Перейти к содержанию

Выбор видеокарты для майнинга


ASGARDTylman

Рекомендуемые сообщения

Не, что "с нуля" - 7990 это экономическое преступление, тут спору нет :) - У нас в Улмарте 7850 идут БУ с гарантией 6 месяцев за 5к и дешевле, а 7950 за 7к. За цену новой 7990 (а БУ двухслотовых нету нифига) первых берётся аж 5!!! штук - а у них, если я верно посчитал, окупаемость аккурат эти 6 месяцев :) - правда там БП нужен помощнее + мать с процом (но это БУ тоже нынче недорого).

 

Из своей 7970 я выжал 770 кхэш, но, боюсь, выжать 2*770=1540 из 7990 это будет чудо... если она не сплавится :) Идея ровно одна - использовать эту miniITX на максимум, зиму погонять (т.к. считай отопление бесплатно, а так тёплый пол греет), а весной по ситуации - продать или махнуть на что-нибудь новое интересное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

http://www.ls-comp.ru/catalog/komplektuyuschie-videokarty/i254948/

кто что скажет по поводу этого зверя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там шейдеров столько же , сколько и в 7970, по скорости тоже самое будет или чуть больше за счёт памяти. Но это и не топ. Топ 290Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем - взял таки вчера 7990 Malta от PowerColor. Ночь траха - и на BAMT она запустилась и "копает". Завелась на блоке Вот такой БП - Silencer Mk III 500W - http://www.pcpower.c...500W/index.html (от сети жрёт 600W по ваттметру! - блок не отрубается!)

 

Разгона, естественно, нет. Температура ниже 80, но корпус открыт. Доп. обдува по сути в таком режиме нет. Частоты - 1000 ядро, 1500 память (так её увидел cgminer под Linux BAMT). Intensity пришлось на первом ядре скинуть до 17-18, иначе перегревается за 80. Выдаёт 1300кХэш+. На тех же частотах и Intensity 17 на оба ядра - стабильные 1200 и температура не выше 75.

 

Теперь думаю стоит ли менять БП и ставить "водянку"? :) - по ходу задел у карты хороший и можно выжать честные 700 кХэш с ядра, но не на воздушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взял таки вчера 7990 Malta от PowerColor

 

1. Замучаешься ее продавать. Через полгода будут бу 290x скидывать, и 7990 по адекватной цене никому нафиг не нужны будут.

2. Связываться с водянкой из-за дополнительных 100 кх верх маразма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Связываться с водянкой из-за дополнительных 100 кх верх маразма.

Это спорт, сэр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeyNNN, приблизительно как и непонятно на кой хрен разгонять процы стаканоазотами. :)  В общем-то, связываясь с водянкой, "проиграть" можно только в цене спец. водоблоков, а всё остальное прекрасно подойдёт даже для просто игрового компа. Или для майнинга, но на других картах. 4x290X можно впихнуть на одну плату, со нативными водоблоками, думаю, прекрасно будет работать, и тихо, и прохладно, красотища! Да, дорого, но ведь как прекрасно 4 мегахеша в одном корпусе иметь. А если вот с таким корпусом, то сам Бог велел в нём водянку иметь. :)  И да, как сказал @Provok, это про спорт, эстетику и всё, что угодно, только не про ROI и прочие связанные с этим понятия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это спорт, сэр!

 

Спорт может и да, но все должно иметь грани разумного. Видел я тут в ветке тов. Gudini, как он у одного медведя (на аватаре) водянку покупал, там на фото радиатор похож на запчать а/м ГАЗ 66, который по размеру превосходит саму ферму. Это из-за 100 кх, я буду место тратить, куда можно еще одну ферму поставить? Вот в этом плане я и говорил про маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да водянка это да - скорее моддерство в голову ударило :) (начинал в IT-сфере как железячник и моддер - вот и осталось ;) ). Плюс - проложить трассу вдоль окон на балконе (как уже говорил - 2 года назад остеклил и утеплил под зимний сад, 60+ горшков всяких растунций) - и поставить радиаторы: не хай греет зимой! (прошлые годы обогревалось тёплым полом, который сжирает те же 600W, что и 7990 - но ни копейки сверху не даёт и является расходной статьёй).

