Перейти к содержанию

«Сенсация»: эмиссия Tether не повлияла на рост биткоина в 2017 году


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

влияние количества tether на цену биткоина

 

В последние месяцы было много разговоров о проекте «виртуальных долларов» Tether (токены USDT) и о том, действительно ли они обеспечены долларами на счетах компании. В сообществе широко распространено мнение, что массированная эмиссия Tether и манипуляции на бирже Bitfinex вызвали изменение цены биткоина в прошлом году. 

Однако, аспирант Гронингенского университета в Нидерландах проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что теория о влиянии выпуска большого количества Tether на цену биткоина является несостоятельной.

Два дня назад Александр Иванов, научный сотрудник Гронингенского университета, обнародовал «статистическую точку зрения» на теорию о взаимосвязи Tether и роста курса биткоина. Многие считают, что эмиссия USDT привела к значительным скачкам цены биткоина. В частности, это утверждается в исследовании под названием «The Tether Report». Однако Иванов говорит, что «корреляция во всех случаях близка к нулю».

«Я подошел к этому вопросу с статистической точки зрения. Если предполагаемая стратегия Tether верна, мы должны увидеть положительную корреляцию между изменением количества Tether и изменением цены биткоина в некоторых временных рамках», - объясняется в анализе Иванова.



Иванов использовал данные цены BTC за длительный период времени с Coinmarketcap, а также информацию по количеству Tether, выпущенных в 2017 году. После этого он рассчитал ежедневное изменение цены биткоина в процентах и ежедневное изменение количества Tether.

график tether биткоин«

 

Затем я построил график с использованием этих данных и выяснил, что большинство точек находятся на уровне нуля. Некоторые точки в правом углу графика соответствуют большим процентным изменениям в количестве Tether. Это выбросы. Интересно, что они в основном лежат ниже нуля в оси изменения цены биткоина», - поясняет исследователь. 

 

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на «Сенсация»: эмиссия Tether не повлияла на рост биткоина в 2017 году
Цитата

Все указанные выше факты говорят о том, что у Bitfinex и Tether возросла необходимость в замене реальных долларов на виртуальные именно в период падения криптовалютного рынка.

 

Это естественно. Крипта стала падать, трейдеры на биржах побежали из крипты в USDT чтобы зафиксировать прибыль. Поэтому появился дефицит USDT. Вот его и стали "допечатывать". Опасения насчёт обеспеченности вполне разумные, и ответ скорее всего "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borian сказал:

 

Это естественно. Крипта стала падать, трейдеры на биржах побежали из крипты в USDT чтобы зафиксировать прибыль. Поэтому появился дефицит USDT. Вот его и стали "допечатывать". Опасения насчёт обеспеченности вполне разумные, и ответ скорее всего "нет".

Почему не бежали в реальный фиат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.02.2018

         Анализ Александра Иванова и его "сенсационный" вывод   сделаны на основе вычисления коэффициента корреляции Пирсона r_xy между временными рядами биткойна (btc) и Tether (usdt). Автор на основе статданных с ресурса coinmarketcap показал, что коэффициент корреляции практически равен нулю, что схематически можно записать так r_xy(btc, usdt) = 0.  Из этого результата автор выдвигает опровержение теории взаимосвязи BTC и Tether. На мой взгляд автор допустил ошибку студента 2-го курса, изучающего матстатистику.

         В любом учебнике по математической статистике написано, что независимость двух случайных величин влечет их некоррелированность, то есть равенство нулю коэффициента корреляции r_xy = 0. Кратко: "независимость => некоррелированность". Обратное утверждение "некоррелированность => независимость" совершенно НЕВЕРНО! 
         В этом и состоит первая ошибка автора, который наивно полагал, что между статистическими понятиями "независимость" и некоррелированность" существует взаимно-однозначное соответствие.
         Вторая ошибка состоит в примении коэффициента корреляции Пирсона (ККП)  для оценки взаимосвязи  заведомо нелинейных случайных величин, в то время как на самом деле КПП служит для статистической оценки совместного поведения линейно растущих или линено убывающих величинг: а) r_xy > 0, итеет место совместное возрастание /  убывание; б) r_xy < 0, если одна величина расте а другая убывает.

