Перейти к содержанию

В результате взлома Coincheck украдены NEM на $530 миллионов


bitreport

Рекомендуемые сообщения

На японской крипто-бирже Coincheck были приостановлены все выводы средств, скорее всего причиной стал вывод токенов Ripple на сумму $ 123 млн.

Также, биржа заморозила депозиты криптовалютного актива NEM, в официальном заявлении посоветовав пользователям воздержаться от внесения депозитов до того момента, пока ограничение не будет снято. Через некоторое время покупка и продажа токена также перестала быть доступна.

С момента приостановки операций, с кошелька Coincheck были перемещены 101 265 057 XRP, примерно 123 миллиона долларов. По неподтвержденным данным утверждается, что с биржи были также выведены NEM на $600 млн.

Представители Coincheck заверили пользователей в том, что со временем биржа предоставит полную информацию о происходящем, а также принесли извинения за доставленные неудобства.

 

Информация предоставлена информационным порталом - https://bitreport.io/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d87681a9b523747015476a41dee948fb.jpg

 

Как передаёт японский источник MineCC, руководство криптовалютной биржи Coincheck официально объявило о взломе и краже токенов NEM на 532 млн долларов. Пока остается неясным, были ли украдены другие криптовалюты. 

 

Разработчики NEM и сообщество разработчиков с открытым исходным кодом подтвердили, что хардфорка для восстановления потерянных средств не будет. Президент NEM Foundation Лон Вонг заявил, что претензий к NEM быть не должно, и возложил полную ответственность за происшествие на Coincheck.

 

После взлома крупнейшая японская биржа Coincheck объявила о приостановке ряда услуг, включая вывод средств во всех крипто и фиатных валютах, в том числе японской йене. Приостановка началась, когда биржа отключила возможность пополнения кошельков криптовалюты NEM, о чем она объявила в 04:00 UTC. Через 30 минут было объявлено о запрете на торги NEM, вывод этой криптовалюты, а затем на вывод всех криптовалют и даже фиатных денег.

 

Тем не менее, на проведенной днем пресс-конференции CEO Coincheck заявил, что биржа не закроется и скоро вотсстановит все операции. Планов по компенсации потерь пользователей он не озвучил.

Кроме того, через некоторое время появилась информация о краже  101 265 057 XRP на сумму $123.5 миллиона. Таким образом, суммарные потери биржи составили около 655 миллионов долларов по курсу на момент ограбления.

 

Взлом Coincheck на сегодняшний день можно считать самым крупным ограблением в истории криптовалют при пересчете на курс доллара. Так, крах биржи MtGox в 2014 году принес убытки около 480 миллионов долларов (850 000 BTC), а взлом Bitfinex в августе 2016 года - около 72 миллионов долларов (120 000 BTC). С другой  стороны, можно взять иную точку отсчета. При пересчете на курс биткоина, убытки Coincheck составили немногим более 60 000 BTC, то есть вдвое меньше потерь на Bitfinex, не говоря уже о MtGox.

 

Несмотря на заявления разработчиков, курс токена NEM начал снижаться сразу после того, когда Coincheck опубликовала свое первоначальное объявление, и на момент публикации упал на 15%. Курс XRP упал на 9%, до 1.20$

 

Необходимо также отметить, что Coincheck не зарегистрирована в Агентстве финансовых услуг Японии (FSA). и планирует начать эту процеудру только сейчас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тот год, когда мтгокс закрылась - открылась новая японская биржа, которая повторяет ее судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас. биржа похоже была одна из первых по оборотам.

Плюс еще и крипта в японии легальна - этож  потенциальное попадалово для грабителей - и всеравно стащили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплыли. Очередное "ой, нас взломали". И как всегда - нет даже общих деталей, что собс-но произошло - какие типы аккаунтов подверглись? Как поняли, что взломали? Им ничего не стоит стырить бабки, а потом кричать "нас взломали".

 

Такими темпами люди массово повалят на DEX. Вообще - децентрализованная валюта на блокчейне - должна торговаться на децентрализованных площадках на блокчейне (где каждый ордер пишется в блокчейн), имхо будущее за DEX.

 

 

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство биржи обещают вернуть пользователям украденные средства. Вот только когда не уточняют они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Проект DeFi Mosaic Finance потерял $2,4 млн в результате взлома

      Протокол доходного фермерства Mosaic Finance сообщил о взломе кошельков на базе сети Arbitrum. При этом разработчики проекта утверждают, что средства были переведены на централизованную биржу MEXC. Протокол Mosaic Finance работает на нескольких блокчейнах. По данным аналитиков компании Certik, хакер каким-то образом получил доступ к закрытому ключу от кошелька на базе Arbitrum ― злоумышленник использовал функцию «bridgeViaLifi», которая доступна только с кошелька разработчиков.   Всег

      в Новости криптовалют

    • Финансовый менеджер из Гонконга лишилась миллионов долларов в результате криптомошенничества

      Финансовый менеджер из Гонконга лишилась 17 млн гонконгских долларов ($2 млн) в результате мошенничества. 57-летняя женщина вложила средства в криптовалюты на фиктивной торговой площадке. Весной прошлого года менеджер получила сообщение от человека, с которым работала раньше. Бывший финансист убедил знакомую открыть учетную запись на торговой площадке и инвестировать в золото и криптовалюту. Женщина, чье имя местные правоохранители предпочитают не открывать, вложила по совету бывшего колле

      в Новости криптовалют

    • Курс криптовалюты XRP упал на фоне взлома Ripple

      Токен XRP компании Ripple упал более чем на 5% на фоне сообщений о том, что сеть была взломана с ущербом $112,5 млн. Кражу криптовалюты уже подтвердил глава компании. Криптодетектив под псевдонимом ZachXBT уточнил, что с одного из кошельков Ripple вывели 213 млн токенов XRP ($112 млн), а некоторая часть средств уже была отмыта через такие криптобиржи как MEXC, Gate, Binance, Kraken, OKX, HTX, HitBTC.   Позднее сооснователь и глава Ripple Labs Крис Ларсен (Chris Larsen) подтвердил фа

      в Новости криптовалют

    • Криптоплатформа Somesing потеряла более $11,5 млн в результате взлома

      Южнокорейская криптовалютная платформа Somesing сообщила, что в ходе хакерской атаки потеряла около 730 млн собственных токенов SSX на сумму более $11,5 млн. По сообщению Somesing, злоумышленники вывели 504 млн нераспределенных токенов SSX, которые планировалось ввести в обращение к концу 2025 года, а также более 226 млн токенов SSX, принадлежащих Somesing Foundation, которые уже стали частью текущего обращения.   «Инцидент со взломом систем безопасности и кража активов не связаны с

      в Новости криптовалют

    • Протокол DeFi Barley Finance сообщил о временном сбое в работе из-за взлома платформы

      Децентрализованный протокол доходности Barley Finance объявил в социальной сети Х о временном сбое в работе, произошедшем после того как злоумышленник воспользовался уязвимостью в модуле wBARL. Команда Barley Finance заявила, что недокументированная функциональность модуля wBARL позволила хакеру украсть более 10% от общего количества токенов BARL, размещенных в модуле.   An exploit occurred on the wBARL pod. We have the problem under control and are here to fix it. 1/.

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...