Перейти к содержанию

Охлаждение мобильным кондиционером


Putarito

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста.

 

События происходят зимой.

Охлаждаю помещение с фермами напольным кондиционером.

Кондиционер стоит рядом с фермами.

Помещение 9 метров, 35 карт.

В окно сделана вставка, во вставке отверстие для выдувной гофры.

В помещении два окна, маленькое и большое.

Есть два режима охлаждения. С приоткрытым на 20 сантиметров соседним окном и с закрытым соседним окном.

Т.е. в первом режиме в помещение поступает воздух с улицы, во-втором - нет.

Дверь в помещение открыта. Воздух поступает и из соседних помещений.

 

Ранее стоял DeLongi 10500 BTU (по техническим характеристикам, для 9 метров, кондиционера с большим запасом), в первом режиме - чем теплее на улице, тем теплее дует кондиционер, вплоть до теплого/горячего,  во втором режиме - дует теплым/горячим воздухом.

 

Подумал, что кондиционер сломался или фреон закончился, или не справляется с температурой, или еще что-то.

 

Купил Electrolux 16000 BTU, фактически новый. Кондиционер еще мощнее, неисправностей не должно быть.

Ровным счетом такая же фигня, т.е. при закрытом соседнем окне дует теплым/горячим воздухом, при открытом - холодным, но чем теплее на улице, тем эффективность кондиционера снижается.

 

Подскажите, выходит, что мобильный напольный кондиционер не предназначен для подобных целей? Летом вообще толку от такого кондиционера не будет, раз и зимой при закрытом соседнем окне дует теплым/горячим?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35карт*0,2кВт=7кВт тепла выделяет оборудование

16000 BTU  = 4,7кВт отводит кондиционер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vvvb1 сказал:

35карт*0,2кВт=7кВт тепла выделяет оборудование

16000 BTU  = 4,7кВт отводит кондиционер

Карты 1060 (3 и 6 гб), усредненное потребление - 115 ватт на карту, зависит от алгоритма.

Бывает и меньше, вплоть до 80 ватт. 115 * 35 - получаем около 4 кВт.

Т.е. в принципе даже на пиковом потреблении они не выделяют больше тепла, чем отводит кондиционер.

Так что должно справляться, но нет.

В том числе и из этих соображений покупался более мощный и свежий кондиционер. Но не помогло.

 

Кондиционеры не то, что не полностью не охлаждают, а вообще дуют теплым/горячим.

Т.е. фактически не работают, не дают толку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Putarito сказал:

Подскажите, пожалуйста.

 

События происходят зимой.

Охлаждаю помещение с фермами напольным кондиционером.

Кондиционер стоит рядом с фермами.

Помещение 9 метров, 35 карт.

В окно сделана вставка, во вставке отверстие для выдувной гофры.

В помещении два окна, маленькое и большое.

Есть два режима охлаждения. С приоткрытым на 20 сантиметров соседним окном и с закрытым соседним окном.

Т.е. в первом режиме в помещение поступает воздух с улицы, во-втором - нет.

Дверь в помещение открыта. Воздух поступает и из соседних помещений.

 

Ранее стоял DeLongi 10500 BTU (по техническим характеристикам, для 9 метров, кондиционера с большим запасом), в первом режиме - чем теплее на улице, тем теплее дует кондиционер, вплоть до теплого/горячего,  во втором режиме - дует теплым/горячим воздухом.

 

Подумал, что кондиционер сломался или фреон закончился, или не справляется с температурой, или еще что-то.

 

Купил Electrolux 16000 BTU, фактически новый. Кондиционер еще мощнее, неисправностей не должно быть.

Ровным счетом такая же фигня, т.е. при закрытом соседнем окне дует теплым/горячим воздухом, при открытом - холодным, но чем теплее на улице, тем эффективность кондиционера снижается.

 

Подскажите, выходит, что мобильный напольный кондиционер не предназначен для подобных целей? Летом вообще толку от такого кондиционера не будет, раз и зимой при закрытом соседнем окне дует теплым/горячим?

