Перейти к содержанию

Стабилизатор для S9. Опыт обосрамса.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени. Хочу поделится с сообществом своим неудачным опытом, что бы оградить народ от прохоженых граблей.
Глядя на курс БТЦ и являясь несчастным владельцем S9 меня обуяла паника. Стояли мои девятки в хорошем гараже у знакомого, и жрали электричество (3,5р) и аренду (2,5к) на каждый. Паника говорила мне - ППЦ, влошился. С такими расходами, да еще и кредитом на шее никогда они не окупятся. А панике подпевала жаба - битки надо держать и ни сатоши не продавать.
И я решил переехать на дачу к родственнику, где мало того, что аренду платить не надо, так еще и на электричество "гибкие скидки". Но была одна проблема - 160-130 вольт в розетке.
Фигня война, подумал я. Потрачусь один раз на стабилизатор, это окупится. Продал битков, купил http://ekb.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/stabilizatory_napryazheniya/odnofaznye/ot_10_do_20_kvt/rucelf/releynyi_stabilizator_napryazheniya_rucelf_srw_ii-12000-l_00001381/
 

10 киловатт. Релейный -сваркой там никто не балуется, пойдет. На три асика хватит с лютым запасом, думал я.
И обломался. Кроилово в очередной раз привело к попадалову.
После где-то часа работы трех асико хешрейт падает и иногда отваливаются платы. БП на асиках майринг. Сейчас оставил в работе 2, буду смотреть на их поведение. Но что-то мне кажется, что радикально ничего не поменяется - скорее всего помехи приходят из сети, когда у кого-то включается/выключается что-то мощное. Или в момент переключения релюшек в самом стабилизаторе. Лампочки не мигают, но видимо для асиков это все-равно критично.
Вот такая вот печальная история... Хорошо хоть ничего не сжег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких вводных бесперебойник нужен, который для 3х асиков ух как не дешев.

Изменено пользователем AlexShul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Halavshk сказал:

Но была одна проблема - 160-130 вольт в розетке.

 

Что, прям круглосуточно не более 160в ?

(если так и есть, то проще намотать автотрансформаторную вольтдобавку +60в на 9А ЛАТРе и поставить реле напряжения в качестве защиты.)

Я бы начал с осмотра (воздушной) линии питания и обхода - на предмет проживающих зимой потребителей, в плане их распределения по фазам.

Или (при)подняться на столб и длинным изоляционным щупом (крючком) померить напряжение остальных фаз линии.

Так же бывает оченно познавательно осмотреть провода линии при погоде "ледяной дождь" или сильной изморози/наледи на проводах на предмет определения точек нагрева - плохих контактов на отводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexShul сказал:

При таких вводных бесперебойник нужен, который для 3х асиков ух как не дешев.

В том то и дело, что вводные довольно лайтовые, на первый взглад.
В перескажу кратко то, что я узнал пока выбирал себе стабилизатор:
1)Ресанта - говно. Пожаро опасное говно. Мощность в китайских киловаттах, сервис центр отфудболивает все гарантийные случаи под предлогом пыли внутри, вольтметр выходного напряжения залочен на цифру 220 и т.д.
2)Стабилизаторы бывают механические, релейно-трансформаторные, тиристорно-трансформаторные и инверторные.
2.1)Механические трансформаторы это ЛАТР с моторчиком. Из достоинств только точность стабилизации - они могут плавно изменить напряжение на +-2в. Из недостатков - скорость стабилизации НИКАКАЯ. Постоянный износ счеток.
2.2)Релейно-трансформаторные. Скорость реакции на пару порядков выше чем у механических, но все равно недостаточна. Износ присутствует, но локализован контактами реле, что все-таки ремонтопригодно своими кривыми руками. Может регулировать напряжение только ступенями.
2.3)Тиристорно-трансформаторные отличаются от релейных большим ресурсом, повышенной скоростью реакции и пониженной надежностью. Стоят дофига. Сопровождаются повышенным количеством маркетинговой пурги и рекламы.
2.4)Инверторные. По сути это бесперебойник без АКБ. Его прекрасные ТТХ не имеют никакого смысла из за его цены. Но от сварочных бросков гарантированно спасет только он.

