Перейти к содержанию

Не все токены одинаково полезны


avida_dollars

Рекомендуемые сообщения

Сначала криптовалюты привлекли внимание регуляторов только как потенциальные конкуренты национальным валютам. Перед монетарными властями встал вопрос о влиянии сети Биткоин и других инновационных частных платежных систем на традиционную монетарную систему. За центральными банками последовали фискальные органы, которые приступили к выработке подходов к налогообложению операций с криптовалютами.

 

Появление Colored Coins protocol и Mastercoin (Omni protocol), а также специализированных платформ для выпуска пользовательских активов, сделало возможной эмиссию различных ценных бумаг на открытых публичных блокчейнах. Распространение практики ICO привело к тому, что криптовалютной отраслью заинтересовались такие инстанции, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (англ. The United States Securities and Exchange Commission, SEC).

 

Легкий способ не быть ценной бумагой

SEC интересуют токены, которые подпадают под определение ценных бумаг, данное в Законе о торговле ценными бумагами. В этом определении перечислено больше двух десятков разновидностей ценных бумаг. Объединяет их то, что покупка ценной бумаги – это превращение денег в капитал.

 

Эмиссия ценных бумаг в соответствие с требованиями SEC – дело непростое, а для стартапов, которые рассчитывали путем ICO получить миллионы долларов без каких-либо юридических обязательств, еще и нежелательное. Новой головной болью стартапов, готовящихся к публичному ICO, как и бирж, на которых торгуются токены, стал тест Howey – проверка токена на наличие признаков инвестиционного контракта.

 

Средством от этой головной боли, хотя и не панацеей, стала концепция токенов полезности (англ. utility token), известных также как монеты приложений (англ. appcoin). Токены проектов, проводящих ICO, конструируются и позиционируются исключительно как средства доступа к какому-либо продукту. Например, токен полезности дает доступ к участию в киберспортивных турнирах или в работе рынка предсказаний, за него можно арендовать дисковое пространство или вычислительные мощности.

 

Связь токена и продукта

Существует как минимум три категории токенов полезности в зависимости от того, по каким правилам происходит их превращение в продукт.

 

1) Талон. Обязательство эмитента номинировано в фиксированном количестве продукта. Продукты, которыми погашаются талоны, а потому и сами талоны, выпущенные одним и тем же эмитентом, взаимозаменяемы: жетон метро, талон на бензин, международный ответный купон не привязаны к конкретной единице продукта, но лишь к его количеству. Складские свидетельства отличаются от таких талонов тем, что привязаны не просто к количеству продукта, но к конкретному продукту, который сдан на хранение.

  • Билеты на концерт или самолет, в отличие от жетонов метро и складских свидетельств, могут быть погашены только в определенный момент и не обладают полной взаимозаменяемостью: каждый билет привязан к определенному месту.
  • Купон на скидку, номинированный в процентах, относится к талонам. Он не номинирован в фиксированном количестве продукта, но это обязательство эмитента предоставить покупателю фиксированную долю продукта бесплатно.

 

2) Ваучер. Обязательство эмитента номинировано в фиксированном количестве эквивалента. Ваучер отличается от талона тем, что изменение цены продукта приводит к изменению количества этого продукта, которым погашается ваучер. При этом продукт, которым осуществляется погашение, не обязательно точно зафиксирован – это может быть любой продукт из ассортимента, предлагаемого эмитентом.

  • Ваучеры одного и того же эмитента, номинированные в одном и том же эквиваленте и погашаемые одинаковым ассортиментом товаров, взаимозаменяемы: скретч-карты пополнения счетов абонентов операторов мобильной связи, подарочные карты магазинов и предприятий сферы услуг. Купоны на скидку, номинированные в фиксированном количестве эквивалента, относятся к этой категории.
  • Существуют ваучеры с изменяющейся во времени ценой погашения. Это изменение может быть реализовано через привязку цены погашения к индексу, через изменение номинала ваучера по заданному эмитентом алгоритму или предоставление предъявителю ваучера с неизменным номиналом изменяющейся скидки.

 

3) Фиатные деньги. Обязательство эмитента не имеет номинала ни в продукте, ни в эквиваленте: пропорция обмена фиатных денег на продукт не фиксирована. Если отвлечься от существования «грязных» и «чистых» денег, то фиатные деньги одного эмитента взаимозаменяемы. К этой категории относятся не только все современные национальные валюты, но и монеты приложений, которые не имеют привязки к продукту или эквиваленту.

Золотые деньги не имеют привязки к какому-либо продукту или эквиваленту. Они номинированы в единицах самого золота, но это не делает их фиатными деньгами. Отличие золотых денег от фиатных денег в том, что золото имеет немонетарную полезность. Если биткоин это цифровое золото, то означает ли это, что он не является фиатными деньгами? Значит ли это, что существует еще одна категория токенов, которые представляют собой не обязательство эмитента, а некий цифровой товар, обладающий немонетарной потребительной стоимостью?

 

Нативный токен открытого публичного блокчейна как цифровой товар

Золото имеет применение за пределами монетарной сферы: ювелирные изделия, электроника, медицина. Бумажка, утратив роль законного средства платежа, становится бесполезной. С утратой статуса законного средства платежа, спрос на эту бумажку, за исключением, разве что, спроса со стороны коллекционеров, исчезает.

 

В пользу официальной трактовки биткоина и подобных ему нативных токенов открытых публичных блокчейнов как валют, а не товаров, есть как теоретические, так и практические аргументы. Биткоин, хотя и не выполняет функций денег, все-таки функционирует, выражаясь в терминах Л. Мизеса, как вторичное средство обмена, и освобождение его продавцов от уплаты НДС благоприятно для молодой криптовалютной отрасли. Однако полезность биткоина, возможности применения этого токена, потребности, которые он может удовлетворять, позволяют квалифицировать его как товар.