 

А по окупаемости - при текущих курсах это полгода. Через полгода я её могу за 10 тыр отдать геймерам с 1,5 годами гарантии в запасе - с руками оторвут! Весной в любом случае фермы или на дачу, или на продажу - охлаждать их в квартире кондиционером это уже за пределами добра и зла :) Хотя от курса будет зависеть... Но скорее всего нафиг - бесплатный подвал всяко лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем. Собираю ферму, нужна ваша критика (аргументировано плз).

Вопрос в целесообразности установки на одну мать 6 карт, где 2 из них 2ядерники, т.е. итого 8 ядер. Поддержит ли выбранная мной мать и не будет ли проблем с совместимостью самих карт?

Полагаю, что 7970 и 7990 не должны конфликтовать, т.к. ядра одни у них.

Ясное дело ОС win7 64битная, если есть смысл, то могу и любую *никс систему поставить, подскажите.

И последний вопрос в питании :) хватит ли 2 БП по 1000W (Блок питания Chieftec 1000W APS-1000C ATX-2.0V Active PFC 14 cm fan, сертификат 80Plus Bronze, Cable Managment, 2x6 Pin PCIe, 2x8 Pin PCIe) у нас в городе цена такого ~6тыс.р. или посоветуйте как лучше с питанием поступить?

 

видео - hd 7970 (Gigabyte GV-R797TO-3G) х4 (700kH/s x4=2800kH/s)

видео - hd 7990 (Sapphire 21207-00-50G) х2 (1300kH/s x2=2600kH/s)

мать - ASRock H61DEL х1 (6 слотов)

проц - Intel Celeron G1620 х1 

память - 4Gb х1 

БП - Chieftec 1000W х2 = 2000W (хватит ли на всё?)

usb flash 32Gb или SSD Goodram (play 2) 32Gb х1

 

По расчётам одна такая ферма должна стоить ~110тыс.р. и давать 5400kH/s.

Майнить LTC буду.

 

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ssh, а смысл мешать 7970 и 7990?

 

Если  бюджет позволяет - ставьте 4 7990-ых. Охлаждать, правда, задолбаетесь - я чуть выше писал, сколько она даёт и как при этом греется.  Жрёт одна 7990 из розетки 600 ватт без разгона (ядро на 1000). Две карты выжрут 1200 и это без разгона, хотя я его без конкретной модернизации охлаждения не советую...

 

Из 7970 под BAMT я выжимал 770 килохэшей (в разгоне, воздушное охлаждение), охлаждается лучше, жрёт из розетки 350 ватт. Без разгона около 250-300. Итого 4 карты сожрут 1000-1200 киловатт.

 

Итого я бы брал минимум два 1200-ых блока. Плюс - это уже вплотную подбирается к пределу на стандартную проводку, если втыкать в одну розетку на одной линии (16 ампер, ~3кВт, провод 2,5 квадрата - это если проводка новая и проверенная, если старое говно алюминиевое в квартире - я бы вообще больше 2-х кВт не рискнул). Если жилая квартира - однозначно отдельная линия и отдельный автомат в щитке.

 

У Виндовоза есть какое-то ограничение на число GPU, но точно не скажу - не использую для майнинга, а потому не интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7990 и 7970 - Смысл. Вообще из расчёта экономии было всё продумано. Т.е. если можно было бы 8слотовую мать легко найти и подешевле, то я бы не парился на счёт 7990, а брал бы все 7970. А так по-моему оптимально... можно забить 6слотовую мать 8ядрами :) нет? другие варианты? 

