Перейти к содержанию

Возможные последствия разгона и пути их странения на ASIC-устройствах


JC_Den

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых майнеров, в этой ветке предлагаю описывать последствия разгона различных специализированных устройств генерации криптовалюты и пути их устранения.

 

Попала мне в руки девайсина GridSeed, та что из 5 чипов.

 

IMAG0138_zps61a61948.jpg

 

Посмотрел я на нее, помайнил и подумал что эта штука может значительно больше!  Информации по разгону в интернете уже достаточно. Так что я взял в руки паяльник (вернее паяльный фен) и начал творить.

Сам процесс описывать не буду, Гугл Вам в помощь, расскажу лишь о том, с чем мне пришлось столкнуться.

 

Симптом: спустя сутки после разгона у меня вырубился контроллер (Raspberry PI), на котором работало разогнанное устройство. После перезапуска, устройство, вроде запустилось, даже показывало хешрейт, но ни принятых шар, ни HW-ошибок, ни реджектов не показывало.

 

Причина: После разбора устройства выяснилось что сгорел MOSFET-транзистор, обозначенный на схеме Q6.

 

Решение: Необходимо перепаять сгоревшую деталь. Порывшись в интернете, я не нашел точно такого же транзистора, поэтому заменил на аналогичный (см. фото ниже).

 

411043504370438043C0435043D04380_0006001

 

Также, предполагаю что этим транзистором можно заменить и оставшиеся, если вдруг они выйдут из строя.

 

411043504370438043C0435043D04380_0006_00

 

 

Симптом: после попытки впаять вместо базового R52, сопротивление номиналом 51 КОм, и запустить устройство на 1200 МГц, проработав 30 секунд (кстати проработал довольно шустро), устройство пустило дымок.

 

Причина: После обследования выяснилось что сгорели 2 хеш-чипа. т.к. я запускал устройство без нижней части охлаждения, одной из причин мог послужить перегрев хеш-чипов (см фото ниже)

 

411043504370438043C0435043D04380_0006002

 

Решение: Сдуть при помощи паяльного фена сгоревшие чипы. Оставшиеся продолжают нормально функционировать.  Придется, только изменить параметр “chips” в командной строке, на количество оставшихся чипов.

 

Вот так сейчас выглядит мой асик-инвалид :-)

 

IMAG0145_zps087ebc68.jpg

 

И напоследок фото маркировки чипа DC/DC  преобразователя (не у всех есть возможность его считать - у многих он сильно затерт)

 

411043504370438043C0435043D04380_0006_00

Принимаю пожертвования на дальнейшее развитие темы разгонов и устранения его последствий. Можно и паленым хардварь, для исследований.

 

BTC: 19oGM6aMUXWXej6UKY9XJZqhdAiprpib9B
LTC: LNbyfBUnjvschxjVK5KgkoUcCq7spmctWq
FTC: 71Rhz3uZvE4Tv9wEbaqVaRw8uUmwLKarvx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачётно!

Правда пожертвования могу дать в OFF,SRC,HVC жаль что таких кошельков нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачётно!

Правда пожертвования могу дать в OFF,SRC,HVC жаль что таких кошельков нету :)

 

Пожертвование - дело добровольное :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде последовательное подключение. Пару проводков кинуть и пусть на трех чипах работает.

Даташит есть надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких проводков не надо! Просто выпаять неисправные и все (только проверить чтобы не коротило ничего на площадках) Датащит есть, конкретно в этом девайсе, соединение не последовательное, а параллельное.

