Перейти к содержанию

Есть ли смысл? (WatchDog)


Рекомендуемые сообщения

Есть ли смысл в разработке устройства типа WatchDog.

В кратце опишу функционал:

 

1.Подключение к Wi-Fi сети, либо работа как точки доступа.

2.Мониторинг потребления мощности.

3.Мониторинг напряжения сети.

4.Возможность управления кнопкой питания.

5.Возможность управления подачей напряжения  (220в) на ферму.

6.Мониторинг температуры. Будет выносной датчик.

7.Управление дополнительными кулерами.

8.Датчик дыма.

9.Управление через WEB интерфейс.

10.Настройки логики.

 

Девайс будет отслеживать общее потребление фермы. Если, припустим, потребление упало с 1000вт до 300вт (например зависла ферма) - то дальше выполнение определенной логики.

Для примера: если упало потребление ниже заданного пользователем порога, ждем некоторое время (можно выставить). Дальше эмулируем нажатие кнопки PSON, тем самым пытаемся корректно завершить работу операционки. Ждем минуту, две. Если система наглухо зависла - девайс рубит питание на пару сек и подает заново. Дальше нажимает кнопку питания для запуска системы. Отправляет уведомление на mail, SMS.

Или же отвалилась 1 видяха - по потреблению это будет видно, можно отправлять уведомление.

Так же можно будет настроить логику и на повышенное потребление (припустим вышла из строя видеокарта или чего закоротило.) Актуально для ферм на серверных блоках 2кВт, на которых стоят карты с потреблением 1кВт. Если чего закоротит, то 1кВт может и пожар устроить, если до защиты БП не дойдет. 

Будет глупо не сделать защиту от перенапряжения. 180-240в для примера. 

Как то так. 

И самое главное, к вопросу "есть ли смысл" - цена. По предварительным подсчетам - около 60$.

Хотелось бы услышать мнение сообщества. 

Изменено пользователем crashaston
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучит хорошо, думаю своего потребителя найдет, если реализация девайся будет реально рабочей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще к функционалу надо добавить "Защиту от внешнего мониторинга". Это очень скоро будет актуально в свете новых разработок ЭЛЕКТОСБЫТОВ, которые хотят вычислять майнеров по профилям использования электроэнергии. Как только подключился внешний мониторинг, так сразу надо снижать потребление электроэнергии фермой, чтобы не засветиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть, сейчас на хайпе майнинга что только не втюхивают этим лохам "майнерам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже месяца 4 используем такую технологию. И это реально удобно и круто

Изменено пользователем radikg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

польза конечно будет, но не настолько, как хотелось бы.

Есть ведь уже wifi умные розетки. По сути тут как раз основной принцип - вкл\выкл фермы.

Но большинство проблем фермы не решаются простой перезагрузкой - тут целый робот гуманоид нужен в хате)

 

Я бы наверно в устройстве сделал упор на принцип сигнализации( пожарка охрана и тд) - обеспечивающий некую безопасность.... - тогда интерес возрастет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HerMajor сказал:

звучит хорошо, думаю своего потребителя найдет, если реализация девайся будет реально рабочей)

Согласен, сейчас рукожопов очень много, а им без вотчдогов (любых) никуда.  

А вообще вотчдог самая ненужная и, более того, вредная вещь в майнинге, уже неоднократно это обсуждалось на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, prorok сказал:

польза конечно будет, но не настолько, как хотелось бы.

Есть ведь уже wifi умные розетки. По сути тут как раз основной принцип - вкл\выкл фермы.

Но большинство проблем фермы не решаются простой перезагрузкой - тут целый робот гуманоид нужен в хате)

 

Я бы наверно в устройстве сделал упор на принцип сигнализации( пожарка охрана и тд) - обеспечивающий некую безопасность.... - тогда интерес возрастет 

Такая возможность тоже будет (датчик дыма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Ватчдог несет вред, грамотно настроенная ферма работает с момента подключения электричества до его отключения ,с перерывом на смену майнера\алгоритма\тех обслуживания. Я знаю что если у меня ферма выключилась, значит случилось, что-то аппаратное, и нужно выехать на место, устранить причину и ТОЛЬКО ПОТОМ включать. Вотчдог будет надрачивать ребутом до полного выхода фермы из строя\кз\перегрев\еще что-то. Я уже приводил в пример фотографию с отломанной лопасть, и перегревом карты из за этого ,в таком случае вотч дог ребутал бы кажыде 30 секунд и ушатал бы ферму.

