Перейти к содержанию

Как разогнать видеокарты AMD и NVIDIA с помощью утилиты MSI Afterburner


xzxsevenxzX

Рекомендуемые сообщения

Для дискретных видеокарт удобно использовать программу MSI Afterburner, но встроенные решения она не поддерживает. Программа работает не только с картами MSI, но и вообще всем семейством чипов NVIDIA, а также моделями на базе AMD.

Для начала вам потребуется скачать программу производителя MSI и установить на ПК. После этого отыщите в папке установки файл с именем «MSIAfterburner.cfg» и откройте его с помощью Блокнота.

Найдите в нем записи «UnofficialOverclockingEULA» и «UnofficialOverclockingMode». В первой из них вместо пустого значения введите текст «I confirm that I am aware of unofficial overclocking limitations and fully understand that MSI will not provide me any support on it» («Я подтверждаю, что осведомлен об ограничении гарантии в случае неофициального разгона, и понимаю, что MSI не осуществляет техническую поддержку в этом случае»). Во второй записи вместо значения «0» поставьте «2». Сохраните внесенные изменения.

После этого можно начинать разгон. Разгонный потенциал разных видеокарт отличается. Некоторые модели могут достичь довольно высоких результатов, а другие — нет. Начните с малого: запустив программу, повысьте тактовую частоту процессора на 25 мГц, передвинув ползунок опции «Core Clock» вправо. Частоту памяти «Memory Clock» измените таким же образом и затем увеличьте тактовую частоту на 25 мГц. Подтвердите изменения.

Теперь проверьте стабильность работы видеокарты, запустив игру или бенчмарк. Если начались системные сбои или на изображении появились артефакты, текущая конфигурация не является стабильной для вашей карты и придется откатить изменения до заводских настроек.

Если же после продолжительного теста система ведет себя нормально, разгон можно продолжить, прибавив частотам еще по 25 мГц. После этого снова следует проверить систему на стабильность. Если на вашей видеокарте есть контроллер управления кулером, то вы можете увеличить скорость его вращения, сняв отметку «Auto» напротив опции «Fun Speed».

Учтите, что далеко не у всех карточек можно снять блокировку лимита разгона или включить управление напряжением и энергопотреблением без перепрошивки. Также бывает, что разгон удается только на старой версии драйверов.

Пример разгона:

Заходим в настройки «Settings». Рекомендуем выставить все значения как показано у нас, но выбор всегда остаётся за вами:

Следующим нашим действием будет передвижение ползунка «Core Clock(MHz)» это частота видео ядра. Начинаем передвигать ползунок, в первый раз на 40-50 MHz вперед и нажимаем кнопку «Apply» .

После проведённых действий проверяем стабильность, для этого есть два способа : Первый способ: запускаем какую нибудь тяжёлую игру. К примеру Metro 2033, GTA V или GTA IV, игры серии Battlefield (3,4 Hardline) , так же хорошо подойдёт Crysis 3 или другие аналогичные игры, после чего играем 1-2 часа что бы быть уверенным в стабильности. В случае если вы заметили на экране артефакты, понижайте значения примерно на 10 MHz и повторяйте тестирование.

Второй способ : Если у Вас под рукой не оказалось мощных игр, то можно воспользоваться бенчмарками и аппаратными тестами. Например, утилита MSI Kombustor, установите и откройте.

Во время тестирования будут отображены FPS, температура и общая загрузка видеокарты. Зафиксируйте эти данные. После 1-ой стадии разгона запускаем снова этот тест и наблюдаем за цифрами. Стоит сразу сказать, что в играх прирост производительности отображается более отчетливо, чем в подобных тестах. Аналогично тестированию в играх здесь могут также проявляться артефакты и искажения. Если подобные вещи Вы заметили еще до разгона, то это означает, что имеются очень серьезные проблемы с видеокартой.

Если всё прошло успешно, то двигаем ползунок «Core Clock» ещё на 20MHz дальше и повторяем проверку на артефакты. Когда вы нашли предел в разгоне, на котором не появляются артефакты, к примеру 970MHz[+100MHz], для большей стабильности отнимайте 10MHz от вашего предела. После всех проделанных действий нажимайте кнопку «Apply» и при желании нажмите на «Apply ovecloking at system startup» что бы разгон включался вместе с системой. Расположение показано ниже.

Чтобы ваши настройки включались автоматически при запуске игр, нужно проделать следующие действия: 2D профиль не трогаем и оставляем как есть. В 3D профиль нужно указать ваши настройки разгона.

Для разгона памяти, делаем те же действия что и при разгоне ядра. Ползунок «Core Clock» перемещаем до той частоты, на которой у вас максимально работал разгон и начинаем разгонять память, то есть «Memory Clock». Для этого нам нужно двигать ползунок «Memory Clock» , в первый раз как и «Core Clock» на 40-50MHz вперёд и нажимаем «Apply». После чего снова проводим проверку на стабильность и если всё прошло удачно, то двигаем ползунок дальше на 20Mhz и повторяем все действия снова.