 

P.S. соединение то параллельное, за исключением выводов XCLK, на них, возможно, придется кидать проводки. хотя проще на прямую на площадках удаленных чипов замкнуть 11 и 12 ноги

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JC_Den, программером содержимое исправного чипа попробовать слить-поглядеть...че к чему..в подобную микросхему залить..небыло мыслей?..а..млин..это ж проц..не залить значит...сорри

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не последовательное, а параллельное.
ну тогда вообще сказка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимодействие с асиками идет через контроллер STM... как я понял там тупо реализован виртуальный COM-порт, так что смысла копаться в прошивке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Симптом: спустя сутки после разгона у меня вырубился контроллер (Raspberry PI), на котором работало разогнанное устройство. После перезапуска, устройство, вроде запустилось, даже показывало хешрейт, но ни принятых шар, ни HW-ошибок, ни реджектов не показывало.

 

Причина: После разбора устройства выяснилось что сгорел MOSFET-транзистор, обозначенный на схеме Q6.

 

Решение: Необходимо перепаять сгоревшую деталь. Порывшись в интернете, я не нашел точно такого же транзистора, поэтому заменил на аналогичный (см. фото ниже).

 

411043504370438043C0435043D04380_0006001

 

Также, предполагаю что этим транзистором можно заменить и оставшиеся, если вдруг они выйдут из строя.

 

У меня похоже тоже сгорел на одном ежике Q6, по крайней мере, симптомы такие-же (хешрейт есть, принятых шар, режектов, HW - нет.

 

Вопрос 1:

данный транзистор, который подошел - это AON7932, или IRFH7932PbF ?

По маркировке они разные, судя по всему, все-таки это  IRFH7932PbF (он одноканальный).

 

Вопрос 2:

на фото с родным транзистором есть надпись 10А - это 10 Ампер?

По характеристикам  IRFH7932PbF , если я правильно понял из даташита, он держит 20А, значит должен работать (не сгорать) надежней?

 

P.S. Ежик оказался рабочий, но вопрос на будущее все равно интересен

Изменено пользователем bestcoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Также, предполагаю что этим транзистором можно заменить и оставшиеся, если вдруг они выйдут из строя

А вто я бы так не думал. Скорее обратная позиция.
Первый тухляк на 16А, а вторые два 163А


 

 

на фото с родным транзистором есть надпись 10А - это 10 Ампер
это где такое написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Также, предполагаю что этим транзистором можно заменить и оставшиеся, если вдруг они выйдут из строя

А вто я бы так не думал. Скорее обратная позиция.

Первый тухляк на 16А, а вторые два 163А

 

 

на фото с родным транзистором есть надпись 10А - это 10 Ампер
это где такое написано?

 

411043504370438043C0435043D04380_0006_00

 

И это было не утверждение, а вопрос.

 

Т.е. судя по всему, маркировка у Q6 и у остальных двух транзисторов разная?

Изменено пользователем bestcoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то даташит пробегал на чипы (основные чипы майнинга, 5 шт.), сколько градусов у них рабочая и максимальная температура, кто знает?

 

Сделал пропил на радиаторе, чтобы конденсаторы не мешались плотно лечь радиатору на чипы, выкинул прокладку, обезжирил, посадил на термопасту Arctic Cooling MX-4 , отпаял для теста вентилятор.

 

Результат - работает, но центральный пятак нижнего радиатора греется, рука не терпит, т.е. судя по всему выше 65 - 70 градусов Цельсия. (сделан вольтмод R52=47 кОм, рабочая частота = 1150 МГц).

 

Могу взять на работе лазерный измеритель температуры и измерить конкретное значение.

 

Вопрос собственно, насколько безопасно отключать вентилятор?

 

Все бы ничего, но шумят они на балконе просто капец как, а терпение соседей не бесконечное...

Изменено пользователем bestcoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bestcoin, А почему у вас по вентилятору только кардинальное решение - отключить? Занизить напругу ему резистором и пусть молотит вполсилы...

Q6 - верхнее плечо преобразователя, можно взять например http://www.recomb-omsk.ru/index.php?productID=3834 , даже маркировка совпадает, правда vishay. его точно ставили в верхнее плечо преобразователей процов на мамах. Можно купить недорогую мать гигабайт на 61 чипе и разобрать, наподобие такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8218349&hid=91020 

Изменено пользователем 2lexcross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bestcoin, А почему у вас по вентилятору только кардинальное решение - отключить? Занизить напругу ему резистором и пусть молотит вполсилы...

