Перейти к содержанию

Позиция стран мира по регулированию криптовалют на февраль 2018 года


April

Рекомендуемые сообщения

регулирование 2018

 

Если прошедший 2017 год можно по праву назвать годом ICO, то наступившему 2018-му вероятно предстоит стать годом криптовалютного регулирования. В настоящее время большинство стран пытается разобраться со статусом криптовалют и определить, как вести себя с ними в дальнейшем. Одни государства настроены дружелюбно, другие – настороженно. Есть и такие, кто относится к цифровым валютам враждебно. Ниже представлен краткий обзор подходов к регулированию криптовалют 15 стран разных регионов мира.

Соединенные Штаты и Канада

На сегодняшний день в Соединенных Штатах нет единого подхода к регулированию криптовалют. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предупредила инвесторов о рисках, связанных с инвестированием в цифровую валюту, запретила некоторые ICO и намекнула на необходимость более масштабного регулирования криптовалют.

 

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) стала первым американским регулятором, разрешившим публичную торговлю криптовалютными деривативами.

 

Министр финансов США Стивен Мнучин (Steve Mnuchin) четко обозначил приоритет фиатной валюты над цифровой. Во время заседания Экономического клуба Вашингтона 12 января 2018 года он заявил, что он и другие регуляторы предполагают вероятность использования криптовалют для отмывания денег. Он также рассказал, что Совет по надзору за финансовой стабильностью США сформировал рабочую группу по изучению рынка криптовалют. По словам Мнучина, прежде всего он «хочет быть уверенным в том, что криптовалюты не используются для противозаконной деятельности».

 

26 января заместитель Министра финансов США Сигал Манделькер (Sigal Mandelker) подтвердила точку зрения министра. На пресс-конференции в Токио она похвалила три азиатские страны, установившие контроль над криптовалютной торговлей, заявив: «Мы уверены, что подобное регулирование необходимо применять во всем мире».

 

Канадское Агентство по финансовой защите потребителей не относит криптовалюты к «законному платежному средству», исключая из данного определения все, кроме банкнот и монет Банка Канады. Тем не менее, в отношении регулирования Канада не настолько сурова. На самом деле, в вопросе законов регулирования цифровой валюты она оказалась самой прозрачной страной в нашем списке (если не считать Швейцарию, заявившую о желании стать «крипто-государством»).

 

После нескольких недель слушаний, которые включили доводы специалистов криптопространства (Андреас Антонопулос), Парламент Канады одобрил законопроект Bill C-31 от 19 июня 2014 года, представляющий собой первый в мире национальный закон о цифровых валютах. С тех пор канадское правительств уделяет достаточно серьезное внимание регулированию криптовалют: 24 августа 2017 года ведомство под названием Канадские администраторы ценных бумаг (CSA) направило уведомление, в котором говорилось о «возможности применения канадского закона о ценных бумагах к криптовалютам и связанным с ним торговым и рыночным операциям».

 

С другой стороны, в январе 2018 года управляющий Центрального банка Канады Стивен Полоз (Stephen Poloz) заявил, что «возражает против термина «криптовалюты», так как они являются крипто, но не являются валютами… большей частью, это не активы…технически их можно отнести к ценным бумагам». Стоит также отметить, что, входя в состав Североамериканской ассоциации администраторов ценных бумаг (NASAA), Канада участвует в предупреждающей директиве ассоциации о рисках, связанных с криптовалютами.

Европейский Союз и Великобритания

Несмотря на то, что благодаря Брекситу в марте 2019 года Великобритания и Евросоюз должны расстаться, в отношении регулирования криптовалют их взгляды совпадают. 4 декабря 2017 года издания The Guardian и The Telegraph сообщили, что Министерство финансов Британии и Евросоюз планируют покончить с анонимностью криптовалютных трейдеров.

 

Евросоюз планирует ввести требования, согласно которым криптовалютные платформы должны будут осуществлять комплексную проверку своих клиентов и сообщать о подозрительных транзакциях. Министерство финансов Великобритании придерживается аналогичных планов, хотя уточняет, что «в настоящее время присутствует очень мало доказательств того, что криптовалюты используются для отмывания денег, хотя ожидается, что этот риск будет расти».

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Позиция стран мира по регулированию криптовалют на февраль 2018 года

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Exchange-club: обмен криптовалюты и переводы в более чем 180 стран

      Сервис Exchange-club предоставляет услуги по покупке, обмену и продаже криптовалют с выводом на карты РФ, международным переводам более чем в 180 стран, а также оплате любых зарубежных сервисов. Exchange-Club не просто обменник криптовалюты, это надежный партнер в мире финансовых возможностей. Сервис обеспечивает своих клиентов современными инструментами для управления финансами, независимо от их местоположения и потребностей.    Exchange-club.io, в отличие от большинства обменников, п

      в Новости криптовалют

    • t.me/coinmarketrate CoinMarketRate - Новости мира DeFi

      DeFi бум: Как заработать на децентрализованных финансах Децентрализованные финансы, или DeFi, представляют собой взрывной сегмент криптовалютного мира, предоставляющий уникальные возможности для заработка и участия в финансовых операциях без посредников. В этой статье мы рассмотрим, как можно воспользоваться DeFi для максимизации своих доходов. 1. Что такое DeFi: Определение: DeFi представляет собой экосистему финансовых продуктов и услуг, работающих на блокчейне и основанных на с

      в Флейм

    • Выгодный переезд: самые дружелюбные к криптовалютам города мира

      Во многих юрисдикциях власти устанавливают всевозможные ограничения и запреты в отношении криптовалют. Но есть и такие города, где инвестиционный и рабочий климат понравится многим криптоэнтузиастам. Ресурс dappGambl в недавно опубликованном исследовании выделяет ряд существенных факторов, на основе которых можно выбрать «доброжелательные» к криптовалютам города. Приведенные в качестве примеров локации относятся к «лучшей среде обитания для криптокитов».    Рассмотрим подробнее го

      в Новости криптовалют

    • Джим Роджерс: «Биткоин не способен подорвать финансовый суверенитет стран»

      Соучредитель Soros Fund Management Джим Роджерс поделился мыслями о влиянии биткоина на государственные валюты, заявив, что биткоин не угрожает традиционным финансовым системам. Джим Роджерс (Jim Rogers) утверждает, что несмотря на растущую популярность биткоина, эта криптовалюта не представляет значительной угрозы традиционным финансовым системам и не сможет забрать у правительств контроль над кредитно-денежной политикой. Если бы криптовалюты представляли реальную угрозу государственным ва

      в Новости криптовалют

    • Visa запускает прямой вывод криптовалют на свои дебетовые карты для 145 стран

      Американский платежный гигант Visa добавил возможность прямого вывода средств с криптовалютных кошельков на свои карты. При этом будет происходить автоматическая конвертация криптоактивов в национальные валюты. Доступ к новой функции получат жители 145 стран, а для вывода средств нужно будет воспользоваться сервисом Visa Direct. Сама возможность появилась благодаря партнерству с поставщиком услуг инфраструктуры для Web3 Transak.    Пользователи криптовалютных кошельков, например, Met

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...