Перейти к содержанию

Как оформить взаимоотношения с инвесторами в майнинг?


zyto

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать майнинг-ферму, и привлечь деньги инвесторов под это дело.

Деньги привлекаются в рублях, инвесторами могут быть физические и (теоретически) юридические лица.

На эти деньги покупается оборудование и оно работает.

Выплаты инвесторы получают только в крипте.

 

Хотелось бы оформить всё это дело более-менее официально. Чего хотелось бы добиться:

1. Хоть какая-то защищённость инвестора, например что бы инвесторы имели право на часть закупленного оборудования

2. Свободное легитимное перемещение денег от инвестора на счёт человека/ИП/ООО- майнера, что бы власти не спросили на каком основании пришли деньги, а если спросили - был бы веский довод в виде некоего договора

3. Защищённость майнера, что бы инвестор мог рассчитывать только на часть оборудования, а не на полный возврат рублёвой суммы

4. Что бы администрирование всего этого было максимально дёшево

5. Ежемесячно нужно оплачивать электричество и аренду. Эти деньги как-то легально должны появляться на счёте майнера (от продажи крипты :) ).

 

Для себя прикинул несколько вариантов:

1. Ну самое логичное - это некое акционерное общество, которое выпускает ценные бумаги(акции/паи), инвесторы покупают эти бумаги, и становятся со-собственниками общества.

Из минусов - насколько я слышал краем уха акционерные общества сейчас сильно зарегулированы, нужно собрать кучу бумаг, пройти кучу инстанций. Короче долго и дорого. Но на схему ложится почти идеально: можно заводить деньги, можно покупать-продавать паи, причём общество не обязано выкупать паи.

2. Организовываем ООО, и инвесторов берём в соучредители, соразмерно их доли вклада. В этом случае у всяких налоговых не будет вопросов куда и на какие нужды перечисляются деньги - это взнос в уставной капитал (а нужно ли платить налоги со взносов в УК?).

Из минусов - как минимум 10килорублей открытие, плюс (насколько я понимаю, может я не прав?) как минимум должен быть один работник - директор, которому надо платить ЗП и как следствие НДФЛ и прочие соц. выплаты.

Ещё минус - насколько я понимаю каждое изменение долей учредителей надо перерегистрировать, писать кучу бумаг и т.д.

3. Ещё говорят есть некая форма агентского договора, когда инвестор поручает (например ИП) сделать некие действия в его интересах = купить компьютерные комплектующие. При такой схеме легко завести деньги на счёт ИП от физиков или юриков. Но не захочет ли потом инвестор по такому договору получить НОВОЕ оборудование? Ну и не будет ли для ИП (на УСН 6% с доходов) поступление денег по такому договору считаться налогооблагаемой базой? С коротых надо будет заплатить сразу на входе 6%?

 

А как вы оформляете или оформили бы подобное предприятие?
Ещё одно узкое место - как правило асики покупаются за нал, без всяких чеков и т.д. Т.е. поставить их на баланс какого-нибудь ООО будет почти нереально. При этом деньги из кассы надо будет потратить. Инвесторы могут попросить отчитаться куда делись деньги из кассы, на что у организатора не будет никаких подтверждающих бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нал покупают такие как я - нищеброды с зп в 20 тыр в разделе "барахолка" по 9 тыр за фиш, и трясутся потом - кинет али нет. Если вы говорите о том что я думаю, то у вас будут деньги для работы напрямую с производителем, а там и чеки и инвойсы, и гарантия. Тем более счас отменили вроде как нотификации, хотя не уверен что это коснулось асиков, но с ними проблема вроде как относительно просто решалась запросом в ФСБ. Что также нетрудно документально подтвердить.

А по поводу всего остального - наймите юриста, денег на этом экономить нельзя и вы правильно решили начать с юридических тонкостей.
А то чё вам ноги лишние?:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь юристы очень далеки от этой темы.

Хотелось бы поинтересоваться у тех кто уже организовывал подобную схему (я же не первый...)

Или всё работают по серым схемам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zyto сказал:

Боюсь юристы очень далеки от этой темы.

Хотелось бы поинтересоваться у тех кто уже организовывал подобную схему (я же не первый...)

Или всё работают по серым схемам?

