Перейти к содержанию

Перенос счетчика в квартиру.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги.

Плавно подхожу к моменту, когда нужно будет начинать делать ремонт в квартире и так как дом 1992 года замена проводки стоит у меня на первом месте.

Решил начать с переноса счетчика и блока автоматических выключателей в квартиру (спросил у председателя, он сказал проблем нет).

Переносить счетчик, конечно, буду не сам, сейчас есть выбор, либо вызвать из энергосбыта, либо местный электрик, по словам знакомых и тот и ддругие вроде адекватные, НО.

Все же хочу сначала посоветоваться здесь, что и как делать, потому как "не каждая кошка лев" и электрики бывают разные, доверять им нет у меня никакого желания.

Что есть сейчас в щитке : дом 1992 года, везде алюминий, входной D25 IEK - > Счетчик Энергомера СЕ101 - > два автомата C25 IEK

Вопросы:

 

1) я таки понимаю что при переносе счетчика вводной автомат остается в подъезде, а счетчик и автоматы переносятся в квартиру? Или есть варианты?

 

2) с какого *млять перепуга у меня стоит  D25 на входе?!? Че за нах?! Есть варианты на С40 например?!

 

3) Планирую такую разбивку:

- 10А (освещение)

- 25А (розетки)

- 16 А (нагреватель воды + фен + стиральная машина)

- 16 А  (на домашние фермы)

Вопрос: суммарно получается 67 А, а счетчик на 60А это проблема?!?

 

4) Автоматы будут либо такие:

Legrand RX3 4,5кА 10А 1-полюсный, характеристика C

Legrand RX3 4,5кА 16А 1-полюсный, характеристика C

Legrand RX3 4,5кА 16А 1-полюсный, характеристика C

Legrand RX3 4,5кА 25А 1-полюсный, характеристика C

Либо аналогичные по номиналу от ABB (думаю 4,5 кА хватит, за 6 переплачивать не хочется). Кто сталкивался нормальная продукция у них?

 

5) Еще вопрос, двое детей, пацаны, раздумываю над УЗО по группе розеток  25А и 16А(ванная), что бы не дай бог (до освещения надеюсь не дотянутся).

Присмотрел два таких: Выключатель дифференциального тока Legrand RX3 30мА 25А 2-полюсный, тип AC. АС понятно, 30мА будет нормально? 100 вроде как много, а на 10 не будет ли постоянно вырубать? Еще вопрос по УЗО, ставить я так понимаю между счетчиком и автоматами? Кто в теме и с опытом подскажите.

 

Если есть у кого то опыт, поделитесь "тонкими" моментами и на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе ставите 50А 2п, следом УЗО 63А 30mA, потом все ваши автоматы. Розетки лучше разбить по несколько групп с автоматами по 16A, вместо одного автомата 25А.  50А это разумеется если вам согласуют 50А на квартиру в этих условиях, что там в подъезде непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc 2П э то я так понимаю 2-х полюсник? Счетчик после УЗО или до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, cleopoison сказал:

сейчас есть выбор, либо вызвать из энергосбыта, либо местный электрик

 

ИМХО, лучше с Энергосбыта - он этот перенос и принимать потом будет.

 

22 минуты назад, cleopoison сказал:

с какого *млять перепуга у меня стоит  D25 на входе?!? Че за нах?! Есть варианты на С40 например?!

 

Видимо дом с газом и есть ограничения по подводимой к квартире мощности. В реалиях нужно смотреть на сечения стояка и абонентского отвода в квартиру.

Думается, что на отводе от стояка перед счетчиком  установлена вот такая общая "вертушка"

5a9cf60ac7c01_.JPG.afc0e54637a31e751e7efcc5ca47dd7c.JPG

а автоматы на линии стоят после нее. Тогда и ее ток имеет значение.

 

Исходя из всего этого, и учитывая реальное потребление соседей и стоит определять вводной автомат.

Кстати, не факт, что электрик согласится устанавливать автомат на повышенный ток.

 

30 минут назад, cleopoison сказал:

суммарно получается 67 А, а счетчик на 60А это проблема?!?

 

Ни разу не проблема. Ток отсечки автоматов и реально потребляемый ток это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss мда такие пакетники стояли когда-то давно, потом их сняли поставив эти D25, да, дом с газом, но все же спрошу когда на замеры прийдут, можно ли согласовать хоть чуточку больше.

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С25 на розетки не стоит ставить

Или тогда прокидывать до них кабель 3х4 и ставить В25 

Также УЗО лучше по 1 на каждую фазу а не одно общее на квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в доме газ, то тут все очень грустно. Врят ли дадут поменять вводной автомат на больший номинал - тут проблема в том, что домовая проводка может быть не рассчитана на большое потребление.

