Перейти к содержанию

Подписан закон о создании Национальной системы платежных карт


br0nevik

Рекомендуемые сообщения

Согласно закону, оператором системы будет ОАО, 100% акций которого будет принадлежать Центробанку. Управлять НСПК будет совет директоров в количестве не менее 10 человек, будет создан «Совет участников и пользователей НСПК».

В законе указано, что операторы других платежных систем для продолжения работы в России должны будут с 1 июля 2014 года ежеквартально вносить на счет в Банке России средства, равные 25% от среднесуточного оборота денег внутри платежной системы в России.

Общий размер депозита должен составить средний оборот денег в России внутри этой платежной системы за двое суток. Таким образом, депозит будет формироваться в течение двух лет.

Ранее озабоченность этим пунктом законопроекта выражали представители Visa и MasterCard. В сообщении, распространенном Visa, отмечалось, что оборот средств внутри этой платежной системы в России за двое суток превышает доход компании, извлекаемый из деятельности в России.

«Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет», — отметили в компании.

В документе также предусмотрена предусмотрена ответственность для операторов платежных систем, в одностороннем порядке прекращающих оказание платежной инфраструктуры. Не являющиеся национально значимыми платежные системы за каждый день простоя платежной инфраструктуры должны будут выплачивать штраф в размере до 10% от обеспечительного взноса, внесенного в Центробанк.

Создание НСПК депутаты Госдумы инициировали в марте после того, как Visa и MasterCard на два дня заблокировали операции по картам российских банков «Россия», «Северный морской путь» (СМП Банк), Собинбанк и Инвесткапиталбанк. Владельцы этих банков попали под международные визовые и финансовые санкции, введенные против представителей российских властей и бизнеса.

http://ria.ru/economy/20140505/1006613510.html
Подробнееhttp://rusplt.ru/news/podpisan-zakon-o-sozdanii-natsionalnoy-sistemyi-platejnyih-kart-129329.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, занимаем очередь на снятие наличных в банке заранее. Я последний. Кто за мной?)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг вам наличные? Лучше тушенку и сухари закупайте.
Доллары у вас заберут, а рублям капец скоро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле. Кто тут настолько безумен, что всерьез хранит нал да ещё и в банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости про VISA и MasterCard сильнее подталкивают хранить все большую часть сбережений в биткоинах. Правда с курсом последние недели беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу , а дата центры как всегда в европе будут зато название какое "национальная" made in europe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕРЕДНОЙ  бред из разряда   своего интернета  ,..чебурашка,.смысл кстати тот же..!!!  Нужно хоть немного разбираться в  мировой экономике   чтоб верить в эту ерунду..

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО   единственно  реальный вариант в такой обстановке это крипто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Последние новости про VISA и MasterCard сильнее подталкивают хранить все большую часть сбережений в биткоинах. Правда с курсом последние недели беда

Беда или buy opportunity? Да и какая же это беда если год назад $80 был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости про VISA и MasterCard сильнее подталкивают хранить все большую часть сбережений в биткоинах. Правда с курсом последние недели беда

С курсом наоборот всё шикарно, он сейчас низкий и точно будет выше в обозримом будущем, очень благоприятное время для покупки.

Покупать всегда надо на спаде а продавать на подъеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С курсом наоборот всё шикарно, он сейчас низкий и ТОЧНО будет выше в обозримом будущем.

Воу-воу, полегче с формулировками. Не сглазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь в курсе в других странах что-то подобное уже было ? 

Именно по платежной системе.  

 

И я не понял: 

 

оборот средств внутри этой платежной системы в России за двое суток превышает доход компании, извлекаемый из деятельности в России.

Это за год прибыль не превышает ? 

 

Приведет к тому что сделают обязательно 1% комсы или типа того.

В Сбере же внутри системы 1% был вроде перевод, а будет у всех 1%.  

 

Все ухудшения всегда были и будут за счет потребителей.

И большинству обычных граждан с подводной лодки не деться.  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назову сына Биткоином. и будет у меня всю жизнь Биткоин расти

Лучше не надо - контролировать не сможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень здоровый шаг , внедрение своей платёжной системы , во первых государство сможет контролировать все платежи , а для нашей коррумпированной страны это очень актуально , во вторых мы не будет так зависимы от наших самых заклятых врагов США , единственное надо сделать это внедрение по умному и интегрировать систему не в Европу а в дружественные к нам государства , например Китай и расширить её использование в бывших странах СССР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень здоровый шаг , внедрение своей платёжной системы , во первых государство сможет контролировать все платежи , а для нашей коррумпированной страны это очень актуально , во вторых мы не будет так зависимы от наших самых заклятых врагов США , единственное надо сделать это внедрение по умному и интегрировать систему не в Европу а в дружественные к нам государства , например Китай и расширить её использование в бывших странах СССР. 

