Перейти к содержанию

Майнер спалил многоквартирный дом в Приморье и сбежал с системными блоками


e46btc

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, AsdSanta сказал:

на 5 кВт надо писец какая резетка........

 

На 5кВт как раз без управления особо много не надо... Это два трёхкиловаттника, которые можно повесить на 2 розетки и 2 автомата - всё. Если машинок побольше и не считаем жилища - то один вводной + 5 автоматов на линии (IMHO -  оптимальный вариант). У меня до 30кВт как раз и было 2*5кВт ввода (под майн был один из). Просто аксиома такая - на электрике не экономить - раз, автомат защищает линию - два, соблюдай рекомендации ПУЭ - три. В "быту" - кабель к розеткам тока 2.5 квадрата, автоматы на линию - 16А. Даже если тупо перегрузишь - "уйдёт в защиту". Всё, дальше уже начинается гораздо более сложная тема с управлением питания - но если дошёл до этого уровня - уже или сам рубишь фишку, или не жалей денег на человека, который это умеет.

10 минут назад, AsdSanta сказал:

  хорош пугать людей, епт - я пол ночи не спал..........

 

И я не людей пугаю - я просто своими глазами видел, как горит проводка и что бывает, когда отгорает ноль при перекосе фаз... Знаешь - хватает настолько, что экономишь на чём угодно, кроме электрики. Потопы это херня по сравнению с пожарами. А у нас в стране без майнинга - основная причина пожаров - говноэлектрика. И я просто вижу, какое говно лепят на всех уровнях - чудо, что так мало пожаров. И если в итоге я смог кого-то "напугать" так, что он задумался, озадачился темой и хотя-бы в своём отдельном доме/квартире сделал "как надо", а не "и таааак сойдёёёёёт" - уже считаю это достижением и не зря потраченным временем на форуме.

 

Никогда и никому не желал пожара! И сохрани нас всех от этого!

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@iRybin пасиб, ток де такого человека найти то? вот счуко в чем проблема - щас такие "мастера" шо я больше понимаю чем он.....

значит будем искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AsdSanta ну как минимум в сети есть пара очень дельных блогов по электрике - но это, скорее, когда надо уже тонкости и нюансы понимать... А так - я сам доходил :) - правда, с дества любил электроконструкторы, потом на уровне школы паял всякую дребедень. "Юный Техник" и так далее... Эх, молодые годы :)

 

А если ещё и в доме, а не в квартире живёшь - то вообще считаю в наших постсоветских пространствах жизненно необходимым навыком, как и базовую сантехнику - если вдург что - сам починишь. И уж точно сможешь халтуру проконтролировать. А уж если ферма и ферма серьёзная - и ты сам её строил, а не нанял непонятных мальчиков, влоШЖив мульён - так сам бог велел. Время деньги в прямом смысле слова - а когда всё сделано своими руками от вводного автомата - то и устранять проблемы куда быстрее. Это не "умный дом" - нету там космических технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ферма в загородном доме. Немного, примерно на 10 кВт. На каждый асик отдельный автомат на 10А + на 63А общий + земля + дымовые датчики с уведомлением на мобильник в случае чего. Общий подвод 10 квадратов медь, на каждый асик 4 квадрата медь. И всё это дело в отдельном помещении оббитом внутри минватой 100мм. (больше для звукоизоляции) всё кроме пола, он бетонный. Думаю гореть там нечему.
А так дебилов очень много, пытаются заняться электрикой понятия не имея что такое фаза, ноль и тем более что такое сечение провода и надёжное соединение кабеля.

Изменено пользователем Gogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, iRybin сказал:

и что бывает, когда отгорает ноль при перекосе фаз

а говорил никого не пугаешь)))

 

6 минут назад, Gogen сказал:

У меня ферма в загородном доме. Немного, примерно на 10 кВт. На каждый асик отдельный автомат на 10А + на 63А общий + земля + дымовые датчики с уведомлением на мобильник в случае чего. Общий подвод 10 квадратов медь, на каждый асик 4 квадрата медь. И всё это дело в отдельном помещении оббитом внутри минватой 100мм. (больше для звукоизоляции) всё кроме пола, он бетонный. Думаю гореть там нечему.
А так дебилов очень много, пытаются заняться электрикой понятия не имея что такое фаза, ноль и тем более что такое сечение провода и надёжное соединение кабеля.

поздравляю.вэлком в адекватные майнеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2018 в 21:29, Lexis77 сказал:

А раньше во всем виноваты были самогонщики...

Тоже народная традиция- майнить самогон:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gogen это даже с запасом - но запас карман не тянет... Сейчас буду говноподвал в полноценную серверную переделывать - нахрен всё обошью Аквапанелью и промажу все стыки... сверху высушенный вноль срубный домик... а дрова, которые я сушу в этом подвале - горят в любую погоду - даже под проливным дождём и снегом... что как-бы намекает, что из дома в случае чего я успею только ноут с блокчейном забрать...