У некоторых видеокарт может спокойно разгоняться частота ядра, но увеличение частоты памяти вызывает серьезные проблемы. И наоборот. А на очень старых картах рост производительности может быть очень низким, и разгон вовсе не имеет смысла.

Официальный сайт : https://ru.msi.com/page/afterburner

 

Ссылка на установщик http://dropmefiles.com/Ntr7M

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело конечно, но только не в случае видеокарты, которая стояла уже 3-5 лет без чистки и замены термопасты, такая откинится.

 Хоть и лучше конечно не париться,брать сразу с OC заводским разгоном,правда заводской разгон не всегда велик и порядка стоит дороже 10-15 баксов,но некоторые не захотят с этим возится,и при разгоне вольтаж лучше не трогать,потому что чуть побольше вольтажа и карта может сгореть на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему там все просто! Установил, снизил Power Limit, разогнал память, чтобы не вылетало и не показывало битые шары и в копать)) Роликов про это куча на ютубе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пользоваться туалетной бумагой будет мануал? ИМХО, статья полностью идиотская, особенно идиотски она выглядит на майнинг форуме в 2018г!!! Полезней было бы изобразить даунвольт с картинками, а не управление профилями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexShmalex Ну вот, челоэк хотел вас научить уму разуму. А его сразу мордой в грязь :biggrin:. Мож ён это выстрадал, бессонными ночами. Не ел, не спал, и все для людей. А выыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zurf сказал:

@AlexShmalex Ну вот, челоэк хотел вас научить уму разуму. А его сразу мордой в грязь :biggrin:. Мож ён это выстрадал, бессонными ночами. Не ел, не спал, и все для людей. А выыыы

 

Больше похоже, что человек или бот качает акаунт чтобы потом впаривать неокрепшим умам "волшебные" патчи электрума и тд

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему статья как статья. Для человека разбирающегося в теме, конечно, бесполезна, а для новичка вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexShmalex Туалетная бумага. Инструкция по эксплуатации

Скрытый текст

Назначение, условия эксплуатации и технические данные изделия.

Туалетная бумага (арт. N 11315509651) в дальнейшем - ИЗДЕЛИЕ, предназначено для удаления остатков процесса дефекации с внешнего края заднепроходного отверстия, прилегающих к нему участков кожи и локально концентрированного на данном участке тела волосяного покрова ( в дальнейшем - место использования).

Применение

  1. Тщательно ознакомиться с настоящей инструкцией. Инструкция должна быть закреплена винтами М6 в легкодоступном и хорошо освещенном месте в зоне прямой видимости пользователя (пользователей).
  2. Рулон изделия расположить на уровне груди пользователя в слегка горизонтальном положении.
  3. Произвести акт дефекации.
  4. Убедится в успешном завершении акта и в отсутствии позывов к его продолжению ( данный пункт важен для экономии и рационального пользования изделием).
  5. Прямым поступательным движением правой руки вниз ухватить кончик (изделия), а затем резким движением вверх и вправо приблизительно под углом в 60 градусов к линии горизонта дернуть (изделие), отмотав таким образом 700 мм. изделия ( для удобства пользователя каждые 100 мм. изделия маркированы перфорацией).
  6. Разнонаправляющими движением рук в горизонтальной плоскости произвести разрыв ленты приблизительно посередине между двумя ближайшими участками перфорации. Лица обладающие отсутствием одной из верхних конечностей производят манипуляции с изделием с помощью острого режущего или рубящего инструмента ( ножницы, столовый нож, опасная бритва, топорик для разделки мяса). Соблюдайте меры предосторожности, изложенные в соответствующих инструкциях прилагаемых к данным изделиям.
    ПРИМЕЧАHИЕ: Не рекомендуется производить надрыв изделия по участкам перфорации ввиду опасности нарушения и деформации поверхностного слоя волокнистой структуры материала изделия.
  7. Сложить отрез изделия в виде гармошки ( баяна) последовательно сгибая его по участкам перфорации, получив изделие N2 ( см. рис. 1)
  8. Переложить в руку, наиболее удобную для пользователя.
  9. Приложить полученное в ходе предыдущих манипуляций изделие N2 к месту использования и плотно прижав рукой к кожному покрову произвести подтирочные движения в межъягодичном пространстве.
  10. Поместив использованное изделие в область зрения, в условиях хорошей освещенности осмотреть наличествующий на нем мазок на предмет обнаружения яйца глистов или признаков педикулеза. В случае обнаружения таковых набрать 03 и поставить в известность соответствующие медицинские учреждения по месту жительства. В противном случае повторить пункты 4 – 9 три-четыре раза.
  11. Чистой сухой рукой проверить качество очистки (межъягодичное пространство на ощупь должно быть сухо, слегка шероховато, края заднепроходного отверстия хорошо протерты, волосяной покров пушист и легко доступен для причесывания). В случае наличия признаков некачественной подтирки ( грязь под ногтями, резкий специфический запах при обонятельном контроле и др.) произвести манипуляции описанные в п.4 - 9 еще три-четыре раза.