        ВЫВОД:

1) равенство нулю коэффициента корреляции, условно,   r_xy(btc, usdt) = 0  никак не опровергает наличие связи между динамическим поведением биткойна и tether в декабре 2017, т.к. некоррелированность ни в коей мере не означает независимость случайных величин;

2) независимость двух случайных величин это тонкое понятие и проверяется совершенно иным образом на основе законов распределения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2018 в 12:05, imrscew сказал:

Почему не бежали в реальный фиат?

 

Не все биржи торгуют с фиатом. А те что торгуют, требуют верификационный геморрой, не все хотят ждать неделями (частенько бывает), ещё многие не хотят светиться.

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 03:40, habi18 сказал:

2) независимость двух случайных величин это тонкое понятие и проверяется совершенно иным образом на основе законов распределения.

Ну так если ты такой математик-статист крутой, проведи свои расчеты и покажи их публике.
А то "пукнул и убежал" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тема с хабра, там был подробный анализ с формулами и статистикой. Только там подвалс материал под дургим соусом - возможная цена битка на основе статистического прогнозировани по предыдущим данным роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно сенсация)) Фиксация прибыли от криптовалют с помощью криптовалюты (тизер) - это гениально просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пузырь в пузыре, жаль что некоторые биржи вводят ее, а не реальный доллар.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Tether запускает платформу для токенизации

      Генеральный директор Tether Паоло Ардоино сообщил о запуске платформы для токенизации, которая будет доступна всем пользователям. Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что платформа будет некастодиальной и сможет поддерживать разнообразные блокчейны и активы:   «Токенизируйте что угодно — от облигаций, акций или фондов до бонусных баллов в кафе».   По предварительным оценкам, капитализация рынка токенизированных активов может достигнуть $10 трлн к 2030 году. В конце марта Tet

      в Новости криптовалют

    • Tether успешно прошел независимый аудит безопасности

      Генеральный директор Tether Паоло Ардоино заявил, что компания успешно прошла независимый аудит безопасности System and Organization Controls 2 (SOC 2). По словам Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), пройденный аудит гарантирует клиентам, что их активы и данные управляются в среде, которая соответствует самым высоким стандартам защиты информации.    В Tether подчеркивают, что компания обновляет собственную стратегию информационной безопасности и использует инновационные технологии для фор

      в Новости криптовалют

    • Arkham Intelligence: Tether увеличил запасы биткоинов на $627 млн

      Согласно данным обозревателя Arkham Intelligence, компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, купила на бирже Bitfinex биткоины на сумму $627 млн. Эксперты Arkham Intelligence отмечают, что за последний год компания Tether значительно увеличила запасы биткоинов, первоначально раскрыв свои резервы в BTC в первом квартале 2023 года.   Генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что формирование резервов компании в ВТС носит последовател

      в Новости криптовалют

    • Компания Tether запускает стейблкоин USDT на блокчейне Celo

      Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, развернула свою стабильную монету на блокчейне Celo, – в мобильной сети, ориентированной на реальные сценарии использования активов. Согласно совместному заявлению участников проекта, стейблкоин USDT станет доступен для более чем тысячи партнеров экосистемы Celo в 150 странах. Компания CLabs, якорный партнер и участник экосистемы, намерена предложить сообществу Celo использовать USDT в качестве официальной валюты блокч

      в Новости криптовалют

    • Биржа OKX прекратила торговлю стейблкоинами Tether в Еврозоне

      OKX, четвертая по величине криптовалютная биржа в мире, прекратила поддержку торговых пар со стейблкоином Tether (USDT) в Европейской экономической зоне. Служба поддержки клиентов биржи сообщает, что данное решение согласуется с поэтапным вступлением в силу закона ЕС о регулирования рынков криптоактивов (MiCA), который будет окончательно реализован к 30 декабря 2024 года.   Администрация OKX приняла это решение в инициативном порядке. Согласно заявлению, оно отражает стремление крипт

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...