Перейти к содержанию

Европол: в Европе с помощью криптовалют отмывается $5.5 миллиардов в год


volangott

Рекомендуемые сообщения

Европол

 

В Европейском Союзе при помощи криптовалют ежегодно отмывается порядка 4 - 5.5 миллиарда долларов, полученных незаконным путем, заявил глава полицейской службы ЕС (Европол) Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright) в интервью компании BBC.

 

Общая сумма нелегального дохода в Европе, по его словам, составляет 100 миллиардов фунтов стерлингов, из которых около 3-4% отмывается с использованием криптовалют.

Полиция сталкивается с определенными трудностями при попытках отследить таких киберпреступников, и даже если удается установить участников сделки, активы изъять очень тяжело:

«Подобные транзакции происходят не в банках, которыми руководит центральный орган, поэтому отследить сделки чрезвычайно трудно. Даже когда установлено, что транзакции совершили преступники, заморозка или изъятие активов, как это делается в рамках обычной финансовой системы, практически невозможны».



Чаще всего нелегальные доходы конвертируются в биткоины, которые потом отправляются людям, связь которых с криминальным миром на первый взгляд неочевидна. Далее происходит обратный обмен криптовалюты на наличные, которые и возвращаются к преступникам.

 

Уэйнрайт добавил, что полиция прекрасно осведомлена о миллиардных доходах от продажи наркотиков, которые конвертируются в криптовалюту, и призвал компании, оказывающие услуги по выводу криптовалют в фиат, оказывать содействие полицейским.

 

О том, что около 1% транзакций биткоинов используют для отмывания полученных незаконным путем средств, отмечено в отчете, предоставленном американской организацией Foundation for Defense of Democracies совместно с аналитической компанией Elliptic. В отчете также сказано, что количество незаконных транзакций в Северной Америке в  пять раз меньше, чем число подобных сделок в Европе.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Европол: в Европе с помощью криптовалют отмывается $5.5 миллиардов в год
15 часов назад, volangott сказал:

Общая сумма нелегального дохода в Европе, по его словам, составляет 100 миллиардов фунтов стерлингов, из которых около 3-4% отмывается с использованием криптовалют.

То есть, 96-97% отмывается с помощью фиата. Вопрос, что запрещать в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут крипта. запретили некий аспект,  а потом борются. даже если вырубить все опьянюящие растения, вырастет такое или создадут, что будет еще мощнее.

может быть наркоманам не нужна зависимость и эксплуатация со всех сторон? сомневаюсь,что в отделах по борьбе с наркотиками не понимают таких простых вещей.

распространяли бы лучше честную информацию о наркотических веществах. начали бы с того же алкоголя. ибо там где пролит свет, нет места тьме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Provok Опять шваль на крипту гонит, питухи ссаные, это как обвиняют крипту в финансировании АНОНИЗМА, но анонизму несколько тысяч лет, а крипте 10, т.е запрещайте фиат, фиат спонсирует АНОНИЗМ. АН меняется на ТЕР кто не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что претупники нашли как с помощью криптовалюты можно проводить махинации это ,конечно, плохо. Но при этом обвинять саму крипто тоже глупо - ведь это лишь лазейка, с помощью которой они проворачивают свои действия безнаказанно. Хотите искоренить проблему - подайтесь к её источнику - наркотики и их продажа. А способы как это сделать незаметно и не подвергаясь остаться замеченым будуть находиться всегда, это лишь вопрос времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раньше люди и без криптовалюты как-то через офшоры отмывали деньги как хотели. Сейчас с криптовалютами это становится намного проще, причем для разных стран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз и есть терроризм, когда деньги "вытекают" из бюджета государства. Я вот, что думаю, после прочтения статьи https://crypto-coin.top/articles/chto-takoe-skrytyy-mayning.html о скрытом майнинге, думаю, а не с помощью ли этой схемы отмываются доллары)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот значит кто придумал биток

а не японец

Изменено пользователем alexeyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Банкротящаяся криптобиржа FTX продает дочернюю компанию в Европе

      Криптовалютная биржа FTX после длительных переговоров договорилась о продаже дочерней FTX Europe ее прежним учредителям. Банкротящаяся торговая площадка приобрела швейцарский стартап Digital Assets за $325,5 млн в 2021 году и переименовала в FTX Europe.   С 2022 года FTX пыталась вернуть свои средства, израсходованные на покупку Digital Assets. Однако основатели стартапа Патрик Грюн (Patrick Gruen) и Робин Мацке (Robin Matzke) отказались возвращать деньги. В конечном итоге стороны за

      в Новости криптовалют

    • Robinhood запускает приложение для торговли криптовалютой без комиссии в Европе

      На фоне бычьего рынка криптовалют компания Robinhood объявила о запуске приложения для торговли криптовалютой без комиссий для пользователей из Евросоюза. Приложение позволит инвесторам из ЕС покупать и продавать более 25 криптовалют, включая биткоины, эфир и Solana, заявил генеральный директор Robinhood Crypto Йоханн Кербрат (Johann Kerbrat).   Также в компании представили программу лояльности, в рамках которой пользователям будет начисляться процент от ежемесячного торгового оборот

      в Новости криптовалют

    • Налоги как в Европе: почему и как меняется крипторынок Украины

      На фоне войны в Украине выросло число держателей криптовалют — до 6.5 млн человек, 15,72% населения. Это один из самых высоких показателей в мире. В ноябре 2023-го Министерство цифровой трансформации представило законопроект о налогообложении цифровых активов. Законопроект официально опубликован 17 ноября и должен адаптировать локальные нормы под общеевропейские стандарты регулирования криптовалют (MiCA) и общемировые стандарты борьбы с отмыванием денег (FATF). Налог на физлиц в первые три

      в Новости криптовалют

    • В Европе запустили первый спотовый ETF на биткоин

      Лондонская компания Jacobi Asset Management запустила первый в Европе спотовый биржевой инвестиционный фонд на биткоин. Продукт размещен на фондовой бирже Euronext Amsterdam. Генеральный директор Jacobi Asset Management Мартин Беднолл (Martin Bednall) рассказал, что компания получила одобрение Комиссии по финансовым услугам Гернси (GFSC) в октябре 2021 года. Изначально Jacobi планировала запустить криптовалютный Exchange Traded Fund (ETF) еще в прошлом году. Однако позднее было принято реш

      в Новости криптовалют

    • Испания стала крупнейшим операционным рынком Worldcoin в Европе

      Более 20000 человек ежемесячно присоединяются к World ID в Испании, что делает страну крупнейшим европейским рынком для компании Worldcoin. С момента запуска в Мадриде чуть более года назад уже более 150 тысяч человек в Испании зарегистрировались в приложении. Adigital и Tech Barcelona, две крупные местные технологические организации, присоединились к команде разработчиков Worldcoin в Tools for Humanity (TFH), рассказывают представители компании.   В Wolrdcoin считают,  что популярно

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...