэтому ни о какой надежности говорить не приходится, а уменьшение стоимости энергопотребления такой СО с лихвой компенсируется ее стоимостью. В добавок, ваша система требует специальных условий обслуживания, когда обычная водянка может обслуживаться "на лету" непосредственно в работе и без отключения аппаратуры.

 

Я так понимаю, что все ваши свершения только в вашем воображении и нет ни то, что готового решения, но даже работоспособного прототипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут немного не в ту сторону стали отвечать. ТС, удачи в разработке. Надеюсь увижу реальное применение ваших ноухау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Карапет Не встаёт вопрос охлаждения , ну вообще не встаёт, давно придумали уже лет 10 назад дешевые и эффективные изделия, такие как тепловые трубки и копеечный алюминиевый радиатор с вентиляторами по 3 бакса, это решает отвод любого тепла, например , ШТАТНОЙ системой охлаждения видеокарты Palit gtx 1080ti я отводил с ее чипа( около 1 см2) 525 ватт в максимальном разгоне со снятой защитой по напряжению и отключённым поверлимитом. Т.е воздух уже сейчас позволяет снимать порядка 500 ватт с 1см2 и это дешёвые решения стоимость в районе 3-4 тысяч рублей на 1 видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Uliss said:

@Desconect  так и водоблоки на 5 карт тоже укладываются в заявленные 12 - 16к за штуку.

Дешевле в РАЗЫ, водоблоки!! 

Даже самые крутейшие и дорогие фул каверы от ЕК стоят порядка 8-9 тысяч рублей!! Что уже почти в 2 раза дешевле заявленных 16к за штуку.

ПРУФ, водоблок на одну из самых дорогих видеокарт gtx1080 так же подходит к gtx1070.

а если брать не ЕК?? А китайский великолепный заводской 

Byksiki????

Это ещё дешевле, порядка 4-5 тысяч, что уже в 3-4 раза дешевле Того, что предлагает автор, и это уже готовое заводское изделие подогнанное по размерам, с термопрокладками и прочим, готовое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Центробанк Нигерии привлек компанию Gluwa для создания системы кредитования в eNaira

      Центральный банк Нигерии (CBN) и компания Gluwa создадут на базе технологии API и блокчейна Credal систему андеррайтинга, которая позволит обеспечить прозрачные процедуры оценки и выдачи потребительских кредитов в государственной цифровой валюте. Участники проекта намерены создать публичную систему кредитных рейтингов для граждан Нигерии, не имеющих прямого доступа к банковским услугам.    Центробанк предоставит Gluwa интерфейсы прикладного программирования (API) для интеграции с те

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа Coinbase предложила Комиссии по ценным бумагам США отладку системы безопасности

      Руководство американской криптовалютной биржи Coinbase предложило Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) помощь в обеспечении безопасности — после того, как аккаунт регулятора в Твиттере был скомпрометирован и инвесторы потеряли почти миллиард долларов. Директор службы безопасности Coinbase Филип Мартин (Philip Martin) объявил, что биржа выдвигает для SEC серьезное предложение — научить регулятора следить за собственной безопасностью в Интернете. Топ-менеджер Coinbase уверяет, что об

      в Новости криптовалют

    • Нет анонимности: системы идентификации пользователей криптобирж и их недостатки

      Вопрос верификации на криптовалютных биржах становится все более насущным. Кто-то относится к этому с безразличием, другие же, наоборот, сильно встревожены. А есть ли чего опасаться и везде ли нужно подтверждать свою личность? С развитием криптоиндустрии государственные службы проявляют все больше попыток ее регулирования. В связи с этим вводятся новые требования к различным криптоинститутам, в частности, к биржам. Так, на большинстве современных централизованных площадок сейчас обязательн

      в Новости криптовалют

    • Глава BIS: «Цифровые валюты станут ядром финансовой системы будущего»

      По мнению главы Банка международных расчетов (BIS) Агустина Карстенса, цифровые валюты центральных банков (CBDC) сыграют ключевую роль в инновациях финансовых систем. Об этом Агустин Карстенс (Agustín Carstens) заявил на конференции по CBDC в Базеле в среду.   «Сейчас есть оптовые формы  (цифровые резервы центрального банка) и  розничные формы (цифровая банкнота). И становится все более очевидным, по крайней мере для меня, что эти новые формы денег будут лежать в основе будущей фина

      в Новости криптовалют

    • Команда разработчиков Эфириума перенесла запуск обновления системы безопасности

      Согласно сообщению объединенной команды разработчиков Ethereum, к задержке выхода обновления безопасности Dencun привели разногласия, возникшие между проектировщиками клиентов уровня консенсуса и уровня исполнения. Уровень консенсуса имеет решающее значение для достижения соглашения в сети, поскольку обеспечивает синхронизацию всех узлов, а уровень исполнения отвечает за выполнение смарт-контрактов и управление состоянием блокчейна.   Обновление Dencun предназначено для повышения безоп

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...