 

Вообще смотрю и по потреблению, и по цене, и по мощности (за кх/с), что 7970, что 7990 - одинаково, разница только в охлаждении(я так понимаю? хотя если потребление 2х7970 такое же как одной 7990, то и теплоотдача должна быть одинаковой :) )

 

с БП, да, я уже и сам понял, что по 1200х2 нужно, но видел тут мудрую мысль, что мол если на каждую карту по своему БП поставить, то дешевле должно быть :) Это выходит на 7970 нужно по 400Вт х4 и 7990 по 700Вт х2....

 

7990 - 25тыс./шт. *4=100тыс.=5200кхеш/с

 

или

 

7970 - 10тыс./шт. *4=40тыс.=2800кх/с

7990 - 25тыс./шт. *2=50тыс.=2600кх/с = итого: 90тыс. = 5400кх/с

 

вот я как-то так считал, погрешности на разгон не учитывая, т.е. при хорошем раскладе скорости должны быть выше :)

 

У виндовоза 64бит ограничение на 8гпу, при никсы ничего не знаю, может кто знает? наверно то же самое, но чует моя (_._) что управлять системой на никсах будет просто лучше и удобней... если с дровами там всё в порядке =))

Изменено пользователем Ssh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сфере событий последней недели, резким ростом стоимости лайта, сложность растет каждый день. Все начали майнить лайт. Месяц, два, и майнинг на картах при скоростях фермы 4-5 мх будет приносить не более 1 тыс. рублей в месяц. Оно надо вкладывать 100 тыс, чтобы 10 лет эти деньги отбивать?!

Изменено пользователем SergeyNNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

7990 и 7970 - Смысл. Вообще из расчёта экономии было всё продумано. Т.е. если можно было бы 8слотовую мать легко найти и подешевле, то я бы не парился на счёт 7990, а брал бы все 7970. А так по-моему оптимально... можно забить 6слотовую мать 8ядрами :) нет? другие варианты?

 

Купить две 4-х слотовые матери с рук за 800 рублей обе ;-) - Я так и сделал, на одной ферма 3*7950+7970, вторая лежит в резерве. Вроде у того парня ещё были. На неё БП 1200 ватт и норма. Если вдруг одна ферма вешается (а это иногда бывает) - вторая лопатит дальше. Проще настраивать, проще управлять. По месту - сравнимо. Цена лишних проц-память-флешка смешные на фоне девайсины.

 

 

 

Вообще смотрю и по потреблению, и по цене, и по мощности (за кх/с), что 7970, что 7990 - одинаково, разница только в охлаждении(я так понимаю, хотя если потребление 2х7970 такое же как одной 7990, то и теплоотдача должна быть одинаковой :) )

 

7990 в теории жрёт чуть меньше. На практике - я не могу в своих условиях её разогнать так же, как свою 7970 - там тупо всё расплавится, т.к. в 7990 на оба чипа радиатор приходится такой же, как в 7970 на один (ну чуть-чуть поменьше) и все 3 пропеллера дуют на 1 и соответственно на 2 камня.

 

Плюс 7990 - в экономии места (мне очень понравилась концепция "мать со встроенным ЦП+видеокарта" как mini-RIG) - легко дублируется, никакого геморроя с рейзерами, обвеска жрёт символические 20 ватт.

 

 

 

с БП, да, я уже и сам понял, что по 1200х2 нужно, но видел тут мудрую мысль, что мол если на каждую карту по своему БП поставить, то дешевле должно быть :) Это выходит на 7970 нужно по 400Вт х4 и 7990 по 700Вт х2....

 

Если с небольшим запасом по мощности - то как-то так, на практике сейчас 7990 с обвеской (см. выше) тянет на 500-нике, но достаточно хорошем.

