Перейти к содержанию

Кража биткойнов с кошелька


Heathcliff

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, что можно сделать? Биткойны хранил на виртуальной машине с безопасностью, граничащей с паранойей. Две недели назад виртуальная машина начала глючить и до момента ее восстановления я перебросил биткойны на кошелек, открытый на компьютере. После восстановления машины, прошло 1,5 недели, я открыл кошелек, чтобы перебросить деньги назад в виртуальную машину. За эти полторы недели кошелек открывал несколько раз, все было в порядке. При последней синхронизации кошелек выдал ошибку загрузки блоков и начал синхронизироваться с самого начала (200 с чем то недель назад). Я решил переустановить его заново с dat файлом. После полной синхронизации денег на кошельке осталось 0,0009btc вместо 12,98btc, видны 2 транзакции на вывод денег на адрес 1MbDKqngwKQ49TowToHGc9nZBRt99CqK8t. Как вообще такое может быть? Антивирусы стоят, кошелек зашифрован, пароли более 12 знаков цифры, буквы разного регистра, символы. Что может быть - ошибка программы или кража? В любом случае веру в биткойн как гениальное революционное направление я потерял окончательно. Как можно доверять тому, что так легко потерять? Есть ли смысл обращаться к разработчикам, чтобы понять, что это не программный глюк. Читал, что есть компании, специализирующиеся на отслеживании краденых криптовалют. Буду рад всем комментариям. На душе погано!

Изменено пользователем Heathcliff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на компе троян. Вы сами виноваты. Надо было перед работой с кошельком закрыть все приложения, проверить запущенные процессы и автозагрузку. 
Обязательно должен стоять firewall чтобы контролировать все соединения!! (на каждое приложение по правилу, все остальные соединения должны блокироваться с запросом на разрешение)
Антивирус нафиг не нужен. Нужен Firewall.

ps. Будет для вас уроком. Видимо расслабились вот и потеряли монеты.

Изменено пользователем Manrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файер установлен и работает!

Вообще, ИМХО, безопасность - за пределом паранойи...

 

Сейчас есть подозрения, что проблема связана с багом самого bitcoin-qt. На данный момент обсуждаем вопрос со специалистами. Чуть позднее, когда соберем больше информации, сообщу...

 

P.S. Главный урок - не делать преждевременных выводов  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас есть подозрения, что проблема связана с багом самого bitcoin-qt.

Пожалейте нас, бедных юзверей. Когда вы найдёте там такой баг, то он уже не будет стоить цены самого захудалого говнофорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До настоящего момента я считал биткойн одним из самых перспективных направлений в котором можно развиваться, инвестировать, думать над стартап-проектами, что это как раз то торнадо, за которое надо ухватиться. Сейчас мне жалко не сколько потерянных денег, сколько потери веры в это изобретение. Теперь я согласен с Баффетом, что это всего лишь интересная технология, но ценность его ничтожна, т.к. можно лишиться его в два счета. Он все больше будет приманивать киберпреступность, его интересные качества как анонимность, нерегулируемость и безнаказанность краж обернуться катастрофой, вопрос времени. Чего стоят новости о MTGox, coinex, огромных потерь с частных кошельков. После пропажи своих биткойнов, я много прочитал подобных новостей, которых раньше не замечал и был удивлен масштабами зла обратной стороны монеты. Люди готовы стреляться, пишут письма отчаяния. Я конечно далек от таких мыслей)), но я очень разочарован.

Изменено пользователем Heathcliff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если интересно, обсуждение моей истории на https://bitcointalk.org/index.php?topic=604360.0     

Всем огромное спасибо за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До настоящего момента я считал биткойн одним из самых перспективных направлений в котором можно развиваться, инвестировать, думать над стартап-проектами, что это как раз то торнадо, за которое надо ухватиться. Сейчас мне жалко не сколько потерянных денег, сколько потери веры в это изобретение. Теперь я согласен с Баффетом, что это всего лишь интересная технология, но ценность его ничтожна, т.к. можно лишиться его в два счета. Он все больше будет приманивать киберпреступность, его интересные качества как анонимность, нерегулируемость и безнаказанность краж обернуться катастрофой, вопрос времени. Чего стоят новости о MTGox, coinex, огромных потерь с частных кошельков. После пропажи своих биткойнов, я много прочитал подобных новостей, которых раньше не замечал и был удивлен масштабами зла обратной стороны монеты. Люди готовы стреляться, пишут письма отчаяния. Я конечно далек от таких мыслей)), но я очень разочарован.

