Перейти к содержанию

Выбор видеокарты для майнинга


ASGARDTylman

Рекомендуемые сообщения

 

 

Чем дальше читаю форум, тем меньше понимаю какого именно производителя выбрать

 

Выбирай конкретную модель конкретного производителя по обзорам карт.

Обрати внимание на СО, охлаждение VRM и памяти.

Сравнивай выбранные модели и отбирай с лучшими характеристиками.

 

Если между платой и бэкплейтом установить бутерброд из термопрокладки и алл/медной пластины, то можно радикально улучшить охладение определенных элементов платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем добрый день.

За неимением в продаже Байкалов, решил собрать себе ферму на видюхах.

Подскажите пожалуйста нормальный вариант будет ферма из 4-6 таких видеокарт??

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/428470/

 

P.S. или такую лучше?? http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/384557/

Изменено пользователем Andrew2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу тех  кто собирает риги на XFX? 

Изменено пользователем ZavSklada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В итоге так и не могу определиться. Хэлп?)

 

HIS вроде ничего. Но может иногда с вентиляторами начать неладное твориться. Отщёлкиваются для смазки легко, если что. Случись непоправимое с вентиляторами - сдавайте по гарантии.

 

MSI с драйверами лично я проблем не заметил, но вентиляторы чудят. Техподдержка говорит нести в магазин по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот концептуальная модель

на все алго.

https://www.facebook.com/1738914776438590/videos/1754858524844215/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, помогите советом. Собираю свою первую ферму. Бюджет ограничен. Есть возможность взять MSI Gaming или MSI Gaming X. Обе 4-х гиговые. Вот только не пойму, в чем между ними разница? Поискал в сети, не нашел информации. Почитал этот форум, разные ветки. Тоже не нашел инфо. Может быть кто-нибудь объяснит на пальцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@liho26, разница лишь в наличии бэкплейта в Gaming X версии, тоесть пластинки на задней стороне видеокарты. Она служит для дополнительного отвода тепла и улучшает внешний вид и жесткость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@liho26, разница лишь в наличии бэкплейта в Gaming X версии, то есть пластинки на задней стороне видеокарты. Она служит для дополнительного отвода тепла и улучшает внешний вид и жесткость.

 

Т. е. по разгону они одинаковые, верно? 27.5 - 27.7 с карточки можно получить в MSI Gaming, которая без X?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. по разгону они одинаковые, верно?

 

Все таки зашел на сайт производителя и проверил. Gaming X на 24 MHz быстрее по ядру и на 25 MHz по памяти. Погоды они особо не сделают. Нужно смотреть на разницу в цене и исходя из этого принимать решение.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз у меня 470 gaming x никакого бекплейта нет, но оно и к лучшему все эти бекплейты просто фуфел маркетинговый напрямую не контактирует ни у одного производителя с элементами обратной стороны платы, тупо на проставках из гайки для жесткости, которая нахрен не нужна, в итоге этот бекплейт создает воздушный карман с горячим воздухом который оттуда никак не продуть и не выдуть и элементы жарятся как в духовке, по принципу запекания в духовке в фольге.

брать нужно то что дешевле и где память самсунг, остальное не важно, ну и гарантию смотреть 3 года, а то поверколор 2 года дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

liho26, разница лишь в наличии бэкплейта в Gaming X версии, тоесть пластинки на задней стороне видеокарты. Она служит для дополнительного отвода тепла и улучшает внешний вид и жесткость.
470 gaming x никакого бекплейта нет, но оно и к лучшему все эти бекплейты просто фуфел маркетинговый напрямую не контактирует ни у одного производителя с элементами обратной стороны платы, тупо на проставках из гайки для жесткости, которая нахрен не нужна, в итоге этот бекплейт создает воздушный карман с горячим воздухом который оттуда никак не продуть и не выдуть и элементы жарятся как в духовке, по принципу запекания в духовке в фольге.

 

Бекплейт, который преподносится производителями как фича и полезное дополнение на самом деле только дает дополнительную жесткость плате карты и защищает элементы платы от механического воздействия.

