Перейти к содержанию

Типичные ошибки при создании инфраструктуры майнинг фермы. Dumb ways to die


Team_4els

Рекомендуемые сообщения

@Team_4els 

2 минуты назад, Team_4els сказал:

Да судя по фотографиям корпуса у вас удались на славу, не зарывайте талант)

Если бы не жена, я бы плюнул и разнес все еще на стадии изготовления первого корпуса))) Короче она моя валерьянка была и помощница)) И охота было все сделать хорошо, ведь для себя родного....

 

Еще раз хочу уточнить, что на приток нет необходимости ставить вентиляторы, только фильтры и все?  На выдув, я так понимаю, вы говорили 250 кубов примерно на 1 квт. Получается если с учетом расширения, то 10 квт * 250 кубов = 2500 кубов в час минимум? Площадь отверстий выдува имеет значение или только производительность самих вентиляторов?

 

9 минут назад, Team_4els сказал:

Канальник у вас не бюждетный, конечно. Выбирали по тишине?

Все верно, предпочтение было в тишине. На данный момент на балконе шум чуть больше 70 дБ. Замерял приложением на айфоне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как можно увеличить выделенную мощность на квартиру? Хотя бы до 10 Кватт. И можно ли?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@soulmnn если у вас в доме газовые плиты и дом далеких годов постройки - про это можно забыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, elgin сказал:

@soulmnn если у вас в доме газовые плиты и дом далеких годов постройки - про это можно забыть. 

 

Дому около 20 лет. Нет дом изначально с электроплитами. Стоит автомат на 25 ампер на плиту и три автомата по 16 на розетки. Но председатель ТСЖ жалуется, что я слишком много потребляю. В документах на квартиру нет никаких данных о максимальном потребляемом электричестве. Мощность на квартиру выделяет энергосбыт или ТСЖ?

Изменено пользователем soulmnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что дом не новый и вся электрика в нем сделана из алюминия. Нужно знать проектные мощности на дом и квартиру, тогда можно говорить. Раньше выделяли на квартиру до 5 квт. Судя по вводному автомату на 25 ампер, тебе столько и досталось. Для расширения нужно делать проект и цепляться напрямую к щитовой дома, как делают нежилые помещения на первых этажах домов. У меня дом новый, везде медь.  Вводной автомат на 50 ампер вместе со счетчиком стоит у меня в квартире. Дело техники было прокинуть с запасом ВВГ 3*10 на балкон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, soulmnn сказал:

 

Дому около 20 лет. Нет дом изначально с электроплитами. Стоит автомат на 25 ампер на плиту и три автомата по 16 на розетки. Но председатель ТСЖ жалуется, что я слишком много потребляю. В документах на квартиру нет никаких данных о максимальном потребляемом электричестве. Мощность на квартиру выделяет энергосбыт или ТСЖ?

Председатель ТСЖ прав, вам положено 7 КВт по типовому проекту. Вы можете договориться с ним на повышение мощности и напряжения, до трех фаз до 15 КВт. Могут пойти вам на встречу, но не обязаны, так что лучше с ним не ругайтесь. Проводкой не рискуйте и не перегружайте - пожар штука страшная.

Изменено пользователем Team_4els
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Team_4els сказал:

Председатель ТСЖ прав, вам положено 7 КВт по проекту. Вы можете договориться с ним на повышение мощности и напряжения, до трех фаз до 15 КВт. Могут пойти вам на встречу, но не обязаны, так что лучше с ним не ругайтесь. Проводкой не рискуйте и не перегружайте - пожар штука страшная.

 

Но значит ли это что я могу нагружать 7 Кватт круглосуточно? Или это пиковая кратковременная нагрузка? Измерял пирометром все автоматы и провода в счетчике, все до 30 градусов цельсия. Вроде бы это норма.

Изменено пользователем soulmnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@soulmnn пиковая нагрузка вводного автомата на 25 ампер составляет 5,5 квт. Если учитывать коэффициент срабатывания(отключения) автомата 1,13, если мне память не изменяет, то при 5,5 квт *1,13=6,2 квт. автомат выключится. Но тут больше вопрос в сечении кабеля, выдержит ли он. Это страшный эксперимент, я бы тебе советовал обратиться к человеку, который понимает в этом и может все проверить. А то в лучшем случае выключится автомат, в худшем поплывет проводка с соответствующими последствиями...

