Перейти к содержанию

«ЖКХ на блокчейне» в Санкт-Петербурге: за и против


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

блокчейн в ЖКХ

 

Ленинградская областная торгово-промышленная палата занялась внедрением цифровой экономики в сфере ЖКХ. По мнению экспертов, в Ленинградской области есть все предпосылки для реализации высокотехнологичных платформ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Для их внедрения специалисты предлагают использовать схему государственно-частного партнёрства, которая позволит быстро трансформировать перспективные идеи в конкретные решения.

 

Сфера жилищно-коммунального хозяйства считается одной из ключевых в экономике страны. Ежегодно государство выделяет на отрасль около триллиона рублей. Однако ЖКХ находится в России не на том уровне, на котором люди хотели бы его видеть, уверены эксперты. По их мнению, это происходит из-за медленного внедрения в эту сферу цифровых технологий. 

 

Константин Маевский, директор департамента развития сетей Макрорегионального филиала ПАО «Ростелеком», эксперт Комитета по цифровой экономике Ленинградского областного регионального отделения «Деловая Россия»: 

 

«Аббревиатура «ЖКХ» у большинства людей сегодня вызывает негодование, потому что у них сразу появляются ассоциации с ржавыми трубами, некачественной уборкой дворов, несвоевременным вывозом мусора и другим. В мире хорошо развиты цифровые технологии. Появилось умное управление освещением, создаются умные парковки, стала возможна умная утилизация бытовых отходов, существует много вариантов видеонаблюдения и способов реагирования на разные ситуации. Однако внедрение этих технологий в сферу ЖКХ происходит тяжело. Во-первых, нет чёткой бизнес-модели, до сих пор предпринимателям непонятна экономическая составляющая внедрения новых технологий в ЖКХ. Во-вторых, если системы цифровой экономики и создаются, то внедряются локально, на уровне домохозяйств».

 

Эксперты считают, что ускорить цифровизацию жилищно-коммунального хозяйства поможет государственно-частное партнёрство. Поэтому задача государства в ближайшее время - создать модель координации разных цифровых систем и найти возможности для интеграции в неё уже существующих бизнесов. В свою очередь предпринимателям следует взять на себя реализацию бизнес-инициатив. Эксперты сходятся во мнении, что наиболее подходящий регион для апробации цифровых систем в ЖКХ на уровне государственно-частного партнёрства - Ленинградская область. 

 

 

 

Читать полностью

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Компания Tether запускает стейблкоин USDT на блокчейне Celo

      Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, развернула свою стабильную монету на блокчейне Celo, – в мобильной сети, ориентированной на реальные сценарии использования активов. Согласно совместному заявлению участников проекта, стейблкоин USDT станет доступен для более чем тысячи партнеров экосистемы Celo в 150 странах. Компания CLabs, якорный партнер и участник экосистемы, намерена предложить сообществу Celo использовать USDT в качестве официальной валюты блокч

      в Новости криптовалют

    • Etherpost.ru - Будь в центре последних новостей о, криптовалютах, блокчейне, мировых разработках и космос

      Секреты вирусного маркетинга в мире криптовалют Мир криптовалют и блокчейна — это сфера, которая постоянно меняется и развивается, и привлечение внимания аудитории становится все более сложной задачей. В этой статье мы исследуем секреты вирусного маркетинга, которые позволят вашему криптопроекту выделиться среди конкурентов и привлечь широкую аудиторию. Часть 1: Создание уникального и занимательного контента 1.1. Истории успеха Поделитесь историями успеха в мире криптова

      в Флейм

    • Ethereumpost.ru - Будь в центре последних новостей о, криптовалютах, блокчейне, мировых разработках и космосе.

      Криптовалюта стала неотъемлемой частью мировой экономики, и она предоставляет уникальные возможности для заработка. Один из наиболее инновационных и интересных способов заработка на криптовалюте — это участие в онлайн-сервисах, которые интегрировали криптовалютные вознаграждения. В этой статье мы рассмотрим секреты заработка на криптовалюте в различных онлайн-сервисах. 1. Заработок на криптовалюте через социальные сети Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

      в Флейм

    • В жертву эффективности: как работает параллельное выполнение транзакций в блокчейне

      Вечная гонка блокчейнов за производительностью и пропускной способностью породила множество интересных решений. Одно из них – параллельное выполнение транзакций. Как это работает и какую пользу приносит? Криптобиржа Binance выпустила целое исследование, посвященное параллельному выполнению в блокчейне. Само решение появилось довольно давно, однако аналитики уже теоретически обобщили многолетние наработки. О технологии известно в первую очередь благодаря проекту Solana, однако решение в ра

      в Новости криптовалют

    • Группа ученых смоделировала на блокчейне породившие земную жизнь химические реакции

      Ученые Польской академии наук и Корейского института фундаментальных наук объявили о начале использования блокчейна для моделирования более 4 млрд химических реакций. Исследовательская группа химиков под руководством Бартоша Гжибовски (Bartosz Grzybowski) собирается изучать примитивные формы метаболизма без участия энзимов — белков, выполняющих роль биологических катализаторов, посредников при передаче генетической информации в биологических процессах.   Ученые отобрали первичные мол

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...