Перейти к содержанию

Просадка 12 В Corsair HX750, перезагрузки фермы


Рекомендуемые сообщения

Со вчерашнего дня "ферма" (сложно назвать это фермой, в свой старый комп 2 gtx1070 пихнул) стала рандомно перезагружаться.

Первый раз было вечером - а я как раз райзер купил, пока распаковывал его и готовился, смотрю - ребут. Т.е., две карты стояли в материнке, райзер вообще не причём. Поставил потом райзер, был ребут ночью, я уже заподозрил неладное, стал включать заново. Пару раз вырубался буквально минут через 10! Сейчас уже часов 5 работает.

 

К делу: БП Corsair HX750, покупал 5 лет назад, стоял в компе, можно сказать, простаивал, т.к. даже в игры я не играл. Майнил я на нём с июня 2017, т.е. года нет. Сначала стояла Asus HD7970, потому докупил Gigabyte GTX1070 G1 Gaming. Сейчас стоит: Gigabyte GTX1070 G1 Gaming (+800 память, power limit 70, ей уже год) и Inno3D GTX1070 Twin X2 (+500 память, power limit 65, ей 2 месяца). Майнят ETH. О перегреве не может быть и речи, всё на балконе, там сейчас 15 градусов, карты выше 45-50 не греются. Да, вчера обратил внимание, что на гигабайте мигает светодиод рядом с разъёмом 8 pin, что по инфе с их оф. сайта значит что-то типа проблем с питанием (мигает даже в простое, без майнинга). Гигабайт как раз подключен через райзер 6-pin, гуглил, у некоторых есть проблема с этим светодиодом и райзерами. Но это не так важно.

 

Открыл AIDA, обратил внимание, напруга на +12V - 11,2 - 11,4 В как запускаешь майнинг, в простое держит 11,9-12,0. По всем остальным шинам всё ок. (Помнится, раньше туда заглядывал - около 12 было, но явно не так!) Да, в курсе, надо померять мультиметром, приду домой, померяю, пока на работе ещё, удалённо смотрел. Но что-то мне подсказывает, что AIDA не врёт, иначе в чём ещё причина ребутов? В логах винды ничего (только от Kernel-Power, т.е. ошибка не программная). Логи майнера тоже просто обрываются. Следовательно, по какой-то причине БП уходит в защиту.

 

Блок питания разбирал, ожидал увидеть там вздувшиеся электролиты, почерневший текстолит - там вообще всё идеально. И даже пыли нет. Совсем.

 

В связи с этим вопрос: с чем могут быть связаны эти ребуты? И чем может быть вызвана эта просадка? Просто БП не самый дешёвый, на него даже гарантия 10 лет, сейчас аналогичные из HX-линейки стоят от 10к. Не хочется покупать новый БП, денег не хотелось бы тратить, да и выбрать сложно (а выбрать опять Корсар - ждать, пока он через 5 лет опять сделает такой финт ушами?)

 

Лол, сколько инфы, но я ещё майнил монеро на AMD FX-8350 на 7 ядрах на том же компе параллельно. Проблем не было. А ребуты эти сейчас - что с ЦП, что без него. Не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, AIDA всё-таки врала! Мультиметр показал 12,01 В при майнинге и 12,1 В в простое. Стало быть, БП норм.

А ещё сейчас он как бы перезагрузился, но завис на POST и на мамке загорелся CPU_LED. Передёрнул питание, всё ок. Не знаю уж, на что грешить, неужели мамка дубу дала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Arisu сказал:

Мультиметр показал 12,01 В при майнинге и 12,1 В в простое. Стало быть, БП норм.

"Стало быть норм." - совсем не показатель.

Достаньте гарантированно исправный Б.П. и проверьте.

Мультиметром, факт высохших электролитических(оксидных) конденсаторов вы не установите.

В тестере происходит усреднение измеряемых данных обычно по формуле: image145.gif

При высыхании конденсаторов, в линии питания, под нагрузкой увеличиваются пульсации с частотой работы преобразователя.

Мультиметр их выпрямляет и отображает вам среднее значение напряжения.

Это не годится.

Для того, чтобы увидеть пульсации и ужаснуться, вам потребуется осциллограф.

 

Так вот, чтобы не заниматься фигнёй, возьмите другой, исправный Б.П. и проверьте.

