Перейти к содержанию

Минкомсвязи предлагает выявлять майнеров по энергопотреблению и дать им два года налоговых каникул


enot75

Рекомендуемые сообщения

Минкомсвязи планирует разрешить майнинг и гражданам, и компаниям, но держать процесс под контролем. Появится специальная система обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика, – чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф.

Все это входит в концепцию регулирования майнинга, написанную в Минкомсвязи. «Ведомости» ознакомились с ней, подлинность подтвердили человек, знакомый с текстом документа, и человек, знакомый с ходом его подготовки.

Для начала майнеров ждут два года налоговых каникул, в продолжение которых они будут обязаны вести бухгалтерский учет; после каникул юридические лица будут платить налог на прибыль, а НДС – не будут; что за налог будут платить частные майнеры, в концепции не сказано.

Концепция пока не принята – до 1 февраля ее доработают и передадут в правительство, знает участник обсуждения документа в Минкомсвязи. Большинство членов рабочей группы поддержало идею налоговых каникул, говорит он; предлагалось продлить каникулы до пяти лет; предлагалось установить еще и критерии промышленного майнинга (по потреблению электроэнергии и вычислительной мощности) и облагать налогом только его, а частный майнинг освободить от налогов вовсе.

Найди майнера

У майнеров круглые сутки одинаковое потребление энергии, как у алюминиевых заводов, объясняет собеседник «Ведомостей» в крупной энергокомпании, вычислить майнера несложно – достаточно проанализировать профиль потребления электроэнергии.

Можно попробовать определить майнера и по его интернет-трафику, но тут майнеру проще спрятаться: трафик можно шифровать и тогда обнаружить его практически нереально, рассуждает Константин Виноградов из фонда Runa Capital, можно искать майнеров там, где дешевая электроэнергия и резко возросло ее потребление. Но и это неэффективно – такой подход неприменим к небольшим майнерам, полагает он, крупные же майнеры могут спрятаться, если распределят мощности или скроются у крупных потребителей энергии.

Найти майнера среди дата-центров почти невозможно: нужно приходить в каждый из них и проверять, нет ли оборудования для майнинга, – со стороны отличий нет, уверен интернет-омбудсмен и владелец компании Radius Group (дата-центры) Дмитрий Мариничев. Распознать домашний майнинг можно, продолжает он, – выявить повышенное и стабильное потребление электроэнергии. Но чтобы доказать майнинг, нужно найти работающее оборудование, объясняет Мариничев и предлагает способ спрятаться: майнить в регионе, где все расходуют много энергии, например отапливают электричеством дома.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

17 минут назад, enot75 сказал:

Распознать домашний майнинг можно, продолжает он, – выявить повышенное и стабильное потребление электроэнергии. Но чтобы доказать майнинг, нужно найти работающее оборудование, объясняет Мариничев и предлагает способ спрятаться: майнить в регионе, где все расходуют много энергии, например отапливают электричеством дома.

что-то как то мудрено получается-надо выявить факт работающего асика в доме. Вот придет комиссия смотреть дом, а хозяин вместо асиков электрические обогреватели включит, и что тогда? Трафик может быть через 4g модемы, да он небольшой относительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Можно подумать, что кого-либо пущу к себе в квартиру. Соответствует нормам потребления и чего ещё надо. Оснований полагать, что в адресе совершается тяжкое преступление нет. Значит, правоохранителям доступ заказан. Решение суда? Основание. Доказательная база. Трафик много потребляю?Так ютуб смотрю круглые сутки. Так и свистком пользуюсь. Бред. Это пиарятся те, кто закупил энергетические мощности, либо, майнинговые. Они и двигают к монополии. Чубайсы сраные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мастерноды и POS-монеты как будут выявлять эти любители наложения своей лапы на всё, что пахнет деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду появления экстрасенсов-девственников, специально обученных находить асики в квартирах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в стране уже все проблемы решены, в том числе дураки и дороги, осталось майнеров побороть - и заживём.

 

 

...и дать им два года... постараются обязательно, а про ...налоговые каникулы... просто забудут.

Изменено пользователем Motoroller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@non4ek Ну, если майнеров позволят законодательно штрафовать - то будет стимул их "ловить". А что возьмёшь с мужа, избивающего жену? Вроде не прописано его штрафовать. Так вроде тогда и основания нет его "прижучить".