 

 

 

7990 - 25тыс./шт. *4=100тыс.=5200кхеш/с

 

В Мск ещё можно взять за ~21000. Регард. Я там и брал, 21100.
Но экономически она на последнем месте после 7970 и 7950 с рук (последние три взял вообще по 6 тыр с гарантией ещё на ~1,5 года). Это самое выгодное, если вопрос именно в окупаемости и "отрабатывании" железок. Новыми советую брать только БП и тут не экономить - на форуме куча тем, как народ отправляет фермы говноблоками на тот свет :) Периодически это происходит и при использовании нескольких блоков на одну ферму - я для себя решил на этом моменте не экономить - сейчас на блоки 3-5 лет гарантии, он в любом случае себя окупит.

 

 

 

У виндовоза 64бит ограничение на 8гпу, при никсы ничего не знаю, может кто знает? наверно то же самое, но чует моя (_._) что управлять системой на никсах будет просто лучше и удобней... если с дровами там всё в порядке =))

 

Есть специальные дистрибутивы для этих целей - BAMT и SMOS. У меня риги на BAMT - но пилить пришлось изрядно. Под 7990 всё завелось только с последней бетой Каталиста и со 3-го раза, что ему было не так в первые два - я так и не понял. Если опыта администрирования и "допиливания" Линухов нет - будет куча мата :) - Ну или есть шанс сильно покачаться в этой области :) Я так майнингом в том числе и для тренировки мозгов решил заняться ;-)


 

 

В сфере событий последней недели, резким ростом стоимости лайта, сложность растет каждый день. Все начали майнить лайт. Месяц, два, и майнинг на картах при скоростях фермы 4-5 мх будет приносить не более 1 тыс. рублей в месяц. Оно надо?!

 

Нет конечно! Это всё МММ, в крипте денег нет! Всем идти работать на завод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeyNNN,

Есть и другие валюты, а с учётом того, что в алгоритм заложено в 4 раза большее кол-во монет, то... (опустим лирику)... ситуация несравнима с битками одним словом, к тому же лайты немного "сложней" майнить в технической части(имел ввиду нужны ресурсы побольше, чем для битков) для того что бы все биткойновцы рванули на лайты(а вся мощность сосредоточена на асиках). Ещё момент в сложности, для того что бы лайт обесценился и стал невыгоден для добычи, нужен "асик" для лайтов))) а его пока не предвидится, даже если он замаячит на горизонте по факту, будет время на маневры, т.к. пройдет не менее полугода пока сосредоточится нужное кол-во мощности в руках юзеров для того что бы повторить нынешнюю ситуацию с битками. Ещё аргумент - алгоритмы разработаны таким образом, что валюта сама себя регулирует. Не буду вдаваться в экономические подробности, но с ростом сложности пропорционально растёт и стоимость, поэтому чем дальше и сложней, тем больше объединяться в пулы будут люди и т.д. и т.п.

 

 

Месяц, два, и майнинг на картах при скоростях фермы 4-5 мх будет приносить не более 1 тыс. рублей в месяц.

Аргументируйте свои прогнозы, на чём основаны и дайте расчёты времени/сложности и стоимости. Откуда вообще информация? Дайте первоисточник.

 

 

 

Купить две 4-х слотовые матери с рук за 800 рублей обе ;-) - Я так и сделал, на одной ферма 3*7950+7970, вторая лежит в резерве. Вроде у того парня ещё были. На неё БП 1200 ватт и норма. Если вдруг одна ферма вешается (а это иногда бывает) - вторая лопатит дальше. Проще настраивать, проще управлять. По месту - сравнимо. Цена лишних проц-память-флешка смешные на фоне девайсины

Вопрос конечно... а если я 5 вышеописанных мной ферм буду собирать? Может лучше всё-таки новую мать с гарантией и побольше ГПУ на неё?

