Перейти к содержанию

Вентиляция фермы


Рекомендуемые сообщения

В какую сторону должны дуть продувочные 120мм вентиляторы - вариант 1 или 2?

 

Смотрел, смотрел фотки ригов - кто так, кто так делает.

mining-rig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо обеспечить единое направление потока воздуха во всем корпусе и в каждом компоненте в отдельности, карта забирает воздух со стороны вентиляторов и выдувает его через решетку.

 

Стрелками показано направление потока воздуха:

e116815ee3a1d26f01965550c43851e2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Андрей Федюков сказал:

В какую сторону должны дуть продувочные 120мм вентиляторы - вариант 1 или 2?

 

На вашей картинке, ферма спроектирована неправильно с точки зрения теплоотвода. Слишком большое количество карт на единицу объёма. Вентиляторы будут забрасывать горячий выхлоп карт обратно к ним. В теплое время года карты будут перегреваться, увеличится износ оборудования. Надо будет делать охлаждение помещения.

Лично я, в подобной конструкции, пришел к 3 варианту - снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, leonvn said:

На вашей картинке, ферма спроектирована неправильно с точки зрения теплоотвода.

 

Это не моя ферма, просто взял первую попавшуюся картинку. Важно принципиально понять - продувать между картами (вариант 1), или вытягивать (вариант 2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Федюков сказал:

В какую сторону должны дуть продувочные 120мм вентиляторы - вариант 1 или 2?

Смотрел, смотрел фотки ригов - кто так, кто так делает.

 

А подумать?

Если ставил вентиляторы только для вытяжки горячего воздуха, по пофиг. Единственное уточнение, при установке на вытяжку вентиляторы будут забирать воздух из ближайшего пространства и для отбора воздуха именно от карт их придется заключить в короб - закрыть сверху и с боков, а лучше, еще и снизу для образования коридора для потока воздуха.

Есть 2 варианта СО карт (турбины не рассматриваем)

1. Ребра радиатора СО расположены горизонтально вдоль платы, выдув во все стороны, основной поток вперед-назад.

2. Ребра радиатора вертикально поперек платы, основной поток вперед и вверх - оптимально для продувки потоком сзади.

 

Я ставил вентиляторы на приток (продувку карт) сзади с хвоста к планке.

 Этим дополнительно решался вопрос охлаждения обратной стороны карты - на плате расположены элементы схемы VRM и их перегрев без охлаждения обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Uliss said:

 

А подумать?

 

Я, перед тем, как делать, конечно же подумал, и сделал по варианту 1.

 

Просто много картинок встречаю, где у людей в обратную сторону дуют. Ну, вдруг в этом есть какой-то скрытый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот есть же люди..... вместо того, что-бы взять отвёртку и методом научного тыка - проверить, надо разводить на форуме холивар (уже полтора часа "обсуждаем")

Изменено пользователем sergt200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, leonvn сказал:

Вентиляторы будут забрасывать горячий выхлоп карт обратно к ним. В теплое время года карты будут перегреваться, увеличится износ оборудования. Надо будет делать охлаждение помещения.

Лично я, в подобной конструкции, пришел к 3 варианту - снизу вверх.

 

И у вас не идеально. Все карты прилично дуют в сторону слота вниз.Обусловленно это прохождением тепловых трубок в большинстве карт.

Оптимально, с точки зрения отвода горячего воздуха, - ставить карты внутрь прямоугольного воздуховода 120х60мм   или 150х75мм с прорезанными отверстиями и уплотнениями под вентиляторы - тогда весь горячий воздух будет оставаться внутри воздуховода.

 

8 минут назад, Андрей Федюков сказал:

Ну, вдруг в этом есть какой-то скрытый смысл.

 

Безусловно. Даже в незнании физики и отсутствие логики есть определенный смысл.

Меньше знаешь - меньше сомневаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, sergt200 сказал:

вместо того, что-бы взять отвёртку и методом научного тыка - проверить, надо разводить на форуме холивар

 

На то и форум.

Задать вопрос, увидеть мнения разных людей, интерпретировать результат, применительно к своим условиям и пониманию процесса - на все пару часов, вместо перестановки вентиляторов и прогона фермы и убитого дня, как минимум.

На фото по моей ссылке как раз тестовый вариант моей первой сборки в корпусе (каркасе из корпуса) ПК. А до него все гонялось на открытой тестовой платформе для определения приемлемого варианта размещения карт, минимальных интервалов и оптимальной производительности вентиляторов.Времени ушло порядочно! Правда было это в 12 году и особо много информации по этому вопросу просто не было. Народ в пластиковых ящиках фермы мастырил - назвать это "строил" или "собирал" язык не поворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Uliss сказал:

И у вас не идеально. Все карты прилично дуют в сторону слота вниз.

Ну к идеалу можно только стремиться. Но задача была сделать быстро, не дорого, без лишнего геморроя. Конструкция примерно как у автора на картинке. Сначала, не подумав, я сделал по первому варианту. Но с наскока проблема не решилась, а стало только хуже. Тогда я развернул вентиляторы на второй вариант, но всё вернулось к состоянию как будто вентиляторов вовсе нет. Как вы правильно написали " при установке на вытяжку вентиляторы будут забирать воздух из ближайшего пространства и для отбора воздуха именно от карт их придется заключить в короб ".

Но городить короба я не хотел.

Поэтому пришлось немного подумать. Третий вариант меня более чем устроил и почти годовая практика показала, что решение оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, leonvn сказал:

Третий вариант меня более чем устроил и почти годовая практика показала, что решение оптимально.

 

Тоже отнюдь не оптимально - накладывает серьезные ограничения на размещение ферм.

На стеллаж не поставить, второй-третий ярус не нарастить, холодную и горячую зоны не разделить, тепло из помещения отводить только зонтом, гарантирован подмес горячего воздуха в помещении - на мой взгляд один из худших вариантов продувки.

Фронтальная продувка позволяет строить многоярусные фермы, собирать тепло в установленный сзади короб, просто разделять горячую и холодную зоны, монтаж вверх, а не в стороны - использование объема, а не площади помещения.

 

Так, что, "оптимальным" это решения является исключительно для ваших условий и вашего субъективного понимания работоспособности и обслуживания фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Uliss сказал:

Тоже отнюдь не оптимально

Оптимально для моих условий. У меня же майнинг не в промышленных масштабах. Чисто для дома, три фермочки, стоят на стеллаже, много места по площади не занимают. Автору, я так понял, тоже надо на одну-две фермы решение сделать.

Изменено пользователем leonvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 10:02, Андрей Федюков сказал:

В какую сторону должны дуть продувочные 120мм вентиляторы - вариант 1 или 2?

 

Смотрел, смотрел фотки ригов - кто так, кто так делает.

 

Дело в том, что скорость потока воздуха спереди и сзади вентилятора разная. Лопасти вентилятора разгоняют! воздух и выбрасывают его с бОльшей скоростью, нежели он был на подходе к ним. Отсюда логичный вывод что вентилятор эффективнее дует (создавая направленный воздушный удар) чем всасывает (засасывает ближайший воздух со всех сторон, но не из далека) (справедливо для не герметичной системы т.е. открытый каркас).

Для герметичной же конструкции в "коробке" я думаю принципиальной разницы нет, т.к. вентиляторы будут прокачивать одинаковый объём воздуха в любом направлении.

 

Простой пример: возьми дымящуюся палочку и расположи вентилятор в 50см от неё, сперва подуй вентилятором на дым, а потом попробуй всасать дым вентилятором. Сразу будет видна эффективность продувки пространства.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Вентиляция фермы

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...