 

 

 

Напольные кондиционеры нужно заполнять сухим льдом или делать ввод воздуха с холода. У вас они стоят в помещении где майнеры поэтому этот горячий воздух они и потребляют немного его охлаждая и запуская обратно. Такие вещи явно не для охлаждения ферм, вам надо было проконсультироваться у холодильщиков или кондиционерщиков перед планируемой покупкой они бы вам сказали что подходит для вас. Вам нужен даже не просто обычный настенный кондиционер а повышенной мощности и то готовьтесь за ним приглядывать постоянно как только начнет собирать конденсат сразу чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rig4you сказал:

Напольные кондиционеры нужно заполнять сухим льдом или делать ввод воздуха с холода.

Ой, а это как? Сухим льдом?

Пока зима, как раз ввод холодного воздуха и происходит через открытое соседнее окно.

А вот что делать летом - не представляю.

3 минуты назад, rig4you сказал:

У вас они стоят в помещении где майнеры поэтому этот горячий воздух они и потребляют немного его охлаждая и запуская обратно.

Ну примерно так я и подумал. Даже в инструкции написано, что необходимо убрать кондиционер от постоянного источника тепла.

4 минуты назад, rig4you сказал:

Такие вещи явно не для охлаждения ферм, вам надо было проконсультироваться у холодильщиков или кондиционерщиков

Я покупал не новое, без консультации, в надежде, что получится решить проблему. Кондиционер же! :)

А как же в серверные ставят мобильный кондиционер и там все в порядке? Или не те температуры выделяются в серверных?

5 минут назад, rig4you сказал:

готовьтесь за ним приглядывать постоянно как только начнет собирать конденсат сразу чистить.

А разве конденсат не будет стекать на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер то именно через трубку к улице подключен? (если он просто стоит и воздух вокруг себя гоняет это вообще какой-то треш).

 

Лично я бы вообще из схемы охлаждения выкинул кондей (особенно безумно он выглядит зимой), и максимально (до победы) усилил бы выдув мощной вытяжкой из одного окна (из верхней части комнаты где воздух теплей), с пассивным вдувом через другое окно (всё окно даже не надо - достаточно трубы диаметром 150 - 200 мм).

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KeenEdge сказал:

Кондиционер то именно через трубку к улице подключен? (если он просто стоит и воздух вокруг себя гоняет это вообще какой-то треш).

Именно через трубку! :)

 

1 минуту назад, KeenEdge сказал:

Лично я бы вообще из схемы охлаждения выкинул кондей (особенно безумно он выглядит зимой), и максимально (до победы) усилил бы выдув мощной вытяжкой из одного окна (из верхней части комнаты где воздух теплей)

Пока слабо себе представляю как это реализовать в пластиковом окне в квартире! :)

Слышал, что можно заказать вместо базового стеклопакета вставки на заказ. Например, часть - стекло, а сверху вставка под вытяжку (вентилятор на выдув).

Если есть какие-то варианты как это сделать, то, пожалуйста, подскажите.

3 минуты назад, KeenEdge сказал:

с пассивным вдувом через другой окно (всё окно даже не надо - достаточно трубы диаметром 150 - 200 мм).

Тот же вопрос, что и с вытяжкой. Как ставить трубу или вдув в пластиковое окно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, Putarito сказал:

Как ставить трубу или вдув в пластиковое окно?

 

Если чтобы культурно выглядело, то вот чувак выпилил в пластике (сендвич-панели) отверстие. https://www.youtube.com/watch?v=Lqs_i_qqPME

До этого у него было так https://www.youtube.com/watch?v=xzY7562ZFDs (видимо у тебя сейчас примерно так).

Чтобы кстати не торчали лишние трубку из окна и не привлекали внимание, я бы ещё на его месте приклеил пластиковые переходники, чтобы внутрь комнаты они выходили (и на них уже цеплять дальше пластиковые трубы, например).

 

Трубы горячего и холодного воздуха надо будет максимально разнести по сторонам, чтобы не попадал горячий обратно (горячий поставить вверх).

 

(поток воздуха на 35 карт, кстати, имхо, может быть слышен для соседских окон). Не знаю как ты это победишь.

