Перейти к содержанию

Не гарантийный случай в магазине


bason

Рекомендуемые сообщения

@JC_Den, я вас почитал и... Ну в общем не удивился. Чтобы вам ответить придётся разбирать почти каждое ваше слово. Просто лень и бессмысленно. Живите и дальше думая что вы никому не должны, только злое государство вас обижает (ничего не напоминает?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более замена РАБОЧЕГО устройства, пусть даже с неисправным вентилятором на новое. Есть гарантийное обслуживание, есть сроки устранения недостатков и менять никто ничего никому не обязан.. только в случае если нарушены сроки

ну если быть более точным в случае обнаружения в товаре недостатков, согласно Статьи 18 ЗОПП  и перечня технически сложных товаров N 924 , где видеокарт нет - это комплектующие, у потребителя есть выбор ремонт, замена, уменьшение стоимости, или возврат денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gegun, вы сможете понять мою позицию только встав на мое место, а пока вы по другую сторону баррикад вы остаетесь только при своем мнении. Я был по обе стороны и знаю каково это.


Dearty Bear, перечень N924 читаем дальше... компьютеры и основная периферия. без ВК компьютер может работать? является ли она основной периферией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только встав на мое место

 

 

злое государство вас обижает (ничего не напоминает?)

Такие как вы став главой государства начнут петь туже песню уже владельцам магазинов. Это я как раз и имел ввиду. Вы тяните одеяло только на себя, даже не зная законов (пост над вашим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в главу государства я не мечу, налоги плачу исправно, поэтому и существую, как оборванец. С копейкой в кармане, имея собственный бизнес.

 

Да, и внесу ясность... я не пытаюсь показать какие тут все плохие один я хороший. Если честно, я стараюсь всегда идти на встречу человеку, который не гнет пальцы. Я тоже человек и все прекрасно понимаю. Меня только бесит когда, прежде чем поговорить и объяснить ситуацию, и выслушать мою точку зрения, и прийти к консенсусу, как все цивилизованные люди... в меня с порога кидают устройством и кричат что я обязан. Это как то не по человечески...

 

Иногда даже до смешного доходит, вот взять даже философскую составляющую вопроса. Мы люди, но живем по закону джунглей - слабый поглощает сильного. Но люди должны жить по закону человечества - сильный должен помочь слабому... Задумайтесь над этим.

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gegun, вы сможете понять мою позицию только встав на мое место, а пока вы по другую сторону баррикад вы остаетесь только при своем мнении. Я был по обе стороны и знаю каково это.

Dearty Bear, перечень N924 читаем дальше... компьютеры и основная периферия. без ВК компьютер может работать? является ли она основной периферией?

 

видеокарта это комплектующие, как и проц, оператива, звуковуха, мамка, винт, привод, бп. Не имеет значения может не может работать, без шнура питания комп тоже не может работать не значит что это тоже основная периферия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писали или нет. Рассказываю твои действия по порядку. Как бывший сервисник.

 

Первое. Требуешь официальное заключение сервис-центра в этом магазине, что они признали этот случай не гарантийным и поломка произошла по вине клиента. Отказать вам в этом не имеют право, в устной форме отказ не принимается. Главное, должен стоять штамп авторизованного сервис центра (список авторизованных сервис центров в России смотри на сайте производителя). Если они пытаются подсунуть заключения некой шарашкиной конторы. можно привлекать в суд за мошенничество. Ну или забрать бумажку себе и сразу предложить мировую, дескать вы меняете и у вас никаких проблем. Данное заключение должны предоставить в течении 21го дня и не более. Если начнут говорить про 45 дней и т.д. всё брехня, 45 дней это срок гарантийного ремонта. 21 день - это срок диагностического заключения. Если в течении 21го дня нет заключения, идете в магазин на 22ой день за новой видеокартой или деньгами.