 

Львиную долю потребляет электроплита. Если вся проводка в итоге позволяет, можешь нагружать до отключения вводного автомата))) Но тут я не знаю, долго ли он проживет.

Изменено пользователем elgin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, elgin сказал:

Еще раз хочу уточнить, что на приток нет необходимости ставить вентиляторы, только фильтры и все?  На выдув, я так понимаю, вы говорили 250 кубов примерно на 1 квт. Получается если с учетом расширения, то 10 квт * 250 кубов = 2500 кубов в час минимум? Площадь отверстий выдува имеет значение или только производительность самих вентиляторов?

На текущей мощности не обязательно, только решетку и фильтры. В перспективе при необходимости увеличите до 2500-3000 кубов где-то. Только не берите низконапорные, они не справятся.

Площадь отверстий будет иметь значение в зависимости от характеристик. Общее правило - больше проем, меньше сопротивление. Если вентилятор высоконапорный\высокооборотистый он и через маленькое прогонит, если нет - проем нужен не менее диаметра  вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, soulmnn сказал:

 

Но значит ли это что я могу нагружать 7 Кватт круглосуточно? Или это пиковая кратковременная нагрузка? Измерял пирометром все автоматы и провода в счетчике, все до 30 градусов цельсия. Вроде бы это норма.

Теоретически под вас столько заложено типовым проектом среднестатистического дома постройки до 2006 года, каков конкретно ваш проект и как он был реализован, как вам сделали разводку от щитка - не известно. Удаленно диагноз не поставлю, надо обследовать проводку и щит. Мой совет - позовите электрика, никогда и ни в коем случае не экономьте на электрической части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Team_4els 

23 минуты назад, Team_4els сказал:

На текущей мощности не обязательно, только решетку и фильтры. В перспективе при необходимости увеличите до 2500-3000 кубов где-то. Только не берите низконапорные, они не справятся.

Что-то типо такого пойдет ? Или это и есть низконапорный?

 

25 минут назад, Team_4els сказал:

Площадь отверстий будет иметь значение в зависимости от характеристик. Общее правило - больше проем, меньше сопротивление. Если вентилятор высоконапорный\высокооборотистый он и через маленькое прогонит, если нет - проем нужен не менее диаметра  вентилятора.

Я наверное выразился не понятно. Не будет разницы, если поставить, к примеру, 5 вентиляторов малооборотистых(тихих, на малых частотах), следовательно с большей площадью отверстий выдува или надо ставить два высокооборотистых(шумных) но с меньшей площадью отверстия выдува ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, elgin сказал:

@soulmnn пиковая нагрузка вводного автомата на 25 ампер составляет 5,5 квт. Если учитывать коэффициент срабатывания(отключения) автомата 1,13, если мне память не изменяет, то при 5,5 квт *1,13=6,2 квт. автомат выключится. Но тут больше вопрос в сечении кабеля, выдержит ли он. Это страшный эксперимент, я бы тебе советовал обратиться к человеку, который понимает в этом и может все проверить. А то в лучшем случае выключится автомат, в худшем поплывет проводка с соответствующими последствиями...

 

Львиную долю потребляет электроплита. Если вся проводка в итоге позволяет, можешь нагружать до отключения вводного автомата))) Но тут я не знаю, долго ли он проживет.

Вводной автомат стоит на 40 ампер. И отдельные автоматы на плиту на 25А и на розетки по 16А. Естественно у меня вся нагрузка распределена по этим 4 линиям. И по тепловой перегрузке ни один из автоматов не отключаются. А можно ли постоянно нагружать 7 Кватт? Или это пиковое значение? Еще прочитал, что можно легально увеличить мощность до 15 Кватт. Интересно насколько это дорого и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, soulmnn сказал:

Вводной автомат стоит на 40 ампер. И отдельные автоматы на плиту на 25А и на розетки по 16А. Естественно у меня вся нагрузка распределена по этим 4 линиям. И по тепловой перегрузке ни один из автоматов не отключаются. А можно ли постоянно нагружать 7 Кватт? Или это пиковое значение? Еще прочитал, что можно легально увеличить мощность до 15 Кватт. Интересно насколько это дорого и долго.