Смысл тягать счетчик в квартиру? Ведите от него нормальную линию 4-6мм2 в квартиру, а там уже вешайте бокс с узо, автоматами (кстати, есть "Дифференциальный автомат" - объединяет свойства обоих). Реле напряжения еще не забудьте - полезная штука.

Если планируете 16А кушать фермами, то будет тяжеловато жить. Я бы сказал малореально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Uliss сказал:

вот такая общая "вертушка"

Если у кого такое есть, советую поменять это старьё на современный автомат. Стояла такая перед счётчиком, и однажды вечером сгорела - свет потух. Время уже было 6 часов, думал электрик не придёт, но пришёл таки и согласился сразу на месте поменять. Готов был отдать тыщу за работу, но мужик сказал 500 достаточно. После этого случая все старые пробки поменял на новые автоматы и счётчик 25-летней давности заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cleopoison Приветствую! Дом с газом, ни каких тебе 50 и тем более 60-67 а не дадут, о чем ты вообще). Куда тебе 67 а потребления? В новостройках с медью 10 сечения на ввод 50а ставят, в тут старый дом с алюминиевыми соплями, ради тебя стояк перетягивать не будут.

Вариант А( правильный , зарядить 50-100 тысяч рублей в УК и попросить за ТВОЙ счёт поменять стояк, получишь респект от жильцов, и сразу заведёшь медь в хату, бонусом согласуют тебе нормальный автомат)

Вариант Б (реальный. С этих соплей на вводе больше 40а не вытянуть, будет греться ввод, соответственно никакими 60А тут не пахнет, ну нельзя понимаешь в хрущевке и майнить и водонагревателем пользоваться и жена что бы в микроволновке пирожки грела)

предлагаю отказать от водонагревателя, стиральную машину включать только на ночь!!!! Не вместе с остальными приборами!!! В таком случае расклад.

На свет 6а( куда тебе 10 на свет??? 2300 ватт? Ставь светодиодные лампы, потребление в разы ниже ламп накаливания, соответственно 1 лампа потребляет 10-12 ватт, а светит как 100 ватная. Итого на свет тебе хватит 6а!!! Это 100 ламп эквивалент! Я думаю с большим запасом по свету все решишь, никаких естественно говно металогалогенок в натяжном потолке, они много жрут, греются , это явно не для дома с газом где ввод на 25а)

Розетки 16а!!( куда 25а на розетки?? Кабель даже 2.5 меди на розетки лучше защитить 16а, зная то что сейчас продают, когда реальных не 2.5 а меньше. Тем более у тебя фермы отдел но!! А домашние бытовые приборы много не жрут, самое жесткое утюг и микроволновка, но они с запасом укладываются в 16 ампер автомат! Почти 4 кВт между прочим это! Всякие домашние телевизоры, холодильники, приставки, игровые пк, если все это современное жрут мало. Грубо говоря по 100 ватт на каждый жк телек 200ватт на пк итд. Т.е получается что 16а надежнее и с запасом хватит, даже если утюг и микроволновку вместе включать, но в хрущевке это нельзя делать, ибо ввод слабый, фермы +утюг+микро+свет+ домашняя техника может не выдержать.

по ванне оставляй 16а на стиралку, водой пользуйся горячей с водопровода, водонагреватель тут лишняя нагрузка которую некуда вместить, или придётся его включать отдельно от утюгов микроволновок и ферм.

по фермам, сколько ферм и каких? Уверен что 16а нужен? У меня на 16а работали 4 фермы 6х470 в дуал эфире. Если что-то подобное то да. Если пара ферм можно меньший номинал поставить. Хотя там моделей нет популярных.

Итого получается 6+16+16+16=54, но, автомат на ванную используется не постоянно, стирка ночью, когда дешевле тариф и все спят и соответственно никто утюгами не гладит , микроволновку не использует. Итого даже получится 6+16+16=38, т.е как раз уложишься в ввод 40а который тебе скорее всего максимально поставят на алюминиевых соплях в доме с газом. Автомат, за ним узо, все брать легранд или шнайдер из не бытовой серии не Турцию. 

Квартира кстати сколько комнатная? 2? В любом случае хрущёвка с газом это компромисс, либо за свой счёт стояк менять всем и заводить нормальную мощность, либо ужиматься в потреблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, alzov сказал:

тут старый дом с алюминиевыми соплями, ради тебя стояк перетягивать не будут.

А у меня перетянули. Даже новый короб для КК через все перекрытия пустили. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже поменял проводку в доме 3*2,5 везде.

и вот на выходных переставлял счетчик тоже. купил на вход 32А автомат, в доме по 25 стоит и 20 на свет, Legrand все. ну думаю норм пока.

