Jump to content
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

Официальный сайт | Прошивка (официальный сайт) | Manage Tool

• В теме действуют все Правила форума!
  • Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время.
  • Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.

Технические характеристики:

Скрытый текст
алгоритм – SHA-256;
хэшрейт – 18 терахэшей в секунду;
энергопотребление – 1 620 Вт, допустимое отклонение 5% в обе стороны;
соотношение потребления и мощности – 90 ватт на терахэш при КПД блока питания 93% и температуре воздуха 25℃;
напряжение – 11,8-13 В
вес – 9,8 кг, в распакованном виде – 6 кг;
140 чипов DW 1228 на технопроцессе 10 нм;
сетевой интерфейс Ethernet 1 Гбит/сек;
рабочая температура – от -10 до 40 °C;
рабочая влажность – 5% RH – 95% RH, без конденсации;
габариты – 418 x 146 x 189 миллиметров;
уровень шума – 80 дБ;
охлаждение – 2 вентилятора.

Фото:

Скрытый текст

______.thumb.PNG.d37891e0a848972929c1d2e485795d39.PNG123.jpg.4f3d5bfcff1f0d56ac4227b696ecb4ae.thumb.jpg.5780d5177efcbbd4974705bba47f1831.jpg652AF4A4-E353-4E8D-B678-BD362FBD6BA2.jpeg.4dbff55038c5a89b0e282119edfb8dc9.thumb.jpeg.bbbdaca017878895ec1f06da32818ad8.jpeg1514674202789-555013819.jpg.9c8dcb9fbc3fb2baa54d170b9e88a3c0.thumb.jpg.a627681f91491a655f3236847aeeded8.jpgHTB14Gb.iCtYBeNjSspaq6yOOFXaf.thumb.jpg.ce1ea7fdbd3ada34f38bae951969eb36.jpgimageproxy.thumb.jpg.faacadd01dbac5cbaa361a16dd24a784.jpg

image.thumb.png.2b2ba9775bd847cf72cd71dbe8dfc72d.pngimage.thumb.png.10b82898d04f6641f2e5ea8aae1130da.pngimage.thumb.png.4706531759021e78d96fcb20a2339fdc.png 

Обзоры, видео, тесты:

Полезное:

Скрытый текст
Цитата

начал постигать софт от ёбита

1. только под винду

2. есть групповое управление майнерами

3. страшно недопиленный, но работает, хоть и не с первого раза

до китайских пулов  не дошел - пока развлекаюсь с настройками доступными через софт, смысл которых не всех ясен , но 

точно нашел настройку скорость вентиляторов, предельных температур, ипшников и некоторого параметера PLL я так понимаю частота.

и смог с помошью софта массово выровнять PLL  на 680 а то был разнобой у всех от 620 до 680. Но хватило ненадолго -они начали самопроизвольно опускать до 660, соответственно со снижением хешрейта. Видимо автоматика 

image.thumb.png.7a90307042a2f9388a52781181aa11f5.png

image.thumb.png.05be06a5fc041fae16407e35a6bd3e91.png

и даже совершил невозможное - удаленное залитие прошивки))

image.thumb.png.298836e0e882458786ce14677a0e9cc5.png

Цитата

Родная утилита от Ебита умеет практически все, без необходимости лезть в морду каждый раз, чтобы что-то поменять. Находит устройства в любых подсетях в пределах локальной сети, есть возможность управления устройствами через шлюз. Работает как для Е10, так и для Е9.

Цитата
  В 30.03.2018 в 19:32, Grg788 сказал:

А кушает по паспорту или сильно больше?

Кушает порядка 2.1-2.2 квт, что сильно больше в пересчете на тх\квт по сравнению с s9

Стартовый ток 10А, так что на 25 автомат влезает максимум 2 устройства.

В общем, так себе железка, как я уже говорил выше. Рвутся резисторы, текут кондеры, кулеры вообще отдельная история, свистят и разлетаются на куски. При прошивке в 20% получается кирпич, решается только перезаливкой через программатор т.е. обычному юзеру такую проблему самостоятельно не решить.

Цитата

Планирую подключить E10 к канальному вентилятору. Если с "маленькими" S9 / E9 все просто, то с E10 приходится мудрить...

Неплохо должен был бы встать воздуховод 200x150, но я такие видел только в железе, да и переходники для них под круглую трубу были только под заказ - в общем, не понравились. Поэтому на пробу взял вот такой пластиковый переходник (труба d=160 на прямоугольник 204x60):

SPKP-550x550.jpg

распилил и несколько изогнул его (с нагревом). В первом приближении получилось вот так:

1f754259-9c43-42ba-8384-06f28f1e9618.thumb.jpg.df00ddbbfecc1ed2066364b49abbdf57.jpg

Остается снять переднюю панель с блока питания (вместе с мелким вентилятором), чтобы беспрепятственно гонять воздух.