Кидай отдельную линию после вводного на 40А, провод нужен хороший 6мм2 МИНИМУМ, лучше 10-ка. И будешь тянуть свои 7квт. Правда, с плитой и чайником придется аккуратнее. Насчет 15кВт - для многоквартирного дома, я думаю это малореально - т.к. это уже 3х фазный ввод. Притом, что к тебе уже вопросы возникают у ТСЖ на текущих цифрах. В любом случае, электрику должны делать профессионалы. Это очень ответственная часть в майнинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, elgin сказал:

@Team_4els 

Что-то типо такого пойдет ? Или это и есть низконапорный?

Он не совсем низконапорный, но лучше взять что-то вроде такого он будет производительней и как ни странно тише. Можно поискать аналоги подешевле.

10 минут назад, elgin сказал:

@Team_4els Я наверное выразился не понятно. Не будет разницы, если поставить, к примеру, 5 вентиляторов малооборотистых(тихих, на малых частотах), следовательно с большей площадью отверстий выдува или надо ставить два высокооборотистых(шумных) но с меньшей площадью отверстия выдува ?

 

Если спецификации будут совпадать (что маловероятно), то да, они будут равноценны. Но КПД и стоимость маленьких вентиляторов при пересчете нередко проигрывает большим. Плюс не забывайте, что шум тоже суммируется, хоть и не линейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@soulmnn 

6 минут назад, Rastishka сказал:

Кидай отдельную линию после вводного на 40А, провод нужен хороший 6мм2 МИНИМУМ, лучше 10-ка. И будешь тянуть свои 7квт. Правда, с плитой и чайником придется аккуратнее. Насчет 15кВт - для многоквартирного дома, я думаю это малореально - т.к. это уже 3х фазный ввод. Притом, что к тебе уже вопросы возникают у ТСЖ на текущих цифрах. В любом случае, электрику должны делать профессионалы. Это очень ответственная часть в майнинге.

Если учесть, что вопрос стоит в постоянной нагрузке 7 квт. для майнинга при вводном автомате 40 ампер, то тебе придется отказаться практически от всего остального одновременного энергопотребления в квартире. От вводного автомата прокинуть линию с автоматом 32 ампера(это уже предел), и провод ВВГ 3*6. Это минимум. Но повторюсь, учитывая, что ты задаешь такие вопросы - советую обратиться к электрику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Team_4els 

26 минут назад, Team_4els сказал:

Он не совсем низконапорный, но лучше взять что-то вроде такого он будет производительней и как ни странно тише. Можно поискать аналоги подешевле.

а если я такой поставлю уже с моим купленным канальником, нормуль будет? От осевых лучше отказаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, elgin сказал:

@soulmnn 

Если учесть, что вопрос стоит в постоянной нагрузке 7 квт. для майнинга при вводном автомате 40 ампер, то тебе придется отказаться практически от всего остального одновременного энергопотребления в квартире. От вводного автомата прокинуть линию с автоматом 32 ампера(это уже предел), и провод ВВГ 3*6. Это минимум. Но повторюсь, учитывая, что ты задаешь такие вопросы - советую обратиться к электрику.

Это естественно. Сам я ничего в щитке делать не буду, т.к это относится к общедомовому имуществу. А насчёт отключения я так и делаю, если нужно включать плиту то отключаю ферму. Но я не живу  в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, elgin сказал:

Судя по вводному автомату на 25 ампер, тебе столько и досталось.

Какие 25А на вводном автомате? Одна только электроплита может жрать больше когда все комфорки+духовка включено, умник!! Прежде чем раздавать глупейшие советы ты хоть внимательнее перечитай, что человек пишет:

 

2 часа назад, soulmnn сказал:

Стоит автомат на 25 ампер на плиту и три автомата по 16 на розетки.

 

25А - это автомат только на плиту!

Как-то странно там электрику развели 3*16+25=73. То есть вводной автомат по идее должен быть не менее 63А. Но, видимо, там к вводному автомату идет провод недостаточного сечения, но тогда зачем было разбивать розетки+свет аж на три линии по 16А... нужно было на 2 линии  и на 2 автомата по 16а их разводить.

