Перейти к содержанию

Ethereum взломан, или как это понимать?


Borian

Рекомендуемые сообщения

Есть "красивые" адреса вроде 0x1111111111111111111111111111111111111111. Ясно, что вероятность сгенерировать их - космически мала (как и любой другой конкретный адрес). Поэтому никто не имеет приватника от такого адреса. Значит никто не может слать с него транзакции. Действительно, исходящих транзакций самого эфира я не видел, но вот исходящие транзакции токенов - есть. Примеры:

 

https://etherscan.io/tokentxns?a=0x0000000000000000000000000000000000000000

https://etherscan.io/tokentxns?a=0xffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff

https://etherscan.io/address/0x1111111111111111111111111111111111111111#tokentxns

 

Как это понимать?

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли контракт быть создан без использования приватного ключа от его адреса? Нигде не могу найти ответ. Да и адреса эти не от контрактов, а от обычных аккаунтов (судя по эксплореру), стало быть, ничто не может быть с них отправлено без обладания приватником. Тогда что это за транзакции? :blink:

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может у разработчиков есть недокументированные функции для работы с блокчейном? Если так, то тогда остается ждать пока о них узнают хакеры :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr Сперва тоже так подумал. Эта теория имеет место для существования.

А что касается генерации уже существующего адреса - тут без квантового пк не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то видел программу, она постоянно генерирует адреса - ищет пока сгенерируется красивый кошелек, то есть это чисто перебор. Насколько реально  таким образом подобрать все одинаковые цифры в адресе - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 13:17, kievpool сказал:

Где-то видел программу, она постоянно генерирует адреса - ищет пока сгенерируется красивый кошелек, то есть это чисто перебор. Насколько реально  таким образом подобрать все одинаковые цифры в адресе - не знаю.

 

Все эти проги генерят заданные несколько символов, не более. Остальные символы случайны. Если хоть чуть-чуть помнить азы комбинаторики (или погуглить 1 мин), становится ясно, что сгенерить заданный адрес целиком не получится никак, вероятность ничтожна.

 

По теме - думал это я такой тёмный, чего-то не знаю, а оказывается тут никто этого не знает. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я не слышал, что эфириум взломан, потому что это был бы резонанс. Возможно просто что-то перепутали, возможно какой-то ресурс взломали или площадку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jeffry Barton сказал:

Не знаю, я не слышал, что эфириум взломан, потому что это был бы резонанс. Возможно просто что-то перепутали, возможно какой-то ресурс взломали или площадку? 

Шта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер @Jeffry Barton  вообще не понимает сути вопроса, как и принципов работы криптовалют. И такие спамят все темы, превращая их в помойку. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда интересные транзы, может адреса Бутерина со времен пресейла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bitcoinquest сказал:

И правда интересные транзы, может адреса Бутерина со времен пресейла?

 

Да какая хрен разница чьи адреса, хоть Пупа Земли, если не знаешь приватник - транзакцию не сможешь правильно подписать, хоть ты Виталик. И любой майнер её отвергнет как ошибочную. Это фундаментальный принцип крипты, и он здесь нарушен. Конечно, можно в коде майнера явно прописать какие-то привилегии или особые свойства для каких-то адресов, чтобы он соглашался с неверной подписью. Но согласиться в итоге должны все, а не только этот отдельный майнер.

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача токенов происходит при помощи эфирных транзакций. И в этих эфирных транзакциях нет никаких простых адресов (0x0000000000000000000000000000000000000000,  0xffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff и т. п.). В этом можно убедиться, кликнув на TxHash: в полях From и To будут видны обычные эфирные адреса.

 

То есть, с точки зрения эфирных транзакций никаких нарушений принципов нет. А других транзакций в сети Эфира нет. Передача токенов происходит не с помощью создания каких-то специальных транзакций, а путём выполнения смарт-контракта токена. Вот на уровне контракта и фигурируют эти странные адреса (0x0000000000000000000000000000000000000000,  0xffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff).

 

Я не разбираюсь в контрактах и не могу дать пояснения, какой смысл несут эти адреса в контрактах. Тем не менее в Гугле легко находится статья с информацией, объясняющей смысл адреса 0x0 в контрактах токенов ERC-20:

Цитата

Minting tokens emits a Transfer() event with the 0 address as the source.

There is no event emitted when tokens are burned. Due to this, ERC-20 token contracts that burn tokens commonly transfer() the tokens to the 0 address in lieu of real burning.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 16:27, Borian сказал:

 

Да какая хрен разница чьи адреса, хоть Пупа Земли, если не знаешь приватник - транзакцию не сможешь правильно подписать, хоть ты Виталик. И любой майнер её отвергнет как ошибочную. Это фундаментальный принцип крипты, и он здесь нарушен. Конечно, можно в коде майнера явно прописать какие-то привилегии или особые свойства для каких-то адресов, чтобы он соглашался с неверной подписью. Но согласиться в итоге должны все, а не только этот отдельный майнер.

Может Я и не тех гуру, да. Так что, объясните мне пожалуйста, как именно приватный ключ относится к владению красивым криптовалютным адресом? Ну допустим у Виталика есть приватник, дальше что? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, bitcoinquest сказал:

Может Я и не тех гуру, да. Так что, объясните мне пожалуйста, как именно приватный ключ относится к владению красивым криптовалютным адресом? Ну допустим у Виталика есть приватник, дальше что? 

Спасибо.

 

https://bits.media/bitcoin-address-theory/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • [ETH] Ethereum | Платформа децентрализованных приложений

      Официальный сайт | Официальный форум | Исходный код | Twitter | Facebook | Vimeo | Reddit | Gitter | Stackexchange | Meetup | Skype | IRC | Slack | Coinmarketcap | YouTube | Wiki | Whitepaper | Ethereum Guide | Блог   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  Что такое "Форки Bitcoin" . Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Д

      в Ethash (Dagger Hashimoto)

    • Отправил Ethereum по сети BEP-20 (BSC) вместо ERC20

      делал вывод из своего кошелька из биржи бинанс на свой же кошелек в Copay и выбрал сеть  BSC вместо  ERC20 есть варианты как вернуть свои эфир ?

      в Общий

    • HeroMiners майнинг-пул [ETHEREUM, ETC, MONERO, RAVEN, CFX, GRIN, BEAM, HAVEN, CONCEAL, CORTEX] и д.р

      HeroMiners криптовалюта майнинг-пул Различные регионы пула для лучшего хешрейта • Центральная Европа (Германия) • Северная Европа (Финляндия) • Северная Америка (Канада) • Азиатский (Гонконг) • Юго-Восточная Азия (Сингапур) Особенности пула • PPS+ и PROP система наград • Пул и Соло Майнинг • Регистрация не требуется • Мы платим полное вознаграждение (вознаграждение за блок + комиссия за перевод + дополнительная плата) • Прямая трансляция (вы можете следи

      в Пулы совместного майнинга

    • Аккаунты в Ethereum: что такое EOA, аккаунт контракта и абстракция аккаунта

      Эфириум, в отличие от консервативного Биткоина, предлагает множество дополнительных технических особенностей, порой интересных, порой сомнительных. Остановимся на устройстве аккаунта в сети Ethereum и — какое развитие он может получить в скором будущем. Аккаунт в Ethereum – это сущность, на которой числится определенный баланс, выраженный в ETH. Аккаунт способен инициировать транзакции в сети Эфириума. Не стоит путать с кошельком: техническая документация Ethereum справедливо настаивает, что

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...