 

10 минут назад, rig4you сказал:

Есть такие работающие вещи как минимизатор мощности и усилитель

Как то это похоже на магнитный улутшайзер карбюратора... Я ни в жисть не рискну асиком для испытания этой штуки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему повышающий не купить стабилизатор?
Релейный очень сильно тупит,или хотя бы с сервоприводом брать и то скачки будут меньше.

Понизить хотя бы на 10 вольт=210,асики думаю не будут ругаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Uliss сказал:

Что, прям круглосуточно не более 160в ?

Иногда бывает 200. Там это хроническая проблема. Низы не платят, а верхам похрен. Половина потребителей вообще самовольно подключены, а вторая половина применяют "энергозберегающие технологии".

4 минуты назад, vladrar сказал:

Почему повышающий не купить стабилизатор?
Релейный очень сильно тупит,или хотя бы с сервоприводом брать и то скачки будут меньше.

Понизить хотя бы на 10 вольт=210,асики думаю не будут ругаться 

В том то и прикол, что после стаба напряжение нормальное. Самый минимум 212в. Но асикам нормально не живется.
Сервоприводный=механический. Тупит ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ. Одно дело релюшку переключить и совсем другое повернуть механический токосъемник на N градусов.

Изменено пользователем Halavshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Halavshk 

Какой блок питания асика? Может смотреть в эту сторону? 

Взять хороший серверник, они как бы (по наклейке) работают и от 110В

Тут только надо учитывать, что на низком напряжении они дают меньше мощности и не грузить до упора

 

(выходит хороший гараж товарища хуже гаража хорошего товарища..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Halavshk сказал:

Иногда бывает 200. Там это хроническая проблема. Низы не платят, а верхам похрен. Половина потребителей вообще самовольно подключены, а вторая половина применяют "энергозберегающие технологии".

В том то и прикол, что после стаба напряжение нормальное. Самый минимум 212в. Но асикам нормально не живется.

Видно идет значит просадка по току
Нужен хороший трансформатор 

Или накинуть конденсаторы попробовать 

Точно,еще нужно на блок питания асиков смотреть,что у них за ТТХ

Что за проводка на даче,небось скрутки,сечения никакого-это же дачи.

Изменено пользователем vladrar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rastishka сказал:

Какой блок питания асика? Может смотреть в эту сторону? 

 

9 минут назад, vladrar сказал:

Точно,еще нужно на блок питания асиков смотреть,что у них за ТТХ

https://myrig.ru/product/myrig1660/

На прошлом месте все работало нормально.

 

9 минут назад, vladrar сказал:

Нужен хороший трансформатор 


Нужен... Но я в одиночку его явно не куплю.

Изменено пользователем Halavshk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Halavshk сказал:

 

https://myrig.ru/product/myrig1660/

 


Нужен... Но я в одиночку его явно не куплю.

Перемычки нету на 110в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vladrar сказал:

Перемычки нету на 110в?

Нету. Ну и к тому же, даже если бы и была, то трогать ее не стоит. 220 у меня хоть как-то стабилизируются, а как стабилизировать 110 я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Halavshk сказал:

Есть такие работающие вещи как минимизатор мощности и усилитель

 

Это, вообще, ШЕДЕВР !!!

 

5a7f064e65a4d_.thumb.JPG.6df9c86dff464ae9f3e49ce8eef7d0c2.JPG

 

Цитата

— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

Аркадий и Борис Стругацкие. Сказка о тройке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Halavshk  Была у меня проблема подобного рода примерно.

Решилась сменой блоков питания.