ТС, тебе вобщем плясать в любом случае нужно от вводного автомата и провода который к нему подведен. Вычитаешь все бытовые нагрузки которые ты можешь включать одновременно (плита, чайник, стиралка, пылесос) из твоих предельных 40А и получишь свободное окно, в которое можешь подключать свои фермы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flyrobot у человека вводной автомат на 40 ампер. Если он хочет брать 7 квт только на фермы, ему нужно отказаться от всего остального потребления. Так что глупый или не внимательный ТЫ, если читаешь не вникая. Главный совет был от всех, кто писал - обратиться к электрику. Все остальное - мнения, предположения.

Вот я писал:

1 час назад, elgin сказал:

Если учесть, что вопрос стоит в постоянной нагрузке 7 квт. для майнинга при вводном автомате 40 ампер, то тебе придется отказаться практически от всего остального одновременного энергопотребления в квартире. От вводного автомата прокинуть линию с автоматом 32 ампера(это уже предел), и провод ВВГ 3*6. Это минимум. Но повторюсь, учитывая, что ты задаешь такие вопросы - советую обратиться к электрику.

читать умеешь?

 

25 минут назад, flyrobot сказал:

Как-то странно там электрику развели 3*16+25=73. То есть вводной автомат по идее должен быть не менее 63А

ты в какой стране живешь, чтобы так удивляться?  Да и арифметика у тебя странная в электрике. Если например 5 групп  по 16 ампер, 3 группы по 10 ампер, 1 группа 25 ампер, то вводной должен стоять на 135 ампер? )))))

 

1 час назад, soulmnn сказал:

А насчёт отключения я так и делаю, если нужно включать плиту то отключаю ферму. Но я не живу  в этой квартире.

вот еще одно вводное.

Изменено пользователем elgin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 23:55, elgin сказал:

@Team_4els 

а если я такой поставлю уже с моим купленным канальником, нормуль будет? От осевых лучше отказаться?

 

У Вас сейчас хватит и текущего канальника при крупном размере фильтра. Зимой даже можно переохладить помещение, строго говоря.

При прочих равных лучше вентилятор с бОльшим напором: дело в том, что расход у оборудования не фиксированный. В характеристиках указывается максимальный расход в кубах, на практике он меняется в меньшую сторону от сопротивления, эта информация указана в виде графика в тех паспорте. Вот пример от Вашего. Он означает, что при сопротивлении, скажем маленького фильтра в паскалей 100 (пример условный) расход снизится где-то до 830 кубов.

Небольшие осевые вентиляторы, как правило, не очень хороши в создании давления. Поэтому в перспективе будет лучше взять центробежный. Но это уже когда у Вас будет добрая балконная печь на 10 КВт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Team_4els , частично решает эту проблему 2х-ступенчатый фильтр. Сначала фильтр грубой очистки, за ним более тонкой. Фильтры, как правило, забиваются не пылью, а длинными волокнами, вот от них должен защищать фильтр первой ступени. Его можно сделать хоть из комариной сетки, главное площадь увеличить максимально гармошкой "VVVVVVVV".

Вдобавок, такой фильтр достаточно легко и быстро восстанавливается обратной продувкой, в отличие от вторичного фильтра тонкой очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  Вы совершенно правы, добавление ступеней помогает снизить износ фильтра.

Вы, вероятно, приводите пример фильтрации комнатного воздуха, где много крупной пыли от текстиля и шерсти животных.

Я честно, не часто сталкивался с длинными волокнами в уличном воздухе на примере Москвы. В основном мелкодисперсные частицы - сажа, дорожная пыль, пыльца. Окружение у всех может быть разным и тип загрязнений тоже. Если рядом производство, то, конечно, может быть что угодно. Фильтр G3 - достаточно грубый, его нередко можно мыть или просто пропылесосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Team_4els сказал:

Я честно, не часто сталкивался с длинными волокнами в уличном воздухе на примере Москвы.

 

С ранней весны и до осенних дождей масса растительных волокон.

Пик - одуванчики и тополь, а потом вплоть до перьев и пуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все забывают про снег (метель) и воду (дождь с ветром), без фильтра это серьезная проблема.

С пухом и перьями вполне работает антимоскитная сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss у Вас чудесная экология вокруг)

 

@e46btc  Для этого я и рекомендую использовать в данном случае вентрешетку с ламелями. Более того скажу Вам - в некоторых случаях бывает и моросящий дождь и даже туман - только фильтр сможет остановить и впитать такую влагу. Сетку можно ставить при желании, она в принципе не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...