Перейти к содержанию

Стаблкойн DAI от Maker – примеры использования в реальной жизни


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

DAI

 

Децентрализованная криптовалюта DAI, курс которой привязан к доллару, была запущена в основном блокчейне Эфириума 17 декабря 2017 года. За неполные два месяца децентрализованные механизмы обеспечения стабильности DAI дважды подвергались проверке на прочность, и если падение курса ETH 17 января можно охарактеризовать как «отделались легким испугом», то обвал 7 февраля, когда курс эфира за сутки упал почти в два раза до отметки $578, стал настоящим испытанием для всей системы. 

 

Множество залоговых позиций CDP попали под принудительную ликвидацию просто потому, что их владельцам не хватило буквально минут, чтобы пополнить суммы залогов или покрыть долг системе в DAI. Так, крупнейшая во всем пуле CDP №61 – почти 12% всех PETH в пуле, оказалась в шаге от ликвидации, когда залог в какой-то момент лишь на 11% превышал порог ликвидации. На начальном этапе эксплуатации системы 5000 ETH, выставленные на аукцион за DAI, вполне могли разрушить механизм стаблкойна из-за низкой ликвидности рынка. К счастью, владелец CDP успел пополнить залог.

Урок оказался полезным – по окончании урагана уцелевшие стали c большим вниманием относиться к своим CDP и сейчас график возможных принудительных ликвидаций в зависимости от курса эфира выглядит более устойчивым.

 

События 7 февраля прибавили команде Maker уверенности, следствием чего стало объявление о повышении верхней границы эмиссии DAI в 2 раза, до $100 миллионов. Объем эмитированных DAI по состоянию на 10 февраля составляет почти $14 миллионов.

 

Тем временем, пользователи Reddit начинают делиться историями о том, как они используют DAI, эмитированные из CDP. Вопреки ожиданиям команды, которая полагала, что львиная доля пользователей системы будет состоять из криптовалютных трейдеров, пока что большинство вариантов применения составляют кредиты в DAI под залог ETH для оплаты повседневных нужд – пользователи находят ставку в 0.5% годовых довольно привлекательной. Конечно, это не может считаться тенденцией, поскольку на этом, во многом экспериментальном этапе эксплуатации системы, пользователями являются достаточно осведомленные люди, в чем можно легко убедиться, посмотрев их профили в Reddit.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Kraken приостанавливает торговлю USDT и DAI в Канаде

      Американская криптовалютная биржа Kraken предупредила пользователей из Канады о том, что уже в ближайшее время на площадке прекратятся торги в парах со стейблкоинами USDT и DAI. Помимо торгов с крупнейшим стейблкоином USDT и токеном DAI, под запрет попадают пары с «обернутыми» BTC (WBTC), ETH (WETH) и Axelar (WAXL). Причиной такого решения представители Kraken назвали требования канадских регуляторов.   «Мы постоянно отслеживаем активы на платформе, чтобы убедиться в нашей способнос

      в Новости криптовалют

    • Почему стейблкоины USDC и DAI потеряли привязку к доллару США?

      В этом выпуске мы говорим о произошедшем со стейблкоином USDC – почему он потерял привязку к доллару и какой токен последовал за ним? Почему биткоин снова летит вниз? Какой запрет ввела крупнейшая биржа Binance для российских трейдеров? Это и многое другое – в нашем новом видеовыпуске.  

      в Новости криптовалют

    • Курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара из-за хранения резервов в проблемном банке Silicon Valley Bank

      Оператор одного из крупнейших стейблкоинов Circle сообщил, что $3,3 млрд резервов USDC хранится в банке Silicon Valley. На этом фоне курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара. Крах банка Silicon Valley стал крупнейшим с кризиса 2008 года в США. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) была вынуждена принять меры и взять под контроль операции банка. Silicon Valley обслуживал множество технологических компаний, в том числе, и компанию Circle, стоящую за стейблкоином USDC.

      в Новости криптовалют

    • Руне Кристенсен: «DAI нужно отвязать от доллара США»

      Основатель одного из старейших протоколов децентрализованных финансов Maker Руне Кристенсен заявил, что стейблкоин DAI нужно отвязать от доллара США. Связано это с блокировкой адресов Tornado Cash. Сейчас протоколом и стейблкоином DAI управляет децентрализованная автономная организация MakerDAO. При этом половина обеспечения стейблкоина DAI хранится в токенах USDC. Руне Кристенсен (Rune Christensen) считает, что блокировка адресов Tornado Cash, проведенная консорциумом Circle, создала непри

      в Новости криптовалют

    • USTD / DAI

      Есть, так называемые стейблкоины.  В чем разница USTD / DAI? Почему первые не децентрализованные, а вторые децентрализованные. Почему первая валюта не DeFi, а вторая DeFi? В чем принцип их работы и отличия? Почему биткоин нельзя назвать DeFi? Это же децентрализованные финансы?

      в DeFi, токены

×
×
  • Создать...