Перейти к содержанию

Wal-Mart Stores подала иск к Visa из-за высоких комиссий


Ortegon

Рекомендуемые сообщения

Одна из крупнейших мировых розничных сетей - американская Wal-Mart Stores Inc. - подала иск на $5 млрд к Visa Inc., обвинив оператора сети пластиковых карт в установлении слишком высоких сервисных комиссий, сообщает Reuters.

Иск касается взимаемой Visa и другими операторами сетей пластиковых карт с ритейлеров комиссии, когда покупатель использует для оплаты дебетовую или кредитную карту.

Таким образом Wal-Mart Stores Inc. хочет возместить ущерб, вызванный искусственной фиксацией цен и другими нарушениями антимонопольного законодательства, которые, как заявляет компания, имели место в период с 1 января 2004г. по 27 ноября 2012г.

В иске Wal-Mart утверждает, что Visa по согласованию с банками пыталась помешать ритейлерам защищать себя от таких комиссий, отрицательно влияющих на продажи.

"Антиконкурентное поведение Visa и банков заставило Wal-Mart повышать розничные цены, оплачиваемые клиентами и/или сокращать розничные услуги, предоставляемые клиентам, чтобы компенсировать искусственно раздутые сервисные комиссии, - говорится в судебных документах Wal-Mart. - В результате розничные продажи Wal-Mart были ниже, чем могли бы быть в ином случае".

На вопрос, подаст ли Wal-Mart иск против другого оператора - Mastercard, представитель ритейлера сказал, что компания не обсуждает свои судебные планы.

Wal-Mart утверждает, что способ определения сервисных сборов Visa нарушал антимонопольные правила и принес эмитентам карт более $350 млрд за почти девятилетний период, о котором идет речь, частично за счет ритейлеров и покупателей.

Visa отказалась комментировать иск.

Консолидированная чистая прибыль Wal-Mart Stores Inc., доступная для распределения среди акционеров, за финансовый год, завершившийся 31 января 2014г., снизилась на 5,7% - до $16,022 млрд. За аналогичный период годом ранее показатель компании составил $16,999 млрд.

Wal-Mart - крупнейшая в мире розничная сеть, которая насчитывает больше 11 тыс. магазинов. В их число входят как гипермаркеты, так и универсамы, торгующие продовольственными и промышленными товарами. Wal-Mart активно расширяет свое присутствие за пределами США. В частности, Wal-Mart является ритейлером номер один в Канаде и Мексике.

 

Источник:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140328155502.shtml

 

Заинтересовало по причине того, что на неделе было объявлено, что Gyft, работающий с биткоином, стал работать с Wal-mart. Возможно wal-mart скоро обратит внимание на биткоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарочные карты Walmart начали продаваться за биткойны другим оператором еще в прошлом году. Gyft слоупочит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти увидел, как нахмурившеейся руководство Wal-Mart переводит взгляд с дорогой визы на молодой, но такой дешевый и перспективный биткоин с таким задумчивым "Хммм..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же реакция рынка на такую позитивную новость? Как на какой небудь негатив с китая реакция мгновеная, даже еще до проверки достоверности. Как то все однобоко. Рынок негатив хавает, а позитив мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lex50,

Согласен по поводу негатива)

Но это все-таки слишком косвенная новость. Однако каждое такое суждение о существующей финансовой системе, на мой взгляд - еще одна крупинка на криптовалютные весы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я почти увидел, как нахмурившеейся руководство Wal-Mart переводит взгляд с дорогой визы на молодой, но такой дешевый и перспективный биткоин с таким задумчивым "Хммм..."

Биткойн хренов для розницы из-за 10-минутного блока. Покупаешь знач ты пиво, а тебе, эй извини, камрад, ожидай блока 10 мин. А я СЕЙЧАС пиво хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Биткойн хренов для розницы из-за 10-минутного блока. Покупаешь знач ты пиво, а тебе, эй извини, камрад, ожидай блока 10 мин. А я СЕЙЧАС пиво хочу!

 

 

Ну это уже посредниками решается, на карточках операции списания ведь еще дольше проходят.

...и мы снова вернемся к большим комиссиям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Grayscale подала заявку на создание трастового фонда на биткоин

      Компания Grayscale Investments подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание мини-трастового фонда на биткоин с целью привлечения новых инвесторов. Grayscale Investments, управляющая трастами на цифровые валюты, подала заявку на выпуск акций инвестиционного продукта, получившего название Grayscale Bitcoin Mini Trust. В случае ее одобрения SEC, часть биткоинов, находящихся в Grayscale Bitcoin Trust ETF (GBTC), будут перечислены в новый фонд. Держатели паев GBTC см

      в Новости криптовалют

    • Lejilex подала в суд на SEC за превышение регулирующих полномочий

      Криптокомпания Lejilex со штаб-квартирой в Форт-Уэрте совместно с Техасским альянсом свободы криптовалют (CFAT) подала иск против SEC США за чрезмерное регулирование сферы цифровых активов без законодательных полномочий. Согласно иску, поданному в Окружной суд Форт-Уэрта, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вышла за пределы своих полномочий. Истцы пояснили: ведомство преследует компании, работающие с криптовалютами, при этом не конкретизирует правила, которые они должны соблюдать.

      в Новости криптовалют

    • Биржа HTX подала заявку на получение лицензии в Гонконге

      Зарегистрированная на Сейшельских островах криптовалютная биржа HTX запустила процедуру получения разрешения на работу в Гонконге. Биржа HTX подает заявку на получение лицензии Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) через свою дочернюю структуру HBGL Hong Kong.    Сейчас лицензию имеют всего две компании: OSL Digital Securities и Hash Blockchain.   По словам главы биржи HTX и основателя Tron Джастина Сана (Justin Sun), на получение лицензии SFC требуется около г

      в Новости криптовалют

    • Franklin Templeton подала заявку на запуск спотового эфир-ETF

      Инвестиционная холдинговая компания Franklin Templeton, управляющая активами на сумму $1,5 трлн, подала американскому регулятору заявку на создание спотового биржевого фонда (ETF), привязанного к эфиру. Согласно заявке, поданной компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) по форме S-1, в качестве кастодиальных сервисов будут выступать Coinbase Custody Trust Company и банк BNY Mellon. Биржа Coinbase должна отвечать за сохранность и управление криптографическими ключами, с помощ

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа Bybit подала заявку на криптоторговую лицензию в Гонконге

      Криптовалютная биржа Bybit подала гонконгскому регулятору заявку на получение лицензии, которая позволит легально вести деятельность в этом отдельном административном регионе Китая. Благодаря расположению региона и его развитой финансовой инфраструктуре, Гонконг станет идеальной базой для торговых операций с институциональными клиентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объясняют на Bybit.   Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) уточняет, что Bybit подала заявку через

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...