Уважаемый Владимир Владимирович, покиньте пожалуйста этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Кстати, у меня тут фиатный магазинчик имеется, так вот, последние полгода катастрофически уменьшилась доля налички на руках населения, и катастрофически увеличилась доля говнокарт. Хомяки из разряда "этожеудобно" прут в пластик как селедка на нерест, как будто всем память отшибло. У меня например все было, и сгоревшая бабушкина тыща "на свадьбу", и очереди с 4-х утра за лопнувшими вкладами, и замороженные вклады в вашем любимом сбере "денег на этой неделе не будет, нужно заранее заказывать", и сотни лопнувших банков.

      Спрашиваю народ: вы хоть понимаете, что если у 1000 человек лежит на картах по 1000 рублей, то это не значит, что в банке есть ваш миллион? Некоторые даже понимают, но "этожеудобно". Офигенно мля удобно, даже остаток на карте не посмотришь без интернета, а в банкомат сунешь на чужбине - минус доллар.

      У меня всегда стойкая аналогия возникает:

      Представьте себе, Россия, 90-е годы. По всей стране собирается братва и предлагает новую услугу. Вы не получаете зарплату, она идет в общак, но зато когда вы в магазине хотите что-то купить, нажимаете кнопку, быстро приезжают братишки на джипе и оплачивают за вас все покупки из ваших денег. Удобно? Безусловно! Кстати, джипы, золотые цепи и прочее они также покупают из ваших денег (проценты). Нравится вам такой расклад? Не знаю, я лично предпочитаю свои деньги держать в своем кармане, а не в карманах бандитов, тем более бывают накладки - некоторые группировки могут повязать, уничтожить, закрыть, ну тогда остальная братва вам может быть компенсирует из общака, а может и нет... Вот вам банковская система в чистом виде.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

      Кстати, у меня тут фиатный магазинчик имеется, так вот, последние полгода катастрофически уменьшилась доля налички на руках населения, и катастрофически увеличилась доля говнокарт. Хомяки из разряда "этожеудобно" прут в пластик как селедка на нерест, как будто всем память отшибло. У меня например все было, и сгоревшая бабушкина тыща "на свадьбу", и очереди с 4-х утра за лопнувшими вкладами, и замороженные вклады в вашем любимом сбере "денег на этой неделе не будет, нужно заранее заказывать", и сотни лопнувших банков.

      Спрашиваю народ: вы хоть понимаете, что если у 1000 человек лежит на картах по 1000 рублей, то это не значит, что в банке есть ваш миллион? Некоторые даже понимают, но "этожеудобно". Офигенно мля удобно, даже остаток на карте не посмотришь без интернета, а в банкомат сунешь на чужбине - минус доллар.

      У меня всегда стойкая аналогия возникает:

      Представьте себе, Россия, 90-е годы. По всей стране собирается братва и предлагает новую услугу. Вы не получаете зарплату, она идет в общак, но зато когда вы в магазине хотите что-то купить, нажимаете кнопку, быстро приезжают братишки на джипе и оплачивают за вас все покупки из ваших денег. Удобно? Безусловно! Кстати, джипы, золотые цепи и прочее они также покупают из ваших денег (проценты). Нравится вам такой расклад? Не знаю, я лично предпочитаю свои деньги держать в своем кармане, а не в карманах бандитов, тем более бывают накладки - некоторые группировки могут повязать, уничтожить, закрыть, ну тогда остальная братва вам может быть компенсирует из общака, а может и нет... Вот вам банковская система в чистом виде.  

 

Вы не в себе видимо. Люди получают зарплату на карту. И это вправду удобнее, чем тащить несколько десяьков бумажек с работы каждый месяц и потом прятать их под матрац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Спрашиваю народ: вы хоть понимаете, что если у 1000 человек лежит на картах по 1000 рублей, то это не значит, что в банке есть ваш миллион? Некоторые даже понимают, но "этожеудобно".  