и как Вы собираетесь резистором понизить напряжение?

 

Насколько я помню физику, резистором можно понизить только ток, а от этого обороты не убавятся, да и мощность на резисторе будет рассеиваться порядочная...

 

Вот например фото магазинного регулятора оборотов кулера:

325ccc431b3a.jpg

 

А вот такая примерно у него схема:

36128.gif

 

Тогда уж вижу такой вариант - найти в ежике 5 Вольт и запитать оттуда вентилятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь понижаю... 10-22-33 Ома 1-2 ватта норм. Физика согласна

 

Пусть вентилятор на 12 вольт

Чтобы добиться напряжения 9 вольт вместо 12, надо, чтобы на резисторе упало 3 вольта. При токе вентилятора например 0,3 сопротивление будет 10 Ом. Мощность 9/10 около 1 ватта. Плюс минус лапоть, подбирается на месте (при пониженном напряжении ток будет меньше номинального ес-но )

Изменено пользователем 2lexcross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил сейчас для теста вентилятор через регулятор оборотов, фото которого разместил выше, обороты выставил самые минимальные, так, что еле крутится, радиатор еле теплый. 

Отключаю вентилятор вообще - через 5 минут радиатор как печка.

 

Вывод - вентилятор отключать совсем нельзя, но обороты убавить можно запросто не менее, чем на половину.

 

2lexcross, да, Вы видимо правы, вариант с резистором самый простой Изменено пользователем bestcoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пусть вентилятор на 12 вольт Чтобы добиться напряжения 9 вольт вместо 12, надо, чтобы на резисторе упало 3 вольта. При токе вентилятора например 0,3 сопротивление будет 10 Ом. Мощность 9/10 около 1 ватта.

 

Я для этих целей давно применяю кремниевые выпрямительные диоды (НЕ Шотки!!!)

 

diod2.jpg

 

- прямое падение напряжения на одном диоде от 0.9 до 1.1в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вентиляторы ещё не купленные, то можно сразу брать silent edition, у меня парочка таких залманов абсолютно бесшумно охлаждают ежей, радиаторы ледяные, шума нет совсем. 

Ежи завольтмоденные, на пуле 4,8-5,1 мх выдают.

 

Тоже хотел заменить резиновую прокладку на термопасту, но вовремя заметил, что кондюки мешают ровно лечь радиатору на чипы, заморачиваться с пропилом не стал, оставил пока всё как есть с резиной :-) 

Но т.к. кулеры создают довольно приличный поток воздуха, думаю не критично, что там будет резина или арктик.

post-6090-0-45122900-1397979240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже выложить фото последствия вольтмода. Сгорели дроссели и бесшумно умер Q6.

post-3261-0-52342000-1398108136_thumb.jpg

post-3261-0-97707400-1398108145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вентиляторы ещё не купленные, то можно сразу брать silent edition, у меня парочка таких залманов абсолютно бесшумно охлаждают ежей, радиаторы ледяные, шума нет совсем. 

Ежи завольтмоденные, на пуле 4,8-5,1 мх выдают.

 

Тоже хотел заменить резиновую прокладку на термопасту, но вовремя заметил, что кондюки мешают ровно лечь радиатору на чипы, заморачиваться с пропилом не стал, оставил пока всё как есть с резиной :-) 

Но т.к. кулеры создают довольно приличный поток воздуха, думаю не критично, что там будет резина или арктик.

А вы осознаете эффективность подобного охлаждения радиальных ребристых радиаторов?

гораздо еффективней зафиксировать их на 1 см в обычном тазе с водой.

 

 

И это было не утверждение, а вопрос.   Т.е. судя по всему, маркировка у Q6 и у остальных двух транзисторов разная?

да, разная.