 

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KeenEdge сказал:

До этого у него был видос где он использовал какие-то пластмассовые вставки https://www.youtube.com/watch?v=xzY7562ZFDs (видимо у тебя сейчас примерно так)

Нет, у меня именно вставка. Т.е. открыто окно, в проем размещена вставка, во вставке отверстие под трубу от кондиционера.

 

15 минут назад, KeenEdge сказал:

 

Если чтобы культурно выглядело, то вот чувак выпилил в пластике (сендвич-панели) отверстие. https://www.youtube.com/watch?v=Lqs_i_qqPME

У меня именно так и сделано. Но не сендвич панель, а из оконного откоса, типа такого https://leroymerlin.ru/product/otkos-okonnyy-uteplennyy-1500x600x10-mm-14011907/

Насколько я понимаю, что это по сути примерно одно и то же. Если не так, то поправьте меня...

Изменено пользователем Putarito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - добавь в свою заглушку (если оно на всё окно) - ещё 2 отверстия. К ним подведи пластиковые трубопроводы (есть белые воздуховоды, если эстетика важна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KeenEdge сказал:

К ним подведи пластиковые трубопроводы (есть белые воздуховоды, если эстетика важна).

Эстетика то как раз важна. Во-первых, чтобы соседи не докапывались что это и зачем это, а во-вторых, чтобы совсем уж конкретный колхоз не был! :)

А для чего два еще отверстия? И что имеется в виду под трубопроводами? Пластиковые гофры?

Так у меня одна такая пластиковая гофра на выдув от кондиционера и стоит. Вторая для чего?

Или не об этом речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду отверстия для трубы вытяжной (на эту трубу ещё будет цепляться вытяжка и опционально глушитель), и трубы для холодного воздуха и чтобы других отверстий на улицу не было.

 

>Пластиковые гофры?

Лучше просто пластиковые трубы, а не гофры, чтобы было меньше сопротивление воздуха. На трубу можно ещё или покупной глушитель или самодельный одеть.

 

Но вообще у тебя сложно... Одно дело с асиков в 1 трубопровод тепло согнать и выкинуть на улицу - другое с карт, которые рассеяны. А 4 кВт это довольно много.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KeenEdge сказал:

Я имел ввиду отверстия для трубы вытяжной (на эту трубу ещё будет цепляться вытяжка и опционально глушитель)

А можно пример такой вытяжки? Глушитель на трубу или на вытяжку ставится? Такое есть в продаже? Где можно посмотреть?

 

7 минут назад, KeenEdge сказал:

и трубы для холодного воздуха и чтобы других отверстий на улицу не было.

Это просто труба должна быть? Просто для поступления через эту трубу воздуха из окна? Или на эту трубу тоже цепляется что-то для забора воздуха с улицы?

4 минуты назад, Комрад сказал:

Так они же сами греются

Кто? Карты? Кондиционеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так тема-то про мобильный кондиционер. Греются и очень хорошо.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2014 в 10:52, Uliss сказал:

Из множества предлагаемых моделей рассматривал для себя Electrolux EACM-14 DR/N3

Из плюсов - подключение двумя рукавами для притока и отвода тех. воздуха позволит использовать внешний (забортный) воздух для охлаждения конденсатора и его выброс наружу в замкнутой системе, а не использовать для этого воздух охлаждаемого помещения.

 

0c88efdb3ea6t.jpg5ea685462330t.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Putarito сказал:

А можно пример такой вытяжки? Глушитель на трубу или на вытяжку ставится? Такое есть в продаже? Где можно посмотреть?

Вообще я представляю себе 2 схемы охлаждения у тебя.

Сначала 1я - с вытяжкой.

У меня работает Вентс ТТ 200 ПРО на выдув - думаю тебе тоже должно хватить. Но наверное это будет у тебя самый шумный объект в комнате... Потише конечно чем асик, но не уверен что тебе самому это понравится.

 

Глушитель (канальный) ставится После вытяжки (чтобы на улицу был меньше шум).

У меня опыта с этими глушителями нет (как и эстетики), и работаю немного по другой схеме (самодельный глушитель).

Это схема точно работает с асиками (если асики все воткнуть в вытяжку).