Интересная логика - сделать всё по закону, но юристы далеки о темы... вывод прост - либо не тех юристов находили, либо законы не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, zyto сказал:

Боюсь юристы очень далеки от этой темы.

Хотелось бы поинтересоваться у тех кто уже организовывал подобную схему (я же не первый...)

Или всё работают по серым схемам?

https://icerockmining.io/ru.html

https://bitnovosti.com/2018/02/21/vtoraya-faza-ice-rock-mining-nachalo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MrSmith сказал:

Интересная логика - сделать всё по закону, но юристы далеки о темы... вывод прост - либо не тех юристов находили, либо законы не позволяют.

Как правило юристы специализируются на том что они уже делали и знают. Нет юристов которые знают всё законодательство от и до.

Тема с майнингом достаточно новая, поэтому юристов в теме можно пересчитать по пальцам работника пилорамы. У сообщщества майнеров гораздо больше опыта, и как следствие гораздо больше шансов найти ответ по данному вопросу.

Надеюсь с моей логикой мы разобрались, теперь можно перейти к ответам по сабжу.

 

Цитата

Вы намекаете на договор доверительного управления?

9 минут назад, ki6ers сказал:

Судя по договору они просто принимают оборудование от собственника и занимаются его обслуживанием.

Это не очень удобная схема в моём случае, я бы хотел увидеть схему деньги=>ООО=>оборудование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ, то что Вы хотите не прокатит.

Регистрируйте организацию не в РФ, в любой стране, где правовой статус криптовалют более ясен. Гражданам РФ не запрещено иметь доходы от иностранных вложений.

По поводу документального оформления, можете выпустить акции или токены.....

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю токены в РФ так же вне закона как и криптовалюты...

Изменено пользователем zyto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да....но разрешение правовых вопросов можете предусмотреть в любой юрисдикции....

 

Акции могут быть обеспечены, в том числе, оборудованием.

 

С уважением

Кипр не советую....

присмотритесь к Испании или штатам

Вообще схему надо детально продумывать, налоговые и т.д. последствия учитывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, мне не надо настолько серьёзно Испанию или штаты...

Мне нужно юрлицо которое сможет от физиков получать деньги и покупать на них оборудование...

Нигде в документах у юрлица не будет фигурировать криптовалюта.

 

Поэтому думаю в РФ вполне реально всё оформить.

Другой вопрос - как выгоднее это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ITlawyer сказал:

да....но разрешение правовых вопросов можете предусмотреть в любой юрисдикции....

 

Акции могут быть обеспечены, в том числе, оборудованием.

 

С уважением

Кипр не советую....

присмотритесь к Испании или штатам

Вообще схему надо детально продумывать, налоговые и т.д. последствия учитывать....

А что с Кипром не так? Там насколько мне известно - не зарегулированы криптовалюты ICO и майнинг. Или вы знаете что-то , чего не знаю я?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кипрской юрисдикции бтк признаётся как имущество, что нет в нашем правовом поле.

Из моей практики оооочень трудно найти нормального Кипрского лицензированного юриста, который будет "не рубить бабло", а работать именно на результат и в сроки, а юристы в этом направлении по-любому нужны.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zyto может быть можно через бюджетный автомат вебмани даже с юрлицом. Создать там wmx кошельки, переводить на них крипту и распределять дивиденды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ITlawyer сказал:

В Кипрской юрисдикции бтк признаётся как имущество, что нет в нашем правовом поле.

Из моей практики оооочень трудно найти нормального Кипрского лицензированного юриста, который будет "не рубить бабло", а работать именно на результат и в сроки, а юристы в этом направлении по-любому нужны.

 

С уважением

Вы прям меня задуматься заставили  живу и майню уже давно на кипре, но про то что в БТК = имущество нигде не встречал. Нельзя ли ссылку на первоисточник? ВОлнуюсь как говориться...

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kursexpert сказал:

@zyto может быть можно через бюджетный автомат вебмани даже с юрлицом. Создать там wmx кошельки, переводить на них крипту и распределять дивиденды. 

Забавный инструмент, спасибо за ссылку, поизучаю.

Насколько я понял левым глазом - он в основном предназначен для систематических выплат прибыли участникам.

Если это так - то мне это совсем не нужно, мне нужно принять деньги, купить на них оборудование и на этом всё, инвесторы не будут получать выплаты в рублях, только в крипте.
В рублях только электричество и аренда.

