Перейти к содержанию

Мощность сети Bitcoin в 1 Eh/s. Ваш прогноз.


Ixion

Рекомендуемые сообщения

Мощность сети Bitcoin и, соответственно, ее сложность растет экспоненциальными темпами, то немного ускоряясь, то замедляясь, но в целом показывая стабильную динамику: https://bitcoinwisdom.com/bitcoin/difficulty

Кажется, что этому подъему нет конца. Уже ASIC'и первого поколения стали энергетически убыточными, на подходе - второго поколения. Даже падение курса биткоина не останавливает этот неудержимый рост мощности. С одной стороны, этому можно удивляться и восхищаться, так как суммарная мощность сети уже в тысячи и миллионы раз превысила мощности суперкомпьютеров. С другой стороны - чудовищный объем математических операций, выполняемых впустую, мегаватты затрачиваемой электроэнергии. На данный момент мощность сети уже достигает 50 000 Th/s, хотя недавно 50 Th/s казалось чем-то огромным.

Если сложность сети будет расти постоянно экспоненциально со скоростью 20% каждые две недели, то через 240 дней или 8 месяцев она достигнет 1 экзахеша в секунду - это 1 000 000 000 000 000 000 хеш/с (10^18).

Можете посчитать сами, в последний перерасчет мощность была 43,8 Пх/с, тогда 43,8*(1+0.2)^(240/14)=997 Пх/с.

 

Подведу итог голосованию о сроке достижения мощности в 1 Эх/с, начатому в этой теме почти два года назад. 20 % считали, что данная мощность будет достигнута в 2014 году, но, как известно, темпы роста сложности замедлились, даже было несколько перерасчетов с уменьшением сложности. 19 и 6 % полагали, что данный порог будет преодолен в первом или втором квартале 2015 года, 8 % - во второй половине 2015 года. И только 27 % указали 2016 год и не ошиблись. Стоит отметить, что 19 % выбрали ответ "Она не будет достигнута. Рост сложности замедлится или вообще остановится". Всего проголосовало 84 человека, голосовали в основном в 2014 году. Голосование закрыто.

Изменено пользователем Ixion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Февраль 2015г. мой прогноз.

Да, думаю расчёт верен.

 

Если сложность растёт на 20%, значит это будет не 2 недели, а 11,2 суток

Изменено пользователем phants
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bellicose, график улыбнул. Кривая пьяной походкой пошла в оверсайд.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инопланетяне под майнят втихую..своими фотонными процессорами..цуки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второго поколения умрут в период август - сентябрь,

но зато появятся новые девайсы от 10тх,

возможно они уже есть, и заводы изготовители обкатывают тестовые модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что все-таки в этом году 1 экзахеша не побъем - скорость замедлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост мощи сети в %% в день за последние полгода замедлился с 3%  до 1,5% в день - тенденция, однако.

http://bitcoin.sipa.be/ 

См. предпоследний график.

Скорее всего это связано с падением спроса на асики - ниакупаюца.

Если останется такой же рост -1,5% в день до конца года, то 10^18 достигнем через 202 дня - 25.10.2014.  5*10^16*1,015^202 = 1,012*10^18

Скорее всего позже, т.к. по калькулятору  http://btcsec.com/calculator/  

при 1,5% роста мощи сети в день даже за год ниакупайца асик от Хэшфаста  http://hashfast.com/shop/sierraevo/

даже при росте цены битка в месяц на 15%.

Нормальный инвестор  в такую авантюру не полезет.

Майнить будут производители асиков, и сливать, сливать ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде темп роста сложности сети Bitcoin замедляется. Не ужели на асиководов подействовала здравая логика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они таки научились пользоваться калькулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они таки научились пользоваться калькулятором.

Сомневаюсь, +15,5% прирост сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не ужели на асиководов подействовала здравая логика?!

 

Здравая это как? Покуда окупает электричество, отключать никто не станет, потому что асики, узконаправленный хлам, который в отличии от видеокарт за полцены от цены покупки продать невозможно.

