Перейти к содержанию

Попытка феерической расстановки точек над ё от Бизнес-журнала


Nirton

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на статью.

Цитаты из статьи:

 

 

Наш рассказ сегодня о так называемом биткоине — одном из самых грандиозных симулякров современности, позиционирующем себя в общественном сознании как «валюта будущего». Данное явление появилось на свет всего три года назад, а сегодня уже захватывает первые полосы ведущих средств массовой информации при малейшем удобном поводе.
<...>
Тут же информационное пространство заполонили полумифические рассказы о том, как какой-то счастливчик закупил биткоинов на $3 тыс., а через несколько часов заработал на этом $6 млн. Цифры в рассказах варьируются, но суть транслируется одна: достижение американской мечты rugs-to-riches сегодня возможно быстро и без тяжких усилий и неподъемного труда.
<...>
Легче всего представить биткоин в процессе его перемещения из кошелька одного пользователя в кошелек другого. Такое перемещение называется биткоин-транзакцией и описывается набором чисел. Этот набор чисел делится на две группы: вход и выход. На входе биткоин-транзакции указываются так называемый хэш (идентификатор, уникальное имя) предыдущей транзакции, связанной с данным биткоином, адрес получателя (так называемый биткоин-адрес, выраженный в шестнадцатиричном формате), уникальная подпись транзакции (ScriptSig) и открытый ключ текущего владельца биткоина (ScriptPubKey), который подтверждает, что у этого владельца данная сумма биткоинов есть в наличии. На выходе у транзакции содержатся инструкции для перевода: сумма списания из кошелька первого владельца (Value) и открытый ключ получателя биткоина (другой ScriptPubKey).
<...>

Как видите, механизм несложный, но по-прежнему он не отвечает на прямой вопрос: что же такое биткоин на самом деле? Ясно, что набор цифр, но кроме этого? Есть ли у него какой-то надлежащий материальный объект?

Если вы продолжаете задавать себе этот вопрос, то вы невнимательно читали все, что было написано выше. Биткоин — это симулякр в полном смысле слова, поэтому у него нет и не может быть никакой надлежащей реальности. Биткоин начинается и заканчивается в самом себе. Это — ничто, чистая, абстрактная фикция. Число (набор чисел), и не более того.
<...>
Количество биткоинов тоже ограничено — волевым решением создателя этой системы обмена — мифическим персонажем по прозвищу Сатоси Накамото якобы японского происхождения. Легенда гласит, что «Сатоси Накамото», которого никто никогда не видел (его или их, поскольку вполне вероятно, что в разработке концепции биткоина принимала участие группа софтверных инженеров), придумал биткоин в 2008 году, совершил первую эмиссию 4 февраля 2009 года, после чего полностью устранился со сцены, передав управление системой группе активистов-наблюдателей.
<...>
Думаю, не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: перед нами абсолютная — то есть до малейших деталей! — копия классической пирамиды Понци. Достаточно отбросить цифровой плюмаж, призванный камуфлировать истинную сущность явления, как мы обнаружим два ключевых признака этой пирамиды: отсутствие реальной внутренней ценности у объекта спекуляции (что почтовых марок у Чарльза Понци, что «фантиков» МММ, что биткоинов) и рост доходов за счет искусственного стимулирования массового спроса и рекрутирования на стороне все новых и новых участников фиктивной схемы обогащения.
<...>
Хорошо участвовать в пирамиде, если точно знаешь, когда у этой пирамиды наступит последний день существования. Откуда знаешь?! Вопрос риторический: обладая безграничными рычагами давления (как вам — законодательный запрет на участие в обмене биткоинов вкупе с суровым тюремным сроком за нарушение?), государство может спокойно наблюдать за играми в песочнице инфантильных криптоанархистов, придумавших сказку про «анонимность», «отсутствие границ», «независимость от государственной машины», «защищенность» и прочие глупости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный минус Биткоина, это малое число монет и медленные транзакции. Никто из покупателей магазина не будет ждать 10 - 40 минут подтверждения оплаты товара. Способы сократить ожидание, с биткоином ,- ни к чему хорошему не приведут. Поэтому будущее, за быстрыми и легкими монетами, а осознание этого - вопрос времени. А биткоин, так и останется виртуальным товаром в руках спекулянтов и крупных игроков, - если им он конечно не надоест..