 

31 минуту назад, olstern сказал:

Тоже народная традиция- майнить самогон:)

 

сейчас всё больше в моде другая народная забава - украсть ящик водки, водку - продать, деньги - пропить! А самогон фигачить - это ж РАБОТАТЬ НАДО!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Gogen сказал:

У меня ферма в загородном доме. Немного, примерно на 10 кВт. На каждый асик отдельный автомат на 10А + на 63А общий + земля + дымовые датчики с уведомлением на мобильник в случае чего. Общий подвод 10 квадратов медь, на каждый асик 4 квадрата медь. И всё это дело в отдельном помещении оббитом внутри минватой 100мм. (больше для звукоизоляции) всё кроме пола, он бетонный. Думаю гореть там нечему.
А так дебилов очень много, пытаются заняться электрикой понятия не имея что такое фаза, ноль и тем более что такое сечение провода и надёжное соединение кабеля.

Датчики как-то мимо. Допустим получишь ты уведомление - и чего делать, час ехать за город, сделать селфи? (если там уже дым - скорей всего так).

 

И загореться может не только комната с майнерами, а проводка в районе плохих контактов - например где  у тебя коробки, счётчик, ввод в дом, в конце-концов мыши могут сожрать изоляцию на чердаке. Так что риски есть в любом случае.

 

1404391307_884640440.jpg

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня прибор есть для зарядки аккумулятора на авто.

Тоже вроде бы есть предохранитель, токи показывает не особо большие (во время зарядки не более 5 А).

При этом как-то из-за плохого контакта он успешно плавился продолжая работать, пока не заметил.

 

А через наши майнеры - токи протекают куда более внушительные (и напряжение тоже другое).

 

 

IMG_6848.JPG

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому что нормально надо делать, с системами охлаждения и прочим, а не как у нас делается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mr_jack сказал:

да потому что нормально надо делать, с системами охлаждения и прочим, а не как у нас делается 

Зачееееем?

Ведь это всё деньги.

Минимум затрат, максимум дохода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда на производстве работал  на моем апарате была нагрузка 300 ампер при рабочих 28-31 вольт , и часто кабеля медные с толстый палец горели и грелись постоянно.  Что у погорельца за кабели были и нагрузки не знаю на уверен что полыхнул щит висящий на балансе управляющей компании , ущерб большой решила та компания на майнера свои косяки списать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, KeenEdge сказал:

Датчики как-то мимо. Допустим получишь ты уведомление - и чего делать, час ехать за город, сделать селфи? (если там уже дым - скорей всего так).

 

И загореться может не только комната с майнерами, а проводка в районе плохих контактов - например где  у тебя коробки, счётчик, ввод в дом, в конце-концов мыши могут сожрать изоляцию на чердаке. Так что риски есть в любом случае.

Мой экстренный подъезд 5-7 минут. Проверено.
Если быть точный это не комната в доме. Это гараж пристроенный к дому, поэтому главная задача датчиков оповестить до того как загорится сам дом (если уж что случилось).
С контактами и проводами всё полный порядок и их по минимуму. По крайней мере могу это с полной уверенностью сказать что от потребителя до счётчика, ну а что там на опоре в 30 метрах от дома это уже не моя зона ответственности. Подвод к дому у меня в земле (ненавижу сопли развешивать по воздуху) в гараж, а том разделяется в дом для бытовых нужд и на асики... там где проводка наружная всё в металлорукаве, поэтому крысы тоже нервно курят.
Немного оффтопа:
Кстати с датчиками интересная штука произошла при заказе.
Заказывал я на алиекспресс GSM сигнализацию с разными датчиками и отдельно заказал дымовые всего отдал за комплект 12500 руб.
Приходит посылка всё на месте, но нет датчиков дыма. Открываю спор, китаец без проблем возвращает стоимость датчиков. Проходит неделя и приходит ещё один комплект сигнализации + датчики дыма. Что-то они там напутали и отправили мне два комплекта. Теперь я счастливый обладатель двух GSM сигналок с кучей датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

иек мать его. выбил, но поплавился жестко. сип 2 на 16 заходил. черные сопли это от гофры

fbQC9.jpg

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erdemi4 ИЕК ставят только обиженные электрики клиентам-врагам!
А по месту прогара, без ясновидящих понятно, что контакт был - говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lexis77 сказал:

@Erdemi4 ИЕК ставят только обиженные электрики клиентам-врагам!
А по месту прогара, без ясновидящих понятно, что контакт был - говно.

а я говорил, давай чуть дороже возьмем))

но люди не там экономят) а вот где можно, наоборот)

 

при этом кстати проработал до этого месяца 2.

zpIA6.jpg

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буран -2,5-2С в помощь. Можно и извещатели не ставить. Проверено. Бьёт так, что лампочки лопаются. Порошок. Пылесосом убирается легко. Зато убойно. Модуль порошкового пожаротушения.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lexis77 сказал:


А по месту прогара, без ясновидящих понятно, что контакт был - говно.

 

Поддерживаю. Редкий случай, когда виноват не ИЕК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, iRybin сказал:

 

Поддерживаю. Редкий случай, когда виноват не ИЕК...

контакт был затянут. и проработал 2 месяца. нагрева не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойду чуть от темы....

 

епть, одно и то же...  что с электриками стало?

