Перейти к содержанию

Идея хранения своих сбережений в виде информации на бумаге


mosimiso

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы, чтобы wallet.dat оставался лишь файлом, ничего не весящим. Можно ли хранить ключи на бумаге или в своей голове? Чтобы при необходимости пользоваться, но при этом не давать соприкасаться сети с информацией, которая чего то да стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mosimiso, Почему нет? Достаточно даже не wallet.dat, а только закрытый ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mosimiso, Почему нет? Достаточно даже не wallet.dat, а только закрытый ключ.

Как это сделать на практике? Подробнее.

 

Как это сделать на практике? Подробнее.

Я читал статью о создании "вручную" адреса и закрытого ключа к нему. Там упоминалась утилита, работающая через командную строку.. Я обычный пользователь, желающий знать больше. А про хранение ключей вне компа идея мне понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mosimiso,

Вот эта статья про генерацию адресов. На этапе, когда мы с помощью Vanitygen получили адрес и закрытый ключ, никто не мешает нам их распечатать и просто закидывать на адрес бабло. Когда понадобится снять- импортируем в кошелек этот ключ, в статье показано как, и средства становятся доступны.

 

то есть получили с помощью программы две строки:

Address: 1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx
Privkey: 5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE

записали на бумажку. Нужно снять денег? Вводим в кошелек

importprivkey "5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE" "1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx"

и получаем деньги на счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mosimiso,

Вот эта статья про генерацию адресов. На этапе, когда мы с помощью Vanitygen получили адрес и закрытый ключ, никто не мешает нам их распечатать и просто закидывать на адрес бабло. Когда понадобится снять- импортируем в кошелек этот ключ, в статье показано как, и средства становятся доступны.

 

то есть получили с помощью программы две строки:

Address: 1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx
Privkey: 5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE

записали на бумажку. Нужно снять денег? Вводим в кошелек

importprivkey "5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE" "1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx"

и получаем деньги на счету.

Благодарен за столь подробный ответ. Сразу возникает пара вопросов. На этапе генерации программой ключей, следует ли быть подключённым с сети? Или тот же вопрос несколькоо иначе: Откуда Vanitygen знает, какие адреса уже "заняты", а какие ещё нет? И после того, как я импортирую ключи в кошелёк....и после снятия необходимой суммы мне придётся обратно вернуть wallet.dat(тот, который ещё не знает о "нововведении")?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же почему BitCoin-клиент может генерировать адреса, не используя подключение для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mosimiso,

Адреса генерируются локально, никто не смотрит, занят такой адрес или нет. Причем можно генерировать себе хоть сразу десятки тысяч адресов на 1 кошелек с помощью параметра keypool. Удивительно но факт, что даже при этом вероятность сгенерировать одинаковый с кем-то адрес настолько мала, что ей можно пренебречь. Подробнее это описано в конце упомянутой выше статьи про адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе генерации программой ключей, следует ли быть подключённым с сети?

Это не обязательно.

Или тот же вопрос несколькоо иначе: Откуда Vanitygen знает, какие адреса уже "заняты", а какие ещё нет?

Vanitygen всё равно "какие адреса уже "заняты", а какие ещё нет". Его даже можно попытаться использовать для нахождения закрытых ключей к любому адресу с большой суммой, но вероятность успеха указана в статье.

И после того, как я импортирую ключи в кошелёк....и после снятия необходимой суммы мне придётся обратно вернуть wallet.dat(тот, который ещё не знает о "нововведении")?

"после снятия необходимой суммы" должно быть уже всё равно, достанутся ли кому-нибудь пустые адреса. Если конечно не собираетесь на них снова начислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что сделает bitcoin-qt.exe при случайной генерации уже существующего адреса?

Добавит его баланс мне или пойдёт дальше генерировать другой?

Это в коде прописано или, в силу ничтожной вероятности, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня такой вопрос. Есть кошелек со своим адресом, например биткоин и лайткоин. Можно ли как-то узнать по одному номеру кошелька, что он принадлежит не локальному пользователю (т.е., который качал программу, заводил кошелек, сам вытягивал 8 Гиг баз на свой комп), а сайту, такому как blockchain.info, например. Т.е., если я доверился этому сайту и завел у него свой кошелек?

Изменено пользователем armedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@armedy,

Если сам сайт не афишировал  это, то нет, отличить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вставлю свои 5 копеек: данные лучше хранить не как текст, а как qr.
 

 

@mosimiso,
 Удивительно но факт, что даже при этом вероятность сгенерировать одинаковый с кем-то адрес настолько мала, что ей можно пренебречь.

А если всё-таки это случится, согласно теореме о бесконечных обезьянах? Мои бтц станут принадлежать новообъявленному счастливчику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@eimrine,

Да, он сможет подписать транзакцию, используя выходы, которые были подписаны адресом, к которому подошел ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я б никогда не стал хранить биткоины на бумаге в незашифрованном виде.

Можно же держать в офлайне несколько цифровых зашифрованных копий.

(стенографировав их при необходимости)

Изменено пользователем Exdeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Индийские власти используют блокчейн для хранения документов

      Индийские власти и местные федеральные организации стали использовать блокчейн для хранения важных документов в рамках Национальной стратегии по развитию блокчейна в стране. К платформе Blockchain.gov.in, оператором которой является Национальный центр информатики (NIC) от Министерства электроники и информационных технологий Индии, уже подключены 19 департаментов, в том числе Верховный суд. Документы для хранения на блокчейн-платформе поступили от администрации шести провинций и трех ведомст

      в Новости криптовалют

    • Адебайо Тиамию: DeFi-платформа Aleo нарушает протоколы безопасности хранения данных

      Блокчейн-платформа Aleo сама виновата в том, что допустила утечку части персональных данных участников программы Aleo Learn and Earn, объявил эксперт по кибербезопасности и блокчейн-исследованиям. Речь об инциденте, произошедшем 25 февраля, когда в сеть утекли личные данные участников программы, в том числе селфи и фотографии удостоверений личности.   Адебайо Тиамию (Adebayo Tiamiyu) считает, что инцидент подчеркивает ошибки команды Aleo при организации обработки и хранения персональн

      в Новости криптовалют

    • Как вам идея для календаря

      Оцените пожалуйста идею реализованную в этом календаре. Один день в месяце заменен на логотип валюты, которая была запущена в этот день.

      в Флейм

    • Polyx: платформа для торговли, хранения криптовалюты

      Работать с криптовалютами бывает сложно и неудобно. Но мы в Polyx.net решили эту задачу. Теперь торговать криптовалютами и хранить их стало намного проще!   Наша миссия заключается в интеграции популярных криптосервисов в единый продукт. Такое решение очень удобно в использовании и включает в себя: Упрощённый обменник для быстрой покупки или продажи биткоинов и альткоинов. Криптобиржа с полноценным интерфейсом для профессионального трейдинга. Портфель для наблюден

      в Биржи криптовалют

    • Сооснователь Эфириума Джеффри Уилке начал распродажу своих запасов ETH

      Один из основателей Эфириума поддался соблазну продать как минимум часть своих запасов эфира ― и перевел свыше $38 млн в ETH на криптовалютную биржу Kraken. Джеффри Уилке (Jeffrey Wilcke) перевел 10 000 ETH ($27,5 млн) на биржу Kraken в прошлую среду, а на выходных перечислил еще 4 300 монет на сумму $10,75 млн. При этом у сооснователя Эфириума все еще хранится около 136 000 ETH на сумму свыше $371 млн.   Распродажа всех активов Уилке способна достаточно сильное давление на курс второ

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...