Ну и замотать эту конструкцию чем-нибудь, сделав ее более-менее герметичной.

Справа будет стоять канальник TD-500 Silent, правда, думаю его может и не хватить...  Но это уже опытным путем проверим.

Если эксперимент удастся, железка получится весьма тихой и страшилки про разваливающиеся родные вентиляторы станут неактуальны.

Что удивительно, все модификации можно сделать не срывая штатных пломб с майнера. Т.е. при большом желании (и элементарной аккуратности) можно сохранить заводскую гарантию. Правда, толку от нее не много, т.к., насколько я слышал, для гарантийного ремонта Ebit просит выслать им устройство целиком, при этом придется еще и за таможню в Китае платить - т.е. эпопея не только длинная, но еще и весьма затратная... Но это уже отдельная песня.

Вот такая штуковина в итоге получилась:

E10_fan_02.thumb.jpg.4541fbc61ad6aed8039cf718542eb126.jpg

не самое информативное фото, но, в общем, это тот самый переходник - распиленный и чуть изогнутый, из моего сообщения на прошлой странице - в армированном скотче (то, что было под рукой). Быть может приз за самое элегантное решение я и не получу, зато работает! ?

Производительности вентилятора (TD-500 Silent) хватает, но запаса по-моему не много.

Это при ~10-12 градусах в помещении:

E10_hashrate_01.thumb.jpg.4cf9d3d3e3efdebba2e0c0d433b5fe32.jpg

Впрочем, со штатными вентиляторами по-моему было примерно так же.

При этом сейчас блок питания охлаждается в разы лучше - без передней панели ему теперь достается хороший поток воздуха. Возможно даже чуть прикрою блок питания, чтобы больше воздуха проходило через сам майнер.

Что интересно: если майнер "заморозить", хешрейт снижается:

E10_fan_03.thumb.jpg.11292585fcede6762cf514b2a2affc42.jpg

Цитата

На Е9+ вентиль поменял на другой 120мм. Тот маленький издавал звук сильнее, чем оба 120 мм на асике.
Пришлось вырезать квадрат под вентилятор и прикрутить его. Обдувает хорошо 2000 оборотов.

IMG_20180419_014710.jpg

Цитата

Доделал, наконец, эмулятор вентилятора. Пришлось поискать штатные разъемы (в вентиляторах E10 используются Molex Micro-Fit 3.0) - в Чип и Дип они есть, но продавцы уверяли меня в обратном пока я не назвал артикул с их сайта... ?

e10_fan_emu_01.thumb.jpg.fed512c68371d36f037373578dbacf1b.jpg

Работает отлично!

Еще из личных наблюдений:

C прошивкой V8.0.0.58 - т.е. последней - PLL все время возвращается на 660.

С прошивкой V8.0.0.38 все замечательно работает с PLL = 680.

E10_hashrate_02.thumb.jpg.3c1900b20d5cde007ecce8e51bf426d7.jpg

(это с канальным вентилятором при температуре в помещении около 20 градусов)

Цитата

Сегодня экспериментировал с PLL и энергопотреблением. Для экспериментов был взят ДРУГОЙ девайс - т.е. не тот, над которым я проводил эксперименты ранее. Предыдущий показывал потребление 2.2-2.3кВт при 18-19TH/s. Этот оказался чуть менее прожорливым.

Итак, подопытный - Ebit E10. Вот некоторые данные со страницы System Status, чтобы потом можно было сравнить (вдруг новая чудо-прошивка появится...):

Systems software version: v8.0.0.38

Hardware version: EBAZ5506-02-QB_v1.0
FPGA software version: Fpga v1.0.2

Майнер был настроен на один и тот же пул (kano.is), менялись лишь настройки PLL. Все замеры проводились одним и тем же ватт-метром. После изменения PLL и перезапуска майнера, майнер работал не менее 20 минут прежде, чем снимались показания. Это сделано для того, чтобы майнер точно успел "разогнаться" в установленном режиме.

На всякий случай также фиксировал напряжение в сети (по показаниям того же ватт-метра).

Последняя колонка в таблице - расчетное значение энергопотребления на гигахеш вычислительной мощности.

e10_w_per_gh.png.97e4f28a0c5c34be9f7c9e130c296e34.png

Значение PLL = 700 на майнере не установилось (сбросилось на предыдущее заданное значение).

Выше 700 ставить не пробовал. Ниже 450 также ставить не стал - надоело.