 

Я давно уже говорю - нынешняя власть заботится в первую и основую очередь о благополучии Большого Бизнеса. Всё остальное - постольку-поскольку. Поэтому и нет прогрессивной шкалы налогов (и Медведев пообещал, чтоне будет), поэтому так называемыми "микрофинансовыми организациями" занялись только тогда, когда появился "общественный резонанс"... А "им", Большому Бизнесу, нужно стабильное общество. Чтобы стабильно, спокойно делать свои дела. Таким образом, путинская "стабииильность" - она не для народа, а для Большого Бизнеса...

Другое дело да - ну, счета у меня за электричество. И что? С обыском придут? На основании чего? Идиократия...

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут майнить под впн с отключенным счетчиком и гонять крипту на забугорных биржах.

Изменено пользователем rig4you
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте в деревню под какой нибудь городок в Саратовской области, там ни дорог ни газа :D там вас точно искать никто не будет, главное держите самогона литров 10 и все само собой решится :DDDDDDDDDDDD

Опять минусов навтыкали, за что спрашивается за правду ? Это походу димон и вован поставили минусы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oger общайся нормально и не будут тереть.

https://forum.bits.media/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то зря парня минусовали. Палочные показатели  никто и ни в какой структуре не отменял. В полиции проще раскрыть побои или угрозу убийством. Ведомственность вряд ли будет полицейская. Проще срубить на бытовухе палки, нежели запрашивать счета в энергосбыте, расходы трафика. А если на бирже нет верификациии, что тогда вменять? Доказухи-то нет, что именно "Петров" крутит криптой. ФСБ? Так это им действительно не надо. Налоговики? Нет. Действительно так и получается, что НЕКОМУ проверять. Искать-значит -привлекать. Кто будет искать и кто будет привлекать? Вводить новые статьи в Административный кодекс?Действующие-то через пень-колоду работают. Полиция ни по линии дознания, ни по линии БЭП вряд ли заниматься будет. Будет Закон, но нет механизма и инструментария не разработано. УПК вряд ли будет помощником. Гражданская ответственность? Так это нужно, чтобы с ГК не было противоречий. Если, конечно, новую структуру не создадут. Управление "К" не будет этим однозначно заниматься. Так, что я думаю, что в теме нужно быть, но и паранойи не должно быть. Живём спокойно и продолжаем заниматься любимым делом.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вас удивить, некоторые люди собираются даже регистрироваться, типа узаконивать майнинг. Да да такие есть чудики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, enot75 сказал:

Хочу вас удивить, некоторые люди собираются даже регистрироваться, типа узаконивать майнинг. Да да такие есть чудики.

@enot75 в этом нет ничего удивительного. Когда у человека 2000 или 20000 карт, а не 2, то ему гораздо проще платить налоги и работать спокойно, чем мутить какие-то левые схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Минкомсвязи предлагает выявлять майнеров по энергопотреблению и дать им два года налоговых каникул

@enot75 начнем с того что чудиков всегда хватало, они есть и будут, нестоит на них обращать внимание, а вот властям реально побарабану на решение насущных проблем, им лучше что полегче и попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно среди прочего как в этом бреде с доказательной базой.

Вломится власти могут только либо с согласия владельца жилья, либо по постановлению прокурора.

В последнем случае вообще сложно. Законов то соответствующих нет.

Ко всему еще им нужно определится что есть оборудование для майнинга.

Ибо под это дело можно приписать всю вычислительную технику, выходящую в Инет.

Те же смарты.

В общем пред какой-то.

Либо журналюги опять что-то недопоняли или по своему интерпретировали.

Либо заказной врос. Причин может быть несколько.

Изменено пользователем Bolearis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimdimich Разница только в том, что у "чудиков" фермы промышленного масштаба, ковыряющие в день ваш годовой заработок, а "правильные поцоны" с пятком карт ищут оправдания своему мелкому жульничеству, чтобы полегче и попроще и ни за что не отвечать. Прочитайте наконец статью и успокойтесь - на вас с вашими насущными проблемами никто не обратит внимания. Маски-шоу к вам на кухню не придут. Даже если еще пару видях купить.

2 часа назад, enot75 сказал:

Большинство членов рабочей группы поддержало идею налоговых каникул, говорит он; предлагалось продлить каникулы до пяти лет; предлагалось установить еще и критерии промышленного майнинга (по потреблению электроэнергии и вычислительной мощности) и облагать налогом только его, а частный майнинг освободить от налогов вовсе.

