Перейти к содержанию

ЦБ РФ: с банковских карт злоумышленники переключились на хищение криптовалют


Лида

Рекомендуемые сообщения

c30a9bac9be1b596071aa4a42c094afa.jpg

 

 

Объем хищений с банковских карт россиян снизился на 10% в 2017 году (до 961 млн рублей), поскольку злоумышленники переключились на криптовалюты. Об этом Банк России сообщает в "Обзоре несанкционированных переводов денежных средств", который подготовил Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ Банка России).

«Нисходящие тренды в числе и объеме несанкционированных операций свидетельствуют о некотором снижении активности злоумышленников, объяснением чему может являться активное развитие криптовалют и переключение интереса на них», – говорится в документе.

ЦБ подчеркивает, что законодательное регулирование рынка криптовалют может снизить его привлекательность для злоумышленников.

 

 

«Это может повлечь повышение их активности в области дистанционных платежных сервисов и, как следствие, увеличение количества и объема несанкционированных операций», – сообщает регулятор.

Благодаря системе "антифрод" качественная верификация совершающего перевод лица снижает активность злоумышленников. Так средняя сумма одной несанкционированной операции в 2017 году снизилась на 17% и составила 3000 рублей, отмечается в обзоре.

 

В 2017 году объем хищений с платежных карт составил 961.3 млн рублей, что на 10% меньше показателя 2016 года – 1.08 млрд рублей.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, одно дела карты - которые десятилетями продумывали системы защиты, а другое - крипта, которую хранят грубо говоря " в телефоне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr_jack сказал:

Конечно, одно дела карты - которые десятилетями продумывали системы защиты, а другое - крипта, которую хранят грубо говоря " в телефоне"

Возможно просто совпало.

Спад хищения с карт и кража криптовалюты.

Статистика - она такая...

"Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

    — Марк Твен, 5 июля 1907 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...