 

P.S. глушитель перед вытяжкой, наверное тоже лишним не будет. У меня ещё есть повороты труб под 90 градусов - но тут мнения народа расходятся. Одни справедливо пишут, что при этом выдув ухудшается, но зато и звук становится тише, имхо.

 

В результате у меня свиста асиков на улице ровно 0, но сам мощный поток воздуха шелестит, наверняка на соседних балконах было бы слышно, будь у меня такое в квартире.

 

2-я схема, не знаю, но попробовать можно - оставить окна открытыми (кондиционер убрать) и поставить допустим 3 вентилятора (которые обычные бытовые для охлаждения человеков) на выдув и на другое окно 3 на вдув (возможно добавить какую-то перегородку, чтобы циркуляция через всю комнату шла).

Так будет тише, в теории.

 

 

 

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но какого трешака вы тут нафлудили.

У меня на работе 5 кондеев марки: Elenberg PRT-9040,  Electrolux EACM 10 EZ/N3.

С каждым из них  в комплекте идет гофра и крепление этой гофры. По гофре отводится именно горячий воздух. Кондей забор воздуха осуществляет из помещения где и находится. Также в процессе работы выбрасывает довольно много конденсата, поэтому тару где собирается конденсат приходится постоянно опустошать.

С поставленной задачей справляются хорошо. Для меня это нонсонс, что из кондея идет теплый воздух, значит они у Вас возможно неисправные. Даже если в помещении тепло или жарко, из кондея не должен идти теплый воздух не при каких обстоятельствах. Я их эксплуатирую уже года 4 наверное и все работает. Конечно я ими не фермы остужаю, а металлические бронекабины, которые летом на солнце нагреваются как сковородка, но при этом внутри комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

Из множества предлагаемых моделей рассматривал для себя Electrolux EACM-14 DR/N3

У меня такой же, только на 16500 BTU.

 

Дело в том, что второй гофры в комплекте не идет.

Покупать металлическую - тоже не шибко надежно, плюс  она будет греться.

Видел где-то пластиковые отдельно, но они дорогие и не так их просто найти.

 

Отверстие во вставке у меня сделано одно.

Делать второе во вставке, сделанной из оконного откоса - не рискнул бы, он не такой уж прочный.

 

Переделывать все на сендвич панель - отдельная история.

 

Далее, кондиционер стоит на полу,  длины штатной гофры хватает еле-еле только чтобы ее поставить практически в самом низу оконной вставки.

Соответственно, где-то рядом с первым отверстием нужно делать второе отверстие на забор воздуха, иначе не хватит длины гофры.

 

Получается, что отверстие гофры для забора воздуха будет стоять где-то рядом с отверстием для выдува горячего воздуха.

Следовательно гофра для забора будет забирать горячий воздух.

 

Еще из минусов, в отверстии кондиционера для забора воздуха нет никаких фильтров. Т.е. если задействовать это отверстие, то вся гадость с улицы будет попадать внутрь кондиционера.

Если ставить фильтр (как-то колхозить самому), то может мощность забора уменьшиться, и нужно будет регулярно чистить этот фильтр.

 

Пока что кондиционер стоит рядом с приоткрытым окном. Т.е. выдувает через вставку в маленьком окне. А большое - приоткрыто.

Т.е. можно считать, что приток воздуха обеспечен. Благо на улице прохладно.

Изменено пользователем Putarito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Putarito сказал:

Пока что кондиционер стоит рядом с приоткрытым окном.

 

b063598ac3524d945692136c8154e636.gif.d731c8d041fa82bd3ea54927416f68f0.gif

 

Ни на какие мысли не наводит?

Или это твой вклад в борьбу с глобальным потеплением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KeenEdge сказал:

Но наверное это будет у тебя самый шумный объект в комнате

Громче кондиционера на 16500 BTU?

1 час назад, KeenEdge сказал:

Глушитель (канальный) ставится После вытяжки (чтобы на улицу был меньше шум).

Еще и на улице шум? Т.е. летом, когда у всех открыты окна ко мне придут с претензиями? :)

1 час назад, KeenEdge сказал:

P.S. глушитель перед вытяжкой, наверное тоже лишним не будет.

Это чтобы в помещении тише было?

