Перейти к публикации
Sebastian_Pereira

Как работает DAI. Помогите разобраться.

Рекомендованные сообщения

Не могу понять каким образом обеспечивается стабильность курса DAI к USD 1 к 1. Допустим я купил за 100 ETH, 66 DAI (стандартный залог 150%). Курс эфира к USD упал допустим на 10%. Получает что покупатель ETH за DAI несет убыток в 10%?

Читал эту статью https://medium.com/cryptolinks/maker-for-dummies-a-plain-english-explanation-of-the-dai-stablecoin-e4481d79b90 но так и не догнал.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sebastian_Pereira сказал:

Не могу понять каким образом обеспечивается стабильность курса DAI к USD 1 к 1. Допустим я купил за 100 ETH, 66 DAI (стандартный залог 150%). Курс эфира к USD упал допустим на 10%. Получает что покупатель ETH за DAI несет убыток в 10%?

Читал эту статью https://medium.com/cryptolinks/maker-for-dummies-a-plain-english-explanation-of-the-dai-stablecoin-e4481d79b90 но так и не догнал.

Видимо, имеется в виду - открыл CDP в 1 ETH и взял у системы в долг 66 DAI при курсе в $100 за 1 ETH. Тогда, если курс ETH падает на 10% и становится $90, т.е. ниже порога в 150%, происходит фиксированная ликвидация вашей CDP (она продается за DAI). А у вас остаются ваши 66 DAI и вы получаете остаток 90-66=24 DAI. Минус комиссия в MKR 0.5% годовых, но ее пока не берут - тестовый режим. Чтобы не было форсированной ликвидации надо делать CDP c коллатералом больше 150%. Сейчас средняя коллатеризация системы от 300 до 400%

Поделиться сообщением

ok, допустим коллатеризация системы 400% видимо это означает, что я могу взять в долг 25 DAI обеспечив эту позицию 1 ETH. Но я не понимаю почему курс DAIUSD не падает (растет) вместе в курсом ETHUSD?

Изменено пользователем Sebastian_Pereira

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.