И хотя некоторые товарищи начинают нервничать, в припадке топать ногами и кидаться тухлыми помидорами, я всё-же самоотверженно рекомендую вам отказаться от коммерческих Б.П. с гарантированной наработкой в ... 2000 часов (читайте гарантийные условия производителя) и перейти на Серверные, долгоиграющие в жесточайших условиях :)

 

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати совет с серверными блоками питания не лишен смысла.

Я вот всегда скептически относился к ним.

Пока не купил лыжу 2450 ватт . 

Блин вообще неба и земля. Во многих аспектах.

Даже если вам не наравитсья идея использования серверного блока питания.

Никто вам не мешает взять 1 такой блок для тестов и отладки.

примеров применения масса.

Появилась проблема и под подозрением блок питания .

Или собираете новую ферму как временное решение.

Ну просто весчь. и стоит дешего. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Delicious сказал:

В тестере происходит усреднение измеряемых данных обычно по формуле

Так и знал, что докопаетесь) Да, конечно, мультиметр отсутствие пульсаций не гарантирует. Осцилл есть совковый, тяжёлый такой, но на работе, тащить лень. Наверное, легче принести туда подозреваемый БП и потыкать. Тем более, замену ему нашёл (правда, не совсем равноценную, но зато абсолютно новый Thermaltake TR2 S 650 W).

 

Смотреть на осцилле, естественно, под нагрузкой?

 

Да, вот мой главный интерес - по идее, кроме электролитов в БП портиться нечему? Полупроводники же либо работают, либо нет, трансформаторы, катушки... либо пробой, либо нет. Следовательно, если их заменить на новые - БП будет жить?

 

15 минут назад, Delicious сказал:

перейти на Серверные, долгоиграющие в жесточайших условиях :)

Я соглашусь, но пока я такой... латентный майнер. :) У меня три карточки-то всего.

 

@Desconect Немного отклоняясь от темы, откуда вообще этот скептицизм насчёт серверных БП? Сегодня в каком-то видосе услышал, что у них якобы отсутствуют защиты от КЗ, перенапряжения и т.п., могут унести за собой карты. Ну и распаивать надо. А ещё?

Изменено пользователем Arisu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arisu сказал:

Смотреть на осцилле, естественно, под нагрузкой?

Да.

2 часа назад, Arisu сказал:

Следовательно, если их заменить на новые - БП будет жить?

Казалсь бы да, но ... нет. Овчинка выделки не стоит.

* Хорошие конденсаторы, хотя-бы аналогичные тем, что стояли с завода - найти трудно.

* Вам будет необходим набор различных номиналов, и это усложняет задачу.

* Некоторые конденсаторы не простые, а "Low-ESR" (с низким импедансом).

Вобщем, если у вас нет собственного магазина радиодеталей или ремонтной мастерской - забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил БП, при этом обнаружил пренеприятную штуку - чуть оплавился один из контактов +12V на ATX-разъёме. 11 пин, который на доп. коннекторе четырёхпиновом ещё висит. И так оплавился, что когда я разъём вытаскивал - половина пластмасски осталась в разъёме на мамке, еле отковырял. Странно, конечно, вроде как много карт в мать я не пихал, если и подключал что-то - то через райзера с доп. питанием. Я так понимаю, обгореть 12 В на ATX могут только из-за видеокарт? За счёт той мощности, что они получают через PCI.

 

С этим Термалтейком напряжение по мультиметру 11,7 В. Усреднения, не усреднения, а Корсар, кажется, лучше. :D Ну, посмотрим, будут ли ребуты.

 

Кстати, обнаружил ещё один неприятный косяк. Райзера, которые я недавно покупал, бракованные немножко. Стаб 3,3 В выдаёт на выходе 4,1, китайцы накосячили с резисторами в делителе. Видимо, поэтому светодиод на карточке и мигал, вопрос снят. К счастью, там стаб с фиксированным выходным напряжением, так что повесив ногу на землю, я получил заветные 3,3 В. Но подключать всё равно пришлось без райзера - у БП на замене идиотская конструкция со сдвоенным 8-pin кабелем, не дотянется до другой карты иначе.

 

25 минут назад, Delicious сказал:

Казалсь бы да, но ... нет. Овчинка выделки не стоит.