 

б/у не вариант мне выискивать, если я собираю 5 ферм, то мне нужна устойчивая скорость и больше килохешей с одной машины :) а следовательно пока вижу в целесообразности моей конфигурашки, если кто не опровергнет конечно, для этого я и обратился к практикам вашего форума  :)

 

 

 

Если опыта администрирования и "допиливания" Линухов нет

да, решено на никсах ставить, опыт в 7лет на фрях :)

Изменено пользователем Ssh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос конечно... а если я 5 вышеописанных мной ферм буду собирать? Может лучше всё-таки новую мать с гарантией и побольше ГПУ на неё?

 

 

 

да, решено на никсах ставить, опыт в 7лет на фрях :)

 

Тогда спору нет. Тот же BAMT один раз запилить, размножить и поменять имена и IP-адреса :)

 

 

 

а следовательно пока вижу в целесообразности моей конфигурашки, если кто не опровергнет конечно, для этого я и обратился к практикам вашего форума :)

 

Пока могу сказать только то, что по отдельности оно работает. Конкретный конфиг наврятли кто-то тут собирал :-) - могу только посоветовать взять 1 набор, настроить - и если всё будет норм - то докупать ещё 4.

 

С помещением, как я понимаю, проблем нету %-) - завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отдельности это 7990 и 7970? Просто тут ещё такой вопрос возникает, а будут ли работать вообще все 8 ядер на одной матери? =))) Много читал, что и 4-5-6 видях не могут запустить... впрочем, наверно это зависит от качества сборки самой матери и видях, т.е. от качества комплектующих (и кривизны рук не в последнюю очередь :) ) А так, теоретически у 7990 просто 2 ядра от 7970, почему же им не работать вместе то? :) Может кто запускал 4 карты 7990, если да, то на какой мат.плате или вообще в общем кол-ве 8 гпу на одной системе запускали? это в принципе решающий вопрос.

 

По поводу собрать одну ферму и посмотреть, то я так и поступлю, в случае чего просто развести на 2 фермы по одноименным картам и дальше уже практика покажет что лучше.

 

 

 

вижу в целесообразности моей конфигурашки

хотел написать: вижу целесообразность в моей конф. =))

 

С помещением вопрос, есть несколько вариантов, но далековато от дома и пока я сами помещения не видел... тут вопрос ещё с электричеством, нужно 10кВт %-) Но это всё решаемо.

Изменено пользователем Ssh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По отдельности это 7990 и 7970? Просто тут ещё такой вопрос возникает, а будут ли работать вообще все 8 ядер на одной матери? =))) Много читал, что и 4-5-6 видях не могут запустить... впрочем, наверно это зависит от качества сборки самой матери и видях, т.е. от качества комплектующих (и кривизны рук не в последнюю очередь :) )

 

От качества рейзеров не в последнюю очередь. У самого валились риги, пока не перепаял питание рейзерам (все, кроме 16x-16x, у меня с доп.питанием - мать дешёвая и тупо не тянет иначе). При 6 картах рейзеры с питанием обязательны!

 

 

 

А так, теоретически у 7990 просто 2 ядра от 7970, почему же им не работать вместе то? :) Может кто запускал 4 карты 7990, если да, то на какой мат.плате или вообще в общем кол-ве 8 гпу на одной системе запускали? это в принципе решающий вопрос.

 

cgminer её видит как 2*7970... так же с ней и работает, кулеры там независимые :) (два крайних, про средний не понял). 4 штуки запускали - http://hashcat.net/forum/thread-2404.html ... а потом они пошли ещё дальше - http://hashcat.net/forum/thread-2798-post-16538.html - но это не крипта, кажись паролеломалка :) - но там тот же OpenCL

 

 

 

нужно 10кВт %-) Но это всё решаемо.

 

Город-то какой? - в МСК за дёшево такое будет проблемой... Вот в деревенском доме - там да, сам уже думаю (т.к. всё равно собирался валить из города) ;) И на форуме такие коллеги есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От качества рейзеров не в последнюю очередь.

Спасибо, копну глубже эту тему.

 

4 штуки запускали

То, что надо, почитаю, снкс =)

 

Город-то какой?

