Перейти к содержимому
mosimiso

Идея хранения своих сбережений в виде информации на бумаге

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы, чтобы wallet.dat оставался лишь файлом, ничего не весящим. Можно ли хранить ключи на бумаге или в своей голове? Чтобы при необходимости пользоваться, но при этом не давать соприкасаться сети с информацией, которая чего то да стоит.

Поделиться сообщением

@mosimiso, Почему нет? Достаточно даже не wallet.dat, а только закрытый ключ.

Поделиться сообщением

А потом можно и на перфокарты перенести :rolleyes:

Поделиться сообщением

@mosimiso, Почему нет? Достаточно даже не wallet.dat, а только закрытый ключ.

Как это сделать на практике? Подробнее.

Как это сделать на практике? Подробнее.

Я читал статью о создании "вручную" адреса и закрытого ключа к нему. Там упоминалась утилита, работающая через командную строку.. Я обычный пользователь, желающий знать больше. А про хранение ключей вне компа идея мне понравилась.

Поделиться сообщением

@mosimiso,

Вот эта статья про генерацию адресов. На этапе, когда мы с помощью Vanitygen получили адрес и закрытый ключ, никто не мешает нам их распечатать и просто закидывать на адрес бабло. Когда понадобится снять- импортируем в кошелек этот ключ, в статье показано как, и средства становятся доступны.

то есть получили с помощью программы две строки:

Address: 1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx
Privkey: 5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE

записали на бумажку. Нужно снять денег? Вводим в кошелек

importprivkey "5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE" "1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx"

и получаем деньги на счету.

Поделиться сообщением

@mosimiso,

Вот эта статья про генерацию адресов. На этапе, когда мы с помощью Vanitygen получили адрес и закрытый ключ, никто не мешает нам их распечатать и просто закидывать на адрес бабло. Когда понадобится снять- импортируем в кошелек этот ключ, в статье показано как, и средства становятся доступны.

то есть получили с помощью программы две строки:

Address: 1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx
Privkey: 5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE

записали на бумажку. Нужно снять денег? Вводим в кошелек

importprivkey "5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE" "1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx"

и получаем деньги на счету.

Благодарен за столь подробный ответ. Сразу возникает пара вопросов. На этапе генерации программой ключей, следует ли быть подключённым с сети? Или тот же вопрос несколькоо иначе: Откуда Vanitygen знает, какие адреса уже "заняты", а какие ещё нет? И после того, как я импортирую ключи в кошелёк....и после снятия необходимой суммы мне придётся обратно вернуть wallet.dat(тот, который ещё не знает о "нововведении")?

Поделиться сообщением

Так же почему BitCoin-клиент может генерировать адреса, не используя подключение для этого?

Поделиться сообщением

@mosimiso,

Адреса генерируются локально, никто не смотрит, занят такой адрес или нет. Причем можно генерировать себе хоть сразу десятки тысяч адресов на 1 кошелек с помощью параметра keypool. Удивительно но факт, что даже при этом вероятность сгенерировать одинаковый с кем-то адрес настолько мала, что ей можно пренебречь. Подробнее это описано в конце упомянутой выше статьи про адреса.

Поделиться сообщением

На этапе генерации программой ключей, следует ли быть подключённым с сети?

Это не обязательно.

Или тот же вопрос несколькоо иначе: Откуда Vanitygen знает, какие адреса уже "заняты", а какие ещё нет?

Vanitygen всё равно "какие адреса уже "заняты", а какие ещё нет". Его даже можно попытаться использовать для нахождения закрытых ключей к любому адресу с большой суммой, но вероятность успеха указана в статье.

И после того, как я импортирую ключи в кошелёк....и после снятия необходимой суммы мне придётся обратно вернуть wallet.dat(тот, который ещё не знает о "нововведении")?

"после снятия необходимой суммы" должно быть уже всё равно, достанутся ли кому-нибудь пустые адреса. Если конечно не собираетесь на них снова начислять.

Поделиться сообщением

Вопрос: что сделает bitcoin-qt.exe при случайной генерации уже существующего адреса?

Добавит его баланс мне или пойдёт дальше генерировать другой?

Это в коде прописано или, в силу ничтожной вероятности, нет?

Поделиться сообщением

(изменено)

У меня такой вопрос. Есть кошелек со своим адресом, например биткоин и лайткоин. Можно ли как-то узнать по одному номеру кошелька, что он принадлежит не локальному пользователю (т.е., который качал программу, заводил кошелек, сам вытягивал 8 Гиг баз на свой комп), а сайту, такому как blockchain.info, например. Т.е., если я доверился этому сайту и завел у него свой кошелек?

Изменено пользователем armedy

Поделиться сообщением

@armedy,

Если сам сайт не афишировал  это, то нет, отличить нельзя.

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек: данные лучше хранить не как текст, а как qr.

@mosimiso,
 Удивительно но факт, что даже при этом вероятность сгенерировать одинаковый с кем-то адрес настолько мала, что ей можно пренебречь.

А если всё-таки это случится, согласно теореме о бесконечных обезьянах? Мои бтц станут принадлежать новообъявленному счастливчику???

Поделиться сообщением

@eimrine,

Да, он сможет подписать транзакцию, используя выходы, которые были подписаны адресом, к которому подошел ключ.

Поделиться сообщением

(изменено)

Я б никогда не стал хранить биткоины на бумаге в незашифрованном виде.

Можно же держать в офлайне несколько цифровых зашифрованных копий.

(стенографировав их при необходимости)

Изменено пользователем Exdeath

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.