Ну, если я могу потратить на кондеры 1-2-3к, а не покупать новый за 10-11к (именно столько сейчас у Корсара стоят аналогичные модели), то, наверное, стоит. Не очень в курсе, какие именно производители хорошие, ибо не было надобности, но... узнать можно, и найти на Митинке какой-нибудь или заказать, думаю, возможно. Неужели всё так плохо с обычными идиотскими электролитами?

 

В любом случае, прежде я посмотрю его осциллографом, но это будет уже не следующей неделе. Самому интересно. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arisu сказал:

Сегодня в каком-то видосе услышал, что у них якобы отсутствуют защиты от КЗ, перенапряжения и т.п., могут унести за собой карты.

 

Если на борт выводится сигнал P_G (PowerGood), то это означает, что применен, как минимум, такой же контроллер напряжения и защиты как и в АТХ БП.

А зачастую контроль напряжений в серверных БП на порядок лучше.

http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188189

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arisu сказал:

Заменил БП, при этом обнаружил пренеприятную штуку - чуть оплавился один из контактов +12V на ATX-разъёме.

Вероятнее всего, вы нашли истинную проблему.

Устранить/почистить/переобжать/припаять, и скорее всего, будет ещё долго служить.

Изменено пользователем Delicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2018 в 01:35, Arisu сказал:

Тем более, замену ему нашёл (правда, не совсем равноценную, но зато абсолютно новый Thermaltake TR2 S 650 W).

 

О нет, лучше сдайте этот термал обратно, пока не поздно, это полнейший шлакоблок, даже по сравнению с некоторыми чифтеками и уж тем более со многими качественными блоками 7-8-летней давности.

Насчет литов в корсаре HX: вы чо, какие высохшие электролиты ?? В этом блоке все кондеры - твердотелы, и вобще блок неубиваемый, у меня, кстати, такой стоит года с 2008-го, это топ из топов корсара, вобще-то, как правильно сказали - с 10-летней гарантией.

Ну причину ребутов, как видно, уже и нашли, от себя могу сказать - первопричина могет быть только в сраных райзерах, БП тут ни при чем:close_tema:

Изменено пользователем L4Gamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@L4Gamer Ну, шлакоблок не шлакоблок, а с ним в течение 4 дней абсолютно идеально всё было. Не говорю, что термалтейк это круто, они даже по весу как небо и земля. Я его не покупал, на работе просто валялись новые, позаимствовал, скажем так. :wink:

 

@Delicious Сегодня как смог прочистил разъёмы (вернее, именно этот подгоревший пин) со спиртом, вернул корсар обратно. Ну и что бы вы думали? Через 5 часов снова ребут. Неужели это действительно может быть вызвано разъёмом, причём, получается, на самом корсаре (ведь на мамке тоже обгорел, но с термалтейком всё ок было)? Это странно, потому что +12v пинов на разъёме ATX 2 штуки. Ну, хорошо, один обгорел, плохой контакт, но а второй тогда на что?

 

Хочу попробовать временно костыльно решить эту проблему, подпаявшись к разъёму 12 В на материнке с другой стороны. И воткнуть этот провод куда-нибудь в молекс на БП, например. Шина 12 В там одна, значит, такое можно провернуть? Просто тогда, если будет работать, это подтвердит исправность корсара и то, что проблема была именно в хреновом контакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Arisu сказал:

Хочу попробовать временно костыльно решить эту проблему, подпаявшись к разъёму 12 В на материнке с другой стороны.

Отличная идея. Если паять умеете, и есть чем - идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arisu сказал:

Хочу попробовать временно костыльно решить эту проблему, подпаявшись к разъёму 12 В на материнке с другой стороны. И воткнуть этот провод куда-нибудь в молекс на БП, например. Шина 12 В там одна, значит, такое можно провернуть?

 

Если уж до паяльника дошло, то просто поставьте перемычку между контактами разъемов  +12в PSU и +12в 24-пин.

Только не забывайте, что распайка у них инверсная, по отношения к питанию видеокарт, не сделайте КЗ ненароком.

5a8b7a962b23f_8-4pinPSU.thumb.jpg.7b9af1b478ce71c8513268dd64efa26b.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее

 

В 14.02.2018 в 21:54, Arisu сказал:

неужели мамка дубу дала...

