Перейти к содержанию

Потеря хэшрейта на ASIC


KindUser

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи фермеры! :)

 

Недавно приобрел ASIC (на Avalone 3)  и обнаружил пренеприятнейшую особенность: в cgmainer на ферме показывает один хэшрейт (800 Гхэш), а в пуле отображается другой ( в среднем около 600 Гхэш). Причем в пуле хэшрейт скачет от 450 до 700, хотя на ферме все время 800.

 

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению так и должно быть. *В последнее время всё чаще замечаю, что в форках майнеров под определённые чипы закладывается постоянная скорость, которая не выдаёт корректные значения. Чипы физически не способны выдавать одну скорость всё время. Они работают синусом, поэтому и замеряется среднее. На пуле виден реальный синус, поэтому и скачет.*

Изменено пользователем OZR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению так и должно быть.

Неужели такой большой разрыв и должен быть? Тогда с чем это может быть связано? И самое главное, как можно уменьшить скачки хэшрейта на пуле (например сменить пул, как вариант)?

 

Просто получается, что продавцы майнеров серьезно обманывают, не говоря фактического хэшрейта. Если все действительно так, вместо того чтобы заработать, теперь придется "попотеть", чтобы остаться в нуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же асик, о каком заработке Вы мечтаете? ) Заработок уже получен. Продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же асик, о каком заработке Вы мечтаете? ) Заработок уже получен. Продавцом.

Еще несколько месяцев назад было совсем иначе. Видимо попал под нисходящий тренд((

Теперь вот думаю, как лучше из этой ситуации выпутываться: asic дорогой зараза, а при текущем раскладе теперь даже не окупается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KindUser,горькая правда к сожалению.Я вот тоже например нае**лся,взял в январе 38 Гш,тогда по калькулятору выдавал 8к-мес,конечно я понимал что сложность не стоит на месте,ну повелся скорее на курс т.к он был совсем неплохой,надеялся на рост.Ну и как свойственно новичку первый блин комом-стоит работает,с текущей сложностью да и галимым курсом он конечно же себя не окупит.Сейчас вообще нет смысла брать асики в данное время,будь то 1Тх или 500.

Надеюсь ты его не в кредит купил)

Изменено пользователем KpeM4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KpeM4ik, потратив кучу времени и довольно много денег (для меня во всяком случае), мне очень обидно за все это. Если бы я еще и в кредит взял, то морально было бы совсем тяжело.

Зато я извлек ценный урок - легких денег все-таки не бывает. А жаль)

Изменено пользователем KindUser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкие деньги были год назад. Теперь, деньги только зарабатывают те, кто продает лопаты и оказывает услуги.

Изменено пользователем douson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KindUser,асики это зло.Заработать на криптовалюте можно,играя на бирже к примеру.Ну для этого конечно нужны хорошие навыки,ну или есть самый банальный вариант,взять кучку своих денег(не последних конечно) и вложить в какой нибудь форк и тупо ждать роста курса,потом снимать сливки.Сейчас пока и это очень тяжело,биткоин болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто получается, что продавцы майнеров серьезно обманывают, не говоря фактического хэшрейта.

 

Это не продавцы. А *цензура*.

 

Для начала настоящий Avalon 3 это - http://ehash.com/product/avalon3-machine-800ghs/ вот эта машина. И я очень сомневаюсь что у Вас именно оно, потому что ещё неделю назад она была на стадии прототипа. Сомневаюсь, что они сделали эту работу настолько быстро. + ещё доставка до России.

 

Но авалон барыжит чипами. И их можно было купить до этого. Скорее всего у вас стандартная невзрачная коробочка, с 2 платами внутри. Сделанная на скорую руку ушлыми китайцами, которые купили у авалонов чипы. И пихнули не проводя никаких тестов. Дальше надо убедится, что у нас именно Авалон3. Чипы на плате имеют маркировку A3233. А то кто в них, этих асиках разбирается. И так сойдёт.

 

Авалон 3 по даташиту выдаёт Hashrate: 7.089GH/s . Стандартная китайская плата имеет 8 блоков по 10 чипов. Т.е 1 плата должна выдавать приблизительно 560 Gh/s. две платы ориентировочно 1120 Gh/s.

 

Далее завод. Чипы поставляются в ленте. Технологический процесс не может сделать одинаковые чипы. Существует такое понятие как корнера. Угловые значения характеристик чипов. В одной ленте есть чипы, которые работают хуже на 25% и лучше на 25%. Естесственно их никто не сортирует, а пихает как получится. При этом чипы то на самом деле разные выходят в одной партии и должны работать на разных частотах. Если они работают на одной частоте, то они начинают друг другу мешать, и за счёт этого уменьшается хешрейт ещё больше. *становится длиннее волна, и от этого как раз идёт большой разброс*.

 

100% = 1120 Gh/s

- 25% корнера = 840 Gh/s (уже очень близкая цифра к покупному устройству)

- 25% неоптимальная работа чипов, с отсуствием сортировки и помехами друг с другом = 630 Gh/s средняя

 

И уже от этой средней идёт разброс на пуле. Тоже большой. Вот и выходит у нас от 450 до 750 Gh/s с устройства в определённые моменты времени.

 

Что с этим делать? А ничего, либо оставить как есть. Либо трахаться, с перепайкой каждого чипа и делать как положено. А это чрезвычайно долго. И никто подобным мазохизмом заниматься не будет.

 

Вот такие вот, китайские асики. Чип один, а производителей десяток. Из них девять делают говно и впаривают втридорога.

А самому авалону пофиг. Чипы уже проданы. Чипы работают. Чипы выдают свои характеристики. А то что вы купили говно, а не наши завершённые аппараты, так сами виноваты.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OZR, огромное спасибо за ответ. Его нужно закрепить на главной странице форума, как предостережение для покупателей этой китайской хрени.

Приобрел действительно у китайцев через продавца, который сразу же пропал, как только впарил мне товар. Причем изначально шел разговор про 1 Тхеш, но привез ферму на 800 Гхеш. Сказал так мол и так, цену за это на 20% скину - либо бери, либо прощай залог. Ну вот я и рискнул, почем зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KindUser, немного дополню.

 

ИМХО - так же большое значение имеет выбор самого форка/ПУЛа.

Часто ПУЛы форков перегружены, сервера работают на пределе из-за непланового и непредсказуемого наплыва майнеров, отсюда некорректная статистика и занижение скорости воркеров. Начина с сетевого коннекта и заканчивая железом сервера.

Открытие-закрытие регистрации на ПУЛе один из таких самых первых внешних проявлений перегрузки.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, спасибо за совет. Перешел на mining.bitcoin.cz, а до этого был на самом большом ghash.io

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

btcguild.com нормальный пул,можешь попробовать на нем,скорость не занижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть HW error, которые фактически уменьшают скорость.

HW у меня на уровне 0.1% от всех запросов. Вот что меня смущает, так это большое кол-во discarded shares (больше чем Accepted). Может из-за этого скорость меньше чем должна быть?

 

 

btcguild.com нормальный пул,можешь попробовать на нем,скорость не занижают.

Вечером попробую. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще есть HW error, которые фактически уменьшают скорость.

HW у меня на уровне 0.1% от всех запросов. Вот что меня смущает, так это большое кол-во discarded shares (больше чем Accepted). Может из-за этого скорость меньше чем должна быть?

 

 

btcguild.com нормальный пул,можешь попробовать на нем,скорость не занижают.

Вечером попробую. Спасибо

 

Вот к сожелению насчет не принятых шар не подскажу не в курсе. А как вы посмотрели HW? в интерфейсе есть прямо такой счетчик? Я просто с авалонами не сталкивался, работаю с antminer так там напрямую посмотреть нельзя. Нужно по специальной формуле считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

energY_vortex, у фермы есть веб-интерфейс, в которой есть и настройки и логи и еще много-много всего. Вот там и можно посмотреть

Изменено пользователем KindUser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что меня смущает, так это большое кол-во discarded shares (больше чем Accepted).

 

По поводу этой проблемы я расписывал тут - https://bitcointalk.org/index.php?topic=580518.msg6353854#msg6353854

 

Ещё можно посоветовать изменить частоту работы чипов. И подобрать оптимальную. В настройках, где прописывается пул должна быть настройка частоты, что-то вроде Chip frequency. Можно поиграться с ней. Меняем частоту. Запускаем майнер на 3 часа, смотрим как проработало, записали. Меняем частоту и т.д. По итогу выбрали лучший вариант.

 

Рабочие частоты третьего авалона от 400 до 675. Шаг 25. 400, 425. 450... Тоже самое повторить с voltage

 

https://en.bitcoin.it/wiki/Avalon3 тут чуть подробнее. Так оптимизируем его хоть как-то.

 

Не советую менять прошивку, хоть она тоже может чуток помочь. На этом процессе они дохнут прилично, а восстанавливать достаточно гемморойно и долго. Только если совсем будете уверены, что справитесь, и в случае чего не жалко его ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OZR, ты писал про реджекты. Реджектов у меня нормальное кол-во, а вот Discarded раза в 1.5 больше чем Accepted (см. скриншот) и это напрягает.

По поводу оптимальной частоты/напряжения я сразу выставил как здесь - https://en.bitcoin.it/wiki/Avalon3. Выдает примерно 800, как и положено

А насчет прошивки я даже и думать об этом боюсь: и так работает все через ж***, смена прошивки будет смертью)

post-16086-0-44442400-1398433828_thumb.jpg

Изменено пользователем KindUser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При этом чипы то на самом деле разные выходят в одной партии и должны работать на разных частотах. Если они работают на одной частоте, то они начинают друг другу мешать, и за счёт этого уменьшается хешрейт ещё больше. *становится длиннее волна, и от этого как раз идёт большой разброс*.

Попробовал сделать Load Balance, но всё равно весь хэшрейт уходит на 1ый воркер (Pool 0 который)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть кто майнит на AntMiner S2? На каких пулах какое соотношение Accepted/Rejected/Discarded/Stale/HW?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Nvidia сняла ограничения хэшрейта для майнинга на своих видеокартах

      Производитель видеочипов Nvidia ограничил майнинг на своих видеокартах еще в начале 2021 года, однако теперь компания решила убрать ограничения из новых драйверов. Решение об ограничении хэшрейта на видеокартах было принято на фоне ажиотажного спроса на видеоускорители Nvidia – майнеры применяли их для добычи ETH. Пандемия COVID-19 привела к масштабной нехватке полупроводниковых кристаллов, поэтому видеокарты стали дефицитом, а цены на них значительно выросли. В попытке решить проблему комп

      в Новости криптовалют

    • Nvidia не уверена в эффективности ограничения хэшрейта на своих видеокартах

      Американская компания Nvidia, производящая видеоускорители и специальные майнинговые устройства, не уверена в эффективности мер по ограничению хэшрейта при добыче криптовалют на «гражданских» картах. В своем квартальном отчете компания отметила, что руководство «не может предсказать, позволит ли стратегия по выпуску карт с ограничением майнинга (LHR) и специальных продуктов для майнинга (CMP) добиться наших целей». При этом уже более года практически все видеокарты поколения Ampere выпускаю

      в Новости криптовалют

    • Взломавшие Nvidia хакеры предлагают продать обход ограничителя хэшрейта GPU

      Группа хакеров LAPSUS$ утверждает, что проникла на сервера Nvidia и узнала рабочий способ разблокировки видеокарт RTX 3000 для майнинга эфира и готовы продать данные. В конце февраля 2022 года Nvidia сообщила, что расследует кибератаку, которая затронула часть онлайн-бизнеса компании. Ответственность за проникновение на сервера производителя видеокарт взяла на себя LAPSUS$, объявив, что группе удалось похитить более 1 ТБ данных.   На днях хакеры сделали предложение в общедоступном чат

      в Новости криптовалют

    • Майнинговая индустрия прогнозирует быстрый рост хэшрейта Биткоина

      Руководители публичных майнинговых компаний считают, что рост хэшрейта биткоина будет зависеть от курса BTC и развития инфраструктуры. Генеральный директор публичной майнинговой компании Bit Digital Самир Табар (Samir Tabar) сообщил, что высокая скорость хэширования, которую сейчас наблюдает сообщество, благотворна для Биткоина.   «Чем больше вычислительных мощностей обслуживает сеть, тем безопаснее она будет и тем больше транзакций сможет обработать».   Глава майнинговой ко

      в Новости криптовалют

    • Американские майнеры генерируют треть хэшрейта сети биткоина

      Запрет на майнинг в Китае привел к значительному изменению майнингового ландшафта. Общий хэшрейт майнеров из США теперь составляет 35.4% от хэшрейта сети биткоина. Согласно Индексу потребления энергии биткоином Кэмбриджского университета, в мае китайские майнеры генерировали 44% от общего хэшрейта сети биткоина. Затем власти Поднебесной ввели запрет на добычу биткоина в стране, и уже в июле доля китайских майнеров снизилась до нуля. Отметим, что в стране остаются нелегальные майнеры, однак

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...