Перейти к содержанию

Венесуэла планирует продавать криптовалюту petro через свою торговую площадку Dicom


volangott

Рекомендуемые сообщения

петро

 

Правительство Венесуэлы объявило о том, что через несколько недель начнется продажа национальной криптовалюты petro через биржевую платформу Dicom.

 

Торговая площадка Dicom открылась в мае 2017 года. Через нее венесуэльские власти торгуют иностранной валютой. На момент открытия биржи курс венесуэльского боливара (VEF) был 2200 за один американский доллар, к июню курс доллара вырос до 2640 VEF. В сентябре 2017 года, из-за нехватки валюты биржу закрыли. В январе этого года биржа возобновила работу с курсом 3345 VEF за один доллар.

 

В прошлом месяце на Dicom прошел первый аукцион, на котором за один евро давали 31 000 боливаров (примерно 25 000 VEF за один доллар). Однако на черном рынке за один американский доллар дают уже 228 тысяч боливаров.

 

Для того, чтобы принять участие в торговле, каждый пользователь должен заполнить электронную форму и иметь счет в иностранной валюте в одном из банков, который имеет разрешение работать в Венесуэле. По статистике на сайте Dicom, в системе уже зарегистрировано больше 580 тысяч человек.

 

Согласно заявлению вице-президента страны Тарека Эль-Айссами (Tareck El Aissami), криптовалюта petro будет продаваться через аукцион частным компаниям:

«Petro будет сильной международной валютой, крепче доллара. Купить petro можно будет за любую твердую валюту, а до 20 марта банки смогут покупать ее со скидкой».

Популярность криптовалют в Венесуэле обеспечена тем, что национальная валюта катастрофический обесценивается и за нее сложно приобрести даже основные товары. Благодаря низким тарифам на электроэнергию, в стране бурными темпами развивается майнинг биткоина и других криптовалют. Власти пытались бороться с майнерами, но после появления планов по выпуску национальной криптовалюты несколько успокоились и обязали их зарегистрироваться и заплатить налоги.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • volangott изменил название на Венесуэла планирует продавать криптовалюту petro через свою торговую площадку Dicom

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тайская биржа Bitkub планирует провести IPO в 2025 году

      Администрация Bitkub заявила, что листинг компании на Фондовой бирже Таиланда (SET) поможет привлечь новый капитал и одновременно расширить присутствие площадки на рынке. Генеральный директор Bitkub Capital Group Holdings Джирают Срупсрисопа (Jirayut Srupsrisopa) заявил, что впервые решение провести IPO было принято акционерами биржи в 2023 году. Однако первоначальный план предусматривал размещение акций компании на Гонконгской фондовой бирже (HKEX).   Срупсрисопа отметил, что листин

      в Новости криптовалют

    • TD Cowen: Гэри Гесслер планирует новую серию исков против криптокомпаний

      Аналитики инвестиционного банка TD Cowen считают, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) планирует инициировать новые судебные разбирательства, участниками которых станут торговые площадки и эмитенты цифровых активов. Стимулом для дальнейшего давления на рынок цифровых активов стала победа американского регулирующего ведомства в деле об инсайдерской торговле на криптобирже Coinbase.   Аналитики TD Cowen утверждают, что решение суда укрепило позиции Гэри Генслер

      в Новости криптовалют

    • Майкл Сэйлор: «Мы не собираемся продавать запасы биткоинов»

      Сооснователь и генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что компания не собирается продавать свои запасы биткоинов в обозримом будущем. По мнению Майкла Сэйлора (Michael Saylor), сейчас сложилась идеальная ситуация для продолжения роста криптовалютного рынка, поэтому продавать BTC было бы просто глупо.   «Были запущены спотовые ETF на биткоин, они открыли ворота для притока институционального капитала в экосистему первой криптовалюты. ETF способствуют цифрово

      в Новости криптовалют

    • Покупка биткоина юр.лицом. Могут ли ООО или ИП в РФ покупать и продавать криптовалюту?

      Добрый день! Собственно интересует данный вопрос. Возможно ли и какие варианты? Только покупка у физ.лица? но тогда будут вопросы у налоговиков, а есть ли ещё какие возможности? За хорошую схему можно получить хорошее "спасибо" от меня:)

      в Юридические вопросы

    • Riot Platforms планирует запустить майнингорвую ферму на 400 МВт в Техасе

      Зарегистрированная в штате Колорадо американская компания Riot Platforms планирует запустить в эксплуатацию ферму для добычи биткоинов в Техасе. Первую очередь с оборудованием на 100 МВТ собираются запустить уже в марте. Ферма общей мощностью 400 МВТ будет развернута по договоренности с компанией HashHouse Tech, занимающейся поставкой оборудования для майнинга.   Речь идет об установках MicroBT на базе платформы Poseidon. Платформа обещает бесперебойную работу оборудования в любой кли

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...