 

Ну так что там? Дырку нашли или просто вирус битки увел?

Изменено пользователем mylem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем окончательного ответа от разработчиков. Очень много странного в этой истории. Конечно, вирус нельзя исключить, хотя мы его не нашли, возможно самоуничтожился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Писатель-фантаст?Безопасность на грани паранойи понятие растяжимое.Если есть доступ к компу поставить шпиена не проблема(делов на 2 минуты)и потом фаервол с антивирем ему сами скатерть раскатают.Если реально стырили,то алгоритм простой и вариантов не много.Если шняга от"победившего коммунизма"то вот вам мой адрес: 217.77.222.170 попросите и мои битки стырить за одно.За NATкроме компов стоит видео сервер,может чего интересного нароете  :D.Если хотите,даже ответ на пинг включить могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты скачал клиент с фишинговой страницы, и там был троян, который и увел битки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, если много денег лежит в битках, делаю вывод, надо ставить что-то *nix`вое на отдельную машину, например нетбук.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heathcliff,

У кого-то сотни и тысячи биткоинов лежат на кошельках, и почему-то не пропадают.

Веру нужно терять не в биткоин, а в свою "безопасность, граничащую с паранойей".

 

Зачем биткоины из кошелька виртуалки нужно было куда-то переводить или подкладывать к другим кошелькам? Что за бред? Положить в зашифрованый архив wallet.dat и закинуть его на пару флэшек для сохранности не вариант было?

Зачем переустанавливать было, если можно было с -rescan запустить?

 

Ладно, поздно кулаками махать. Предлагаю по блокчейну проследить все транзакции. Перевод с кошелька виртуалки на кошелек на компьютере и далее. Если этого "далее нет", то есть вероятность, что могли ключи побиться или еще какая фантастика произойти. Ну а если биткоины реально ушли на неизвестный адрес, то ищите троянов, хотя их могли и потереть после успешной атаки.

 

Если по чесноку, история действий автора и "безопасность, граничащая с паранойей" имеют явно мало общего.

Изменено пользователем Pmoskvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по чесноку, история действий автора и "безопасность, граничащая с паранойей" имеют явно мало общего.

 Скорее паранойя там с"безопасностью"граничит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера майкрософтовский security essentials внезапно стал считать C:\Users\...\AppData\Roaming\Bitcoin\chainstate\380811.sst вирусом, молча убивает, и кошель не запускается. Может, как-то связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли к выводу, что была кража. Согласен с высказываниями, что бдительность терять нельзя и, выбирая между ленью и паранойей, лучше предпочесть последнее: "Подальше положишь - поближе возьмешь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера майкрософтовский security essentials внезапно стал считать C:\Users\...\AppData\Roaming\Bitcoin\chainstate\380811.sst вирусом, молча убивает, и кошель не запускается. Может, как-то связано?

 У меня такого и близко нет.Кошель синхронизирован.Крайний сейчас 278514.sst

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bitcoin все еще остается технологией "не для всех". Что только подогревает интерес в плане новых разработок, повышения UX и т.п.

 

"Bitcoin нужен свой Netscape" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера майкрософтовский security essentials внезапно стал считать C:\Users\...\AppData\Roaming\Bitcoin\chainstate\380811.sst вирусом, молча убивает, и кошель не запускается. Может, как-то связано?