В таблице есть строчка с PLL = 601. Это не опечатка - такое значение (601) отобразилось майнером когда я задал ему в настройках PLL = 600.

Любопытно, что при PLL = 500 энергоэффективность оказалась ниже, чем при PLL = 550 и даже 600. Вероятно, это какая-то "неудобная" частота  для этой железки.

"Чуда не произошло" - 15TH/s при потреблении 1.1кВт я так и не увидел.

Хотя сама железка мне, в целом, нравится. Весьма добротный аппарат, если не обращать внимания на кривизну китайского софта.

Вопросы, предложения, пожелания - приветствуются! ?

Цитата

Можно посмотреть некоторые детали по ссылкам:

http://<ip-адрес>/chipstatus/moduleStatus.esp

http://<ip-адрес>/chipstatus/chipstatus.esp

Правда что потом с этой информацией делать - пока не знаю...

Цитата

@DeNNN Натолкнули на мысль сверить datacheet PFC контроллера UCC28070 и наконец то нашёл причину моих бед .. на всех блоках был почему то пробит мосфет с этого плеча. И сравнивая схему нашёл смд резистор который не пропускал сигнал с шимки на открытие замененного транзистора. Видимо вся схема работала на одном плече. 

IMG-20180530-WA0049.jpg

Причем на всех блоках один и тот же дефект кроме одного где и сам шим оказался пробит на одно плечо. 

(!) FAQ (часто задаваемые вопросы)

-А как по громкости?

Шумнее чем на с9,  замерить нечем, но они 140мм и 4А ток против 120мм и 2,7А битмейновских, так что по логике и должны быть шумнее.

-Мы тут второй подключаем, зеленая лампочка мигает 1 раз в секунду, красная мигает быстро... и ничего не происходит. Как в морду то зайти? 

Есть особенность в видео, которая может быть не понятна.

-А кушает по паспорту или сильно больше?

Кушает порядка 2.1-2.2 квт, что сильно больше в пересчете на тх\квт по сравнению с s9.

-Какая оптимальная температура на чипах?

Ебиты (и Е9+ и Е10) сильно не греются, общая температура хэшплат всегда 50-60 градусов, хотя я не раз замечал странное повышение производительности Е9+ при подходе к 70 градусам (если в помещении создаются условия для такого повышения) - при PLL 780 разгонялись до 10Тх. Но в общем, эти аппараты значительно холоднее S9, M3.

-У кого-нибудь на 48 прошивке не бывает так? Понижаешь частоту до 600. Сохраняешь, перезагружаешь. Через несколько часов он опять 650 поднимает сам.

Асик разгоняется сам если позволяет температура и электричество.

-Маркировку родных мосфетов можете подсказать?

OSG60R150

Наврятли, кому он нужен за эти деньги.

Пока курс битка не бомбанёт e10 не интересен.

Ну я хз. У кого дорогая розетка имхо вполне достойный вариант

2 часа назад, winhop сказал:

У кого дорогая розетка имхо вполне достойный вариант

Разница по энергоэффективности менее 10% в сравнении с S9.

2 часа назад, winhop сказал:

У кого дорогая розетка имхо вполне достойный вариант

614376_original.gif

Мне пришел наконец то вживую. 

пока первое впечатление не очень  - админка беднее чем битмейновская в разы + еще и недопиленая,  прошивка V8.0.0.20 я бы назвал V0.08b )) все сырое страшно, я прямо вижу картину как инженеры кричат - "неееет он еще не готов" , а маркетологи - "давай-давай пофиг, выпускаем - потом разберемся, а то битмейн опередит" ))

хешрейт внутри показывает 18,5, но pool.btc.com показывает среднесуточный 16,5, может он заточен под свои пулы, пока не разбирался, но предустановленные там были haobtc и btcchina, может на них пойдет повеселее, буду пробовать.

Прошивку кстати пока не удалось обновить  - кривая админка даже не загружает файл, слот сд пока не нашел. 

Но и это не самое страшное - 90вт на терахеш оказался мифом, реальный ток на входе на БП -  доходит до 10А, то есть потребление в районе 2,0 - 2,2кв. Температура окружающая 20. Не знаю почему  так, может поможет прошивка, если удастся затолкать ее туда, потому что на сайте ебита уже версия 8.0045.

Пока вот такие наблюдения, еще разбираюсь. У кого есть какая то инфа пишите пожалуйста, тк документации к нему 0, в том числе и на оф. сайте , пока все методом тыка изучается.

@osetr Фото админки можете выложить? 

1 час назад, osetr сказал:

хешрейт внутри показывает 18,5, но pool.btc.com показывает среднесуточный 16,5

реальный ток на входе на БП -  доходит до 10А, то есть потребление в районе 2,0 - 2,2кв

Печально, если так. Это ж 108-133 Вт/Тх - хуже, чем у девятки. Какие-то неправильные нанометры у ебита.