ну у меня частный дом а не квартира. и вот вообщем установщик из энергосбыта при установке...

 сообщил штааа, на 32А ну никак низя ставить на ввод, якобы контроллер забракует и все равно заставят ставить на 25. типа много

якобы свыше 32А уже надо трехфазку подключать...

Изменено пользователем sn444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, e46btc сказал:

следом УЗО 63А

Не совсем удобно, чуть что вся квартира гасится. Лучше на отдельные линии повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 Да ладно? Цена вопроса?) Или с сайги мотивировал?) там же мягко говоря нужны деньги и тянуть если 9-16 этажей много.

ну как вариант кстати , вначале просто попросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alzov сказал:

@Lexis77 Да ладно? Цена вопроса?) Или с сайги мотивировал?) там же мягко говоря нужны деньги и тянуть если 9-16 этажей много.

ну как вариант кстати , вначале просто попросить)

Он просто суровый, поэтому решили что проще протянуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov у меня всего 8 этажей, так что проще было...
Если не веришь, то могу сфоткать/видос снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77 почему не верю? Тебе врать смысла нет, просто сам понимаешь , кабеля денег стоят, и работа . У нас в подъезде внизу объявление висит, что стояки хвс сгнили, деньги собирают на ремонт и подписи, а тут электрический стояк бесплатно всем) ну считай повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, moneymaker сказал:

Не совсем удобно, чуть что вся квартира гасится. Лучше на отдельные линии повесить.

Мне удобно, написал свое мнение и не более того.  Считаю, что утечки тока быть не должно ни при каких условиях.  А если кто-то пальцы в розетку случайно сунул, то ничего страшного, это бывает довольно редко, зато вся квартира подключена через УЗО.  Можно, конечно, поставит и несколько УЗО, но нужно ли это?  Неоправданная избыточность только для того, чтобы не отрубилась вся квартира?  И как найти утечку тока это совсем другой вопрос, для этого нужно линии по автоматам раскидывать, а не ставить несколько УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, e46btc сказал:

Мне удобно, написал свое мнение и не более того.  

 

Любая схема имеет право на жизнь.

Все зависит от назначения и надежности питания отдельных линий. Хоть по автомату или УЗО на каждую розетку - в зависимости от важности бесперебойного и независимого питания остальных потребителей.

У меня издавна юзается "ремонтная" розетка - на 15м удлинителе 0,75мм2 проводе с вилкой установлен сдвоенный автомат С10 с розеткой - гарантированно выбивает, оставляя питание квартиры в рабочем состоянии. И 15 метров провода это не удлинитель, а смотан бухточкой - создает бросковое падение напряжения и дополнительно "защищают" вводные автоматы от выбивания в случаях КЗ в розетке. Поэтому и провод именно 0,75мм2 а не 1,5мм2 или 2,5мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov 

@Rastishka 

@Uliss 

@e46btc 

@Lexis77 

 

Ну вы уж совсем напугали, дом конечно не новый, но уж ни как не хрущевка, хрущевки я видел, у меня вполне себе нормальная 7-ми подъездная полностью кирпичная 9-ти этажка и квартира, да 2-х комнатная. Проводка конечно алюминиевая, но вчера залез таки в щиток, по кабельной шахте идет довольно серьезный алюминиевый многожильный кабель, лезть туда со штангеном мне что-то стало страшно, но на вид в диаметре мм.15 или больше (если это он конечно).

 

- По освещению согласен, сам думал 10А многовато, 6 ампер нормально (10 Вт/точечный светильник * 40 штук + 2 вытяжных вентилятора в санузле) за глаза.

- По розеткам не согласен, да они не работают постоянно, но пиковые нагрузки очень высокие, 16 ампер мне точно не хватит, имеем в наличии пылесос, микроволновка,чайник, духовка (у плиты блин электрическая), утюг, морозильная камера и холодильник, стиралка.  Холодильник и морозильная камера работают считай постоянно , а вероятность работы двух остальных приборов одновременно очень высока, пылесос (считай 1.5 кВт. включается как минимум раз в два дня (дети меленькие еще), чайник вообще постоянно, жена в декрете постоянно что то печет и готовит. И если я смогу посчитать что нужно включить и что нет, то супруга вряд ли. Не 16 либо мало, либо в притык. Знаю про кабель 2.5, уже перекидывал проводку  у родителей, штанген мой друг с того момента.

- дома всего 3 фермы (5*480/580) по 700 ватт в среднем, по киловатту в пике и болье не планируется, вот и написал 16 ампер.

- по узо понтяно, я бы их вообще не ставил, но дети больно рукастые у меня, вот и хотел перестраховаться по розеткам которые дл яних доступны.