 

Как могут обгореть контакты на ATX при пустой мамке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rastishka сказал:

Как могут обгореть контакты на ATX при пустой мамке? 

 

Ну.... видимо, как-то могут. Ему видней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka Не за один вечер они обгорели же. Матери 4 года, лол. По ходу, это происходило медленно и постепенно, ещё с тех времён, когда у меня стояла трёхслотовая HD7970 — а это та ещё печка. Она у меня потом потекла, и комп стал вырубаться именно тогда. Причём не просто вырубаться, а пока не передёрнешь питание 220, комп не врубался кнопкой. Видимо, она что-то коротила, и БП уходил в защиту. Как и что там было — хз, но обгоревший контакт 12 в — это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, а обгоревшие контакты по ходу и не причём. :smile: Поставил я перемычку, по рекомендации @Uliss, между процессорным разъёмом питания и ATX. В итоге ребут всё равно через 3 часа. Значит, всё-таки корсар галимый, отжил своё уже видимо. Ну вот потому что с дерьмовым термалтейком всё работает.

 

И, кстати, да

В 16.02.2018 в 22:28, L4Gamer сказал:

Насчет литов в корсаре HX: вы чо, какие высохшие электролиты ?? В этом блоке все кондеры - твердотелы

Дофига там электролитов же. Хотя бы те же высоковольтные после выпрямителя на входе, да и так на основной плате много их. Только на плате, где уже выходные разъёмы распаяны, полимеры маленькие стоят, но толку-то от них...

 

В общем, буду мучить и ковырять этот грёбаный корсар, самому интересно стало, насколько же "брендовый БП с гарантией 10 лет" может быть хренов. Если найду что-нибудь, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем прикол заниматься мазохизмом , терять бабки с майна и создавать опасность по кз в помещении ? Вы декларируете, что гарантия 10 лет, в

чем смысл ковыряться с ним? Сдайте по гарантии и купите новый, замены временную вы уже нашли тем более.Зачем все эти действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alzov сказал:

Сдайте по гарантии и купите новый, замены временную вы уже нашли тем более.Зачем все эти действия?

 

Да его и по гарантии сдать не просто будет.

По-факту, даже нагрузив его на 100-110% активной нагрузкой можно получить исправно работающий БП. Активная (резистивная) нагрузка и нагрузка импульсными (DC-DC) преобразователями вторичного питания для БП далеко не одно и то же. Примерно по той же причине бесперебойники воют от нагрузки БП АТХ и спокойно держат лампы и трансформаторы на большую мощность.

 

Можно попробовать установить ДК фильтры (хотя бы) на питание одной карты - 4-5 витков провода на колечке 20-30мм и электролит 20-50мКф именно на конце питающего кабеля перед видеокартой. При наличии доноров в виде старых БП плевое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Просадка рынка криптовалют / Когда кончится криптозима?

      В этом выпуске мы поговорим о возможных причинах просадки на криптовалютном рынке, и – когда стоит ждать бычьего тренда. Как обстоят дела у криптовалютных бирж? Для чего Банк России будет тестировать криптовалюты? Это и многое другое обсудим в новом выпуске.  

      в Новости криптовалют

    • Просадка хешей

      Добрый день! Имеется проблема, купил недавно мать с процом "Материнская плата Asus M2N4-SLI + Athlon 64 3000" все запустилось без проблем. При запуске майнера на одной карте Sapphire RX 470 nitro+, выдает 25 MH/s. При установке второй такой же карты GPU0 выдает 4.3 MH/s, а GPU1 13 MH/s. Такое чувство что процессор не тянет. Пробовал с 2 блоками питания, дело не в них. Памяти 4ГБ. Ниже прилагаю скрин работы майнера с 2 картами. Подскажите пожалуйста из за чего может быть такая проблема.

      в Видеокарты

    • Будет ли серьёзная просадка BTC до нового года?

      Просто интересно общественное мнение на форуме. Я думаю и надеюсь, что просадка будет. Возможно не одна. Думаю, что до долларов 600 может упасть. Но также думаю, что к новому году или в период с этого дня до нового года биткоин может вырасти в цене до 1100-1300.

      в Флейм

×
×
  • Создать...