Перейти к содержанию

запуcтить 4 карты на маме Gigabyte


FireBird

Рекомендуемые сообщения

камрады, нужна помощь! своих знаний не хватает

 

есть несколько разных мам гигабайт: сокет775, сокет1156, сокет1155,

на каждой маме есть 2-3 слота PCI-E x16\x8 и еще 2-3 PCI-E x1

в итоге от 4 до 6 слотов PCI-Е

все мамы или новые или проверенные в боях, заведомо исправные.

НО! не могу ни на одной запустить более двух ГПУ 7950/7970/280х

Два ГПУ нормально работают в любых слотах. третья или не определятеся или не майнит. 4я не поределятеся никогда. ГПУ тоже ВСЕ исправные, и на других мамах АСУС/АСРОК майнят по 4 шутки без проблем. (ригов вообще много - есть поле для экспериментов)

есть куча мам АСУС от сокет775 до сокет1155 - на всех по 4 ГПУ заводится сразу.

етсь мамы GIGABYTE GA-990FXA-UD5 (rev. 3.0) - на ней по 3-4 ГПУ тоже без проблем

 

короче вопрос - что надо сделать, чтобы на гиговой интеловской маме с 4 или более слотами ПЦИ-Е определилось и заработал 4 ГПУ?!

 

разумеется про пермычки на райзерах я в курсе. биос как правило зашит последний

есть подозрение, что вопрос простой и решается системно во всех случаях, ибо на аналогичных сокетах/чипестах других производителей всё работает сразу.

 

буду очнеь благодарен за помощь или правильную посдказку. могу даже материально :)

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FireBird, у меня ASUS P5B (775) тоже с 4-мя картами не завелась. Беспомощно моргала светодиодами на клаве и ничего не делала больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня немного другое - все мамы стартуют и работают с 4мя ГПУ, но две карты как бы отсутствуют в системе.

а две из четырех - прекрасно видны и майнят.

кстати, есть у меня асус п5б - работает на  4 карты без вопросов.

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кстати, есть у меня асус п5б - работает на  4 карты без вопросов.

 

А у тебя сколько в системе памяти, и включена ли Memory Remap в BIOS'е?

У меня при трех картах не видит памяти больше 1984 МБ, Remap выключена. Если Remap включить - система виснет после теста памяти.

При четырех картах вообще признаков жизни не подает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже долго не мог разобраться со своими четырьмя картами на маме гиги. все оказалось намного проще - первая проблема была в том, что райзер был не до конца воткнут в ВК, вторая проблема еще смешнее. зашел в диспетчер устройств, а там четвертая карта просто напросто "не задействована"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, райзеры менял - их много.

с этим же райзерами ВК в другой маме работает. Или даже, если выткнуть остальные, то две "мертвые" ВК оживают как ни в чем не бывало.

короче - все исправно (это изначальное условие "задачи"). ВК просто не видятся в системе если их больше двух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно такая же шляпа на ASUS P5K ..там 2 PCI-Ex16\8 и один 1х.. Три карты не видятся в винде, хоть тресни.. В Биосе на этот счет только пункт насчет "...чегото там 1х". Не помог.. И самое интересное винда определяет карту в слотах х16 и х1 (через райзер).. Та что стоит в х8-не видна..Пробовал и на работающей 7-ке и заново ось ставил со всеми картами-бесполезно.. Все карты примерно одной серии 78ХХ... Убираешь карту из х1-сразу появляется та что стоит в х8.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. очень похоже, только на разных мамах немного по разному.

НО! на всех попавшихся мне в руки асусах - рабатет. ничего не делал кроме "лоад оптимал"

чудеса...


 

кстати, есть у меня асус п5б - работает на  4 карты без вопросов.

 

А у тебя сколько в системе памяти, и включена ли Memory Remap в BIOS'е?

У меня при трех картах не видит памяти больше 1984 МБ, Remap выключена. Если Remap включить - система виснет после теста памяти.

При четырех картах вообще признаков жизни не подает.