10А скорее всего ревизия - 1.0а

 

 

Первый тухляк на 16А, а вторые два 163А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, ну а как ещё? Если ставить кулеры сверху и снизу, то они всё равно не продуют ежи на сквозь, т.к. у самой платы довольно большой диаметр, сверху кулер всё равно не продует. А так хоть одна сторона за счет воздушного потока гарантированно будет холодной, а вторая (обратная) сторона тоже не набирает температуру, не успевает. 

А в таз с водой как-то страшно всё это опускать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в аквариум с трансформаторным маслом.

... и будут плавать как золотые рыбки  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, ну а как ещё? Если ставить кулеры сверху и снизу, то они всё равно не продуют ежи на сквозь, т.к. у самой платы довольно большой диаметр, сверху кулер всё равно не продует. А так хоть одна сторона за счет воздушного потока гарантированно будет холодной

 

Кулер должен дуть вдоль ребер радиатора, и никак не поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своих ежах вентилятор запитал от USB, достаточно перепаять красный провод в другую точку. Подглядел на забугорном форуме. Вентилятор отлично запускается и крутится тихо от 5 В. При питании от 5 В замер показывает потребление 0,08 А (только вентилятор). Так что для USB это не критично. С вольтмодом радиатор на ощупь чуть теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Бэзил Мэр: «Крипторынок недооценивает последствия будущего халвинга»

      Соучредитель децентрализованной биржи D8X заявил в интервью Сointelegraph, что криптовалютное сообщество не в полной мере осознает последствия халвинга Биткоина. Бэзил Мэр (Basile Maire) считает, что экосистема Биткоина уже входит в шоковое состояние, характеризующееся значительным сокращением доступности актива, когда скорость накопления ВТС со стороны спотовых биржевых фондов ETF на биткоины значительно превышает скорость добычи новых монет.   «Данные по опционам говорят, что инвес

      в Новости криптовалют

    • В Южной Африке изучат политические последствия использования стейблкоинов

      Межправительственная рабочая группа по финансовым технологиям Южно-Африканской Республики приступила к анализу вариантов использования стейблкоинов, а также сопутствующих политических последствий. Национальное казначейство ЮАР опубликовало комментарии к бюджету страны на 2024 год, где объявило о предстоящем изменении политики правительства в отношении цифровых активов и платежей в стейблкоинах.   План казначейства по содействию внедрению цифровых платежей включает в себя проведение у

      в Новости криптовалют

    • FalconX: Последствия долгой нехватки ликвидности сдерживают восстановление крипторынка

      Частичное оживление рынка цифровых активов оказалось неспособно преодолеть консервативные настроения инвесторов и последствия длительной нехватки ликвидности, утверждают аналитики исследовательской группы FalconX. Глубина криптовалютного рынка остается на самой низкой отметке, несмотря на недавнее возобновление торговой активности, частично вызванной спекуляциями наожидании принятия ETF на биткоины, утверждают эксперты группы. В FalconX отмечают: способность крипторынка расширять предложени

      в Новости криптовалют

    • Минюст США расследует деятельность Binance и ее возможные связи с российскими банками

      Министерство юстиции США инициировало расследование в отношении криптовалютной биржи Binance на предмет потенциальных нарушений санкций США против России. Поводом для начала расследования со стороны Минюста США стало предположение, что Binance позволяет российским клиентам совершать транзакции с участием как минимум пяти российских банков, попавших под санкции.   Источники министерства утверждают, что биржа в скрытой форме сняла ограничения для российских пользователей на перевод сре

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ представил две возможные модели расчетов с использованием цифрового рубля

      ЦБ РФ начнет разработку модели использования цифрового рубля в международных расчетах уже в I квартале этого года. В новой презентации представители регулятора показали две возможные модели расчетов. Новая презентация более конкретна. Если ранее говорили об общих аспектах и перспективах использования государственных криптовалют в международных расчетах, то теперь есть возможные модели такого использования. Однако большинство участников рынка считают, что расчеты с применением CBDC ― дело до

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...