Jump to content
Sign in to follow this  
Uliss

Законопроект "О цифровых финансовых активах"

Recommended Posts

Ну даже допустим хочу я открыть ип, а с чего налог платить? Если патент выдавать - не справедливо. Если от намайненого то не проверить сколько именно намайнил, а сколько друг подарил. Если пул контролировать, то олигархи будут опять в шоколаде т.к. мощности хватит на соло-майнинг. Сатоши Накамото конечно гений, сказал децентрализация значит децентрализация, хрен какой регулятор прикрутишь. 

@bonfire66 

1. Квалифицированный инвестор

3. В случае с фондовым рынком, когда брокер является налоговым агентом РФ, при убытках клиенту возвращается налог. Утешительный приз :biggrin:

Несколько ригов никак не получится вычислить по электричеству, ни летом ни тем более зимой. Остается ждать первые правки по поводу каким образом будут находиться и привлекаться чернокопатели.

Но вот что меня интересует больше, если приравняли к ИП значит 13% выкладывай, а 13% от чего? от эфира или зека который ты копаешь? или в рублях исходя из стоимости рыночной крипты ? а если копаешь крипту которая еще не вышла на биржу, создают кошель и кидаешь туда 13%  условно накопанных щиткойнов? ох лол, сколько им работы предстоит...

@Evgenii01 ну из разряда бреда, например как на усно доходы минус расходы от них 15% вроде, или просто с оборота 15%.

@lupanar от чего от чего, оттого что будешь на карту себе переводить.

@cleopoison на какую карту, когда?...и буду ли вообще?

Edited by lupanar

@lupanar чем бы дитя не тешилось лишь бы сопли не ело)) пусть) децентрализацию к централизации приведут)) очень хочу на это посмотреть.

ну а касательно законов, прям ждем-с)

8 минут назад, lupanar сказал:

Несколько ригов никак не получится вычислить по электричеству, ни летом ни тем более зимой. Остается ждать первые правки по поводу каким образом будут находиться и привлекаться чернокопатели.

Но вот что меня интересует больше, если приравняли к ИП значит 13% выкладывай, а 13% от чего? от эфира или зека который ты копаешь? или в рублях исходя из стоимости рыночной крипты ? а если копаешь крипту которая еще не вышла на биржу, создают кошель и кидаешь туда 13%  условно накопанных щиткойнов? ох лол, сколько им работы предстоит...

Логично было бы считать при выводе в рубли. В плане деталей того, как это отследить, пока только плюсы :)

Не смотря на прочее, есть в этой стране один существенный плюс. Тут за расчет налога отвечает налоговая, и что не досчитает - их проблемы :)

Edited by JcJet

@n1ck222 мне тоже очень интересно на все это посмотреть, прям очень

@JcJet ну даже те же деревянные возьмем, пока есть сервисы на подобии Локалбиткойн через которые можно вывести минуя все карты в наличку налоговая уже не участвует в процессе. думаю частных предложений минуя все сервисы тоже хватает.

Edited by lupanar

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения (с)

Здесь «господа» даже у глубоко уважаемого Клеймора 1% его кровно заработанных отбирает, не гнушаясь пользоваться его же разработкой. А за 13% удавятся ведь, неговоря уже и о большем.

Да и мне если честно при выводе в фиат жалко терять 3-5%, ну коль уж на то пошло, пускай делают удобный вывод в фиат без потерь, и господь с ними, эти 3-5% я готов уплатить как налог, но никак не сверх моих потерь, рисков и лично вложенных сбережений, с которых я уже уплатил целую хуеву тучу налогов, при получении на руки в качестве зп.

@МамкинКриптоБизнесмен ага, не нужно только забывать о том, что биржа подконтрольная государству может как и любая другая скам биржа - ремонтироваться, снижать или запредельно завышать курсы и т.д. Т.е как вздумается. 

Из всего этого следует вывод что ни о какой децентрализации и речи идти не может.

Просто ошибку делают, что майнинг это предпренимательство, это конечно большая глупость, хотя бы потому что чем больше мощностей в стране тем надежней для блокчейна. Наоборот надо поощрять, что бы у китайцев 51% не возник. А налог конечно надо платить, но это делать через биржу, например московскую. Прикрутить туда криптовалюту

и в конце года брокер сводит дебет с кредитом и от прибыли налог платит за клиента и все делов то.

Edited by Evgenii01

Майнинг это предпринимательство? Да мне смешно становится и тошно от подобных умозаключений лиц писавших. Мой сына, школьник, накопивший с обедов и купивший в доп к своей карте еще одну, и оставляющий комп майнить, это предприниматель? Его налогом облагать будут? А если я ему подарил 1 млн. рублей на двенадцатилетие, и он с друзяшками в гаражике ригов наклепали, это бизнесмены? Как мне его регать? На себя? А если подобный школьник - сирота? И инвалид? Он ведь может содержать ферму, и даже не одну. А если деда мой майнит на своем компе, ему как пенсионеру льготы полагаются?) 

12 минуты назад, e46btc сказал:

@n1ck222 расскажете это тем, кто придет :)  Я вот тоже мерзну и показывать свой обогреватель никому не планирую. 

Но это ничего не меняет, способ очевидный, вы же спросили как вычислять будут. Так и будут.  И летом такая легенда очень слабая.

Летом кондиционеры %))) Я летом плачу как 4 фермы мать их :blush2:

Edited by lisyamorda

Так что по факту ждать в последствии?