Ну тут кабы наверно и решить можно поставив 

53 минуты назад, Halavshk сказал:

Инверторные. По сути это бесперебойник без АКБ. Его прекрасные ТТХ не имеют никакого смысла из за его цены. Но от сварочных бросков гарантированно спасет только он.

Но посмотрев цены я решил что это не мой случай :).

А ситуации было на само деле две .

1 давно (года 2-6 назад) был мощный у меня комп и блок питания был хороший но в впритык. и стоял беспреойник ( у меня всегда на рабочем компе были беспребойники и сейчас есть)  и когда беспребойник переходил на питание от батареи всегда этот комп выключался :) . разозлился я и купил 1200 ватт платинум блок питания на комп с потреблением 600 ватт. все проблемам пропала. причем совсем. 

2 совсем недавно также как у вас дача. напряжение ночью 230 днем 180 . Падали компы которые копали зек . поставил на эфир по лучше но тоже периодически днем  падали.

Купил я стабилизатор думал решу проблему . нет стало еще хуже стали падать круглосуточно. 

Вспомнил про случай с блоком питания и бесперебойником. короче купил я на все фермы что стояли на даче 2450 ваттные серверные блоки питания.  запас опять где то 40%-60%  короче большой запас стал.

Все проблемам закончилась. 

Теперь схема так выглядит. приходит неважно какое напряжение (минимум был который  я замерил  160 вольт) стоит стабилизатор после него все потребители даже чайник 1.2 киловатта подключаем уже после него, и насос для полива также . 

 

 

 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Halavshk сказал:

 

https://myrig.ru/product/myrig1660/

На прошлом месте все работало нормально.

Потыкал на алишке его клоны под разными наклейками, у всех минимум 

Voltage Range: AC 176~264 V

 

а то и 200-220 указанно.

 

Так что да, попробовать "Лыжу" поставить для теста или еще какой

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

Я бы начал с осмотра (воздушной) линии питания и обхода - на предмет проживающих зимой потребителей, в плане их распределения по фазам.

Это Вы с ним,как с инопланетянином  разговариваете... вместо того, чтобы привести в порядок  электрохозяйство за бутылку самогонки с местным электриком, мы будет для импульсных блоков питания с рабочим напряжением битмайнов

Voltage Range

100-240V AC 

покупать стабилизаторы.. жесть...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, scopus сказал:

за бутылку самогонки с местным электриком,

СССР давно закончился. Сухой закон то же. Самогон сильно упал...
 

 

10 минут назад, scopus сказал:

импульсных блоков питания с рабочим напряжением битмайнов

Voltage Range

100-240V AC 

Может битманы и работают от 100в, но майриги не вытянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Halavshk  я Вас умоляю...да и не принимайте так буквально.. сочувствую за попадос, но начинать даже сейчас, Вам нужно с полной ревизии всего хозяйства,. А продать стабилизатор с небольшим попадосом сможете и на али..

Тем более есть стимул : 

4 часа назад, Halavshk сказал:

на электричество "гибкие скидки".

 

Может там просто ввод в дом говном тонким выполнен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, scopus сказал:

Может там просто ввод в дом говном тонким выполнен..

Люминь, шестерка.
 

 

2 часа назад, scopus сказал:

Вам нужно с полной ревизии всего хозяйства

Провода там на вид нормальные. Там понижающий транс перегружен раза в два. За свой счет его менять не имеет смысла из за трех асиков...

 

2 часа назад, scopus сказал:

А продать стабилизатор с небольшим попадосом сможете и на али..

В смысле? На Авито? Позняк. Он ушел хозяину площади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похожая ситуация..

Вольтаж может просаживаться до 160-170, установлен релейный стаб (Энергия АСН 15000), после него подключено пару ферм и два асика s9, на одном китайский блок на 1800 (с ним все ок), на другом битмайновский apw3++. Так вот, асик спустя какое то время перестает работать, кулера крутятся, скорость показывает 0.0000GH/s. Я немного не готов к такому повороту, менять "хваленый" ориджинал БП на аликовский, может кто даст дельный совет или хотя бы объяснит почему это происходит..

