Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Объясните один нюанс принципа работы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 points20

points20

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 19:03

Я никак не могу понять - как я могу идентифицировать себя владельцем кошелька? Почему никто другой, кроме меня, не может воспользоваться моей транзакцией? И как воспользоваться ей из другого места?
  • 0

#2 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 19:22

points20,
А теперь подробнее, пожалуйста. Транзакция - это перевод средств между кошельками, если очень упрощенно.
Вопрос в том, как удостовериться, что кроме владельца никто не может воспользоваться средствами на его кошельке? Тогда ответ простой - надежно храните свой файл кошелька с ключами, или пароль от онлайн кошелька, если доверяете свои средства подобным сервисам.

Если углубиться дальше, то владелец кошелька это обладатель закрытого ключа из пары, хешем которого(если упрощенно, подробнее тут) является Bitcoin адрес. Не имея закрытого ключа нельзя подписать транзакции и перечислить кому-либо средства. Транзакция это подписывание выходов других транзакций, которые перечислили вам средства, открытым ключом того, кому вы передаете свои средства и своим закрытым ключом. Без закрытого ключа ничего не получится.
  • 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#3 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6209 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 19:29

И как воспользоваться ей из другого места?

Если есть другое место, то какое считается изначальным?)
Имея закрытый ключ, можно где угодно подписывать транзакции. Хоть на бумаге карандашом прыгая с парашютом. Можно с мобильника лайтовым кошельком, можно с помощью ключей в формате minikey, их некоторые сервисы и кошельки принимают. Тот же casascius им пользуется. Это если хочется экзотики.
  • 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#4 points20

points20

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 19:36

Я уже разобрался, спасибо. Просто слишком скрыто существование закрытого ключа в wallet.dat, это смущало. Теперь все понятно.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных