Перейти к содержанию

Спрос на 4U корпус для 6 видеокарт


eugalata

Рекомендуемые сообщения

Проектировали как-то себе очередную серверную, считали все в шкафах подобных, не влезли в бюджет и сделали стойками.

 

Закрытые шкафы со стеклянными мордами и глухими жопами - только под телекоммуникационное железо, сервера перегреются к чёртовой матери даже с кондёрами!... тем более майнинг-сервера - их не продуть нормально! Был у нас "шкаф" от HP под серваки - по сути это стойка с прорешётченной мордой и попом (попа ещё красиво на 2 половинки раскрывается) - вот такие да, но стоит, наверное, неадекват... у нас-то по госзаказу это было поставлено с каким-то говнопроектом распилочным...

 

Так что в подвал себе буду чисто на стойках брать и делать - дешевле, проще, с охлаждением нет беды, красивости там особо никому не сдались.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проф стойка нафиг не сдалась, в леруа уверен есть полочки необходимого размера. ВОн сколько фоток майнерных - простые полки, без заморочек.

 

это вопрос отношения к делу/бизнесу - 90% тупо рвачи, экономящие на всём и "побыстрее отбить". Это не хорошо и не плохо, это свойство. К корпусам, стойкам и прочей организации "не как у дикикх китайцев" приходит дай бог 10% майнеров, которые в теме не один год и даже для них в этом моменте, чего душой кривить, минимум на 20% понты и "аккуратизим", на 20% оптимизация воздушных потоков, ещё на 20% оптимизация места и помещения, 20% на мобильность в момент техобслуживания и смены локации (носить зимой по дому и греть нужное помещение рэковым ящиком с ручками раз в 10 удобнее, чем раскарякой из палочек и профилей) и ещё 20% желание сделать "по промышленному".

 

Хорошо сделанный каркас (открытая ферма) почти не уступает "ящику", но стоит ЗАМЕТНО дешевле и делается быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(носить зимой по дому и греть нужное помещение рэковым ящиком с ручками раз в 10 удобнее, чем раскарякой из палочек и профилей)
задели интересную тему, давно хотелось узнать, может кто нибудь сделал таки отопление майнерами. Не просто расставить как обогреватели, а с транспортировкой тепла из отдельной майнерной (читай топочной) в жилые комнаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё когда у тебя "непримечательная черненькая стойка с непримечательными чёрненькими ящиками в ней" меньше вопросов у случайных людей.... - "Что это?" - "Это электрокотёл воздушного типа. Китайский.". Вроде, и не послал, но ещё 2-3 вопроса и интерес отпадёт сам-собой. )

 

Имхо, ящики - это удобство и мобильность. Но жаба дико душит.... придумывает разные доводы и чем-то парировать ей очень сложно.

Ящики (опять же - имхо) нужны когда ты: а) не первый год в деле и желание потрогать, подправить, переделать и т.д. что-то в ферме уже давно прошло. работает - не трогай. б) начинаешь путаться и запинаться. когда ящики - это не столько аккуратизм, сколько попытка сохранить нажитое и как-то его упорядочить.

 

 

 

с транспортировкой тепла из отдельной майнерной
Думаю на этот счёт. @iRybin, уже затевал в своё время топик про обогрев майнерами. Но его концепция - тихие майнеры в каждую комнату. Лично мне не нравится. И вопросы будут, и сохранность оборудования под вопросом, и пыль, грязь, мусор, дети, домашние животные, пауки, тараканы, змеи, тюлени... Да мало ли что!

У меня сейчас 2 концепции в голове вертится. В обоих - майнерная отдельное помещение, как и котельная в классических доомах. А вот трансопртировать оттуда тепло можно 2-я способами.

- воздухом. тёплый воздух уносится отдельным каналом из майнерной, через теплоутилизатор выкидывается наружу с прочим вытяжным воздухом, а уличный нагревается и подаётся в жилые помещения. приточку в майнерной можно организовать минуя теплоутилизатор. Заложил себе в фундаменте по 2 воздуховода во все помещения, так же и в наземной части поступлю.

- водой. более классическая схема. карты, вышедшие с гарантийного срока оснащать водоблоками на чип. самыйе "жаркие" можно и на преобразователь тоже. получится очень компактно. на каждый риг по 12В помпе и несколько тихоходных кулеров, что бы охлаждать остальное (память, пр.). каждый риг подключается в общую магистраль подачи и обратки (в данном случаи, подача - холодный теплоноситель, обратка - горячий с ригов), всё это дело попадает в большой теплообменник-накопитель, откуда уже отдельными контурами разбирается на ГВС и отопление (вероятно, тёплый пол, ибо температура теплоносителя вряд ли окажется достаточной для радиаторов). где-то, имхо, 35-55 'C будет, если карты под 80-90'C не насиловать, конечно.

 

При всей сложности, второй вариант мне, почему-то, нравится больше... Тем паче, что ходить по тёплому полу как-то приятнее, чем по холодному с горячим воздухом под потолком... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё когда у тебя "непримечательная черненькая стойка с непримечательными чёрненькими ящиками в ней" меньше вопросов у случайных людей.... - "Что это?" - "Это электрокотёл воздушного типа. Китайский.". Вроде, и не послал, но ещё 2-3 вопроса и интерес отпадёт сам-собой. )

 

Имхо, ящики - это удобство и мобильность. Но жаба дико душит.... придумывает разные доводы и чем-то парировать ей очень сложно.

Ящики (опять же - имхо) нужны когда ты: а) не первый год в деле и желание потрогать, подправить, переделать и т.д. что-то в ферме уже давно прошло. работает - не трогай. б) начинаешь путаться и запинаться. когда ящики - это не столько аккуратизм, сколько попытка сохранить нажитое и как-то его упорядочить.

 

 

 

Думаю на этот счёт. @iRybin, уже затевал в своё время топик про обогрев майнерами. Но его концепция - тихие майнеры в каждую комнату. Лично мне не нравится. И вопросы будут, и сохранность оборудования под вопросом, и пыль, грязь, мусор, дети, домашние животные, пауки, тараканы, змеи, тюлени... Да мало ли что!

У меня сейчас 2 концепции в голове вертится. В обоих - майнерная отдельное помещение, как и котельная в классических доомах. А вот трансопртировать оттуда тепло можно 2-я способами.

- воздухом. тёплый воздух уносится отдельным каналом из майнерной, через теплоутилизатор выкидывается наружу с прочим вытяжным воздухом, а уличный нагревается и подаётся в жилые помещения. приточку в майнерной можно организовать минуя теплоутилизатор. Заложил себе в фундаменте по 2 воздуховода во все помещения, так же и в наземной части поступлю.

- водой. более классическая схема. карты, вышедшие с гарантийного срока оснащать водоблоками на чип. самыйе "жаркие" можно и на преобразователь тоже. получится очень компактно. на каждый риг по 12В помпе и несколько тихоходных кулеров, что бы охлаждать остальное (память, пр.). каждый риг подключается в общую магистраль подачи и обратки (в данном случаи, подача - холодный теплоноситель, обратка - горячий с ригов), всё это дело попадает в большой теплообменник-накопитель, откуда уже отдельными контурами разбирается на ГВС и отопление (вероятно, тёплый пол, ибо температура теплоносителя вряд ли окажется достаточной для радиаторов). где-то, имхо, 35-55 'C будет, если карты под 80-90'C не насиловать, конечно.

 

При всей сложности, второй вариант мне, почему-то, нравится больше... Тем паче, что ходить по тёплому полу как-то приятнее, чем по холодному с горячим воздухом под потолком... ))

 

Самое интересное начнется при обслуживание карт на водянке.

Остановить все фермы, слить жидкость, снять 1 карту, залить всю систему обратно и так далее. Мне кажется это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остановить все фермы, слить жидкость,
остановить проблемную ферму. перекрыть вентили подачи/обратки, слить теплоноситель отдельной фермы.

остальные фермы работают до тех пор, пока не возникнет проблем с магистралью/теплообменником.

нет ничего нереального, тут скорее вопрос желания и получаемых взамен благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёто ребята вас понесло))) какие то отопления дома перенос рига по комнатам что бы согрется жесть, поставьте газовый котел себе. А риги пусть деньги зарабатывают, в том числа на ваши удобства!!  Вот я прикололся спать с ригом рядом с шумом 40-50 децибел :D

Или референсы с турбинкой 60 децибел :D я с 50% оборотов вентилей, слышу риги ,который находятся на застекленной лоджии, за стеклопакетами и стеной, а вы как-то спите рядом :D  :D  :D  Не понимаю вас. цель заработать бабла на жизнь хорошую, а не мучаться с ригом под кроватью, чтоб он еще и дом отапливал

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут скорее вопрос желания и получаемых взамен благ.

и денег, на это затраченных)

@alzov,

жаба давит народ) тепло от карт на улицу выходит, а деньги на батареи\газ тратятся. Не рационально! 

Хотя когда на дом намайнил то можно попробовать, только надо ригов на пару лямов и не на нвидиа причем, чтобы тепла на домик небольшой хватило.

Изменено пользователем SlavkaLev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavkaLev,да бред это, риги ШУМЯТ, это факт. даже самые тихие охлады по типу PALIT gamerock с 3 слотовым охладом, даже на 20-30% ночью слышно. о чем речь? зачем мучаться? если можно топить газом, а карты в подвал спихать или построить на территории сарайку для них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумят? В бетонном подвале? Не, я горошину через 40 матрацев не чувствую, мне проще.

 

Вам хочется с одной стороны дома выбрасывать тепло на улицу, что бы вторую половину топить газом/электричеством/дровами - никто не запретит. Ваша позиция ясна. Её можно понять. 99% майнеров именно так и поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное начнется при обслуживание карт на водянке. Остановить все фермы, слить жидкость, снять 1 карту, залить всю систему обратно и так далее. Мне кажется это не реально.

 

Вот поэтому вся тема с водой отправлена на помойку истории... оно абсолютно не масштабируемо, неремонтопригодно и астрономически дорого.

 

 

 

только надо ригов на пару лямов и не на нвидиа причем, чтобы тепла на домик небольшой хватило.

 

всё совсем не так :-) - но тут мы реально оффтопим, велком в ту мою тему. По факту скажу - что 3 зима пошла на майнерном отоплении тупо подвалом. Да - шумит, потому что руки не доходят сделать звукоизоляцию до конца (надо убрать 2 тонны шлака из-под пола, который заложен как раз над майнерной и заменить его на минвату звукоизоляционную). Но греет отлично. Нюансы есть. Соседнее нежилое, нормально утеплённое помещение 5х2 метра (переделываю летнюю кухнятераску в зимнюю+санузел) прогревается одним 900-ваттным Терминатором +22 в -25 за бортом.

 

Речь о избе довоенной постройки, да ещё на 3 хозяина, которых теперь осталось два. Крайне интересной конфигурации иногда с двумя срубными стенами между соседними помещениями, несколькими тоннами шлака в разных местах и никак не связанных подпольях/подвалах/внутренних помещениях. По сути у нас 1/2 и 1/3 от второй половины дома (в быту прозванная "четвертушкой"), между которыми нет и не сделать прохода без выкупа всего дома... отопление АГВ сделано только в 1/2 где живёт дед мой круглогодично. Наша с супругой "подобранная" "четвертушка" до появления майнинг-подвала не имела отопления как класса, но имела лучше всего утеплённые пол и потолок... по тонне шлака с обоих сторон точно :)

 

SlavkaLev,да бред это, риги ШУМЯТ, это факт. даже самые тихие охлады по типу PALIT gamerock с 3 слотовым охладом, даже на 20-30% ночью слышно. о чем речь? зачем мучаться? если можно топить газом, а карты в подвал спихать или построить на территории сарайку для них

 

Ага, и платить за свет по конским тарифам... Был бы домик совсем мой - отключил этот грёбанный газ нафиг ради тарифа в 2 раза ниже! Современные кухни все электрические + на фоне майна это копейки. Плюс отопление разведено только в части дома - а переделка это замена вообще всего, включая котёл. Ладно - не будем оффтопить ещё раз, велком в ту тему :)

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки-палки... ) Сдам место под шкаф с безлимитной ЭЭ в рамках 12КВт за пол цены! )) Правда, провайдер только 1 и не в дата-центре. )

В общем, халявы в ДЦ нет по-определению, а если и есть, то только от глупости владельцев. Глупость обычно

 исчезает во время анализа своих доходов-расходов.. )

 

 

 

Не маловат?..

 

корзину надо выкинуть для дисков и как раз вентилятор дует куда надо. сам не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ладно - не будем оффтопить ещё раз, велком в ту тему
оффтопик тут я первый начал ))
Дайте плиз ссылку на ту тему, потерял что-то, да и остальные чтобы подтянулись следом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в подвал себе буду чисто на стойках брать и делать - дешевле, проще, с охлаждением нет беды, красивости там особо никому не сдались.

Аналогично. Присмотрел себе такое чудо:

 

d9ab277e548ac27618c27b38ac911da4.png

 

32 юнита, в мой подвал больше не влезет, 300кг тянет, цена 100$.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке выглядит так, будь-то от 50-100 кг согнётся к чертям. Какая-то фольга, вусмерть уперфорированная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

32 юнита, в мой подвал больше не влезет, 300кг тянет,
а полки из чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке выглядит так, будь-то от 50-100 кг согнётся к чертям. Какая-то фольга, вусмерть уперфорированная

Я тоже так подумал, но после видео передумал: 

 

 

а полки из чего?

Эммм... какие полки? 4U корпуса на салазках.

 

 

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlavkaLev,да бред это, риги ШУМЯТ, это факт. даже самые тихие охлады по типу PALIT gamerock с 3 слотовым охладом, даже на 20-30% ночью слышно. о чем речь? зачем мучаться? если можно топить газом, а карты в подвал спихать или построить на территории сарайку для них

 

 

Шумят? В бетонном подвале? Не, я горошину через 40 матрацев не чувствую, мне проще.