 

В общем понтяно, звоним в Энерногсбыт, заказываем оценку за 1200 деревянных и там все будет видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, cleopoison сказал:

- По розеткам не согласен, да они не работают постоянно, но пиковые нагрузки очень высокие, 16 ампер мне точно не хватит

Не вешайте все розетки на 1 автомат только и всего.  Нужно смотреть, как сейчас выполнена проводка.  Где-то вероятно стоит коробка и там дофигища скруток.

Хотя бы по комнатам раскидайте и на каждую комнату 16А автомат.   В автомате 25А нет большого смысла, так как есть вероятность, что вперед сгорит проводка, чем отключится автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc ну это да, можно подумать над этим, с учетом того что буду перекидывать проводку при ремонте постепенно, комната за комнатой, возможно это даже облегчит мне жизнь в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, cleopoison сказал:

можно подумать над этим, с учетом того что буду перекидывать проводку при ремонте постепенно, комната за комнатой, возможно это даже облегчит мне жизнь в дальнейшем.

 

То, что облегчит - даже не сомневайся!

Все равно тебе к этому щитку все провода тянуть, ставь щиток с запасом, по-факту, розетки кухни и ванной отдельно, свет можно тоже разделить по (топологии) лучам.

И розетки комнат потом будешь по-отдельности подтягивать и включать на раздельные автоматы.

УЗО можно ставить на отдельные группы - так и проще получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем счетчик в квартиру? как будут снимать показания работники облэнерго?
заводить их каждый раз в квартиру не удобно.
лучше протянуть нормальный кабель от счетчика, поставить УЗО,
разделить на группы освещение/розетки, на каждую комнату отдельно автоматы освещение и на розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xxcombat  "как будут снимать показания работники облэнерго?" - никак, у нас нет такого, ни кто не ходит.Только УК проверят периодически, но это раз в хрен знает сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • megaplay.io Новое крипто казино с бонусами + перенос ВИП прогресса из другого казино

      Привет, появилась новая казиноха на крипту, много бонусов и разной фигни, так же можно перенести  вип прогресс с любого казино - то есть не напрягаясь сразу иметь высокий VIP уровень - а значит  и больше рейкбека, кешбека, бонусов и так далее.  Давайте по порядку, начнём с обзора...... Рега - https://megaplay.io/?c=aFG2RFImPCU2S0asRmgc ( Рефка - Да пребудет с Вами сила Джедаев ),, https://megaplay.io (не реф),  - вводим ник и пароль, после переходим в мой аккаунт (жмём на ник) и

      в Игры, гэмблинг, казино, беттинг

    • Конгресс США подтвердил перенос слушания по закону о стейблкоинах

      Главы представителей Комитета по финансовым услугам США Максин Уотерс и Патрик МакГенри несмотря на важность принятия закона о стейблкоинах для США отложили его рассмотрение на более поздний срок. Руководители Комитета по финансовым услугам нижней палаты Конгресса США, демократ от штата Калифорния Максин Уотерс (Maxine Waters) и республиканец от штата Северная Каролина Патрик МакГенри (Patrick McHenr), сообщили, что двухпартийное соглашение по стейблкоинам требует слишком много времени. Уот

      в Новости криптовалют

    • RBC Capital Markets: «перенос запуска Libra дает возможность цифровой валюте Китая»

      Аналитики банка RBC Capital Markets считают, что регуляторные преграды для запуска проекта Libra дают шанс национальной валюте Китая занять доминирующую позицию на рынках развивающихся стран.   Как отмечают аналитики, анонс стейблкоина Libra заставил Народный банк Китая (НБК) ускорить разработку собственной криптовалюты, обеспеченной юанем. При этом задержка запуска Libra делает разработку китайской криптовалюты еще более оправданной.   Читать полностью

      в Новости криптовалют

    • Сеть Эфириума разделилась, несмотря на перенос хардфорка Constantinople

      Ожидаемое уже несколько месяцев обновление Эфириума Constantinople было отложено после того, как в одном из запланированных изменений обнаружили критическую уязвимость. Однако, по-видимому, не все оказались в курсе переноса хардфорка – 10% майнеров не вернулись на старую версию клиента и образовали новую сеть. Таким образом, более 10% майнеров перешли на новую сеть с обновлением Constantinople. Теперь их хэшрейт в два раза превышает хэшрейт всей сети Ethereum Classic. Отметим, что сей

      в Новости криптовалют

    • Перенос кошелька в онлайн

      Имеется кошелек, которым я пользуюсь через bitcoin core. Есть ли возможность каким-то образом "перенести" кошелек для использование кошелька через какой-нибудь онлайн сервис (уж больно напряжно каждый раз базу блоков обновлять)? есть сейчас более-менее надежные сервисы?      

      в Биткоин

×
×
  • Создать...