Перейти к содержанию

Cisco: за три года мошенники украли с помощью фишинга $50 миллионов в биткоинах


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

cisco фишинговые сайты мошенничество

 

Исследователи ИТ-компании Cisco в области компьютерной безопасности раскрыли новую информацию о мошенничестве с использованием биткоина, в рамках которого фишинговые сайты маскировались под популярный онлайн-кошелек Blockchain.info.

 

В новой записи в блоге Дэйв Майнор (Dave Maynor) и Джереми О'Коннор (Jeremiah O'Connor) подробно рассказали о фишинговой схеме Coinhoarder, работу которой последние шесть месяцев Cisco расследовала в партнерстве с украинским подразделением киберполиции. В записи говорится, что за три года мошенники украли около 50 миллионов долларов в криптовалюте.

«Кампания была очень простой, и после первоначальной настройки схемы злоумышленникам нужно было только продолжить покупку рекламных объявлений Google AdWords, чтобы обеспечить постоянный поток жертв», - пишут они. «Эта кампания нацеливалась на конкретные географические регионы и позволила злоумышленникам получить миллионы долларов за счет кражи криптовалют. Эта мошенническая схема демонстрирует, насколько выгодными могут быть подобные атаки для киберпреступников».



Как рассказывают специалисты Cisco, мошенники создавали сайты, внешне похожие на Blockchain.info, но находились по другим адресам, например, «block-clain.info» или «blockchien.info» и т. д. Затем они «использовали рекламу Google Adwords, чтобы внедриться в поисковую выдачу и впоследствии украсть средства пользователей».

 


Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Cisco: за три года мошенники украли с помощью фишинга $50 миллионов в биткоинах

Это не атака, а вид мошенничества основанное только лишь на невнимательности пользователей. Ничего бы не было, если бы люди смотрели в адресную строку перед тем как вводить свои данные от кошельков. 50 миллионов долларов, нехилая такая цена за невнимательность! :blink: Моя цена за невнимательность была 500 долларов в битках по курсу ($3000), когда в куче файлов на рабочем столе затерялась папка с моим txt с данными на биткойн кошелек. Потом вытащил якобы резервную копию папки и закинул на рабочий стол было предложено - заменить? ну и такой "ага". А файл в папке пустой. Вот и все проплыли.

 

Опять же. Я конечно с лихвой в несколько раз компенсировал эту потерю при форке биткойна, когда появился BCH (и росте курса до 2000). Но обидно все равно. Так что учитесь на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно ужасно. После подобного нет никакого доверия к криптовалютам. Потому что в один день биржа или кошелек просто в никуда пропадет вместе со всеми монетами, которые ты там держал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Jeffry Barton сказал:

Это конечно ужасно. После подобного нет никакого доверия к криптовалютам. Потому что в один день биржа или кошелек просто в никуда пропадет вместе со всеми монетами, которые ты там держал.  

Пардон, не удержался - если у человека не хватает мозгов, то причём тут криптовалюты?:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 22.02.2018 в 14:23, Jeffry Barton сказал:

Это конечно ужасно. После подобного нет никакого доверия к криптовалютам. Потому что в один день биржа или кошелек просто в никуда пропадет вместе со всеми монетами, которые ты там держал.  

Криптовалюты, как таковые не создают подобной проблемы. Фишинговые сайты были и раньше и использовались и для мошенничества с банковскими данными, например. Поэтому, не думаю, что криптовалюты, криптобиржи ит.п. заслуживают какой-то антирекламы из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему нельзя пропускать мини-туториал о безопасности своих средств, как например на MEW.

Всё-таки удивительно, как люди могут беспечно относится к крупным суммам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Испанский регулятор предупредил о рисках инвестиций в три криптоплатформы

      Национальная комиссия по фондовому рынку Испании (CNMV) опубликовала список из 18 компаний, работающих в стране без лицензии. В него вошли торговые криптоплатформы Bitbinx, Crytomerge и CryptoMaxiTrade. Испанский биржевой регулятор предупредил: компании не прошли регистрацию и не получили разрешение предоставлять местным жителям криптовалютные продукты и услуги. Поэтому Bitbinx, Crytomerge и CryptoMaxiTrade не могут вести деятельность в Испании. Если инвесторы понесут какие-либо потери при

      в Новости криптовалют

    • FCA выпустило 450 предупреждений о нелегальной рекламе криптовалют за три месяца

      Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) опубликовало отчет с подробным описанием своих действий против криптокомпаний, незаконно продвигающих цифровые активы в стране. FCA сообщило, что обнаружило множество случаев несоблюдения новых правил рекламы криптовалютных продуктов и услуг. Эти правила вступили в силу 8 октября 2023 года. Регулятор отметил, что с этой даты по 31 декабря 2023 года он уже опубликовал 450 предупреждений об организациях, незаконно продвигающих криптоакти

      в Новости криптовалют

    • Lookonchain: Трейдер сделал $3,3 млн на мемных токенах PORK за три дня

      Аналитический сервис Lookonchain выложил историю успеха: неизвестному трейдеру удалось за короткий срок заработать на мемных монетах $3,3 млн. Первоначально трейдер инвестировал 5 ETH на сумму примерно $12 000 в токены PORK. Потом продал 6,3 трлн токенов, купив эфир. В результате чистая прибыль составила $765 000. После сделки трейдер сохранил за собой 3,2 трлн мемных монет, стоимость которых оценивалась уже примерно в $2,55 млн.    PORK — это мем-монета, вдохновленная другим мемным

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин предложил три варианта упрощения алгоритма консенсуса Эфириума

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин считает, что в будущем сложность системы может значительно вырасти, поэтому он предложил ограничить количество требуемых подписей для слота. В текущем алгоритме Proof-of-Stake, который использует сеть второй криптовалюты, валидатором требуется множество криптографических подписей для работы блокчейна. Это усложняет систему и увеличивает необходимые ресурсы. И чем больше валидаторов будет присоединяться к Эфириуму, тем больше будет нагрузка на систему и

      в Новости криптовалют

    • Бен Армстронг: «Восходящий тренд XRP начнется через три недели»

      Скандально известный криптоблогер Бен Армстронг предположил, что монета XRP начнет расти примерно через три недели, и призвал трейдеров воспользоваться ее текущим курсом. В течение месяца монета XRP так и не смогла преодолеть уровень $0,6, тогда как другие альткоины, в частности, SOL, ADA и BNB показали рост. Однако бывший ведущий YouTube-канала Bitboy Crypto Бен Армстронг (Ben Armstrong) сохраняет твердый оптимизм в отношении XRP. Блогер убежден, что эта монета тоже станет полноправным пре

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...