Перейти к содержанию

Дело о блокировке сайтов о криптовалютах рассмотрит Верховный суд РФ


Лида

Рекомендуемые сообщения

7891ad0cce70aa529a0b71a40f79cb7a.jpg

 

Верховный суд России принял к рассмотрению кассационную жалобу по делу о блокировке информационного ресурса о криптовалютах Bitcoininfo.ru, сообщил ведущий юрист проекта «Роскомсвобода», партнер юридической фирмы «Центр цифровых прав», представляющей интересы владельцев ресурса Саркис Дарбинян. По мнению экспертов, решение суда по этому процессу может стать прецедентом для всех дел о блокировке криптовалютных сайтов.

 

Кассация на блокировку Bitcoininfo.ru была передана судье Верховного суда 16 февраля, на 21 марта назначено заседание, следует из информации на сайте суда. Третьей стороной к процессу привлечен Роскомнадзор.

 

Решение о блокировке Bitcoininfo.ru было вынесено Выборгским районным судом Санкт-Петербурга в июле 2016 года.

«Дело было инициировано местным районным прокурором, и, как это обычно бывает в подобных делах, судебное разбирательство было проведено без какого-либо участия администрации сайта, которая узнала о судебном акте только после фактического ограничения доступа к нему, то есть в момент исполнения судебного решения, когда срок его обжалования уже истек», – рассказал Дарбинян.



По его словам, действующее законодательство не запрещает распространение информации о криптовалютах, электронных деньгах и новых технологиях взаиморасчетов, а сайт не предлагал осуществления на своей платформе каких-либо транзакций между участниками оборота криптовалют, в чем его обвиняют. Защита пыталась обжаловать это решение в Санкт-Петербургском городском суде, но суд отказался ее рассматривать по формальным причинам, считает юрист. После этого владельцы ресурса решили обратиться в Верховный суд.

 

В мае 2017 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил заблокировать 40 криптовалютных сайтов по аналогичным причинам.

 

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Дело о блокировке сайтов о криптовалютах рассмотрит Верховный суд РФ

он у меня  даже с Украины  не открывается, что хоть там такого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптокомпания Finder выиграла дело против австралийского регулятора

      Компания Finder выиграла судебное разбирательство, начатое Комиссией по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC), которая обвинила платформу в оказании нелицензированных услуг. Судья Бриджит Марковик (Brigitte Markovic) отклонила требование регулятора оштрафовать платформу Finder за реализацию финансового продукта Finder Earn. Суд также обязал ведомство оплатить судебные издержки Finder Wallet. Однако руководитель отдела соблюдения нормативных требований ASIC Тим Маллали (Tim Mullaly)

      в Новости криптовалют

    • Tether ужесточит политику по блокировке кошельков

      Tether заявила о добровольном сотрудничестве с OFAC ― компания будет блокировать в своем смарт-контракте кошельки, связанные с людьми и организациями, находящимися под санкциями. В своем заявлении Tether говорит о проактивной блокировке пользователей, которые попали в санкционные списки Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Кроме того, фирма заблокирует кошельки, связанные с людьми, ранее попавшими в списки. В субботу компания заблокировала 41 кошелек, а в воскресенье блок

      в Новости криптовалют

    • Группа пользователей Tornado Cash обжаловала решение суда о блокировке криптомиксера

      Группа из шести пользователей криптовалютного миксера Tornado Cash подала апелляцию в американский суд после решения о том, что Министерство финансов США имеет право добавить сервис в список попадающих под санкции. Адвокаты, представляющие истцов Джозефа Ван Луна (Joseph Van Loon), Тайлера Алмейду (Tyler Almeida), Александра Фишера (Alexander Fisher), Престона Ван Луна (Preston Van Loon), Кевина Витале (Kevin Vitale) и Нейта Уэлча (Nate Welch), подали заявление в Апелляционный суд пятого ок

      в Новости криптовалют

    • Скандал на 6,7 млрд рублей: дело Валерии Федякиной / Взятки в биткоинах

      Бизнес-леди Валерия Битмама Федякина задержана за многомиллиардную кражу. Действительно ли девушка похитила деньги или ее подставили? Какой московский следователь разыскивается за крупные взятки в биткоинах? Где уже можно расплатиться цифровым рублем? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • WSJ: Минюст США расследует дело Binance и готовит огромные штрафы

      Власти США уже целый год расследуют дело крупнейшей криптовалютной биржи мира Binance и могут предъявить компании уголовные обвинения и штрафы на миллиарды долларов. Об этом сообщают источники издания The Wall-Street Journal. Расследование ведется в отношении Binance и лично генерального директора криптовалютной биржи Чанпэан Чжао (Changpeng Zhao). Журналисты WSJ получили доступ к записке соучредителя и директора по маркетингу Binance И Хе (Yi He), в которой она обещает сотрудникам помочь

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...