И если на длинных 3х-вентиляторных картах его установка хоть как-то оправдана, то на 2х-вентиляторных коротких платах он и нафик не нужен.

В общем и целом, для майнинга это зло.

Карты с бекплейтами горячее "голых", хуже охлаждаются при внешней продувке.

 

Были доработки карт из разряда "хенд мейд", когда напротив чипа и VRM на бекплейт изнутри наклеивалась медная пластина ~1мм для выборки зазоров и перераспределения тепла на большую площадь и установку термопрокладок между ней и платой или вариант с термопастой по отформованной из термоклея "отпечатку-маске" элементов платы. Результаты хорошие, но в массе трудноповторяемые.

 

ИМХО гораздо лучше сразу демонтировать с карты бекплейт и кожух с родными вентиляторами СО и установить пару 90х25мм вентиляторов 40-50cfm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гиг 470 и 480 есть термопрокладка между пластиной и платой. Если примастырить вентилятор за 200 р на пластину в зону врм, то температура врм падает на 5-8 градусов и чипа на 2-3 градуса и почти сравниваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки зашел на сайт производителя и проверил. Gaming X на 24 MHz быстрее по ядру и на 25 MHz по памяти. Погоды они особо не сделают. Нужно смотреть на разницу в цене и исходя из этого принимать решение.

 

Я знаю о разнице частот по ядру. Я спрашивал про разгон. Про разницу в разгоне. Карты, которые без "Х" можно разогнать до таких же показателей хэшрейта как и карты с "Х", или там собака таки есть особенности?

Изменено пользователем liho26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти бекплейты просто фуфел маркетинговый напрямую не контактирует ни у одного производителя с элементами обратной стороны платы

 

Не знаю как в MSI, но на Sapphire как раз контактирует через термопрокладку и именно эта здоровенная термопрокладка и течет больше других заливая всю нижнюю часть видеокарты. Вот еще человек выше говорит что и на гигах тоже присутствует.

 

ИМХО гораздо лучше сразу демонтировать с карты бекплейт и кожух с родными вентиляторами СО и установить пару 90х25мм вентиляторов 40-50cfm.

 

Оно то так, вот только не всегда возможно. На днях сдох очередной вентилятор на MSI GTX 1060 OC, нести по гарантии при таком сверхпрофите как-то не хочется, решил бороться на месте. Чтобы снять кожух нужно сперва снять радиатор, а снять его не получится, ибо MSI любит клеить гарантийные наклейки на винты. Все что смог это вытащить сломанный вентилятор и поверх кожуха, чуть ли не скотчем примотать 92 мм вентилятор. Выглядит хреново, но зато хоть как-то охлаждается. Разве что, возможно, есть какие маленькие Г-образные отвертки, чтобы подлезть внутрь  кожуха не снимая радиатор, иначе его просто не снять не лишись гарантии.

 

можно разогнать до таких же показателей хэшрейта как и карты с "Х", или там собака таки есть особенности?

 

Тут все зависит от каждого конкретного экземпляра. Одна карточка возьмет, другая нет. Но все это не важно! Ты же не для игр берешь, а для майнинга. А майнинг и разгон это не лучшее словосочетание. Да, на эфире мы сейчас прошиваем и гоним память, а ядро наоборот снижается без существенной потери скорости. Разгонять до упора точно не стоит.

Блин, что я написал... Вопрос то был о хэшрейте. На эфире разницы особой нет, тут все упирается в память. Бери что дешевле и все. У нас в UA вообще в продаже есть только X, а обычая уже не продается. Это  не то над чем стоит так заморачиваться.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разгон "до упора" согласен полностью. Сам собираю компьютеры не один год и знаю, что всего хорошо в меру. В общем, я не крейзи в вопросах разгона. Просто MSI Radeon RX 740 Gaming можно сейчас взять за 204 евро, и вот эта же модель только с буковкой "Х" стоит уже 228 евро. Вот я и спросил, стоит ли оно того? Нужна ли эта переплата. И насколько она будет оправдана. 