 

Прежде чем пробовать такую схему нужно понять насколько это шумно. Если сильно шумнее кондиционера, да еще и шум на улице, то вариант не подходит.

Это неудобства соседям, лишние вопросы, да и жить тут со всем этим тоже не фонтан.

 

1 час назад, KeenEdge сказал:

2-я схема, не знаю, но попробовать можно - оставить окна открытыми (кондиционер убрать) и поставить допустим 3 вентилятора (которые обычные бытовые для охлаждения человеков) на выдув и на другое окно 3 на вдув (возможно добавить какую-то перегородку, чтобы циркуляция через всю комнату шла).

Так будет тише, в теории.

Пока рассматриваю именно этот вариант. Но не с открытыми окнами.

Во-первых, различные осадки в виде дождя, снега и прочего. Во-вторых, не особо безопасно, да и заметно что внутри.

Планирую вытаскивать стеклопакет. На его место ставить сендвич панель. Снизу нее встраивать вентилятор на вдув, сверху - на выдув.

Но это все заметно слишком снаружи, опять же лишние вопросы и уровень шума мне не известен.

Понравилась идея со встраиванием во вставку (сендвич панель и прочее) отверстия с трубой, а вот к этой трубе что-то цеплять.

Но я так понимаю, что кроме специально вытяжки ничего не поставишь.

Наверное, можно колхозить какую-то воронку, выходящую из трубы, а в нее уже будет дуть что-то на подобии бытового или промышленного вентилятора, на подобие такого http://equation-russia.ru/ventilyator-napolnyj-equation-diametr-45-sm-110-vt

Изменено пользователем Putarito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Putarito сказал:

Пока что кондиционер стоит рядом с приоткрытым окном. Т.е. выдувает через вставку в маленьком окне. А большое - приоткрыто.

 

Каждый сходит с ума как он хочет.

1) Закрыть окна и двери, 2)отводить тепло через гофру, 3) Убирать конденсат. Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Optimist сказал:

С каждым из них  в комплекте идет гофра и крепление этой гофры. По гофре отводится именно горячий воздух. Кондей забор воздуха осуществляет из помещения где и находится. Также в процессе работы выбрасывает довольно много конденсата, поэтому тару где собирается конденсат приходится постоянно опустошать.

Вот именно так у меня и реализовано. Т.е. гофра для отвода горячего воздуха встроена во вставку в окне.

Кондиционер с функцией испарения конденсата и отвода его через ту же самую гофру.

59 минут назад, Optimist сказал:

С поставленной задачей справляются хорошо. Для меня это нонсонс, что из кондея идет теплый воздух, значит они у Вас возможно неисправные. Даже если в помещении тепло или жарко, из кондея не должен идти теплый воздух не при каких обстоятельствах. Я их эксплуатирую уже года 4 наверное и все работает. Конечно я ими не фермы остужаю, а металлические бронекабины, которые летом на солнце нагреваются как сковородка, но при этом внутри комфортно.

В том то все и дело, что не фермы. Фермы - это постоянный источник тепла. По началу кондиционеры работают, но потом и сами нагреваются. Даже в инструкциях написано, что если будет постоянный источник тепла, то каши не сварите.  В вашем же случае источник тепла не такой "активный". Все кондиционеры не могут быть не исправными! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вывод только один, с таким кондеем Вы действительно каши не сварите. Ставь сплит систему с зимним комплектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Жидкостное охлаждение apw9

      Народ, кто нибудь пробовал переделывать блоки питания под жидкостное охлаждение? Или может можно просто уменьшить обороты вентиляторов с установкой датчика темп, для избежания перегрева? Хешки будут на водоблоках

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Иммирсионое охлаждение ebit e11 и тд

      Срочно напишите если погружали в ванну ебенги, ebit e11!!   почта abwork212@mail.ru   #Будущее за иммирсионными ваннами!!)    

      в Прошивки

    • 2-х фазовое иммерсионное охлаждение

      Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения? Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков. Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях. Очень очень эффективный теплосъем с чипа. Довольно просто утилизировать полученное тепло. Надежность оборудования должна многократно повыситься. Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки. Возможен небольшой расход из-за утечек пара. Какие еще м

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...