вот и я о том же, но это пока из коробки

будем пилить и тестить - результаты напишу

Ну короче все так же как и 9+...

Печаль. Антмайнеры S9 мне не особо нравятся - плохо собраны, и сильно горячее ебитов. Одна надежда была на E10 )

Osetr, мучай железяку, ждем результатов.

@osetr  а как по громкости? вентиляторы шумные?

20 часов назад, sergwayne сказал:

а как по громкости? вентиляторы шумные

на глаз или на слух)) шумнее чем  на с9,  замерить нечем, но они 140мм и 4А ток против 120мм и 2,7А битмейновских, так что по логике и должны быть шумнее 

и судя по всему не очень качественные, из 8 машин - уже сдохло 2 вента, а может и не работало с самого начала -  заметил не сразу, тк он продолжает майнить и при одном венте, в отличие от битмейновских, просто снижает частоту а лога ошибок я в нем пока не нашел

удалось затолкать прошивку - 8.0045 поледнюю с сайта, используя интернет експлорер в режиме совместимости, админка сыпала ошибками скриптов но файл приняла

не особо правда помогло - чуть стала меньще тупить адмника и среденесуточный на us.pool.btc.com поднялся до 17, но функций в админке не добавилось, важнейшего элемента kernel log или его подобия не появилось.

пойдем искать счастья на китайские пулы

@osetr  спасибо за отзыв. Видмио я не буду трантится на е10, а подожду что битмейн выкатит s10/11

ради интереса попробовал ткнутся ему на порт ssh - отвечает., запрашивает логин и пароль

перепробовал все комбинации root-root admin-root и тд - не попал

может кто знает дефолтный?

@osetr а напряжение в сети у Вас какое? Если меньше 220 вольт, то это может увеличивать силу тока и , как следствие, потребляемое кол-во электричества.

с напряжением все ок, 225-230 в течение суток

да и я ставил на ваттметр на пару дней 2125 Вт среднее насчитало, ну там еще тепловато у меня было, я думал врет, а потом поснимал показания со всех реле тока напряжения - так и выходит

Очень интересно, спасибо. Держите, пожалуйста в курсе Ваших исследований.

1. только под винду

до китайских пулов  не дошел - пока развлекаюсь с настройками доступными через софт, смысл которых не всех ясен , но 

точно нашел настройку скорость вентиляторов, предельных температур, ипшников и некоторого параметера PLL я так понимаю частота.

и смог с помошью софта массово выровнять PLL  на 680 а то был разнобой у всех от 620 до 680. Но хватило ненадолго -они начали самопроизвольно опускать до 660, соответственно со снижением хешрейта. Видимо автоматика 

Edited by osetr

Хешрейт и потребление так и остались 17 и 2?

@osetr 

В 20.03.2018 в 02:26, osetr сказал:

1. только под винду

Привет. Мы тут второй подключаем, зеленая лампочка мигает 1 раз в секунду, красная мигает быстро... и ничего не происходит. 
Как в морду то зайти? 
IP в модеме и IP сканере не появляется. Резет вообще не реагирует. Держал и 10 секунд и 30 секунд. 
или как-то по особенному сбрасывать надо?
Я помню Ебит Е9+ когда тестили, продавали, у них была болячка со своим Ip, и порой чтобы он прописался на модеме надо было Резетать их. 
Но этот нифига не хочет.

Подскажи, что можно сделать? :-) 
Прям уверен, что не брак. У нас их 10 штук, но все перебирать чета смысла не вижу, думаю там так же будет. 

Edited by Alexander_777_bit

@osetr Официалы скинули инструкцию о том, что нужно вводить в браузере 192.168.80.140 и мол морда будет. А ее нет.

Провод к компу, провод к асику стоит. Модем перезагружал, асик не перезагружается, резет не реагирует...
Качаю официальный софт, с сайта - говорят может помочь, но все же очень жду ответа от тебя может знаешь :-) 

Все понял как сделать - записал видос для новичков: https://youtu.be/Cnfjdi7PelM - на данный момент оно обрабатывается, и качетво 720 и 1080 появится через часок. 
2 часа искали решение.
Но там есть особенность в видео, которая может быть не понятна. Стоит глянуть, если будете брать устройство.

Edited by Alexander_777_bit

Родная утилита от Ебита умеет практически все, без необходимости лезть в морду каждый раз, чтобы что-то поменять. Находит устройства в любых подсетях в пределах локальной сети, есть возможность управления устройствами через шлюз. Работает как для Е10, так и для Е9.