дичь какая-то, реально пое..ень какую-то творят, без слёз не глянешь...

хотя...  практически во всем так...  эх, ПТУ угробили....

------------------------

Теперь по теме....

а по сути - пора пересматривать нормы при проектировании электроснабжения в многоквартирных домах: энергопотребление очень сильно возросло в последнее время, а то что "городят"  электрики не лезет ни в какие ворота...   ну а наш  собрат просто ещё сильнее усугубил данную проблему  - вот и вылазят все косяки...

поэтому и горит всё....

хрен бы чё сгорело, если бы правильно было спроектировано...  а так, я просто уверен, что как обычно сечение провода не соответствовало номиналу автомата и он просто не сработал...

-----------------------

 

а по картинке выше - затяжка со временем ослабла (да и материал провода этому тоже способствует), чаще протягивать нужно...

и опять это "аековское" говно...   неужели экономия копеек этого стоит???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Erdemi4 сказал:

контакт был затянут. и проработал 2 месяца. нагрева не было.

Регулярно нужно протягивать, особенно алюминиевый многожильный,

тем более где есть приличная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ki6ers сказал:

Регулярно нужно протягивать, особенно алюминиевый многожильный,

тем более где есть приличная нагрузка.

будем знать) опыт мать его))

пойду у себя подтяну

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akaRev кто мешает делать самому как надо или купить нужные материалы, а потом тупо докрутить все соединения? Особенно, если собрался киловатты на постоянку врубать?

 

это не высшая математика - любой мужик, что хоть что-то руками делал (кроме взаимоотношений с прекрасным полом ;) ) - справится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ki6ers сказал:

Регулярно нужно протягивать, особенно алюминиевый многожильный,

тем более где есть приличная нагрузка.

Многожилку еще и в ншв надо всадить)

3 часа назад, iRybin сказал:

 

Поддерживаю. Редкий случай, когда виноват не ИЕК...

Ну не весь ИЕК плох. Кросс-модули на редкость юзабльные. А в остальном - да, врагу только ставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Подпольный майнер из Хакасии выплатит энергетикам 3,8 млн рублей

      Сотрудники филиала «РосЭнергоАтома» в Хакасии обнаружили крупный перерасход электроэнергии подпольным майнером. Суд согласился с доводами энергетиков и обязал майнера выплатить 3,8 млн рублей. Житель республики разместил оборудование на собственном земельном участке в пригороде Абакана. Там он установил металлический контейнер с оборудованием для добычи криптовалют, которое потребляло более половины от энергии, потребляемой всем микрорайоном.   «При очередной проверке приборов учета

      в Новости криптовалют

    • В Дагестане подпольный майнер украл энергии на 12 млн рублей

      Правоохранительные органы Махачкалы совместно с сотрудниками «Россетей Северный Кавказ» обнаружили крупную подпольную майнинговую ферму в подземном гараже одной из многоэтажек. Оказалось, что 35-летний житель многоквартирного дома установил более 620 устройств для добычи криптовалют в подземном гараже и незаконно провел кабель к линиям электропередачи. Общий ущерб от кражи электроэнергии превысил 12 млн рублей.   «Объект по добыче криптовалюты располагался в гараже подземной парковк

      в Новости криптовалют

    • Майнер-одиночка добыл блок в сети Биткоина и получил 6.25 BTC

      Соло-майнер добыл блок в сети Биткоина под номером 814 308. За находку одиночка получил положенное вознаграждение в размере 6,25 BTC (примерно $215 000). Согласно данным explorer.btc.com, неординарное событие произошло 29 октября. Мощность оборудования, с помощью которого соло-майнер смог добыть блок, составляла 11 PH/s. Инженер-программист Bitcoin CGMiner и администратор Solo Ckpool Кон Коливас (Con Kolivas) отметил счастливчика:   «Поздравляем майнера 3KCykmdpBpNKTtZJAvp3u2N2EQjG

      в Новости криптовалют

    • Сахалинский майнер украл электроэнергии на 22 млн рублей

      На Сахалине будут судить крупного подпольного майнера ― в период с декабря 2020 года по конец мая 2022 года он украл электроэнергии на сумму 22 млн рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Сахалинской области, житель Южно-Сахалинска 1985 года рождения незаконно подключился к сетям «Сахалинэнерго». Для питания майнингового оборудования предприимчивый майнер запустил собственную трансформаторную подстанцию мощностью 1 250 кВА, которую разместил на территории строительной компании. Энергия

      в Новости криптовалют

    • Майнер-одиночка смог добыть блок биткоина и заработать более $160000

      Соло-майнеру удалось добыть блок в сети Bitcoin и получить за это 6,25 BTC, что по действующему курсу примерно равняется $162000. Пользователь майнинг-пула CKPool с адресом кошелька bc1q2za4ejga366sn288273pty8trasn5zs4y9hqg6 добыл блок в сети первой криптовалюты под номером 803 821.   Администратор сервиса CKpool считает, что майнер использовал десять устройств S17 мощностью порядка 1 PH/s.   Согласно сервису solochance.com, сейчас шанс соло-майнера с подобной мощностью получи

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...