IMG_0024.thumb.JPG.676f1b600ab84ef9766b8dc650f5ef53.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобще в логику работы это будет внесено по умолчанию. То есть будет настройка - попытки запуска. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня часть оборудования в гараже, за несколько километров. Вотчдог наоборот в какие-то моменты помогает. Было, перегружался комп, по непонятным причинам. А если бы небыло его, пришлось бы ехать, и то после обнаружения... А так, он сам следит. В месяц может раз-два перегрузится риг. А может и реже, не считал.

А вообще, приезжаю в гараж раз в месяц, показания счетчика показывать.

я за вотчдог

Изменено пользователем alexeyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc @alzov согласен 101%, но чувак хочет руками своими что-то делать, а не нахлебничать типа че прифитнее на д3 пацкажите, такую инициативу нельзя не поддержать)))

@alexeyy 1,5 года работало без вочдогов все, тут решил до кучи с райзерами заказать для феншую дивну эту штуку) как назло не могу проверить, фермы не падают и все)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeyy у меня 2 локации на расстоянии 130 километров от меня и друг от друга порядка 200км, и ничего без ватчдогов как-то обхожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не зависнет в один момент..

а всего то надо будет ребутнуть...

я не говорю что она постоянно ребутится. Вот скрин сделал, уже почти месяц без единого разрыва

 

gg.png

Изменено пользователем alexeyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeyy @alexeyy Ферма не зависает грамотно настроенная, может быть ребут при броске напряжения в сети, или там интернет отключиться. но ферма зависать не должна, зависания говорят о НЕ стабильности, о ПЕРЕ разгоне, тут есть любители выжимать 30 эфира со всего что видят, тут да без ватчдога каждые 10 минут не обойтись.

Вот одна из ферм, аптайм уже 3 месяца, прошлый ребут был связан с добавлением видеокарты.

 

аптайм.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю выжимать 32 со сапфира;) пробовал с 560 но увы больше 15 никак;) ЛОЛ. Впечетляет, 2166 часов. У меня больше 350 не было, то свет, то я руки суну... а так да все написано правильно, при стабильной работе не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreus у меня было в районе 10000часов максимум)))соло майн эфира на старом майнере, там уже версий 10 клея вышла, а ферма все майнила)

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

у меня такое не возможно. Уже полгода стабильно на час-два раз в неделю свет офф. И это еще неплохо! Когда увидел 300+ часов был удевлен! Но дальше пришлось руки засунуть для установки железа...

Изменено пользователем andreus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alzov сказал:

зависания говорят о НЕ стабильности

Не всегда. Ферма, к примеру, может зависнуть если молния поблизости шарахнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, crashaston сказал:

Не всегда. Ферма, к примеру, может зависнуть если молния поблизости шарахнула.

Ну да, ну да, или электромагнитная бомба если упала неподалеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Капец, что сломалась лопасть кулера))

Согласен с вами, насчет того, что поставил ферму, включил и она работает, иногда посматриваешь и всё. Если какая-то беда, то просто исправляешь и опять в путь!)

Но пусть делает, много людей заинтересуется да и купят, главное, чтобы был спрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2018 в 11:38, crashaston сказал:

Есть ли смысл в разработке устройства типа WatchDog.

 

USB WatchDog Pro2 - 2018 , цена  1240р. Функционал практически аналогичен заявленному. Какая именно новая  функция в Вашем устройстве оправдает цену почти в 3 раза большую (60$  ≈ 3400)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я чего-то не понимаю, но зачем реализовывать в железе то, что легко реализовывается софтом? И отправка сообщений. И контроль за нагрузкой видеокарт. Да можно программно анализировать логи майнера и выполнять перезагрузку, если хэшрейт упал.

Девайс должен производить перезагрузку при зависании.

Если дойдут руки, сделаю вачдог без всяких драйверов, как эмулятор клавиатуры с проводами к контактам включения. Раз в десять секунд дёргать numlock. Если система не реагирует, значит она зависла, и можно ребутать. Всё. И не надо никаких вайфаев и ваттметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...