Перейти к содержанию

Сайдчейны: кто разгадает ключевую часть головоломки?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

сайдчейны

 

Новые блокчейны рождаются постоянно. Биткоин был единственным блокчейном в течение многих лет, но теперь их сотни. Проблема в том, что, если вы хотите использовать функции, предлагаемые другим блокчейном, вы должны купить её токены. Но скоро это может измениться. Одна из разрабатываемых технологий, называемая сайдчейны (с англ. sidechains – боковые цепи), обещает облегчить перемещение токенов между различными цепочками и, как следствие, открыть двери в мир возможностей, включая создание мостов для интеграции классических финансовых и банковских систем.

 

В октябре 2017 года Агелос Киаяс (Aggelos Kiayias), профессор Эдинбургского университета и главный научный сотрудник исследовательской компании IOGK; Эндрю Миллер (Andrew Miller), профессор Иллинойского университета в Урбане-Шампейне; и Дионис Зиндрос (Dionysis Zindros), исследователь из Афинского университета, выпустили статью «Non-Interactive Proofs of Proof-of-Work» - NiPoPoW («Не интерактивные подтверждения доказательства выполненной работы»), где была представлена отсутствовавшая в течение трех лет часть головоломки сайдчейнов.

Одна монета – разные цепи

Сайдчейны – это технология, которая позволяет вам без участия третьей стороны перемещать токены из одного блокчейна в другой, использовать их там, а затем возвращать обратно.

Изначально, «прародителем» являлся Биткоин, но это могла бы быть и любая другая цепь. Кроме того, когда токен перемещается в другой блокчейн, он должен сохранять свое значение. Другими словами, биткоин и в сайдчейне Эфириума остается биткоином.

 

Главное преимущество сайдчейнов заключается в том, что технология позволяет пользователям получать доступ ко множеству новых услуг. Например, вы можете переместить биткоины в стороннюю цепь, чтобы использовать ее особые функции конфиденциальности, более быстрые транзакции или возможности смарт-контрактов.

 

У сайдчейнов есть и другие виды использования. Эта технология может предложить более безопасный способ обновления протокола или выступить своего рода фаерволлом, так что в случае катастрофы в сайдчейне основная цепочка останется незатронутой. 

 

«Это своего рода ограничение ответственности», - сказал Зиндрос в видео, объясняющем суть технологии.

 

Наконец, если банки будут создавать собственные блокчейны, технология сайдчейнов позволит пользователям криптовалют поддерживать с ними связь, осуществляя и отслеживая вклады, долговые обязательства и другие активы.

 

 

Читать полностью

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...