@godsuperpro ничего хорошего и ничего плохого)

с умным видом посидят - покудахчут, царь во дворца, царь во дворца, ходи туда, делай то (с)

=)

Да, а Агенство по страхованию вкладов (кошельков) будет? 

Вот, представляете. Сидит такой "оператор". Набирает базу клиентов. Которые несут ему денежки, а он на них покупает криптовалюту, и контролирует все кошельки. И в один прекрасный день, какнить подсчитав сумму на этих кошельках - десятки лимонов (или сотни) долларов.... вдруг решает все перевести на свои личные кошельки и сваливает за бугор в неизвестном направлении и ложицца на дно или говорит что его хакнули и взломали и все украли. Интересно, кто тогда вернет инвесторам их деньги?

@bonfire66 вы себе представляете вообще понятие децентрализация?)

теперь скоррелируйте понятие децентрализация - оператор, биржи под надзором и поднадзорные кошельки :)

Про пенсионеров это вариант))

Насколько я понял, данный законопроект не создан для того, чтобы как-то ограничить права майнеров или как-то их подоить. 

Речь тут идет о создании некой центральной биржи, на которой можно будет покупать так называемые токены. Т.е. не сами биткоины, а правообладание биткоинами, которые находятся на биткоин-кошельке этой биржи. Ну как с акциями, валютой, или сырьем(без поставки) - вы покупаете на бирже, но это не значит, что вам привезут бочки с нефтью. Для удобства. Кошелек, судя по всему, будет разрабатываться самой биржей. Кошелек токенов. То есть, это не за сетью биткоина они собираются следить, а за их внутренней сетью, реестром цифровых транзакций, проще говоря счетами участников своей биржи!

То есть, как тут уже написали, чем-то похоже на кухонные скам-биржи. Однако с существенным отличием. Они не смогут делать что хотят, как эти скамовозки. Это будет регулироваться соответствующими органами, будет проводиться аудит, чтобы они занимались именно тем, что заявлено, и что там действительно есть эти биткоины, на которые люди купили токены, и это не пирамида. Также, на практике, это может даже снизить издержки при выводе прибыли в реал, на карту. Да, нужно будет уплатить налог (с прибыли), но зато представьте себе мир без десятка "прокладок" при вводе-выводе крипты.

При этом если кому-то такое не нравится, то в тексте ничего не указывает на то, что им будет что-то мешать иметь свой собственные криптокошельки и майнить на него, и пользоваться скам-биржами, без налога, но тоже со своими минусами.

Edited by JcJet

Тут главное вот что - Владельцы цифровых финансовых активов вправе совершать сделки по обмену цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида и/или обмену цифровых финансовых активов на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество только через оператора обмена цифровых финансовых активов. 

@JcJet я считаю что пользователи сами в состоянии решить где им лучше что продавать, что покупать и где и как угодно это делать. В том числе выбирать самому какой кошелек заводить :)

@JcJet до вчерашнего дня, я ходил по городу на своих двоих, посещал всевозможные рестораны, каких только не было в моем списке, и корейские, с их неимоверно острой лапшой, и индийские, блюда, пряней которых я не видал, обильно приправленные карри, и японские, рыбой в них кормили отменной, армянские, грузинские, узбекские, и всяческие американские бургерные, все не перечислишь. В некоторых из них, было весьма комфортно, другие же, позволяли мне забирать блюда с собой. Впринципе все из них этого делать не запрещали, но удобнее порой было оттрапездничать на месте. 

А сегодня с утра, мне говорят - «Пардон господа, все рестораны закрыты, теперь есть только один - «Ле ЛошКи», изысканные убранства которого вы сможете лицезреть только по пути следования рейсового автобуса, с утра в 7, и вечером в 6 часов. Всего доброго.»

Ну хорошо, не велика беда, прокатимся, поглядим, зато меня теперь вероятно не ограбят, как раньше, темными пешими вечерами в подворотнях после сытного ужина.

Приехали, все красиво, стекла блестят, гарнитура сверкает, белые скатерти что облака в ясный весенний день, повсюду снуют оффицианты, неся на подносах прелестные ароматные отбивные, индеек да грибочками фаршированных, за столами сидят видные фигуры, и с упоением смакуют каждую косточку, запивая дорогущими изысканными винами. 

Но все это за стеклом, нас пока не пускают внутрь, а позднее и вовсе просят пройти к небольшому окошку, где то слева, за билбордом, с громким слоганом, и уже не маленькой очередью. Дождавшись таки своей очереди, я уточнил, все ли можно заказывать, или есть ограничения? Ответом последовало - Младой члавек, кие граничения, се что пожилаити! Я заказал мраморную говядину под сливочным соусом, любил ее в одном мясном баре заказывать ранее, ОПЛАТИЛ, и к моему удивлению приготовили ее очень быстро, так скоро ее не готовили ещё нигде, и сказали подойти к окну выдачи. 

В окне выдачи мне выдали шикарный кусок мяса, все как я просил, но изображенный на бумаге, простой бумаге, и только когда я возвращался к своему автобусу с этой нелепой, пусть и цветной фотографией, увидел за стеклом оффицианта, вприпрыжку несущего оплаченный мною стейк холеному господину с большими усами, и толстыми пальцами.

@МамкинКриптоБизнесмен  что курили сегодня забористое?