Перейти к содержанию

Две и более материнских платы от одного БП


iRybin

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, такой возможно идиотский, но всё же вопрос - а пробовал ли кто запускать более одной материнки от одного БП? - То, что в природе существуют т.н. Y-сплиттеры 24 pin ATX - я в курсе. В сети даже какие-то маловнятные попытки их использовать есть - но однозначного ДА/НЕТ не нашёл (может плохо искал).

 

Предвидя вопрос "а нахрена козе бОян"? - Хочу сделать аналог Baikal Quad на mini-ITX матерях с процессорами на водяном охладе (дада, для нагрева того самого котла ГВС). Ну и городить огород с отдельным БП на каждую мать при том, что вся система в пике будет жрать ну ватт 150 (из которых основую часть с 8-pin CPU) - смысла не вижу от слова вообще. Да - про матери с DC 12V питанием я знаю и - нет, их нет на нужные процессоры.

 

Исходя из всего своего опыта - оно должно заработать, разве что придётся из части хвостов вытащить какие-то управляющие пины - чтобы всё заводила и гасила одна единственная мать, а остальные тупо стартовали и отрубались следом. Скорее всего там будет какой-нибудь Linux на флешке - так что на "жёсткий" шатдаун им плевать. А включаться будет автостартом биоса по питанию. Так что тоже, в общем-то, плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет возможности проверить, но думаю заведётся, почему бы и нет? Даже если зелёный (тот самый "управляющий") не обрезать для остальных должно работать норм.

 

Да всё нормально будет, вон нагуглил https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=170089 и там ещё https://3dnews.ru/168383

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жабраил благодарю. Ну собственно я примерно этого и ждал :) - сегодня на говноматерях попробую на практике проверить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно запускали! У меня все фермы работают так. 1 серверный БП на две фермы: 2 пикопцу, 24 шлейфа на питания и 12 на райзера . все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@beastyyork неее - идея как раз в разветвлении 24pin на несколько матерей :) - 2 пики это 2 БП в понимании мать-ATX... Жирно больно на mini-ITX ставить по пике :) - один хрен питание проца пойдёт с 12V линии. Но на крайняк да - "разъёмные" пики пойдут. Может и так сделаю - что-то Y-сплиттеры конских денег на Али стоят - pico PSU на 3-4 доллара дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги  )
Вот такой вопросик интересует - близко к текущей теме:

вот такая железяка

Тип    ИБП интерактивный
Технические характеристики
Выходная мощность (полная) 1500 ВА
Выходная мощность (активная) 900 Вт

потянет ферму на 1500Вт (по ваттметру) 1 минуту после обесточивания ?

Никто не пробовал?

 

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, iRybin сказал:

что-то Y-сплиттеры конских денег на Али стоят

Можно и самому запилить, особенно если есть время, желание и расходные материалы:smile:

К примеру, от какой-нить донорской материнки отпиливаешь кусок платы с 24-pin разъёмом, с низу подпаиваешься к ногам, провода потом на клеммник, а с клеммника уже хвосты (выдранные из старых сдохших бп на 300 вт). Конечно, пайку там будет проблемно сделать, но можно ещё проще: отрезаешь хвост у питающего бп и проводку сразу на клеммник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad555 если в защиту не упадёт от перегруза и аккумы не кал - думаю минуту протянет. Но вообще это перегруз.

 

@Жабраил ну один тестовый - да, а так у меня тупо столько хвостов нету :) да и не буду греха таить - период экономии на спичках поойден, спасибо крипте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad555 

19 часов назад, Vlad555 сказал:

Выходная мощность (полная) 1500 ВА
Выходная мощность (активная) 900 Вт

Ты сам же всё написал, у тебя источник питания позволяет запитать до 900 вт "полезной" нагрузки, и при этом он будет реально потреблять 1500 вт

Если ты подцепишь ферму туда на 1500, это будет на 66.6% перегрузка, при таком значении он отключится через 1-2 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Энтони Помплиано: «Биткоин может стоить более $100 000 уже через год»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано считает, что в уже через 12-18 месяцев биткоин будет стоить более $100 000, однако до этого может быть коррекция BTC. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) подчеркнул, что на криптовалютном рынке всегда есть место неожиданностям, поэтому любые прогнозы могут быть неверными. Однако, он считает, что биткоин вряд ли упадет ниже $50 000 в любом случае, он назвал этот уровень «Рубиконом».   «Есть большая вероятност

      в Новости криптовалют

    • Fineqia International: «Майнеры биткоина вынуждены искать более доступные источники электроэнергии»

      Аналитик компании Fineqia International объявил, что предстоящий халвинг Биткоина окажет положительное влияние на экологичность майнинга. По мнению Маттео Греко (Matteo Greco), благодаря халвингу сеть биткоина станет более устойчивой и безопасной для окружающей среды. Майнеры будут вынуждены переходить на возобновляемые источники электроэнергии, верят в Fineqia International:   «Халвинг вынуждает майнеров оптимизировать эффективность использования капитала и искать более доступные и

      в Новости криптовалют

    • CoinMarketCap: Капитализация крипторынка упала более чем на 5%

      Во вторник, 16 марта, криптовалютный рынок открылся падением на 5,08% со снижением общей капитализации до $2,3 трлн, говорят цифры аналитической платформы CoinMarketCap. Суточное падение стоимости крупных криптоактивов варьировалось в пределах от 5% до 15%. Максимальное снижение продемонстрировали активы Nervos Network (15%), Dogwifhat (13,5%), Bonk (12%), Bitcoin Cash (11,6%), VeChain (11,4%) и Toncoin (11,3%).     Снижение рыночной стоимости биткоина и эфира составило более 5

      в Новости криптовалют

    • Отчет Bitget: за первый квартал 2024 года объем торгов вырос более чем на 100%

      Согласно ежеквартальному отчету криптобиржи Bitget, объем торгов на платформе продолжает расти, а стоимость токена BGB достигла исторического максимума. Bitget, одна из крупнейших криптовалютных бирж и Web3-компания, представила отчет о прозрачности за первый квартал 2024 года, демонстрирующий достижения и рост экосистемы за последние три месяца. По сравнению с предыдущими кварталами Bitget продемонстрировала объемов транзакций как в спотовой, так и во фьючерсной торговле на 100%, в результ

      в Новости криптовалют

    • Exchange-club: обмен криптовалюты и переводы в более чем 180 стран

      Сервис Exchange-club предоставляет услуги по покупке, обмену и продаже криптовалют с выводом на карты РФ, международным переводам более чем в 180 стран, а также оплате любых зарубежных сервисов. Exchange-Club не просто обменник криптовалюты, это надежный партнер в мире финансовых возможностей. Сервис обеспечивает своих клиентов современными инструментами для управления финансами, независимо от их местоположения и потребностей.    Exchange-club.io, в отличие от большинства обменников, п

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...