 У меня такого и близко нет.Кошель синхронизирован.Крайний сейчас 278514.sst

 

Я думаю, у них не абсолютная нумерация, у меня крайний 380996 и тот от 11 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Касперскому лишь бы попиариться. Понятно, что привлекает биткоин. А уж как кредитные карты привлекают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так и не выяснилось в чем проблема?

Был вирус, украл битки, а потом вдруг взял - и самоубилсо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вам искренне, сама когда-то стала жертвой мошенников, но в банковской сфере с карточкой (ни пароли, ни пинкоды никто не знал, в общем, деньги украли).

Относительно Вашей темы, вот что скажу - вирусы могут писать специально заточенные под обычные действия пользователя с кошельком. Антивирусы просто их не видят.

Подобного рода схемы и с вебмани делают давно. Потому кошелек с биткоином (как и другие кошельки) следует держать на отдельном компьютере (ноуте), который будет только для финансовых операций, с хорошим фаерволом и конечно же, сей ноут должен быть без лазенья по инету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@automobile,Навряд ли, такого не может быть, вирус полюбому остался) Если бездействовать то и все пассы уйдут) У меня была печаль, взломали почту, даже не меняли пароль, и через почту увели с биржи бтц 1,2. Я даже не понял, что взломали :{

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Джон Рид Старк: Кража NFT со «скучающими обезьянами» — трагедия эпических масштабов

      Бывший поверенный Комиссии по ценным бумагам и биржам США назвал недавнюю хакерскую атаку на торговую платформу NFT Trader эпичной трагедией и призвал инвесторов обходить стороной любые невзаимозаменяемые коллекционные токены. Джон Рид Старк (John Reed Stark) упомянул похищение невзаимозаменяемых токенов из коллекций Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Mutant Ape Yacht Club (MAYC), NFT World of Women, VeeFriends и Art Blocks. Потери инвесторов насчитывают миллионы долларов. Хакер уже вернул токен

      в Новости криптовалют

    • Octus Bridge: Произошел взлом и кража токенов $EVER

      Команда кроссчейн-моста Octus Bridge уведомила пользователей о взломе и краже значительной суммы криптоактивов. Размер ущерба, нанесенного платформе, пока не уточняется. Компания Octus Bridge подтвердила факт взлома и кражи значительного количества токенов $EVER. Администрация призвала пользователей сохранять спокойствие, избегать поспешных действий и не поддаваться спекуляциям.   Децентрализованный кроссчейн-мост Octus Bridge – это продукт команды Broxus. Мультисетевое решение второг

      в Новости криптовалют

    • Доход от майнинга биткойнов достиг 184 миллионов долларов во втором квартале на фоне рвения ординалов

      По данным Coin Metrics, биткойн-майнеры наводнены средствами от комиссий за транзакции, многомиллионный непредвиденный доход, полученный в прошлом квартале из-за популярности токенов BRC-20 и ординалов.   Криптовалютная аналитическая фирма заявила, что ранее «невысокий рынок комиссий» для майнеров Биткойн внезапно перевернулся с ног на голову: в последнем отчете «Состояние сети» говорится, что майнеры заработали 184 миллиона долларов на комиссиях за транзакции с апреля по июнь.

      в Новости криптовалют

    • Произошла крупная кража из пула ликвидности снежного пса

      Вся прямая ликвидность на паре SDOG-MIM в размере 10 миллионов долларов была похищена сегодня ночью, осталась только небольшая обходная, что привело к падению цены Снежного пса на 95%, подозрение на одного из сотрудников комьюнити

      в Флейм

    • Кража денег

      Доброе время суток всем. Рассказываю, начал майнить в августе, в начале переберал кошельки, бинанс на вид показался сложным, зарегился и отложил. По прошествии времени появилась идея торговать намайненым. Вернулся на бинанс, поставил авторизации 2FA, смс почта. Торгую, майню, и вдруг сегодня утром "ваш депозит успешно выведен", я в ахуе. После долгих разбирательств, оказалось, с момента регистрации и до возвращения, кто то воткнул API ключ, и ждал, су к а, оказывается через апи, для вывода

      в Флейм

×
×
  • Создать...