Jump to content

Recommended Posts

Posted

Европол

 

В Европейском Союзе при помощи криптовалют ежегодно отмывается порядка 4 - 5.5 миллиарда долларов, полученных незаконным путем, заявил глава полицейской службы ЕС (Европол) Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright) в интервью компании BBC.

 

Общая сумма нелегального дохода в Европе, по его словам, составляет 100 миллиардов фунтов стерлингов, из которых около 3-4% отмывается с использованием криптовалют.

Полиция сталкивается с определенными трудностями при попытках отследить таких киберпреступников, и даже если удается установить участников сделки, активы изъять очень тяжело:

«Подобные транзакции происходят не в банках, которыми руководит центральный орган, поэтому отследить сделки чрезвычайно трудно. Даже когда установлено, что транзакции совершили преступники, заморозка или изъятие активов, как это делается в рамках обычной финансовой системы, практически невозможны».



Чаще всего нелегальные доходы конвертируются в биткоины, которые потом отправляются людям, связь которых с криминальным миром на первый взгляд неочевидна. Далее происходит обратный обмен криптовалюты на наличные, которые и возвращаются к преступникам.

 

Уэйнрайт добавил, что полиция прекрасно осведомлена о миллиардных доходах от продажи наркотиков, которые конвертируются в криптовалюту, и призвал компании, оказывающие услуги по выводу криптовалют в фиат, оказывать содействие полицейским.

 

О том, что около 1% транзакций биткоинов используют для отмывания полученных незаконным путем средств, отмечено в отчете, предоставленном американской организацией Foundation for Defense of Democracies совместно с аналитической компанией Elliptic. В отчете также сказано, что количество незаконных транзакций в Северной Америке в  пять раз меньше, чем число подобных сделок в Европе.

 

 

Источник

  • Tomcat_MkII changed the title to Европол: в Европе с помощью криптовалют отмывается $5.5 миллиардов в год
Posted
15 часов назад, volangott сказал:

Общая сумма нелегального дохода в Европе, по его словам, составляет 100 миллиардов фунтов стерлингов, из которых около 3-4% отмывается с использованием криптовалют.

То есть, 96-97% отмывается с помощью фиата. Вопрос, что запрещать в первую очередь?

Posted

причем тут крипта. запретили некий аспект,  а потом борются. даже если вырубить все опьянюящие растения, вырастет такое или создадут, что будет еще мощнее.

может быть наркоманам не нужна зависимость и эксплуатация со всех сторон? сомневаюсь,что в отделах по борьбе с наркотиками не понимают таких простых вещей.

распространяли бы лучше честную информацию о наркотических веществах. начали бы с того же алкоголя. ибо там где пролит свет, нет места тьме.

Posted

@Provok Опять шваль на крипту гонит, питухи ссаные, это как обвиняют крипту в финансировании АНОНИЗМА, но анонизму несколько тысяч лет, а крипте 10, т.е запрещайте фиат, фиат спонсирует АНОНИЗМ. АН меняется на ТЕР кто не понял.

Posted

То, что претупники нашли как с помощью криптовалюты можно проводить махинации это ,конечно, плохо. Но при этом обвинять саму крипто тоже глупо - ведь это лишь лазейка, с помощью которой они проворачивают свои действия безнаказанно. Хотите искоренить проблему - подайтесь к её источнику - наркотики и их продажа. А способы как это сделать незаметно и не подвергаясь остаться замеченым будуть находиться всегда, это лишь вопрос времени.

 

  • 2 weeks later...
Posted

Раньше люди и без криптовалюты как-то через офшоры отмывали деньги как хотели. Сейчас с криптовалютами это становится намного проще, причем для разных стран. 

Posted

Это как раз и есть терроризм, когда деньги "вытекают" из бюджета государства. Я вот, что думаю, после прочтения статьи https://crypto-coin.top/articles/chto-takoe-skrytyy-mayning.html о скрытом майнинге, думаю, а не с помощью ли этой схемы отмываются доллары)?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • OKX получила разрешение оказывать платежные услуги в Европе

      Криптовалютная биржа OKX получила от мальтийского регулятора лицензию платежного учреждения (PI), разрешающую проводить платежи с использованием стейблкоинов на территории Евросоюза. Лицензия позволит бирже оказывать услуги платежей по всему ЕС, включая внесение и снятие наличных со счетов и выполнение операций, необходимых для обслуживания этих счетов. Сюда относятся платежи с использованием банковских карт, а также перевод средств между пользователями и платежными сервисами.   Генди

      in Новости криптовалют

    • DOP Testnet теперь в Европе и СНГ! Участвуй и зарабатывай бонусы на альфа тесте сети!

      После оглушительного успеха первого этапа DOP тестнета, собравшего более миллиона участников и обработавшего три миллиона транзакций, команда Data Ownership Protocol объявляет о запуске DOP V2 – масштабного обновления, которое изменит представление о приватности в децентрализованных сетях. Первый этап показал огромный интерес к технологиям сохранения конфиденциальности, но также выявил необходимость масштабирования инфраструктуры. DOP V2 решает эту проблему кардинально: пропускная способнос

      in Раздачи монет

    • Глава Банка Франции предложил усилить надзор за стейблкоинами в Европе

      Председатель Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало (François Villeroy de Galhau) призвал Европейский союз предоставить Европейскому управлению по ценным бумагам и рынкам (ESMA) право контролировать криптовалютные компании в странах ЕС. Выступая на финтех-форуме ACPR-AMF в Париже, Вильруа де Гало посоветовал ESMA регулировать деятельность эмитентов согласно Закону о регулировании криптовалют в Европе (MiCA). По мнению главы французского ЦБ, если европейские страны будут по-разному контролиро

      in Новости криптовалют

    • Биржа Gemini запустила в Европе услуги стейкинга и торговли криптодеривативами

      Американская криптобиржа Gemini, основанная братьями-близнецами Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами (Cameron, Tyler Winklevoss), запустила в Европе услуги стейкинга и торговлю криптовалютными деривативами. Руководство Gemini сообщило, что клиенты биржи из Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) могут заносить в стейкинг криптовалюты ETH и SOL, а также торговать бессрочными контрактами, номинированными в стейблкоинах USDC, которые выпускает компания Circle. Стейкинг будет доступен розничным инвес

      in Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: Биткоин спасет от экономического коллапса в Европе

      Автор книги о личных финансах «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) заявил, что золото, серебро и биткоин помогут инвесторам сохранить их капитал при надвигающемся экономическом коллапсе в европейских странах. Кийосаки отметил сильное падение стоимости гособлигаций по всему миру: с 2020 года казначейские облигации США упали на 13%, европейские — на 24%, а британские — на 32%. Это означает, что британская экономика становится неспособной обслуживать свои долги, объясн

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...