 

Специально для писателей. которые не читатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, enot75 сказал:

Хочу вас удивить, некоторые люди собираются даже регистрироваться, типа узаконивать майнинг. Да да такие есть чудики.

Законопослушные граждане всегда нужны, на них держатся государства, хорошо что и в криптотеме есть такие : )

Изменено пользователем Tetris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это показуха очередная ?

 

 

Изменено пользователем non4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай у кого промышленный майнинг репу свою чешут)

Ну а как по мне, куй я кому буду платить со своих трех асиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут поступить проще. Пообещать вознаграждение за найденного майнера председателю ТСЖ. У меня в доме каждый месяц надо подавать показания счётчиков, следовательно у ТСЖ есть вся информация о ежемесячном потреблении. Мне уже звонил председатель ТСЖ и в лоб спросил ты там майнишь? Хотя я никому естественно ничего не говорил. А узнал он о майнинге из СМИ. 

Изменено пользователем soulmnn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня (нас)  - майнера.  За эти три с половиной года. Хотели повесить, расстрелять, посадить в тюрьму, приписать криминал. Пугали законопроектами.

Ну так. Наконец.  Придумайте нечто адекватное. Не тупое. Нечто принятое на законном уровне. Выгодное обоим сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Karbados сказал:

Выгодное обоим сторонам.

Вот тут ты не попал)
Выгодно будет только одной стороне)
На какой ты будешь стороне, решать только тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Исландия предлагает ограничить энергоснабжение майнеров

      Исландия пересмотрит план распределения электроэнергии между разными отраслями экономики. Одним из приоритетных направлений будет сельское хозяйство, а не майнинг биткоина. Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир (Katrin Jakobsdottir) заявила, что протесты фермеров в Европе и перебои с поставками продуктов питания привели к тому, что страна задумалась о необходимости снижения зависимости от импорта. Несмотря на то, что большая часть страны покрыта ледниками, премьер-министр отметила важ

      в Новости криптовалют

    • Сообщество PancakeSwap предлагает сократить предложение токенов CAKE на 300 млн штук

      Сообщество разработчиков DEX-платформы PancakeSwap намерено сократить предложение CAKE с 750 млн до 450 млн токенов. Решение принято ради усиления влияния дефляционной модели роста на стоимость собственного токена PancakeSwap.   «Снижение объема поставок CAKE является важным сигналом сообществу PancakeSwap об отходе децентрализованной биржи от модели гиперинфляционной токеномики. Мера позволит повысить уверенность сообщества в будущем экосистемы, ускорит переход к дефляционной модели

      в Новости криптовалют

    • Binance начала учить правоохранителей Украины выявлять криптопреступления

      Криптовалютная биржа Binance организовала для представителей правоохранительных и регулирующих органов Украины обучающие семинары по криптовалютам и блокчейну для противодействия отмыванию денег через цифровые активы. Онлайн-семинары проводились для сотрудников подразделения по борьбе с киберпреступностью Национальной полиции Украины (НПУ), а также Службы безопасности Украины (СБУ) и Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от корруп

      в Новости криптовалют

    • Конгрессмен Том Эммер предлагает закрыть физлицам доступ к цифровому доллару

      Член Конгресса США от Республиканской партии представил законопроект, который требует от Федеральной резервной системы не предоставлять государственные цифровые валюты (CBDC) напрямую физическим лицам. Том Эммер (Tom Emmer) объявил о новом законопроекте, получивший название «Закон штата о борьбе со слежкой CBDC» в Твиттере:   «Любая цифровая версия доллара должна поддерживать наши американские ценности конфиденциальности, индивидуального суверенитета и конкурентоспособности на сво

      в Новости криптовалют

    • Европарламент предлагает использовать налог на криптоактивы для покрытия расходов стран-участниц ЕС

      Бюджетный комитет Европарламента предложил использовать средства, полученные от налогообложения прироста капитала, майнинга и криптовалютных транзакций для финансирования расходных статей национальных бюджетов. В предложении депутатов Европарламента говорится, что трансграничное регулирование и налогообложение криптоактивов на уровне ЕС более эффективно, чем на национальном уровне. Поэтому целесообразно ввести единый европейский налог на криптоактивы, доходы от которого будут поступать в об

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...