 

Дело не в том, что «биткоин – это не валюта, а спекулятивный товар». Этот тезис обычно обосновывается тем, что лишь мизерная доля оборота биткоина связана с покупкой товаров, а основной его оборот приходится на биржевые спекуляции. Если воспринимать этот аргумент всерьез, то современные национальные валюты тоже придется разжаловать из валют в рядовой спекулятивный товар, потому что оборот мирового валютного рынка на порядок больше мирового товарооборота.

 

Рынок биткоина похож на товарный, а не валютный рынок, не потому, что на нем происходят спекуляции, а потому, что его связь с рынком национальных валют подобна рынку золота, а не рынку национальной валюты. Что касается самого биткоина, а не его рынка, то он является товаром потому, что может использоваться не только в качестве денег, но и в иных, немонетарных целях.

 

Полезность нативного токена блокчейна биткоина в первом приближении состоит в том, что его можно относительно быстро и надежно передавать в рамках децентрализованной псевдонимной сети. Более конкретно, этот токен можно использовать не только как деньги, но и как носитель любых ценных бумаг, электронных денег и виртуальных валют, баллов программ лояльности, талонов, ваучеров, как средство голосования, а также для внесения различной информации в открытый публичный блокчейн, защищенный методом proof-of-work.

Прощай, денежный суррогат

Поверхностные аналогии с золотом, которые были популярны на заре криптовалют, не доказывают, что биткоин – золото 2.0. Изначально биткоин позиционировался его создателем как цифровые пиринговые наличные. Этот «скучный серый металл», ставший вызовом для теоремы регрессии Мизеса, был скорее фиатом 2.0. В дальнейшем выяснилось, что возможности его применения идут далеко за пределы монетарной сферы.

 

Сегодня биткоин и подобные ему нативные токены других открытых публичных блокчейнов отличаются от современных национальных валют не только исключительно цифровой формой, но и немонетарной полезностью. Это действительно сближает их с золотом и позволяет трактовать как цифровые товары, а не денежные суррогаты, к которым денежные власти относят частные фиатные деньги, подрывающие монополию национальных фиатных денег.

 

Теоретически, современные банкноты и банкноты, уже утратившие законную платежную силу, тоже можно использовать как носители различных ценных бумаг, договоров и другой информации, ведь они тоже защищены от подделки целым набором способов. На практике они не слишком приспособлены для этого и, даже если бы это было официально разрешено, подобные аналоговые носители сильно уступают таким цифровым альтернативам, как биткоин.

 

Дмитрий Бондарь

Источник: https://forklog.com/ne-vse-tokeny-odinakovo-polezny/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Энтони Скарамуччи: «Биткоин все еще находится на ранней стадии развития»

      Основатель Skybridge Capital ответил на опасения критиков биткоина, утверждающих, что на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке биткоин стал «сдавать позиции». Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) заявил, что технически биткоин по-прежнему находится на ранней стадии развития, и будет считаться высокорискованным активом, пока число его держателей не превысит миллиард. По расчетам бизнесмена, это должно произойти уже к концу 2026 года, если не раньше.   «Учитывая, что с января 2

      в Новости криптовалют

    • Джош Ольшевич: «Почти все активы выглядят мусором по сравнению с биткоином»

      Криптотрейдер Джош Ольшевич заявил, что эффективность инвестиций в биткоин многократно превосходит вложения в большинство альтернативных активов из традиционного и цифрового рынков. Эксперт в области цифровых финансов Джош Ольшевич (Josh Olszewicz) заявил, что, по данным технического анализа, индекс относительной силы биткоина (RSI), соотношения положительных и отрицательных изменений цены, вырос с начала года с 45 до 79,02 пунктов. В последний раз RSI приближался к этой точке в октябре 202

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Марша Блэкберн: «В биткоине мне нравится все»

      Сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн, принадлежащая к Республиканской партии и выступающая за защиту прав потребителей и конфиденциальность, рассказала, что именно ей нравится в биткоине. На саммите Bitcoin Policy Summit Марша Блэкберн (Marsha Blackburn) сказала, что с течением времени люди чувствуют себя более комфортно с криптовалютами — в повседневной жизни совершается все больше транзакций, когда биткоин принимается в качестве оплаты за товары или услуги.   «В биткоине меня

      в Новости криптовалют

    • Фейковые токены на pancakeswap, biswap, sushi

      Привет всем. Хочу поделиться информацией о свежем скаме.   Итак, скамер создает на defi-бирже pancakeswap.finance фейковые коины... похожие на существующие хайповые коины, или на коины ожидающие листинга на бирже, или еще по какому-то принципу.   Примеры свежесозданных пользовательских фейковых токенов на pancakeswap.finance:   ARTi https://bscscan.com/token/0xde28e20d3c2f21074d93efbde867ba389b880ced мимикрирует под существующий токен ARTI ARTi Project https://coinm

      в Флейм

    • Новички bits.media - все сюда !

      Обновлено 15 марта 2017 Всем привет. Если вы зашли в эту тему значит либо вы еще не в "теме", либо в теме но хотите узнать что-то новое. Возможно вы услышали про биток в одной из многочисленных новостей или с форумов. А может даже пришли с грабительского Рублика. Этой темой я хочу разрешить регулярные вопросы, которые рано или поздно возникают у всех кто решил влится в тему заработка на криптовалютах. Я не буду останавливаться на технических подробностях, и потому что сам не до конца пон

      в Общий

×
×
  • Создать...