 

А насколько это БА легитимно, как это видит налоговая, какие документы получает на руки инвестор?

Я слышал что всякие вэбмани и яндекс-деньги находятся под особым контролем в налоговой, и провести даже 1-2 сотни тысяч рублей может быть проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Darian сказал:

Вы прям меня задуматься заставили  живу и майню уже давно на кипре, но про то что в БТК = имущество нигде не встречал. Нельзя ли ссылку на первоисточник? ВОлнуюсь как говориться...

 

Заранее спасибо.

 ЦБ Кипра заявил следующее: “bitcoin is not illegal, but at the same time neither is it subject to control or regulation”, то есть, что: “биткойн не является незаконным, но в то же время он не контролируется и не регулируется”. Таким образом, работа с криптоактивами на территории Кипра ведётся по правилам общего гражданского права, соответственно если можете доказать, что именно Вы держатель биткоинов, то дальше применимы правоотношения, возникающие из понятия "собственность".

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zyto сказал:

Насколько я понял левым глазом - он в основном предназначен для систематических выплат прибыли участникам.


Для коллективного управления и контроля еще. 

 

14 минуты назад, zyto сказал:

мне нужно принять деньги, купить на них оборудование и на этом всё, инвесторы не будут получать выплаты в рублях, только в крипте


Через бюжетный автомат вы можете это сделать. Инвесторы вносят на счет БА средства, вы за них покупаете оборудование, получаете прибыль и распределяете ее на wmx кошельки (кошельки для бтц, лайткоин и битокин кеш также дотсупны). 
 

8 минут назад, zyto сказал:

А насколько это БА легитимно, как это видит налоговая, какие документы получает на руки инвестор?


Тут нюанс в чем, в зависимости от типа кошельков вебмани - это уступки прав, имущественные права или сертификаты, с этой точки зрения это может упрощать легальную деятельность предприятия, но вопрос требует тщательного изучения, я просто как идею пишу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ITlawyer сказал:

 ЦБ Кипра заявил следующее: “bitcoin is not illegal, but at the same time neither is it subject to control or regulation”, то есть, что: “биткойн не является незаконным, но в то же время он не контролируется и не регулируется”. Таким образом, работа с криптоактивами на территории Кипра ведётся по правилам общего гражданского права, соответственно если можете доказать, что именно Вы держатель биткоинов, то дальше применимы правоотношения, возникающие из понятия "собственность".

 

С уважением

Ну неееет) Я не юрист но эту "лодку" нужно трактовать буквально. Не регулируется значит не регулируется.  Про работу по правилам общегражданского права пытаюсь тоже найти первоисточник но увы нигде нет этой инфы. Мы сейчас ICO запускаем , юристы компания Василиадис( одна из старейших юр фирм кипра)  ни слова о подобном регулировании не сказали. Я в понедельник задам им вопрос на эту тему.  А по факту заявления ЦБ Кипра - читаю именно так - Биткой законен, но в тоже время никак не контролируется и не регулируется"( На территории кипра, тк ЦБ Кипрский, полагаю.)  

В любом случае спасибо за инфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Darian сказал:

Ну неееет) Я не юрист но эту "лодку" нужно трактовать буквально. Не регулируется значит не регулируется.  Про работу по правилам общегражданского права пытаюсь тоже найти первоисточник но увы нигде нет этой инфы. Мы сейчас ICO запускаем , юристы компания Василиадис( одна из старейших юр фирм кипра)  ни слова о подобном регулировании не сказали. Я в понедельник задам им вопрос на эту тему.  А по факту заявления ЦБ Кипра - читаю именно так - Биткой законен, но в тоже время никак не контролируется и не регулируется"( На территории кипра, тк ЦБ Кипрский, полагаю.)  

В любом случае спасибо за инфу...

) Удачи Вам в Ваших делах...рад буду подискутировать на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Идеальный вариант оформления отношений с криптоинвестором - брак!)

Потом еще и поровну поделите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое, єто хорошо забытое ,,,,,,,,,

P/S/ Прювет, РОмансер!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2018 в 10:07, zyto сказал:

Боюсь юристы очень далеки от этой темы.

Хотелось бы поинтересоваться у тех кто уже организовывал подобную схему (я же не первый...)

Или всё работают по серым схемам?

ага юристы далеки, но на форуме тебе помогут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...