 

В том же помещении, на другой фазе висит стабилизатор как у топикстартера, на нем все работает прекрасно

 

И вот еще интересный момент, подключал оба аппарата в обход стаба) При просадке, отключается уже китайский 1800w)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему 12в аккумулятор не хотите поставить в параллэль с асиками прям?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/10/2018 в 17:17, Halavshk сказал:

2.4)Инверторные. По сути это бесперебойник без АКБ. Его прекрасные ТТХ не имеют никакого смысла из за его цены. Но от сварочных бросков гарантированно спасет только он.

 

если ферма надолго - то только они и имеют смысл - тоже имел секс с говноблоками Битмайна, которые на 190 вольтах нахрен уже отрубались (а при трёх фазах и криворуких электриках + неравномерном потреблении улицы + последний_на_столбе - это таки регулярно бывает) - и потрахался с релейниками (которые ещё имеют офигенную привычку нахрен выбивать автоматы перед ними стоящие и на борту у них - 40-63А для 3кВт стаба - а у меня, как у всякого нормального человека, на розетках 16А стоит).

 

На инверторе я словил только один баг - он иногда почему-то вырубает УЗО на 10ma (на 30ma не вырубает). Но это для 99% случаев применения майнерной не критично - там не будет таких УЗО (это для санузла).

 

А вообще - пришёл я к выводу: если ЭЭ не супер - бери топовый АТХ и не долби мозги! И на фермы, и на асики! Они все 110-240В (а не 100-130 и потом 200-240) - и практика такова, что серверники - трахают мозг, а АТХ - тупо тянет всё и вся. Просто серверник+инверторный стаб - сцука дороже выходит. Но вообще они да - классные :) И вроде наши делают, а не этот говнокитай релейный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/10/2018 в 18:18, scopus сказал:

для импульсных блоков питания с рабочим напряжением битмайнов

Voltage Range

100-240V AC 

 

на деле там 100-130 и 200-240... увы - се ля ви, гонят твари :) При недогрузе оно ещё как-то ползает до 190, при загрузе под 80% - валится уже при 200...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/4/2018 в 20:39, alex_mar сказал:

может кто даст дельный совет или хотя бы объяснит почему это происходит..

 

потому, что серверные блоки - говно для хреновых сетей! Они так изначально сделаны - т.к. предполагается, что только конченный даун поставит сервер на нестабилизированное питание без UPS. В то же время АТХ рассчитаны на "абыкакую" сеть - т.к. идут в дома, где может быть всё, что угодно! И практика это полностью подтверждает.

 

У меня 4 штуки этих Битмайновских блоков ещё на 2600 ватт - они спокойно тянут 2 штуки майнеров до 200 вольт в розетке - а потом тупо отрубают нагрузку и обратно не восстанавливают питание - иди и руками дёргай. Если повесить 1 асик - то вполне себе и 190 и даже 185 тянет. Но жирно один асик на 2600 блок вешать. DELL-овские блоки на 1400 ватт (тоже крайне популярная модель в майнинге, бывает ещё 1200 и 1600 в том же форм-факторе) - ведёт себя абсолютно так же, как и "дура" от Дельты на 2980 ватт - при недогрузе тянет ниже паспортных 200 вольт, при загрузе на полную - валится в защиту. Но Дельта хоть назад сама стартовала, насколько я помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, iRybin сказал:

При недогрузе оно ещё как-то ползает до 190, при загрузе под 80% - валится уже при 200...

 

Чтобы понять, достаточно посмотреть на схему коммутации конденсаторов при переключении АТХ БП на сеть 110в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss у АТХовиков честно заявлен сплошной диапазон... ну, у тех, что у меня по крайней мере - и они честно его отрабатывают. Что внутри - честно, не помню. Схемотехник из меня хреновый получился, не смотря на профильный МИЭМ...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...