P.s Когда я впервые увидел Worldcoin - подумал сначала что это очередной г..н форк Лайта. Но  решив проверить с какой скоростью происходит транзакция, я был сильно удивлен. С биржи, монета в кошелек пришла всего за несколько секунд после вывода. Транзакцию лайта, приходиться ждать от 5 до 10 минут.

Изменено пользователем shveicar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shveicar, Кому вдруг монет не хватило? Где мало? про делимость не забыли?

Транзакции у Bitcoin мгновенные, а сколько ждать подтверждений - выбор конкретного продавца.

 

Не нравятся такие задержки - посмотрите сколько ваеры банковские ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Транзакции у Bitcoin мгновенные, а сколько ждать подтверждений - выбор конкретного продавца.

Еще не разу не видел мгновенную транзакцию биткоина, врочем - время и конкуренция - оставят только лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный минус Биткоина, это малое число монет и медленные транзакции. Никто из покупателей магазина не будет ждать 10 - 40 минут подтверждения оплаты товара. Способы сократить ожидание, с биткоином ,- ни к чему хорошему не приведут. Поэтому будущее, за быстрыми и легкими монетами, а осознание этого - вопрос времени. А биткоин, так и останется виртуальным товаром в руках спекулянтов и крупных игроков, - если им он конечно не надоест..

P.s Когда я впервые увидел Worldcoin - подумал сначала что это очередной г..н форк Лайта. Но  решив проверить с какой скоростью происходит транзакция, я был сильно удивлен. С биржи, монета в кошелек пришла всего за несколько секунд после вывода. Транзакцию лайта, приходиться ждать от 5 до 10 минут.

Главный минус биткоина, в том что малая группа людей держит значительную часть монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s Когда я впервые увидел Worldcoin - подумал сначала что это очередной г..н форк Лайта. Но  решив проверить с какой скоростью происходит транзакция, я был сильно удивлен. С биржи, монета в кошелек пришла всего за несколько секунд после вывода. Транзакцию лайта, приходиться ждать от 5 до 10 минут.

Могу сказать аналогичное в адрес Digitalcoin. Но я вам скажу, что это не тот форум, где вы своими дешевыми трюками сможете найти фанатиков WDC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный минус биткоина, в том что малая группа людей держит значительную часть монет.

Это тоже верно, по этому крупные игроки могут сбивать курс в несколько раз, а затем снова входить в игру по низкой цене. Сильная волатильность - одна из причин, по которой биткоин не будет считаться средством для массового расчета между людьми. Его сильное подорожание, по прогнозам аналитиков, - должно стабилизировать курс, но при этом, он станет еще больше недоступным для простых людей. А пользоваться микробиткоинами - это байки от торговцев.

 

 

 

Могу сказать аналогичное в адрес Digitalcoin. Но я вам скажу, что это не тот форум, где вы своими дешевыми трюками сможете найти фанатиков WDC.

Я пользовался Digitalcoin - он не такой быстрый, - это факт.. Я пробовал разные крипто и нехочу спорить кто лучше или хуже, люди все равно сделают свой выбор исходя из собственного опыта.

Изменено пользователем shveicar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще не разу не видел мгновенную транзакцию биткоина

Неудивительно, если пользоваться кошельками, которые требуют по умолчанию 6 подтверждений. Делать же свои решения на основе протокола Bitcoin никто не запрещает. Судя по тому, что широкого использования такие системы не получили, кроме гэмблинг ресурсов может,  то можно говорит о том, что спрос на такие решения не такие решения не очень-то и большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через кошелек установленный на телефон 

с помощью Q-Код транзакция 10 секунд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если транзакции не быстрые, значит недостаточно еще АСИКов трудится на фронте) Да и действительно - ставьте комиссию побольше да подтверждений поменьше. Будет быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

shveicar, Кому вдруг монет не хватило? Где мало? про делимость не забыли? Транзакции у Bitcoin мгновенные, а сколько ждать подтверждений - выбор конкретного продавца.   Не нравятся такие задержки - посмотрите сколько ваеры банковские ходят.

 

Речь, очевидно, про розничную торговлю, где у визы 15 секунд, у битка 10 минут в среднем. То есть с ненулевой вероятностью можно застрять хоть на полчаса. На кассе ашана.