 

Вам хочется с одной стороны дома выбрасывать тепло на улицу, что бы вторую половину топить газом/электричеством/дровами - никто не запретит. Ваша позиция ясна. Её можно понять. 99% майнеров именно так и поступают.

Я почему-то думаю, что как раз большинство так не считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

32 юнита, в мой подвал больше не влезет, 300кг тянет, цена 100$.

 

весьма демократично, но это, похоже, локальный производитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно, Киев. У них и другие модели есть интересные, и с большей жёсткостью, и с органайзерами кабелей. Не думаю, что продают только локально, наверняка есть и экспорт. Ну то такое, они в любом случае не единственные на рынках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эммм... какие полки? 4U корпуса на салазках.
слона то, я не заметил. Совсем забыл, что речь про корпуса,а не открытые риги ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так подумал, но после видео передумал: 

 

 

Эммм... какие полки? 4U корпуса на салазках.

А где такие стойки по $100

 

Аналогично. Присмотрел себе такое чудо:

 

d9ab277e548ac27618c27b38ac911da4_45f9fd0

 

32 юнита, в мой подвал больше не влезет, 300кг тянет, цена 100$.

Очень крутая стойка, профили супер. В РФ такие есть. и сколько у Вас стоит 42U? 

Изменено пользователем Makap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такие стойки по $100

 

Очень крутая стойка, профили супер. В РФ такие есть. и сколько у Вас стоит 42U? 

http://e-server.com.ua/servernye-stojki/servernye-stojki-serii-rackmount

100$ = 2800 Грн, на данный момент. Там смотрите и размеры другие, и двухрамные, посерьёзнее.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Lemon: Спрос на биткоины в Аргентине достиг максимума

      Согласно цифрам аргентинской криптовалютной биржи Lemon, спрос на первую криптовалюту среди местных инвесторов достиг максимального за двадцать месяцев значения.   Жители Аргентины инвестируют в биткоины на фоне ускоряющейся инфляции. Аналогичный приток средств в BTC фиксировался в 2022 году.   Ранее из-за обесценивания аргентинского песо люди скупали доллары США, но обмен в банках потерял привлекательность из-за невыгодного курса. Он вырос на 10% за последние два месяца. За то же вре

      в Новости криптовалют

    • Марк Кубан: «Спрос на биткоин превысит предложение»

      Миллиардер и владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс» заявил, что всегда инвестировал в биткоин — из-за ограниченного предложения монет, которое может стать драйвером бычьего ралли первой криптовалюты. Марк Кубан (Mark Cuban) уверен: спрос на первую криптовалюту будет превышать количество продающих ее трейдеров. Поэтому биткоин — одно из лучших средств сохранения сбережений. На вопрос, какая часть инвестиционного портфеля приходится на криптовалюты, бизнесмен внятно ответить не смо

      в Новости криптовалют

    • Эндрю Канг: «Долгосрочный спрос на биткоины достигнет $130 млрд»

      Соучредитель инвестиционной компании Mechanism Capital предполагает, что существует значительный объем мирового богатства и доходов, который может быть перенаправлен в биткоины. Эндрю Канг (Andrew Kang) считает, что глобальная доля владения криптовалютой среди инвесторов сейчас составляет 10%. Ряд криптоаналитиков ошибочно связывают текущий рост стоимости биткоина с началом торгов паями BTC-ETF:   «Люди кажется, забывают, что на биткоин существовал огромный постоянный спрос еще до т

      в Новости криптовалют

    • Спрос в Азии и прогнозы искусственного интеллекта: почему дорожает Stellar

      Криптозима окончательно покинула крипторынки. Растет не только флагман – биткоин, – но и различные альткоины. В октябре-ноябре 2023 года стоимость, например, Stellar поднялась в 1,2 раза. Команда Stellar пытается делать ставку на  открытость. С этой целью разработчики решили обновить сайт The Stellar Comunity Fund (SCF): теперь там можно увидеть все прошлые проекты, а также команды, получившие награды. Измененный интерфейс позволяет привлечь больше новых пользователей и стимулировать на

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: Cпекулянты переоценили спрос на новый биткоин-ETF

      На фоне взлета стоимости биткоина и ажиотажа вокруг одобрения спотовых криптовалютных биржевых фондов известный криптоскептик опубликовал серию постов, настаивая, что спекулянты явно переоценили спрос на новые продукты. «Биткоин-спекулянты переоценили спрос на новый биткоин-ETF. Трудно поверить, что при таком большом количестве существующих способов познакомиться с биткоином существует большая группа потенциальных покупателей, которые ждут возможности купить криптовалюту», — написал Питер

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...