Калининград =)

 

з.ы. по второй ссылке - как у них компактно и красиво =) тоже хочу такой кейс ((

Изменено пользователем Ssh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылкам выше, где заводили 4 7990 в комментах пишут, что плюс этих карт, в энергопотреблении- 1500W с четырех карт7990, против 2000-2200W для восьми7970, а также в том, что на материнку в 8 слотов можно установить четыре 7990 и остаются еще разьемы, а 7970 только семь штук, так как один слот нужно оставить для "hca"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жрёт одна 7990 из розетки 600 ватт без разгона

Странно, что во многих тестах показатель энергопотребления доходит до 385Вт максимум.... откуда 600Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, сколько ферм выдержит стандартная квартира ? В электрике пока не особо понимаю.

К примеру 1. ферма из 4 видях AMD Radeon HD7990.

Сколько таких ферм можно запустить одновременно на 220 V ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SEMMER,

Не советовал бы больше 3кВт нагружать проводку, т.е. больше 1фермы 4х7990 уже опасно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SEMMER,

Не советовал бы больше 3кВт нагружать проводку, т.е. больше 1фермы 4х7990 уже опасно :)

Спасибо за ответ, мда тогда надо искать домик в деревне, а там уж как нибуть прикуриться напрямую к столбу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикуриться напрямую к столбу

ну так в квартире то можно прикуриться к соседним розеткам =))))

 

т.е. к соседским :D

Изменено пользователем Ssh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Exmo.com быстрый вывод, широкий выбор криптовалют, автоматические торги

      Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!   Проект EXMO разрабатывался более года и в своем создании принимал во внимание все ошибки и недочеты сторонних сервисов, чтобы не повторять их печальный опыт, а также учитывал лучший опыт наших коллег, рекомендации пользователей и, разумеется, наш личный опыт, чтобы сервис оказался максимально полным, качественным, надежным, безопасным и удобным для каждого!   Наши преимущества:    — Широкий выбор методов

      в Биржи криптовалют

    • Выбор GSM роутера для майнинга

      Добрый день уважаемые майнеры. Ситуация, думаю, довольно стандартна: асики/фермы находятся в помещении, в которое по ряду причин невозможно протянуть проводной интернет от провайдера. Соответственно, единственный выход - использование интернета через Сим-карту, 3G/4G роутер + любой обычный WiFi роутер с Ethernet в режиме репитера. Для этого был приобретен 4G роутер Huawei E5573. Однако, данный роутер может абсолютно рандомно несколько раз в день приостанавливать раздачу интрнета на 2 часа р

      в Общие вопросы по майнингу

    • Выбор биржи

      На каких биржах можно пополнить USD Payeer и AdvCash? Пока что нашёл exmo, livecoin и yobit. Есть ещё?

      в Биржи криптовалют

    • Стейкинг ETH. Выбор ПК для стейкинга ETH

      Как присоединиться к пулу, чтобы отправлять пакетные транзакции в новый блок или проверять работу других валидаторов? Где про это почитать?   P.S. Читаем тему https://forum.bits.media/index.php?/topic/227560-разработчики-эфириума-предлагают-увеличить-лимит-для-валидаторов-сети-на-6400/#comment-2331795   Много тонкостей по теме ETH стейкинга   Очереди на вход в валидаторы, и на вывод:

      в Стейкинг, Фарминг

    • Выбор пула для майнинга

      Здравствуйте майнеры и майнерши!   Майнить исходя из текущей прибыльности думаю ETH, XMR и ZEC. Наконец настроил свою мини ферму, выжал все соки, казалось бы дело сейчас за малым - найти подходящие пулы - и вперед! Пересмотрел кучу тем, попробовал несколько разных пулов и понял что не все так просто. Давайте бегло пробежимся по некоторым, если я что-то не правильно понял прошу прокомментировать ( да простят меня некоторые представители пулов):   Начал с Nocehash - и

      в Пулы совместного майнинга


×
×
  • Создать...