 

Далее. Если бумажку предоставили с печатью именно официального сервис центра, где вам пришел отказ. Пишите претензию прямо в магазине на имя директора в свободной форме. Так и так, я такой-то, покупал тогда-то, отказываются вернуть деньги или обменять товар (уже не знаю, что ты там хочешь). Тебе будут должны сообщить номер входящей претензии и ответить в десятидневный срок по почте. Не забудь оставить мобильный телефон. По опыту, после составления претензии в 90 процентах случаев магазин даже не отвечал не претензию, а в тот же день перезванивал и предлагал  новый товар или вернуть деньги.

 

Далее. Если они снова не хотят идти на компромисс. Ну тогда отдел потребителей твоего города. Оставляешь им заявку в виде заявления. И они сами уже приходят в магазин. А вот после того как уже в магазин приходит дяденька или тётенка, во избежании проверок (потому что любому магазину есть что скрывать), магазин идет на встречу.

 

Ну и крайний случай - суд. На моей практике такое было 3 раза. Все три раза после получения повестки, магазин сразу же заключал мировую без судебных прений.

 

Удачи!

 

Ещё добавлю. Сервис где я работал, тоже баловался такой нехорошей вещью, как отказ в гарантии, с формулировкой: "поломка по вине клиента, в результате ненадлежащей эксплуатации изделия" (с подачи начальства естественно). Чаще всего вопрос снимался ещё на первом этапе, когда клиент требовал заключение официального сервис центра, а в нашей сети видики часто шли напрямую из Китая. :D

Изменено пользователем Final
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может я в чем то и не прав, объясните мне, зацензуренному, что я должен был сделать чтобы карта выжила и мне не пришлось беспокоить СЦ? Блок питания соотвествующий, корпус серверный продувается насквозь, температура при майнинге больше 75 градусов не поднималась (н-фактор), времени прошло 2 месяца.

 

Объясняю, соблюдать условия эксплуатации и нарушать их - это две большие разницы. Из-за чего сгорела ваша карта, я не знаю, каждый случай нужно рассматривать отдельно. То же самое касается и ТС - если покупатель приносит карту со сдохшим вентилятором, при этом в СО собралась тонна пыли и кошачьей шерсти, то магазин прав, отказывая в гарантии. Если же сняв вентилятор, под ним обнаружили пару волосков и выставляют покупателя виновным - есть причины добиваться возврата или замены, вплоть до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот даже один из случаев вспомнился, когда магазин сам дико подставился с заключением, реально причем по своей глупости.

 

Есть такой российский производитель электроники фирма Highscreen. Клиент принес смартфон, с лопнувшим сенсорным дисплеем. Ну тут к гадалке не ходи, человек положил свой телефон либо с обогревателем, котлом, воздухозаборником автомобиля на панели. Короче телефон был возле источника повышенного тепла. Но клиент потребовал официальное заключение, на что он имеет полное право.

Да вот незадача. Ближайший авторизованный сервис-центр Higscreen за 2000км от нашего города, в Москве. Не долго думая решили бахнуть заключение местного сервиса.  :D Через 3 недели позвонили клиенту, дескать есть заключение, приходите, забирайте. Он пришёл, заключение забрал, а на следующей день просто зашёл к директору в кабинет, сунул ему под нос эту бумажку, спросил с каких это пор в нашем городе есть авторизованный сервис фирмы Highscreen, и уже через 5 минут забрал свои деньги. :lol:

Так что не видитесь на устные заключения и заключения не авторизованных сервис центров. ;)

Изменено пользователем Final
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще люди, которые говорят "вы сами эту тонну пыли подсунули"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю что претензию вручить надо продавцу.. ну вручайте, господи, я с удовольствием его приму, угрожать зачем? Ну вручили и пошли дальше.

очередной быдло-продаван, который никогда ни за что не несет ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быдло всегда с другой стороны прилавка. а мы только защищаемся, как можем, пока нет закона, который способен защитить нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JC_Den, Кстати да. Для многих это Атландида - узнать что комп и его комплектующие не рассчитаны на работу 24/7. Суточный забег это уже перебор.