 

везде по 4 гига стоит. 2х2гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстренько погуглил насчет..:

Название опции: Memory Remapping Feature Возможные значения:

EnabledDisabled

Описание:

Если в системе установлено 4 и более Гбайта оперативной памяти, включение этой опции (Enabled) переносит блоки адресов, используемые картами расширения, в адресное пространство за 4-м Гбайтом. Это позволяет увеличить объем доступной операционной системе памяти (в противном случае операционная система «увидит» только 3—3.5 Гбайта). Для полноценной поддержки такого объема необходимо использование 64-х разрядных процессоров и 64-х разрядных версий операционных систем (либо серверных версий 32-х разрядных операционных систем, допускающих расширение физических адресов — PAE). При меньшем объеме оперативной памяти обязательно выключите эту опцию (Disabled), иначе возможны проблемы в работе карт расширения, видеокарты (например, зависание или резкое падение производительности в трехмерных играх). Также эту опцию следует отключить, если у вас установлена обычная 32-х разрядная операционная система Windows XP, иначе возможен обратный эффект, когда вместо 3—3.5 Гбайт операционная система будет «рапортовать» всего о 2 Гбайтах оперативной памяти.

Первые ревизии 64-х разрядных процессоров AMD Athlon 64 (степпинг до E0) некорректно работали после включения этой опции. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, отключите данную опцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хе..победил всеж эту древнюю ASUS P5K ....Не видела ни хрена третью карту в системе.. т.е. 2 карты напрямую в PCI-E 16X(8Х), а третья через райзер в PCI-E 1X... Отрубался второй слот 8Х... На забугорном форуме человек отписал-что 1-я карта напрямую, а две нижние через райзеры 1Х-1Х c детект-перемычками в том числе и в слоте 8Х!!!! Ну воткнул седня..вуаля-все три карты увиделись! Видать мешал сигнал 8Х из второго слота..  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда все карты включены на райзерах х1 подобных проблем вообще не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Самые живучие банковские карты

      Товарищи, давайте делиться опытом   До недавнего времени самой живучей картой при регулярном снятии налички были карты отп банка. Их убить было не реально. Но в недавнем времени снятие ограничили 5к в день, а это беда. Какие по вашему опыту есть живучие карты и под какие суммы?    

      в Банки

    • Я - мошенник, номер моей карты: 2200 2711 1756 3818

      Здравствуйте. Прошу о помощи. Сейчас ищу любую работу, но ничего не находится. Готов на любую подработку. Одолжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Сейчас в поисках работы, а дома есть абсолютно нечего. 😞 От голода почти теряю сознание. Oдолжить просто не у кого. Если оставите контакты, то я клянусь вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае напишите в личные сообщения свой номер карты или номер телефона. Я верну 100%! Мой номер карты: 533

      в Попрошайки

    • Visa запускает прямой вывод криптовалют на свои дебетовые карты для 145 стран

      Американский платежный гигант Visa добавил возможность прямого вывода средств с криптовалютных кошельков на свои карты. При этом будет происходить автоматическая конвертация криптоактивов в национальные валюты. Доступ к новой функции получат жители 145 стран, а для вывода средств нужно будет воспользоваться сервисом Visa Direct. Сама возможность появилась благодаря партнерству с поставщиком услуг инфраструктуры для Web3 Transak.    Пользователи криптовалютных кошельков, например, Met

      в Новости криптовалют

    • ZachXBT: «Взломавший Uranium Finance хакер использовал карты Magic: The Gathering для отмывания средств»

      Анонимный аналитик блокчейна ZachXBT обнаружил, что хакер, взломавший в 2021 году платформу DeFi Uranium Finance, использовал карточную игру Magic: The Gathering для отмывания части средств. По данным ZachXBT, за прошлый год хакер вывел около 11 200 ETH с миксера транзакций Tornado Cash порциями по 100 монет. Затем данные средства он переводил в «обернутые» ETH (WETH), перечислял на новый адрес, менял на стейблкоины USDC и использовал часть из них для покупки карточек коллекционной игры Mag

      в Новости криптовалют

    • Forbes: Россияне используют на биржах карты подсанкционных банков вопреки запретам

      Издание Forbes со ссылкой на Monetory.io сообщило, что, несмотря на запреты, которые ввели крупные криптобиржи на карты подсанкционных российских банков, россияне активно использовали их в P2P-сделках. По данным издания, россияне пользуются такими картами при проведении транзакций в P2P-сделках на биржах Binance, Bybit и Huobi. При этом используются карты Сбербанка, ВТБ, «Тинькофф», Альфа-банка, банка «Открытия», ПСБ, Росбанка, «Уралсиба», МТС-Банка, РСХБ и других банков, которые попали под

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...