Ниша битка - крупная торговля: машины, квартиры, международные сделки, наркота, ну и может быть онлайн-розница. Везде где время либо менее ценно, чем безопасность, либо малоценно само по себе. Попытки продавать за него сигареты и пиво за биток провалятся, но с ними действительно могут справиться дешевые монеты с меньшеминутным блоком.

 

Я не пойму только почему изложение этого очевидного факта биткойн-онли апологетами воспринимается как опасная ересь.  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@biz, количество мощностей не практически не влияет на скорость обработки транзакций. Скорее изменение количества мощностей может влиять.

 

, для микротранзакций можно или не ждать подтверждения транзакций вообще, тогда будет мгновенное пополнение, или делать посреднические центры идентификации, которые позволят уменьшить риски при проведении подобных транзакций через себя, являясь гарантом недопущения даблспенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь, очевидно, про розничную торговлю, где у визы 15 секунд, у битка 10 минут в среднем. То есть с ненулевой вероятностью можно застрять хоть на полчаса. На кассе ашана. Ниша битка - крупная торговля: машины, квартиры, международные сделки, наркота, ну и может быть онлайн-розница. Везде где время либо менее ценно, чем безопасность, либо малоценно само по себе. Попытки продавать за него сигареты и пиво за биток провалятся, но с ними действительно могут справиться дешевые монеты с меньшеминутным блоком.

Даешь АшанКоин, СигаретоКоин, ПивасикКоин в массы  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Попытка не пытка. Большие долги по кредитам

      Начну сначала - все требуют каких то доказательств и др. Не уверен, что кто то поможет - но надеюсь... У нас было собственное дело - https://www.karamelena.com/ И все было хорошо до 20 года пока не начался этот гребанный ковид - в конце 19 года я взял кредиты на расширение бизнеса (кто ж знал то), и понеслась: все массовые мероприятия запрещены, школ нет, садиков нет - мы сильно зависели от праздников, детей и др. Кредиты росли (какую-то часть погасил пока мог), кое-как компания

      в Благотворительность

    • Попытка мошенничества (р2р)

      Такая ситуация: после p2p сделки контрагент обратился в банк и заявил, что перевел деньги на мою карту по ошибке. В качестве доказательства представил договор с какой-то фирмой, в котором есть пункт оплаты такой же суммы на карту, номер которой отличается перестановкой цифр. Предстоят разборки. Кто сталкивался с таким, какие будут советы?

      в Юридические вопросы

    • Фишинг - попытка развода через Авито

      Этта, господа… тока что со мной произошла странная история. Скорее всего попытка кидка через Авито. Но 100% не уверен. Но, думаю, что важно будет донести это до всех. Итак, у меня на авите на продаже болтается всякая ненужная фигня. И тут постучались в Ватсап. Типа, хотят купить. Выяснили что к чему…. И типа пишет, что из Рязани, надо бы чтобы я из Москвы туда отправил товар. Я пишу, что никогда никуда ничего из товаров не отправлял. Мне пишет в ответ, что типа все просто, через службу дост

      в Безопасность

    • Крейг Райт атакует: чем обернется попытка псевдо-Сатоси заявить авторские права на «Белую книгу» и код Биткоина

      Самопровозглашенный создатель Биткоина Крейг Райт огорошил криптовалютное сообщество заявлением, что Бюро авторских прав США «признало» его автором оригинальной Белой книги и «большей части исходного кода» Биткоина. Согласно документам, опубликованным на сайте Бюро авторских прав США, Крейг Райт заявил о себе как об авторе оригинальной Белой книги Биткоина и ранней версии исходного кода.   Эксперты по правовым вопросам в области интеллектуальной собственности отмечают,

      в Новости криптовалют

    • Bitmain: «попытка проведения IPO сделала компанию более прозрачной»

      Bitmain подтвердила истечение срока своей заявки на IPO на HKEx и объявила о назначении нового генерального директора Хайчао Вана (Haichao Wang).   Об этом стало известно из блога компании. Как сообщалось вчера, срок рассмотрения заявки Bitmain на проведение первичного публичного размещения (IPO) на Гонконгской фондовой бирже (HKEx), истек. Правила листинга HKEx предоставляют шестимесячный срок для рассмотрения заявки на закрытом слушании в Листинговом комитете биржи. Так как рассмо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...