Поэтому я еще в прошлом году, когда писал гайд, предлагал делать перезагрузки регулярное выключение на 5 минут. В результате - ни одного сбоя (тьфу-тьфу).

Хотя согласитесь, исключать брак тоже нельзя. Причем большая часть брака появляется в результате транспортировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то любое включение выключение это переходный процесс. Кто в теме знает что это лишний кердык оборудованию.

 

на счет беззащитности продавца тоже байки. Грамотный продавец не так и бесправен.

 

Да и если он выполнит свои обязательства перед одним клиентом из 10, он не обеднеет. Остальных то 9 он вежливо ткнет в пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Барыга" не производит, а так же покупает, как и вы, только у представителя производителя, а тот, в свою очередь покупает у производителя (схема весьма упрощена) в конечном результате у "барыги" остается от силы 1% стоимости... очень удобно, а главное очень выгодно для "барыги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в конечном результате у "барыги" остается от силы 1% стоимости

на ежиков надо было переходить...Там барыжки навариваются будь здоров...)))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже переходил :-D У меня на таможне не так много связей чтобы беспрепятственно их ввозить. да и когда ввозил первые асики тоже заминусовали жестко :-) У нас отношения между продавцом и покупателем напоминает отношения между водителями и пешеходами (из тех кто никогда за руль не садились). Вторые ничего не знают об управлении автомобилем, и мало кто слышал об правилах уличного движения, но зато все знают правило что водитель обязан пропустить пешехода на переходе... вот разбейся, но пропусти. Да, и нужно говорить что переход пешехода на красный не является нарушением, а так же переход в неположенном месте.

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то продавец в момент заключения договора купли-продажи ( и после него) становится скажем так представителем производителя на время гарантии . Т.е. несет ответственность за проданный товар, т.е. предъявлять претензии покупатель должен продавцу. 

З.Ы. 

JC_Den вот не надо сейчас про 1% и как трудно живется. С вычетом всех налогов и зп даже у меня остается порядка 10% , а я занимаюсь ликеро-водочными розничными магазинами где по налогам слегка больше чем на компьютерные комплектующие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнили... спиртное пользуется спросом, а компы... дай бог раз в неделю купят. В основном за счет расходки и живем. так же следует учитывать что на город с 600 тыс. населения уже 5 крупных магазинов.

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то от темы ТС далеко ушли.
ТС, давай свою бедолагу - исправлю по быстрому. А то развели тут 3 страницы флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю что претензию вручить надо продавцу.. ну вручайте, господи, я с удовольствием его приму, угрожать зачем? Ну вручили и пошли дальше.

Её нужно не только принять, но и удовлетворить, если она вполне законна и обоснована. Да, продавец несёт ответственность за продаваемый товар, хотя сам он его не производил, не тестировал, не устанавливал срок гарантии и понятия не имеет какой надёжностью обладает каждая конкретная номенклатурная позиция. Только как-то скромно в стороне остаётся один факт: продавец получает вознаграждение просто за сам факт перепродажи товара и перед ним так же несёт ответственность вышестоящий продавец (или производитель).

Если несмотря на все потуги и посылы клиента удаётся заработать не более 1% (опять же, 1% от 100К в месяц - смех, а 1% от 10М - уже очень хорошо), значит бизнес - не Ваше, надо прекратить заниматься онанизмом и идти на завод. ИМХО.

 

Касательно случая с вентилятором, вообще не вижу ни малейшего повода что-либо оспаривать. Пыль попадает неизбежно и это не вредит работе большинства аналогичных продуктов. Вентилятор, по-сути своей, является отдельным изделием и никак не связан с разгоном видеокарты. На большинстве подобных продуктов вентиляторы работают в режиме 24/7/365 без проблем (в рамках определённого ресурса). Значит, никакой обоснованной причины заворачивать карту по гарантии нет. Другое дело, если дорожки или электронные компоненты выгорели... Поди-разбери что это: неправильная эксплуатация или же банальный просчёт производителя.

