Перейти к содержанию

В Госдуму внесен законопроект о введении крипторубля как законного платежного средства


volangott

Рекомендуемые сообщения

крипторубль

 

День 25 января стал самым урожайным на предложения и законопроекты по криптовалютам. Не успел Минфин предложить законопроект о регулировании криптовалют и ICO, а также заняться их налогообложением, как инициативу перехватила КПРФ. 

 

В Государственную Думу внесен законопроект «О системе распределенного национального майнинга», который в том числе предлагает ввести в оборот цифровой финансовый актив под названием «крипторубль» в качестве законного платежного средства в России. Документ появился в электронной базе нижней палаты парламента 25 января. Автором указан депутат от фракции КПРФ Ризван Курбанов.

 

В законопроекте крипторубль определяется как «цифровой финансовый актив, имеющий хождение на территории Российской Федерации, который защищен с помощью криптографических методов и используется участниками распределенного реестра цифровых транзакций». В документе предлагается установить крипторубль как законное средство платежа в России, то есть аналог привычного нам рубля.

 

В пояснительной записке к документу заявлено, что существующие на данный момент криптовалюты «не находятся под государственным контролем и не могут быть использованы в правовом поле Российской Федерации». Именно поэтому, по мнению депутата, необходимо ввести в оборот цифровой актив, который будет полностью контролироваться российскими госорганами.

 

Читать полностью

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на В Госдуму внесен законопроект о введении крипторубля как законного платежного средства

В Госдуму внесен проект федерального закона "О системе распределенного национального майнинга", который регулирует процесс майнинга на территории РФ и определяет основные понятия, связанные с криптографией. Автором законопроекта стал депутат от фракции КПРФ Ризван Курбанов.

"Целью настоящего закона является регулирование процесса использования вычислительных мощностей... для осуществления производства национального цифрового финансового актива, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров цифровых транзакций (майнинг), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, а также определение порядка ее налогообложения", - говорится в документе.

В законопроекте также прописано понятие "крипторубль" - это криптовалюта, имеющая хождение на территории РФ, "которая защищена с помощью криптографических методов и используется участниками распределенного реестра цифровых транзакций".

Крипторубль должен стать законным средством платежа, которое будет обращаться, повсеместно использоваться и приниматься в качестве средства обмена на территории России.

При этом под майнингом, как указывается в документе, следует понимать предпринимательскую деятельность, "направленную на поддержание распределенного реестра цифровых транзакций и генерацию новых блоков цифровых финансовых активов с возможностью получить вознаграждение".

Как говорится в пояснительной записке, ключевой особенностью нынешних криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. "Именно поэтому банки, налоговые, судебные и иные государственные или частные органы не могут воздействовать на транзакции каких-либо участников платежной системы", - пояснил Курбанов.

"Передача криптовалют необратима - никто не может отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию. Однако участники сделки могут добровольно, временно и взаимно блокировать свои криптовалюты в качестве залога или установить, что для завершения либо отмены сделки требуется согласие всех сторон", - отмечается в документе.

Проект закона регламентирует возможность взимания налоговых отчислений по факту создания цифровых финансовых активов (крипторублей) до начала их коммерческого использования. Госорганы, как ожидается, будут наделены полномочиями по контролю за обращением крипторубля.

"Крипторубль будет направлен на оптимизацию системы расчетов между субъектами делового оборота и финансовыми институтами. Также с помощью использования крипторубля можно массово вовлечь в экономику РФ денежные средства в виде цифровых финансовых активов, которые находятся в распоряжении как юридических, так и физических лиц", - отмечает автор законопроекта.

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России до 1 июля 2018 года разработать поправки, регулирующие процедуру размещения криптовалют.

Ответственными за выполнение президентского поручения были назначены премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава банка России Эльвира Набиуллина. Регулирование публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (Initial Coin Offering, ICO) будет осуществляться по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Первичное размещение криптовалюты, как способ привлечения капитала, с 2017 года пользуется огромной популярностью во всем мире. Только в третьем квартале прошлого года, по данным газеты The Wall Street Journal, компании привлекли с его помощью рекордные 1,32 млрд долларов.

Энтузиазм в отношении криптовалют рос в России с тех пор, как президент Путин встретился в июне 2017 года с Виталием Бутериным, создателем Ethereum (эфира), второй криптовалюты после биткоина, а по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, Путин и вовсе "полностью заболел" цифровой экономикой.

Центробанк неоднократно выступал против предложения узаконить криптовалюту. В начале октября, например, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/25jan2018/maining.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hram Hram сказал:

председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже.

 

Смысл криптовалют как раз и заключается в том что они не подконтрольны ЦБ их эмиссия не контролируется ЦБ а инфляция регулируется автоматически, они не зависят от политической ситуации и прочее...

Эти обстоятельства очень раздражают банкиров.

В Венесуэле, где инфляция нац. валюты достигает тысячи процентов, жители страны уже вовсю повсеместно пользуются криптовалютами, и власти там безуспешно пытаются с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порой читаешь такие "идеи" и просто в панике кто такое придумал.

на дворе 21-ый век. Эта схема выглядит просто как съем денег со своего населения и всех иных "инвесторов".

Задумка напоминает ваучеры госзаймов при СССР, но другая обертка.

 

Чтоб оно так не выглядело нужно:

Первое и самое главное - это выбрать или разработать такую POS систему, чтоб ее точно не взломали или отказаться от POS в пользу POW и сделать RUSSIAN POOL. Пусть майнит кто хочет но только с территории РФ. почему нет, да и регистрация по паспорту на таком пуле тоже сгодится.