Меры предосторожности

  1. Не курить вблизи изделия.
  2. Не оставлять использованное изделие в местах культуры, отдыха и приема пищи.
  3. Беречь от детей. Туалетная бумага - не игрушка, а средство гигиены!
  4. Не рекомендуется многократное использование изделия.
  5. Министерство труда  в целях оптимизации рабочего времени в организациях и предприятиях  разработало инструкцию по посещению в рабочее время туалета. Так, в отдельную главу выделено посещение "по большому". Приводим ее полностью. Глава состоит из трех частей.

  6. Подготовительная часть включает:
    • Включение света, закрытие задвижки - 3 секунды;
    • Устилание стульчака бумагой - 10 секунд;
    • Расстегивание ремня, ширинки, снятие штанов и трусов (при наличии) - 25 секунд;
    • Усаживание - 5 секунд.
  7. Содержательная часть включает:
    • Напряжение соответствующих мышц таза и головы - 3 секунды;
    • Непосредственно дефекация - 2-3 минуты, в исключительных случаях - до 10 минут.
  8. Заключительная часть включает:
    • Вставание и нажатие на смыв - 3 секунды;
    • Тщательное вытирание анального отверстия от остатков - 1 минута, при этом допустимым является использование 2-3 "бумажек" свернутых вдвое;
    • Одевание трусов (при наличии) и штанов, застегивание ширинки и ремня - 30 секунд;
    • Еще раз "сдернгнуть" - 2 секунды;
    • Мытье и вытирание/сушка рук - 1 минута;
    • Выход и выключение света - 5 секунд.
  9. Бдительный и ответственный руководитель должен насторожиться в случае отсутствия подчиненного в туалете более 6 минут 26 секунд.

 

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём я и говорил! Вот и закономерный результат топика - нарисовался дятел(вероятно клон ТС) с вредоностной утилитой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexShmalex сказал:

О чём я и говорил! Вот и закономерный результат топика - нарисовался дятел(вероятно клон ТС) с вредоностной утилитой....

Он этой заразой по всему форуму отметился:diablo: @AlexShmalex  ты прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • «Ъ»: Видеокарты в России подешевели из-за падения интереса майнеров

      Средняя цена видеокарт в России снизилась в 2023 году на 36% из-за появления на рынке новых недорогих китайских брендов и падения интереса майнеров. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». Продажи видеокарт в РФ выросли на 50%, до 543500 штук с начала года. Средняя цена устройства снизилась с 50000 до 32000 рублей.   Бизнес-аналитик группы компаний «F+ tech | Марвел» Артур Махлаюк рассказал, что наибольший рост продаж у китайских Asrock (на 93%), Zotac (на 59%) и Inno3d (на 50%). Также

      в Новости криптовалют

    • cgminer не видит видеокарты

      Прошу сильно не пинать и шапками не закидывать, но "сдаюсь" и прошу подсказки: поиск не рулит, даже не понимаю куда копать.    Исходные данные: Win7Ultimatex64, две AMD Radeon R9 290x, самые свежие драйвера.   cgminer 4.1.0. Запускаю руками, заводя пул, логин и пароль. При этом 0 h/s, постоянно идут строки stratum from pool 0 detected new block. В окне программы надпись "no devices detected".   На форуме пишут, что без параметров и с пустым конфигом майнинг в любом случае должен хотя бы за

      в Программы для майнинга

    • Forbes: Российские майнеры начали активно продавать видеокарты

      Падение криптовалютного рынка и снижение рентабельности майнинга привели к массовой распродаже российскими майнерами топовых видеокарт на вторичном рынке. Как рассказали изданию Forbes источники, пожелавшие остаться анонимными, рынок майнинга в России в июне снизился примерно в пять раз по сравнению с началом II квартала этого года. Это привело к трехкратному падению цен на топовые видеокарты. Например, видеокарта Nvidia GeForce RTX 3090 сейчас стоит от 120 000 до 170 000 рублей, в то время

      в Новости криптовалют

    • Можно-ли повесить на материнку Asus M2N-X plus 3 видеокарты rx 470

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста, материнка Asus M2N-X plus, процессор AMD Athlon x2 3200, ОЗУ 2х1 - подойдёт для 3-х  rx470 4gb? Я далёкий в сфере майнинга.. прошу понять и простить))

      в Материнские платы

    • NiceHash: Мы полностью разблокировали видеокарты Nvidia для майнинга эфира

      Маркетплейс вычислительных мощностей NiceHash сообщил о выпуске обновления для графических процессоров Nvidia LHR RTX. NiceHash сообщил о выпуске обновления программного обеспечения для майнинга эфира NiceHash QuickMiner, которое на 100% разблокирует хешрейт видеокарт Nvidia LHR RTX.   На пике популярности майнинга и острой нехватки кремниевых чипов в 2021 году Nvidia установила программный «ограничитель скорости хеширования эфира» для флагманских моделей и оснастила всю линейку видео

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...