 

 

 

предлагал делать перезагрузки регулярное выключение на 5 минут
Для Вас, видимо, тоже большим шоком будет узнать, что работа 24/7 более щадящий для оборудования режим, нежели регулярное включение/выключение. Другое дело, что запаса прочности обычно хватает и на издевательства, типа "регулярного выключения на 5 минут". В конце-концов, при нормальной эксплуатации компьютер включают-выключают почти каждый день. Но в Вашем случаи Вы умудрились совокупить неблагоприятные факторы: круглосуточную эксплуатацию и регулярные старт-стопы, которые в данном случаи совсем не нужны. Собственно, из-за различных переходных процессов и не типичных режимов работы оборудования.

 

 

ну вообще-то любое включение выключение это переходный процесс. Кто в теме знает что это лишний кердык оборудованию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Сингапуре выявляют 631 случай мошенничества с криптовалютами в год

      Правительство Сингапура призвало граждан страны проявить осторожность при инвестициях в криптоактивы. Министр внутренних дел Касивисванатхан Шанмугам (Kasiviswanathan Shanmugam) сообщил, что за последние три года значительно выросло количество жалоб на криптомошенников. За 2019 год в полицию поступило 125 заявлений от граждан, потерявших свои деньги из-за вложений в сомнительные криптовалютные проекты. В 2020 году это число увеличилось до 397, а в 2021 году превысило 630.   Подавляюще

      в Новости криптовалют

    • В Великобритании зафиксирован третий случай отправки судебного иска в виде NFT

      Юрист HCR Law рассказал, как преступник получил исковое заявление в виде NFT о том, что активы, похищенные им у пользователя и находящиеся на Huobi, были заморожены. Британский адвокат Стивен Мюррей (Steven Murray) отметил, что это уже третий случай в судебной практике, когда «исковое заявление в виде NFT отправляется оператору криптокошелька и перенаправляется на кошелек ответчика»:   «Таким образом, с полным соблюдением всех формальностей в течение пары недель пользователю вернули

      в Новости криптовалют

    • FCA Великобритании ограничило криптовалютных инвесторов в получении компенсаций на случай мошенничества

      Финансовый регулятор Великобритании оптимизирует существующие схемы компенсаций инвесторам. Это связано с ростом случаев криптовалютного мошенничества и выплат компаний, финансирующих компенсации. FCA опубликовал документ, рассматривающий существующие системы компенсации. Согласно документу, в случае банкротства компании криптовалютным инвесторам может быть отказано в финансовой компенсации в Великобритании.    «Инвестиции с высоким риском, например, в криптовалюты и ценные бумаги,

      в Новости криптовалют

    • В Китае раскрыт первый случай отмывания денег через государственную цифровую валюту

      Китайские правоохранительные органы задержали 11 подозреваемых в отмывании денег с использованием кошелька для цифровой валюты центрального банка. Служба общественной безопасности города Синьми сообщила, что недавно под руководством и при содействии Центра по борьбе с мошенничеством и Бюро общественной безопасности Чжэнчжоу выявлена преступная группировка, которая использовала государственную цифровую валюту для отмывания денег.    В ходе операции в провинции Фуцзянь в городе Синьми

      в Новости криптовалют

    • Coinbase хранит $4 млрд на случай «сложных обстоятельств»

      Криптовалютная биржа Coinbase накопила «неприкосновенный запас» в размере $4 млрд. Он будет использоваться для решения возможных проблем на самой бирже или в криптовалютной отрасли. Такой значительный запас поможет бирже пережить, например, ужесточение регуляторной обстановки в США либо возможные взломы. Важно и то, что сама криптовалютная отрасль весьма рискованна, поэтому денежные запасы пригодятся в случае значительного снижения капитализации криптовалютного рынка, а значит, и снижения

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...