 

Хотите контролировать? Закупите оборудование и получите 51% хэшрэйта.

Или все таки хотите единолично печатать деньги? В 21ом веке так лучше не делать. Надо делиться с народом. Поэтому - закупите оборудование, поддерживайте его и получайте свою часть денег.

 

А если все же будет выбран POS, то крипторубли необходимо сперва распределить между всеми гражданами РФ.

Для тех граждан, кто далек от компьютера - сделать бумажные карточки с приватными ключами (внукам подарят накрайняк).

Затем надо предоставить гражданам государственную биржу и обменники - для того чтобы у них была возможность всё к чертям продать за бутылку водки.

Государство и предприимчивые инвесторы должны активно выкупать крипторубли в это время. Инвесторов оттеснять нивкоем случае нельзя. Проект не должен иметь ниодного явного пятнышка.

 

Мировое сообщество офигев от такого шага со стороны России бешено кинется скупать "такой честный крипторубль" по безумным ценам.

Это самый лучший и верный способ привлечь инвесторов. Иначе будут годы недоверия и проект вообще может развалиться за это время.

Если реализовать проект к какой то значимой дате (например к выборам) и начать раздавать крипторубли людям, то можно ОЧЕНЬ хорошо поднять себе рэйтинги. Дополнительный бонус. Почестному и практически бесплатно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банкиры боятся потерять контроль над эмиссией -вот и вся суть крипты. Впереди большая битва 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного покане понял - майнить народу разрешат? Пусть и под соусом ИП если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крипторубль никогда не будет доступен открытому майнингу.

иначе он нафиг не нужен правительству.

смысл крипторубля:

национальная валюта, контролируемая государством . 

Государству нужно будет держать курс на стабильной отметке. Например 1:1. То есть один крипторубль равен одному настоящему. Или 1000 настоящим. Но всегда фикс цена. Это очень важно для правительства и волбще для создания системы оплаты. 

Майнинг подразумевает децентрализованную бесконтрольную эмиссиию. Это не нужно правительству. Так же при фиксированной цене майнинг вскоре станет убыточным. 

Так что майнинг коипторубля не нужен вообще никому и кго не будет. Будет нечто ссхожее с рипплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России до 1 июля 2018 года разработать поправки, регулирующие процедуру размещения криптовалют."
"...председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже. "

Кто-то кого куда-то послал?

:blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Grobman сказал:

Будет нечто ссхожее с рипплом.

Ну да. Вот и все новшества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Автором законопроекта стал депутат от фракции КПРФ Ризван Курбанов.


 

Является ли майнер - пролетарием, c марксисткой точки зрения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Анатолий Аксаков: «Проект по регулированию майнинга криптовалют внесен в Госдуму»

      Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что законопроект, легализующий майнинг и оборот криптовалют в России, подготовлен и находится на рассмотрении Госдумы. В рамках законопроекта, помимо положений о добыче криптовалют, разрешается оплата цифровыми активами товаров и услуг. Однако, речь лишь про использование криптовалют для оплаты зарубежных товаров – рассчитываться в пределах РФ по-прежнему можно лишь рублем.   «Внесли законопроект, который

      в Новости криптовалют

    • Законопроект о финансовой свободе внесен в палату представителей Конгресса США

      В палату представителей Конгресса США внесен законопроект, препятствующий ограничениям Министерства труда в отношении инвестиций, которые могут быть включены в пенсионный план. Конгрессмен Байрон Дональдс (Byron Donalds) внес на рассмотрение палаты представителей Конгресса США законопроект в поддержку законодательной инициативы сенатора Томми Тубервилля (Tommy Tuberville). Тубервилль предложил запретить Министерству труда вмешиваться в инвестиционную деятельность и издавать постановления ил

      в Новости криптовалют

    • Правительство России готовится внести в Госдуму законопроект о регулировании крипторынка

      Окончательная версия законопроекта о регулировании оборота криптовалют проходит предварительное согласование. Первое чтение документа должно состояться в феврале, а окончательно закон может быть принят в первом полугодии 2022 года, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Сейчас проект, по словам депутата, обсуждается с участием узкого круга профильных специалистов, в ближайшее время будет готова «консолидированная версия».   Директор департамента

      в Новости криптовалют

    • В Конгресс США внесен законопроект о регулировании криптоактивов

      В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект, представляющий собой «всеобъемлющую правовую базу» для регулирования рынка криптоактивов, в том числе стейблкоинов. Законопроект был представлен конгрессменом от штата Вирджиния Доном Бейером (Don Beyer), председателем Объединенного экономического комитета Конгресса США. Бейер заявил, что нынешняя структура рынка цифровых активов и нормативно-правовая база слишком «неоднозначны и опасны для инвесторов и потребителей».   З

      в Новости криптовалют

    • В Ассамблею штата Нью-Йорк внесен упрощенный законопроект о запрете неэкологичного майнинга

      Сенаторы штата Нью-Йорк намерены запретить новые проекты по добыче криптовалют с питанием от электростанций штата, использующих сжигание топлива. Упрощенный законопроект, изначальной целью которого было приостановить работу всех майнинговых предприятий в Нью-Йорке на срок до трех лет, направлен на рассмотрение Ассамблеи штата с более конкретным акцентом.    Согласно новому документу, ограничения будет распространяться только на новые майнинговые компании, которые планируют создат

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...