 

У меня на карте беспроцентный кредитный лимит 50 тыщ на 50 дней, почему бы мне ей не пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с платежной системой России всё понятно, а как это повлияет на биткойн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назову сына Биткоином. и будет у меня всю жизнь Биткоин расти

 Сына растить нынче не дешево. :wink:

У самого двое

О которых я знаю

Ну с платежной системой России всё понятно, а как это повлияет на биткойн?

 А что именно понятно?Опять полубомжи код писать будут.

угу , а дата центры как всегда в европе будут зато название какое "национальная" made in europe

 Пустая болтовня.Вот в Европе реально шансов нет свой дата-центр поднять.У вас в Рашке достаточно нужную попку цемнуть  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

   Спрашиваю народ: вы хоть понимаете, что если у 1000 человек лежит на картах по 1000 рублей, то это не значит, что в банке есть ваш миллион? Некоторые даже понимают, но "этожеудобно".  

 

У меня на карте беспроцентный кредитный лимит 50 тыщ на 50 дней, почему бы мне ей не пользоваться?

 

 у меня 50,000 грн.Х.з.сколько это сегодня в рублях но немного меньше чем 5К$.

Вот вам и следующий шаг в развитии крипты!Пока ни одна монетка так не умеет.

 Сюда бы еще децентрализацию добавить со всеми плюшками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну с платежной системой России всё понятно, а как это повлияет на биткойн?

В теории должно повысить спрос. Торговля и поездки заграницу. Замена кредитных карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости про VISA и MasterCard сильнее подталкивают хранить все большую часть сбережений в биткоинах. Правда с курсом последние недели беда

С курсом смотря для кого))) для покупателя или для продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Анатолий Аксаков: «Принять закон о криптовалютах мешает одно единственное ведомство»

      Глава комитета Государственной думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил: готовый еще в 2022 году законопроект о криптовалютах до сих пор не принят из-за позиции одного-единственного ведомства. Какого именно — высокопоставленный парламентарий говорить опасается. Выступая на конференции «Банки. Трансформация. Экономика. 3.0» Анатолий Аксаков намекнул, что как главный ответственный за этот документ чувствует себя не в своей тарелке:   «Я испытываю на себе а

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь MakerDao: «Закон MiCA о регулировании криптовалют откинет Европу в каменный век»

      Сооснователь MakerDAO Руне Кристенсен опасается, что закон MiCA о регулировании криптовалют в Евросоюзе может помешать полноценному развитию проектов DeFi в регионе. Руне Кристенсен (Rune Christensen) пояснил: европейские финансовые регуляторы могут потребовать, чтобы каждый пользовательский интерфейс DeFi проходил обязательную регистрацию и получал лицензию на работу в Европе. Кристенсен опасается, что это затруднит доступ к DeFi большинству пользователей, у которых нет опыта для прямого в

      в Новости криптовалют

    • Европарламент рассмотрит закон о запрете анонимных криптотранзакций

      Сразу несколько комитетов Европейского парламента одобрили законопроект, согласно которому платежи в криптовалютах, проводимые при помощи анонимных криптовалютных кошельков, будут признаны незаконными на территории стран ЕС. О документе сообщили противники запрета, депутаты Партии пиратов Германии. Согласно проекту, анонимные платежи на сумму более 3 000 евро будут запрещены для частных расчетов в коммерческих целях. А платежи на сумму более 10 000 евро будут полностью запрещены для деловых

      в Новости криптовалют

    • Сенат Аргентины принял закон о создании реестра криптокомпаний

      Сенат Аргентины проголосовал за закон, подразумевающий создание реестра, в котором должны состоять любые учреждения, оказывающие жителям страны криптовалютные услуги. Согласно новому документу, криптобиржи и поставщики услуг виртуальных активов (VASP) будут обязаны соблюдать меры по борьбе с отмыванием денег (AML). Для этого должен быть создан специальный реестр VASP, который будет регулироваться Национальной комиссией по ценным бумагам (CNV).   Поправки обязывают криптокомпании пред

      в Новости криптовалют

    • Губернатор штата Вайоминг подписал закон о расширении полномочий DAO

      Губернатор штата Вайоминг Марк Гордон, принадлежащий к Республиканской партии, подписал Закон о децентрализованных некорпоративных некоммерческих ассоциациях (DUNA), который расширит полномочия DAO. Закон DUNA расширяет правила регулирования децентрализованных автономных организаций (DAO) в соответствии с действующими финансовыми законами. В штате Вайоминг децентрализованным организациям уже разрешено позиционировать себя в качестве компаний с ограниченной ответственностью. Теперь DAO могут

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...