Перейти к содержанию

Ненадежные Bitcoin сервисы?


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

В СМИ любят громко трубить, как только происходят проблемы у какого-нибудь из сервисов, работающих с криптовалютой. Мол она молодая, не регулируемая, никто ответственность не несет, вот все деньги и теряют. Не то, что устоявшаяся и отлаженная текущая финансовая отрасль.

 

Ок, давайте на эту самую отрасль взглянем по-подробнее:  по сравнению с криптовалютами ликвидность там вне конкуренции, волатильность тоже сильно ниже, отчасти из-за той же леквидности, а не такого уж умелого регулирования. Однако мы за это и неплохо платим, от налогов, комиссий и инфляции, до полной потери контроля за своими средствами. Можем ли мы называть средства своими, если не можем ими распоряжаться в любой момент по своему усмотрению? Везде есть ограничения: от объемов транзакций до времени работы банков. А вон туда вообще не посылай, на них санкции наложены. Плюс есть вполне реальный риск, что счета могут быть в любой момент заморожены, зачастую даже без всяких объяснений, и вам еще придется побегать выясняя что случилось, по какой причине произошла блокировка и что теперь делать.

 

Если взглянуть на криптовалюты, то там держатель является единственным лицом, которое может совершать операции по счету, в любое время, любыми объемами и любому контрагенту.

 

Надежность? События на Кипре показали, что ваши счета в банках могут похудеть насколько нужно очень быстро, и ничего вы с этим не сделаете. Несмотря на довольно жесткое регулирование ни для кого не секрет, что банки участвуют в различного рода махинациях, и если это вскрывается, то банк лишается лицезии. Вроде все правильно, но что делать вкладчикам, которые там держали деньги? Да, есть программа срахования вкладов, но не все в ней участвуют, да и страховые выплаты идут только до определенной суммы, все что выше вам простят.

 

Сегодня отозвали лицензии еще у двух банков, на этот раз под раздачу попали Первый республиканский банк и Атлас Банк. С 28 апреля прекратились выплаты у ПРБ, объяснение было "Технический сбой", мол 5 мая все заработает. 5 мая выясняется, что у банка отзывают лицензию. Заинтересовал меня комментарий начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего:
 

«Технический сбой» становится корпоративным стандартом в банковской сфере России и однозначным признаком того, что кредитная организация может лишиться лицензии.

Вероятность того, что ПРБ откроется после праздников, я оценивал равной нулю в своих комментариях СМИ от 30 апреля. С 28 апреля клиенты банка уже ничего не могли поделать. Карточки заблокировали для того, чтобы ими нельзя было расплатиться в магазине. К незатейливой лжи банки прибегают, чтобы сохранить хоть какую-то репутацию на случай, если беда чудесным образом пройдет стороной. Надежда умирает последней даже для банкиров. Могли, например, до последнего надеяться, что ЦБ даст спасительный кредит.

 

Технический сбой... Ничего не напоминает?

 

Можно еще поговорить о различных электронных платежных системах, но там ситуация порой еще плачевнее.

 

Так что, есть ли такие уж сильные отличия для пользователей в плане надежности между привычными финансовыми инструментами и криптовалютами?

Если текущее регулирование не позволяет человеку быть уверенным в сохранности своих средств, так может быть стоит поискать новые решения и подходы в плане регулирования?

Не исключено, что более разумные и действенные методы подойдут и к криптовалютам, пользователи которых тоже сочтут их разумными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет банков как же тогда люди будут получат свой кэш? за биткоины просто за биткоины ни кто не торгует, а сейчас это выглядит примерно так:

какой то магазин принимает биткоины и тут же переводит их на биржу и продает т.е. продажа за биткоины чисто для галочки на самом деле за те же самые деньги

а слишком большой разброс цены биткоина не позволяет ему стать увереным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день еду на работу и слушаю bfm в машине и уже не удивляет когда ведущий трезвонит об отозванной лицензии.

Про "Атлас Банк" я раньше не слышал, но как заявил Левченко этого стоило ждать от Атласа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gudini, Ну зачем же все так упрощать и переводить в плоскость как сейчас происходит, выхватывая из нее мелкий кусок? Я для того пост и и написал, чтобы дать пищу для размышлений. Никто не говорит, давайте банки срочно нафиг убирать. И если бы даже вдруг каким-то боком у меня такая мысль возникла, то последним делом я бы думал что сейчас магазины делают с биткоинами или еще с какими подарочными сертификатами и как им кэш получать. Это просто несопоставимые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя https://forum.bits.media/index.php?/topic/7731-nemetckii-bank-fidor-obiavil-ob-ispolzovanii-ripple-kak-ch/

но оно и понятно почему риплы а не биткоин, биткоин как основа был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gudini, нет, я такого не писал. В первом сообщении приводится сравнение систем, у каждой есть свои плюсы и минусы, я старался подчеркнуть, что разница для конечного потребителя не столь существенна получается. И что текущая система регулирования мягко говоря далека от идеала, и что тут есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеал - "свободные деньги" , а нынешняя эконом. система денег и криптовалют это вечные кризисы спады,подьемы и все прелести инфляции,дефляции и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...