Здравая логика, это выжать все соки и отнести на помойку, ориентировочно, это произойдет (с асиками на 100-500гх) в конце 2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Покуда окупает электричество, отключать никто не станет,

у некоторых бесплатное электричество, так что работать асиги будут еще дольше,

скупка энергоневыгодных асигов уже началась  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем сложность 7 млрд, следующая - выше 8 млрд. Хешрейт сети 56 ПХ/с. 15...20% сложности каждый перерасчет стабильно прирастает. И откуда такие мощности?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15...20% сложности каждый перерасчет стабильно прирастает. И откуда такие мощности?!

Блин, палюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность сети то понятно, какой прогноз на ближайший курс, так и будем плавать 500$ +/- 100$? То понятно, что будет 10000$ за биток, в ближайшем будущем какой прогноз? )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего мощности падать? Выпускаются новые асики явно быстрее, чем ломаются старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, с равным количеством голосов считают, что 1 Эх/с будет побит в 1 первом квартале 2015г. либо не будет достигнут вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не будет достигнута, одумаются и перестанут производить асики чтоль   :)  До экзахеша  всего то ничего раз в 20 надо сложность увеличить.  Кстати год назад сложность была примерно в 1000  раз ниже нынешней.

думаю в следующем апреле уже будет наверняка. Могу поспорить.

Еще не стоит забывать про закон мура. Еще выпустят новые чипы на скажем 20 нм. к концу или в следующем году.

В следующем году будет такая же тема с вопросом -  вырастет ли сеть до 10 Eh/s  до конца 2015.

Изменено пользователем NEET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не будет достигнута, одумаются и перестанут производить асики чтоль   :)  До экзахеша  всего то ничего раз в 20 надо сложность увеличить.  Кстати год назад сложность была примерно в 1000  раз ниже нынешней.

думаю в следующем апреле уже будет наверняка. Могу поспорить.

На данный момент просто мощности единичных ASICов подошли к технологическому пределу. Наибольшая производительность на чип - специализированная архитектура процессора (ASIC), наименьший техпроцесс - 28 нм, максимальная бытовая мощность на одно устройство - 2 кВт. Дальше увеличивать мощность сети можно только за счет экстенсивного развития - тупо увеличивать количество устройств. А с учетом настоящего курса и его колебаний, неопределенности в будущем криптовалют таких инвесторов все меньше и меньше.

Я не утверждаю, что не будет достигнут 1 Эх/с, просто рост должен сильно замедлиться. Думаю, что во второй половине следующего года побъем отметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что рост сложности остановиться, как это повлияет на курс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно замедлится но:

1. Себестоимость производства значительно ниже того что продают вам. Так что для себя можно сколько угодно предел лишь энергопотребление.

2. Вот как раз за счет экстенсивного развития и будет расти по инерции еще продолжительное время затухая.

3. Новые техпроцессы, разработки новых чипов.

Изменено пользователем NEET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мощность сети Bitcoin достигла 100 Пх/с. Создал этот опрос я в начале апреля, когда мощность сети достигла 50 Пх/с. За два месяца с небольшим сеть показала двухкратный рост. В достижение 1 Эх/с уже не сомневаюсь, вопрос только "когда?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Покупка энергии в кошельке TRX (Rent Energy), продажа (Delegate). Как заработать, продавая энергию в сети Tron?

      @HelberСпасибо! попробую Trust wallet, жаль только что как браузерный довесок какой-то  урезанный. На Тронлинке возможно кто-то морозит троны ради 4,8% годовых. Кстати вроде появилась возможность продавать свою энергию, правда я толком в этом еще не разбирался.   Примечание модератора: все полезные материалы собираем не в первом посте, а в другом, на второй странице. Он же закреплен над данной страницей форума - кликните "Открыть сообщение"   Там теперь будет и список се

      в DeFi, токены

    • Отправил eth на свой номер кошелька, но в сети optimism

      Отправил eth с биржи binance на свой внешний eth кошелек. Однако ошибочно выбрал сеть optimism вместо eth. Транзакция прошла успешно, теперь мой eth лежит где-то там на оптимизме... на кошельке с таким же номером как мой...   Я не могу понять это мой кошелек или не мой? Есть возможность что-то сделать? Как-то вернуть средства или подключить оптимизм к кошельке?   Я пытался скинуть eth на свой кошелек ledger

      в Общий

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

×
×
  • Создать...