 

Судя по комментариям выше, оно того не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

204 евро, и вот эта же модель только с буковкой "Х" стоит уже 228 евро.

 

Ну я же сразу сказал нужно отталкиваться от цены. При такой разнице тут даже думать не нужно! Брать простую да и все.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,я уже так и понял. Просто вот индекс "Х" смутил :)

Заказываю  ферму на следующей неделе.

 

Ну, т. е. комплектующие закупаю.

Изменено пользователем liho26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять карточку(не реф) с двумя кулерами,хоть и немножко пусть выйдет дороже,чем с одним? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять карточку(не реф) с двумя кулерами,хоть и немножко пусть выйдет дороже,чем с одним? :)

Для майнинга карточки с одним вентилятором даже не рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@liho26,по 12500 продают msi gaming x 470 в России представительство МСИ от 100 штук запрос делал, гарантия 3 года местная, срок поставки 2-3 недели, память выбрать можно Самсунг, так что за 228 евро это очень дорого

Можете позвонить им напрямую и спросить могут ли поставить не 100 карт, а например 6-12-24-30 не знаю сколько вам нужно.+щас доллар подупал, может и по 12000 уступят

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока что 5 карточек надо. И я не в России сейчас. Но, спасибо!

Изменено пользователем liho26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@liho26,а СОрри не увидел что не россия. Думал тут все из РФ

 

Да не вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Exmo.com быстрый вывод, широкий выбор криптовалют, автоматические торги

      Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!   Проект EXMO разрабатывался более года и в своем создании принимал во внимание все ошибки и недочеты сторонних сервисов, чтобы не повторять их печальный опыт, а также учитывал лучший опыт наших коллег, рекомендации пользователей и, разумеется, наш личный опыт, чтобы сервис оказался максимально полным, качественным, надежным, безопасным и удобным для каждого!   Наши преимущества:    — Широкий выбор методов

      в Биржи криптовалют

    • Выбор GSM роутера для майнинга

      Добрый день уважаемые майнеры. Ситуация, думаю, довольно стандартна: асики/фермы находятся в помещении, в которое по ряду причин невозможно протянуть проводной интернет от провайдера. Соответственно, единственный выход - использование интернета через Сим-карту, 3G/4G роутер + любой обычный WiFi роутер с Ethernet в режиме репитера. Для этого был приобретен 4G роутер Huawei E5573. Однако, данный роутер может абсолютно рандомно несколько раз в день приостанавливать раздачу интрнета на 2 часа р

      в Общие вопросы по майнингу

    • Выбор биржи

      На каких биржах можно пополнить USD Payeer и AdvCash? Пока что нашёл exmo, livecoin и yobit. Есть ещё?

      в Биржи криптовалют

    • Стейкинг ETH. Выбор ПК для стейкинга ETH

      Как присоединиться к пулу, чтобы отправлять пакетные транзакции в новый блок или проверять работу других валидаторов? Где про это почитать?   P.S. Читаем тему https://forum.bits.media/index.php?/topic/227560-разработчики-эфириума-предлагают-увеличить-лимит-для-валидаторов-сети-на-6400/#comment-2331795   Много тонкостей по теме ETH стейкинга   Очереди на вход в валидаторы, и на вывод:

      в Стейкинг, Фарминг

    • Выбор пула для майнинга

      Здравствуйте майнеры и майнерши!   Майнить исходя из текущей прибыльности думаю ETH, XMR и ZEC. Наконец настроил свою мини ферму, выжал все соки, казалось бы дело сейчас за малым - найти подходящие пулы - и вперед! Пересмотрел кучу тем, попробовал несколько разных пулов и понял что не все так просто. Давайте бегло пробежимся по некоторым, если я что-то не правильно понял прошу прокомментировать ( да простят меня некоторые представители пулов):   Начал с Nocehash - и

      в Пулы совместного майнинга


×
×
  • Создать...